2014-09-01

Последний шанс

Други мои! Наступает время перемен и у некоторых из вас остался самый последний-распоследний шанс прийти ко мне за помощью с работой. И если вы не успеете получить решение от Службы занятости до 30 сентября, то вы этот шанс потеряете и, возможно, что навсегда.

Но 30 сентября это официальный последний день выдачи направлений и лучше поговорить с чиновником как можно быстрее потому как существует риск что:

- на предприятии, с которым я сотрудничаю, уже не будет свободных мест
ИЛИ
- не будет места у меня

Вот в этом посте я подробно расписала КТО может прийти к нам, ЧТО мы будем делать и ГДЕ оно находится.

Вона, одна деушка тут это прочитала и быстренько выловила меня в коридорах, когда я возвратилась из отпуска. Потом ещё позвонила и уточнила подробности и, конечно, место ей уже приготовлено.

На сегодняшний день у меня несколько русскоязычных клиентов, хотя обычно они распределяются по шведскоязычным коучам. Но если попросить, то в 90 % случаев можно прийти ко мне. Иногда "распределитель" отказывает, но только потому, что у меня нет мест или они есть но только для людей из определённого района Стокгольма.

Ну и на этом хватит о местах и других формальностях. Давайте я вам чонить весёленькое расскажу.

Чаще всего к нам приходят "поломатые" люди. Нет, есть, конечно, и те, у кого всё ещё блестят глаза и которые не перестали бороться за место на карусели рынка труда. Но очень многие за год-два-три-четыре безработицы приходят с потухшими глазами, депрессией, сгорбленной спинкой и полным отсутствием какой-либо надежды на улучшение жизни.

Ведь знания устаревают, личная экономика летит в пропасть и вера в себя уже давно помахала ручкой. 

Много больных и людей уже в совсем-совсем предпенсионном возрасте. Те, кому до пенсии осталось всего несколько месяцев уже мысленно перенеслись в её прекрасные просторы и напрягаться насчёт работы работы особо не хотят. 

Мы тута с коллегами как-то по-доброму посмеялись, что с нашим опытом мы могли бы написать сценарий к оооооочень длинному сериалу. Когда, например, приходит совсем почти дитё, с родителями мы разругамшись, ночуем у подруг, денег на проезд нет и сегодня ещё ничего не ела. 

Вот с чего начинать в таком случае? Какая там работа, когда у человека нет крыши над головой и еда перепадает отнюдь не каждый день? 

Но вот поговоришь с ними раз-другой, с пониманием, с любовью, и глядишь а у них вдруг и появилась какая-никакая хорошая мысль. И потихонечку всё начинает устаканиваться.

Июль у нас был самым урожайным месяцем. Вот многие говорят, что мол, в июююююле все в отпускааааах, работы нееееет, можно отдыхать. Ага! Нет! Её нет токо у "ленивцев". У всех других она есть.

Вон одна моя русскоязычная звезда...Люблюнимагу...Весь июль она бегала муравьишкой. День за днём, неделя за неделей. К компьютеру и объявлениям мы даже не прикасались. Нафик нам ето нужно, топтаться в толпе-то? Пусть другие тама толкаются. А мы как ни то хитренько им гульку покажем.

Ну и что? Бегала она бегала, а шефы гады были в отпусках. Но вот когда они возвратилися, то на мою звезду посыпались предложения. И это ОНА, кто выбирает сейчас куда ОНА хочет пойти. А все другие нехай идуть куда их возьмут. 

У меня такой принцип.... Всем рассказываю, но никто не верит. Мы делаем так, чтобы РАБОТА нашла вас, а не ВЫ бегали за работой. И да, наступает такой переломный момент, когда так и получается. 

Или вон другая звезда была. В магáзине хотела работать. Вот дался вам всем этот магáзин! Я уже миллионы раз писала, что там конкурс 1000 человек на место. Зарплата настолько худенькая, что на неё может токо проездной можно купить. Контракт чаще всего "по нужде", то есть вас будут вызывать два часа там и три часа здесь. Ну какая это работа? Нет, хочу в магáзин!.

Ну ладно, магáзин так магáзин. Иди ищи...колотися в непробиваемую стеночку. Ну и чо? После какого-то времени моя умница и красавица решила чуть подучиться и стать "белым" человеком. А не девочкой на подхвате у непоймикого. Ведь красота же, нет? 

Ещё один красавец, спортсмен, ходил без работы 2 года. Образования и опыта работы выше крыши. Контактов 3/4 Стокгольма. Заседает во всевозможных правлениях и клубах...А ходил без работы. И почему?

А потому, что не знал куда себя приложить. Всё, что делал раньше, ему уже надоело, а нового ничего не нашёл. 

И что? А ничего. За три месяца нашёл, выяснил, расспросил, добился и завтра начинает учиться в военной академии. В следующий раз я встречу его, когда он будет важным лицом в ООН. Тогда Я пойду к нему работать. :-) Так мы договорилися, ага. 

Поетому, давайте, поправляйте бантики, подтягивайте штанишки, утирайте слёзки и бегом в Службу занятости. 

Вы идёте к своему чиновнику/handläggare и говорите, что хотите пойти в Hermods который находится в Huddinge. Вам выдают/высылают направление, когда туда нужно явиться на регистрацию и начинаете вы с обязательных лекций. А потом подключаюсь я, в Вашем случае, или какой ни то другой коуч для других. Именно на регистрации Вы говорите, что у Вас есть пожелание попасть ко мне. Программа называется Jobb och utvecklingsgarantin. 

Я только не знаю насколько они смотрят на место проживания. Если они это делают, то желательно жить в южной части Стокгольма.


Но работать вам придётся тяжело, ага.:-)) Вы готовы?

7 kommentarer:

  1. Николь, это Вы на другую работу перешли или у Вас рабочие задания изменятся?

    Я тут хочу Вас поблагодарить за пост Прихожу в форму наслаждаясь едой! Я как раз вошла в колею тренировок, а питание пробуксовывало. Но прочитав Ваш пост я поняла, что я ем не так! Каких Вы замечательных результатов добились, просто супер!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Нееее, солнце, я пока никуда не переходила, но начинаю сбирать чемоданчик. Ничто невечно под луной...:-)

      Агааааааааа, вот вииииидите, всё-таки пригодилось. :-)) А питание ж отвечает за 70% нашей формы. От-то у Вас сейчас результаты появятся :-))

      Tjaa, результатов я добилась за 5 месяцев, а потом мне надо было перестать худеть. :-)) Но вот с того поста прошло два года (как быстро!) а сегодня взвешивалась, оказалось 53,8 кг. Я сейчас ем не так строго престрого, но глазом кошу постоянно.

      Ээээээх, надо бы и мне тоже возвращаться в колею тренировок, а то я после отпуска как-то расслабилась.

      Успехов Вам душа! Расскажете потом что получилось? :-))

      Radera
    2. Нет, ничто не вечно )))

      Обязательно расскажу! Блин, как много пихают сахара везде, читаешь эти упаковки, но все равно сахаринка просочится. Такое ощущение, что пухнешь от этого сахара, это непорядок!

      Я в общем часть белка заменила овощами (морковкой, луком, брокколи, горохом). Поэтому вес должен падать медленнее по идее. Но я знаю, что мне будет сложно столько белковой пищи выдержать и я прямо сильно много не тренируюсь. Поэтому я попробую так. Но я уже вижу, что пошел процесс )))

      Radera
    3. Тээээкс, мы усаживаемся в первых рядах и ждём продолжения рассказа :-))) Про-сим, про-сим, про-сим, про-сим...:))

      Radera
    4. хаха килограммы быстро тока наедаются, но не сбрасываются, tyvärr... Обязательно расскажу, если доведу до победного результата ))))

      Radera
  2. здравствуйте!
    1. вопрос кас-но сроков регистрации в АФ. А если была зарегистрирована-мамаледиг-снова зарегистрировалась месяц назад? Почему до 30 сентября нужно получить направление? Вопрос не праздный: ребенок пойдет в садик только через 2 месяца.
    2. а теперь по-существу: проблема у меня как Вы и описали выше, вроде все есть, а НЕ знаю, чего хочу. Вы даете персональные консультации? Где можно записаться и узнать цену? Думаю мне нужно именно это. Спасибо заранее за Ваше время и ответ.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый день! :-)))

      1. К сожалению, я не могу сказать что-либо относительно Вашей регистрации в АФ. Всё зависит от того, сколько Вы были без работы до рождения Вашей детки.

      Почему нужно получить направление до 30 сентября? Как я уже сказала, после этой даты направления выдаваться не будут, так как программа заканчивается 31 декабря этого года.

      Конечно, потом будет какая ни то другая программа, но когда и какая пока неясно. И есть большая вероятность, что меня там не будет.

      2. Персональные консультации я да, даю, и делаю это через Скайп. Записаться можно у меня, а стоимость будет зависеть от того, сколько раз Вы со мной захотите поговорить.

      Но я сразу хочу сказать, что мой волшебный ключик состоит из вопросов, которые Вам пока никто не задал. :-)) А не в рекомендации типа "делай то-то". :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...