2014-07-10

Ведёт ли постоянное подбадривание к лучшему результату?

- А где ты тренируешься?- спросила как-то меня наш администратор. 

- Да, вот тама...А почто интересуемси?- удивилась я.
- Та вот хочу начать ходить в зал,- пояснила дама, - и мне нужно шоб ктонить кричал мине в ухо "Давайдавайдавайдавай....Ещёещёещёещё...Молодец! Ты справишься!
- Неа,- покачала я головой, -я такого нэ умею. Ну и пошла себе дальше..

А тут недавно пришло такое интересное исследование...Очень мне любопытно, что вы на это скажете.

Один хороший человек в Канзаском университете "построил" три группы тренирующихся по такому принципу:

- в одной участники тренировались в одиночку
- во второй, они тренировались с неговорящим виртуальным партнером, которого показывали на экране
- в третьей народ тренировался с виртуальным партнёром, который всё время их подбадривал...Ну как я написала выше "Давайдавайдавайдавай" и пр.

И что оказалось?

Выяснилось, что те, кто тренировался с партнёром, тренировались дольше и были более выносливыми по-сравнению с одиночками. 

Это я могла бы сказать и без каких-либо исследований. :-)) Всегда, всю свою жисть, тренируюсь с кем-нибудь. Иначе у меня не получается...

Да, так вот самый лучший результат показали участники во второй группе, то есть, где партнёр был, но молчал в трапочку. 

Ну и соответсвенно хороший человек сделал вывод, что постоянное подбадривание НЕ ведёт к лучшему результату. А вот молчаливое присутствие - да.

Вот мне тоже кажется, что это верно. Я б "кричальную говорилку" сништокала бы за 5 минут. Не люблю я ето.

А что вам помогает лучше? Кричалки-подбадривания или молчаливое присутствие?

Я знаю, что тута к нам заходят и тренера, может вы расскажете о своём опыте занятий с вашими "птенчиками"?

Заранее СПАСИБО!


20 kommentarer:

  1. В прошлом году я неожиданно для себя открыла групповые тренировки. Очень мне нравится. Тренируюсь, равняясь на более опытных, и себя в зеркало разглядываю, и думать ни о чем не надо, просто следовать командам тренера, плюс с новыми людьми знакомлюсь и в перерывах болтаю. Мне нравится, что здесь тренера тоже все движения делают, а не просто командуют-показывают. Видно, что у них это не первый пасс за день, но они упорно продолжают занятия.

    SvaraRadera
  2. Если физические тренировки рассматриваем, то смотря какие.Например заниматься егой в группе - точно не для меня, так как занятие это не только физическое, требует концентрации. Бегала тоже одна. А вот тренажерный зал лучше когда кто-то есть, то есть без тренера но когда есть другие тренирующиеся. По эффективности групповые тренировки типа "аэробные" были тоже лучше чем дома перед телевизором. Вообще дело может быть и в мотивации. Лично для меня тоже молчаливое присутствие лучше чем "кричалки".

    SvaraRadera
  3. еще хочу добавить про бассейн. У нас в Беларуси норма официальная до 7-10 человек одновременно на дорожке. Ширина дорожки метра полтора. Если плывет навстречу мужчина, то остальных всех (детей, женщин) сносит приливной волной обратно к бортику. У него же размах крыльев все полтора метра. Так что моя мечта - одна на дорожке и бассейн 50м.

    SvaraRadera
  4. Мне нравились групповые тренировки, но там все-таки больше поточно-конвейерный принцип. Теперь моя мечта заниматься с хорошим персональнм тренером. А компаньоны мне не помеха, но вовсе не обязательное условие, меня одиночество никогда не тяготит.

    SvaraRadera
  5. Ага, заходят тренера:) Ой сколько я повидала на своём веку! И на групповых, и на персональных тренировках:) Знаете, каждый находит своего тренера близкого по энергетике. Лично у меня не такой темперамент, чтобы кричать "давайдавай". Ну и мне в годы моих занятий профессиональным спортом хватало тихого тренера с секундомером в руках и объявления времени, а не орущего на весь стадион бодрячка. Меня наоборот такие тренера парализовывали))) Я и на своих групповых была довольно сдержанным иснтуктором, а персональный тренер и подавно. ну и клиенты соответственно такие же, близкие по энергетике подбираются. Я думаю, они бы очень удивились (а некоторые возможно даже меня бы покинули))), если бы я вдруг начала бесприрывно говорить и кричать) Но я вижу, что у тренеров, не просто подбадривающих, а прям-таки блажащих как в армии, на взрослых состояшихся людей, клиентов ничуть не меньше и они занимаются со своими любимыми ПТ годами. Так что всё индивидуально.

    Proso_oven. Вы очень сильно välkomna :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Спасибо за предложение. А где проходят занятия? Расценки?

      Radera
  6. Занятия проходят в клубе Planet Fitness, Sveavägen 167 (вам не нужно быть членом клуба, чтобы заниматься там со мной персонально) и на улице пока тепло. Мне как-то неловко себя рекламировать в чужом блогге и использовать дом Николь в коммерческих целях. Напишите мне на почту fadiksfit@gmail.com или свой адрес и я вам напишу всё подробно:)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага, спасибо, ну мне далековато будет. Но если поближе перереберусь, обращусь!

      Radera
    2. А мы и на нейтральной территории занимаемся. В парке или даже дома. Очень популярно, кстати. Благо, мой склад оборудования позволяет развернуться;) Так что обращайтесь, если есть желание.

      Radera
  7. О, как вы тута хорошо разговорились :-)) Всё выяснили и рассказали, кто, где, что и почему :-))

    Светлана, а чой-то вот Вам не рассказать хорошему народу что Вы делаете, за сколько и когда? Здоровье-то всееееем надо, али как? :-)))

    SvaraRadera
  8. Я вот дома пытаюсь, но мне хватает "палки", чтобы заниматься. То есть, всегда лучше с кем-то. Но подбадривание - не мое, я тогда начинаю смеяться и все идет плохо))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага, все дома пытаются тренироваться сначала :-)) А потом сдаются на милость залов или личных тренеров :-))) Добро пожаловать в наш клуб. :-))

      Radera
    2. Вооот! Николь как опытный пользователь знает!;) А почему? Потому что мы от занятий ждём что? РЕЗУЛЬТАТ! Если его нет, становится грустно. А сколько бы книг и журналов умных не продавали, видео модных тренировок в инете не выкладывали, сколько б програм компьютерных не изобретали, которые, типа заменят вам персонального тренера, все равно все дороги ведут к нам:) Ибо результат легче, быстрее, а еще и Безопаснее достичь со спецом.
      Я обязательно напишу обо всем , дорогая Николь, к тому же раз вы не против. Вот сейчас от отпуска в себя приду несколько дней и напишу. А ведь я чего удумалаЮ пошла в уппсальский университет на fristående kurs по спортмедицине и реабилитации. Теперь стану ещё умнее. Вот:)

      Radera
    3. Вот видите как мы с Вами хорошо дуетом поём? :-)) Вы, как специалист, а я как "знайка". :-)))

      Ах! Кто бы сомневался, в том, что Вы пойдёте выше, дальше, глубже? :-)) Неееее, токо не я. Есть в Вас, Свет, чойто такое, что сразу говорит о том, что "етот человек пойдёт далеко". :-)))

      А в спортмедицине люди оооочень нужны. Травм много, а хороших специалистов мало.

      Пишите, пишите, пишите, солнце. Я только "за". Давайте вот "поклюём" маненько чонить нашим замечательным читателям. Глядишь, и ктонить к нам бочком и пристроится. :-)))

      Radera
    4. Ой Николь! Ну вогнали в краску! Я ж всего навсего занимаюсь тем, что люблю и отдаюсь, так сказать, полностью и самозабвенно)) В этом вся моя жизненная доктрина:) Ни амбициозности, ни железной деловой хватки:) Спасибо за добрые слова! Вот между прочим такие подбадривания меня очень даже ведут к лучшему результату!)
      А спортмедицина и реабилитация нужна всем. Ко мне клиенты приходят, никогда не занимавшиеся ничем (ну или дома по youtube;) с такими травмами и заболеваниями, которых я за всю свою спортивную карьеру не нажила.
      Скоро прескоро напишу обо всех новинках осени. Там и обучение плаванию для взрослых, и треннинг в малых группах по нескольким направлениям, и новая программа happy back. Только систематизирую информацию и разложу по полочкам:)

      Radera
    5. Ойййй, ну вот прямо "вогнали"....:-)) Я ж сказала точно то же самое, что и Вы сами про себя говорите. :-)) Только может другими словами.

      "...люблю и отдаюсь, так сказать, полностью и самозабвенно." Этого вполне достаточно для достижения результатов. Остальное всё приложится.

      Я-то Вас Кошёна, знаю не первый год и уже видела как Вы умеете "ходить лошадью". А сами мы себя далеко не всегда видим. Правда ведь?

      Я уже давно сижу в первых рядах у потираю ручки ожидая Вашего описания программ и тренировок. Просим! Просим! А то мы тута ужо заскучали, без новинок-то. :-))

      Radera
  9. Мы тренируемся с мужем. Мне надо для подбадривания встать на весы :)) И мотивация полетела вверх. А вот мужу моему надо соревнование. Например, я всю неделю могу бегать и получать одно время, а он потом пробежит и положит так невзначай часы, где будет время на 10 минут меньше моего. Я после этого тоже перестают расслабляться ))) В общем такая спираль наверно позитивная )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хосподи! Как хорошо вы друг друга поддерживаете! :-)) ООООООЧЕНЬ рада за вас обоих. Вот бы и мине такое...(закручинилась) Но у нас всё ишшо впереди.:-))

      Может весы больше на женщин действуют, Ириш? Как Вы думаете? Я тоже упивалась граммками, диаграмками и прочими визуальными эффектами. Может есть какие исследования на эту тему?

      Radera
  10. Я тоже раньше была равнодушна к расстояниям и времени при тренировках, но постепенно заразилась ))) Не, я ничего такого не делаю, мне на работе хватает табличек и графиков, лень мне дома это же делать ))) А вот мой муж ведет таблички прироста живого веса. Так что от пола это, похоже, не очень зависит.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ах, главное вам это обоим в удовольствие и происходят какие-то улучшения....:-) А всё остальное по желанию...:-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...