2014-08-13

Я хочу тебя поблагодарить

Был совершенно волшебный воскресный вечер. Концерт Вивальди очень гармонично сочетался с задорными детскими криками за окном, приятным летним теплом и совершенно бездумным лежанием на диване.

Время приближалось к девяти и перекочёвка в постельку уже была неизбежна.

И вдруг, посреди полного здоровья закашлялся мой телефон. "Почта Вам, мадама, пришла. Изволите прочитать?"

"Мадама" с трудом возвратилась в действительность и с неудовольствием поташшилась за телефоном. "Ну вот кому я занадобилась в воскресенье вечером? Може завтра прочитать?"

Отправителем был шведский "Иван Иванов". Его имя мне ничего не сказало и я долго соображала, кто бы это мог быть. Бывший начальник? Дык, с какого пятерика я ему понадобилась через 12 лет? Какой ни то давно забытый клиент? Да быть такого не может! Я всех назубок знаю и помню. КТО?

Ни к чему не пришодши, я всё-таки открыла писулю и начала читать.

Hej Nicole,
Здравствуйте Николь,

Ну, привет,- подумала я. -Чиво хотим-то?

Jag vill sända dig ett stort tack. Ett tack från djupet av mitt hjärta till dig för de goda gärningar du gjort. 

Я хочу послать вам большое спасибо.Благодарю вас от всего сердца за те добрые дела, которые вы сделали. 

Хосподя, за что? - заметалося у меня в голове. - Что я такого опять сделала? И, главное, кому?

Jag vill innerligt tacka dig för sättet på vilket du har uppfostrat och skolat din dotter till att bli den fantastiska kvinna hon är idag. 

Я хочу искренне поблагодарить тебя за то, как ты воспитала и выучила свою дочь, чтобы она стала той фантастической женщиной, которой она является сегодня. 

Ну вот здрасссссьте, приехали. Что и кому Василиска-то сделала? Хосподя, помоги мине, рабе твоей. 

Jag har aldrig träffat på en annan person som har en så älskvärd personlighet, en sådan ovillkorlig acceptans för andra människors åsikter och tillika en sådan respekt för olika åsikter utan att för den delen dölja eller förkasta sina egna. 

Я никогда не встречал другого такого человека, с таким любезным характером, с таким безоговорочным принятием чужого мнения, а также с таким уважением разных точек зрения, и в то же время без скрытия или отвергания своей собственной. 

О как закрутил! - восхитилась я.

Att kunna vara så öppensinnad, inspirerande, omtänksam och klok som hon är tror jag inte inte kan komma från något annat än hennes uppfostran, utom möjligtvis genom en genetisk gåva, i sådant fall får du ta åt dig äran för det också. 

Умение быть настолько открытой, вдохновляющей, заботливой и мудрой, как она, я думаю, не может прийти ни от чего другого, кроме как её воспитания, за исключением, возможно генетического дара, но даже и в этом случае, это всё равно твоя заслуга. 

- Вот ето даааа....,- выдохнула я, подобрав челюсть с пола. Я и не заметила, что уже какое-то время читала вознесение до небес с открытым ртом. Вот чессслово!

Kort och gott så är det svårt att inte älska din kära dotter Alice, så tack för att du format henne till den hon är.

Короче говоря, твою любимую дочь очень трудно не любить, поэтому спасибо за то, что ты сделала её такой, какая она есть.

Hjärtliga hälsningar!
Спасибодосвидания

Подпись

Ps. Jag hoppas vi snart ses igen så jag kan tacka dig personligen. :-) Ds.
Ps. Я надеюсь, что мы опять скоро увидимся и я смогу тебя поблагодарить лично. :-) Ds.

Тут, и только тут, я сообразила, что это Василискин давнишний приятель, которого я встретила впервые на Рождество в прошлом году.

С выпученными от удивления глазами, я побежала на работу и прочитала ето всем желающим. Желающие вынесли вердикт: "Выписать и повесить на стенку! Мы проверим!"

Прошло несколько дней. Я всё ещё хожу под впечатлением...Нет, не содержания письма, а желания человека выбрать слова и, главное, рассказать/написать их другому человеку. Для это надо сделать какое-никакое усилие и потратить время. Есть же такие удивительные люди!

А расскажите мне красуни о ваших неожиданных и удивительных посланиях. Вы ж, наверное, получили миллионы миллионов чего ни то подобного, да?

2 kommentarer:

  1. Ух ты какой красноречивый приятель ))) можно я пару речевых оборотов позаимствую дабы блеснуть когда-нибудь при случае красноречием?

    Надо вспоминать, вот прям вчера не благодарили, но, наверное, было когда-то дело ))) я ж хороший человек, чего бы и не поблагодарить )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага, красноречивый :-)) Говорит, что токо потому, что ему очень легко быть красноречивым по отношению к нам. Оно и понятно, когда люди нравятся, то слова складываются сами собой.

      Та, конечно, можно, Ириш....Вы думаете зачем я опубликовала шведский текст? :-)) Я б могла просто написать русский перевод, правда ведь?

      Но вот как же не подучить народ шведским выражениям и оборотам? Я ж ведь умру, если чо секретное не сделаю. :-)))

      Поэтому пользуйтесь на здоровье! :-))

      Если Вы не можете вспомнить написанное Вам, то може сами когда писали чонить красивое? :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...