2014-09-19

О зарплатной дискриминации среди мигрантов (Часть 1)

Ужос, ужос, ужос и огромная катастрофа. 

Вот вы представляете, одна хорошая деушка задала этот вопрос в комментариях ещё в июне, а я его увидела токо несколько дней назад. 

Поэтому срочно исправляюсь и "начинаю разговор".

Читаем, глубоко внимаем и рассказываем как вы сами получили ту з/п, которую хотели, как готовились к этому вопросу и пр. Все подробности.

А может что "доказывали" работодателю? И что он? А вы? А он? Что вышло-то?

Заранее преогромнейшее СПАСИБО!
И как вы уже знаете, я тоже потом внесу свою лепту.
...........................................................

Здравствуйте, Николь. 

Недавно я получила комментарий, который заставил меня задуматься. И т.к. в интернете на эту тему написано почти ничего, то я подумала, что только вы как специалист можете подсказать мне ответ или хотя бы направление, где этот ответ искать.

Я хочу у вас спросить о зарплатной дискриминации среди мигрантов. По данным научных исследований она есть и довольно легко объяснима. Но меня больше интересует вопрос, что делать, если обнаруживается, что тебе платят меньше чем кореному шведу за ту же работу? Как доказать, что ты имеешь ту же компетенцию и работаешь так же хорошо? К кому обращаться, в случае если работодатель не хочет ничего менять? Защищает ли факет в таких случаях? И как вот жить вообще?))

И еще вопрос, но немного на другую тему. Как нам иммигрантом узнать сколько мы вообще стоим на рынке труда? Я тут недавно устраивалась на работу и шеф спросила меня сколько я хочу зп. Меня конечно предупредили, мол говори не меньше такой-то суммы, но на вопрос шефа я растерялась (и слава Богу), потому что шеф предложила сумму больше, чем я бы назвала сама. И вот я думаю, как вообще просить оплату? Это очень странное для меня состояние. Буду рада, если вы поможете)))

Заранее спасибо. Катя

12 kommentarer:

  1. Ах, как мне интересны причины вашего молчания.. :-)) Неужели никто не вёл переговоры о з/п здесь? Никто не попадал в ситуацию, когда коллега получал больше за ту же самую работу? Надо же! :-)) Чудеса, да и только :-)

    SvaraRadera
  2. Неа, вроде бы все примерно одинаково получают, те, кто моего уровня и квалификации. Ну может я не все знаю, конечно. Но, в принципе, я не сильно сую нос куда-то. Жить проще. Моя зарплата примерно соответствует каким-то подсмотренным статистическим данным, поэтому я дальше пока не углубляюсь, т.к. приоритеты другие.

    А вот несправедливость, что люди с квалификацией и знаниями ниже получают работу, а я нет - сколько угодно. Тут очень сильно обидно. Но работодателю виднее. Борюсь экстенсивными методами - расширяю сеть контактов )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ойййй...То есть Вас ни на одной работе не спрашивали какую з/п Вы хотите? Просто говорили, вот стоко будем платить и всё? :-)

      И да, з/п коллег тут не особо обсуждают. Каждый смотрит в свой карман, а не в чужой. :-))

      Люди с квалификацией и знаниями ниже получают работу? Очень даже может быть. Значит работодателю хватает этого и больше не надо. За бóльшие знания и платить надо больше, а для работодателя бóльшие знания могут быть совсем не критичны.

      Вообще в экономической части какие-то непонятки. Вроде как и народ требуется, а безработных бухгалтеров очень много. И за бортом остаются в первую очередь те, у кого нет нужного (!) опыта работы.

      Radera
  3. Den här kommentaren har tagits bort av skribenten.

    SvaraRadera
  4. Меня спросили, но дали мне зарплату больше, чем я назвала.

    Я знаю, сколько зарплата моих знакомых. Но мы все работаем на почасовых работах, сколько получают постоянные работники я знаю примерно.Я когда устраивалась на работу, то для меня было важнее иметь работу для опыта. Поэтому зарплату я не просила высокую. Я не люблю делать резких движений, если не знаю, как и что говорить, предпочитаю осмотреться и тогда действовать. Так было и с групповой работой и время показало, что я была права.

    Мне кажется, что самое главное для поиска работы - это контакты. Опыт хорошо, но все равно всех учат на работе и все показывают. Без разницы какой он был опыт работы. Он ведь может быть нерелевантный или на другой системе - не на ту кнопочку нажмешь и улетит файлик с зарплатой далеко и надолго ))) А контакты - это наше все.

    Я могу безработным бухгалтерам порекомендовать посмотреть вот на эту программу: Менторство для специалистов с иностранным образованием . Эту программу организует и поддерживает большая аудиторская фирма PWC . В общем, на мой взгляд, очень стоящая вещь.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ойййй, и Вам Ириш, дали з/п побольше? :-) Вон и деушка задавшая вопрос тоже получила выше з/п, чем думала. А как же тогда с дискриминацией мигрантов? :-))

      Radera
  5. Спасибо партии и правительству ничего такого по отношению к себе не заметила :)))

    SvaraRadera
    Svar
    1. (запальчиво) Нет, ну вот как так не сталкивались? Все "сталкивались", а Вы нет. :-)) Нэпорядок получается...

      Radera
  6. Финляндия. Предложили почасовую работу и назвали сумму оплаты в час. Я пересчитала на месяц и прослезилась - я была более высокого мнения о своей цене на рынке труда. О чем немедленно и заявила, запросив в ответ цифру в полтора раза больше названной. Её и получила. Но при этом наду учесть, что я работала в этой компании три месяца практически забесплатно - на практике. Так что у них был шанс убедиться, что я им нужна. Не знаю, что это было с первоначальной цифрой - дискриминация или просто желание сэкономить. Думаю, всё-таки второе.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Быватт...:-)) Как мне кажется, так всё-таки это был вопрос экономии. Но ВЫ оказались "лучше" неё. :-))

      Radera
  7. Anonym1/10/14

    Николь, я ещё не так давно живу в Швеции, и опыта работы у меня маловато (так, практика и одна временная работа). Но на сколько я понимаю шведскую систему, здесь практически все работники состоят в каком-нибудь профсоюзе, и большинство работодателей имеют договоры с профсоюзами, которые включают в себя в том числе и соглашение о стандартной заработной плате и прочих надбавках, которые влияют на зпл конкретного работника.
    Я так усвоила для себя, что если не знаешь уровня зарплат, то на вопрос "Какую бы вы хотели зарплату?" Стоит отвечать "Enligt kollektivavtal". По крайней мере работадатель поймет, что вы в теме ;) и не лох, которого можно развести.
    (Кстати меня-таки пытались обмануть с зпл. Тогда я ещё училась на СФИ и мне в Службе Занятости предложили Instegsjobb. Договор был трехсторонний, с том числе и AF. Это была почасовка, 2,5 часа в день. Каково же было моё удивление получить первую расшифровку по зпл. Часы не бились ну никак. Когда же я спросила работодателя, что за ерунда с часами, то он ответил, так мы же на 2 часа договаривались. Хе-хе. Вот такой вот жулик. Мало того, что ему AF компенсировал львиную долю моей зпл, так он ещё зажать пытался. Но не вышло. Так как бумажечку-то мы втроем подписывали. PS. По факту у меня сложилось мнение, что всеми этими программами от AF пользуются наглые и недобросовестные работодатели. Не все конечно такие, но кормятся там многие.)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ооооох, не знаю, солнце, все ли состоят в профсоюзах. В последние 5-8 лет многие из них повыходили и остались только в кассе по безработице. Чтоб потом получать пособие. Некоторым это кажется неоправданно дорого.

      Ну можно, конечно, сказать, что согласно коллективному договору, только надо помнить, что работодатели могут сделать и индивидуальный договор для нужного работника. :-)) С з/п повыше чем там прописано. :-)

      И таки да, обманщики тут тоже есть. А хде их нет? Поэтому слепо доверять им не стоит. Но не думаю, что все работодатели получающие бонус "наглые и недобросовестные". Есть и небольшие честные и добросовестные предприятия, которым нужны работники, но у них пока нет денег на них. Разброс большой. :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...