2014-04-09

Ротари (продолжение)

Начало тут.
Так вот. Подпинываемая подругой, темой нового трёхгодичного проекта (интеграция) и интересом к новому делу, я пошла в интернет выбирать клуб.

А дело это, надо сказать, совсем непростое. Ротари требует минимум 50 % еженедельных посещений и тут важно выбрать правильное место и время собраний. 

Члены разных клубов встречаются в разные дни недели и в разное время (утром, днём или вечером) и для продолжительной работы хорошо выбрать время, которое органично вписывается в нашу жизнь.

Мне больше подошёл клуб в центре Стокгольма с собраниями в обеденное время. К тому же там всё как я люблю. Хрустальные люстры, старая мебель, высокие потолки и паркетные полы. Так что с этим прояснилось.

Следующим шагом было написать писулю или позвонить администратору по поводу "Я хочу быть Вашей тётей и скоро буду у вас жить". Написали. И получили ответ "Присылай своё резюме и добро пожаловать на наши заседания."

Дело в том, что в этой организации совсем недостаточно объявить о своём желании быть членом. Надо познакомиться с народом, с проектами, получить рекомендации и после этого может быть тебя примут за своего.

И вот в одну прекрасную пятницу я пошла туда на разведку. Именно на разведку, потому как приглашение показалось мне довольно легкомысленным. 

Пришла. "Здрасььььте, здрасссссссьте, я ваш гость. Пришла на разведку по поводу членства."

Я уже довольно много раз ходила в организации или на собрания с большим количеством людей. И каждый раз сталкивалась с группами, занятыми собой, в которых нужно было находить лазеечку.

Когда я пришла в Ротари, то там всё было по-другому. Члены маленьких групп, несмотря на занятость каким-то разговором, поворачивались ко всем входящим с приветствием. То есть новоприбывший тутженьки включался в сообщество. 

Ну и как-то быстро я зацепилась языком с ещё одним многолетним членом. Я честно объявила, что я тут на шпиёнском задании и хочу знать какие шаги мине надо предпринять.

На что я тутже получила предложение "А давай я буду твоим наставником". "А давай,-согласилась я". Практически вслепую. Ну как вот в этом мире без наставника-то?

Выяснилось, что стоящий передо мной человек 40 лет отработал на одном всемирно известном предприятии чуть южнее Стокгольма. 15 лет инженером и 25 начальником.

На инженерной должности он занимался исследованиями использования солнечной энергии, а как начальник и ведущий проекта отвечал за 55-80 человек. И вот именно начальническая должность с ответственностью за людей была для него наиболее интересной. В том плане, что ОН может сделать для подчинённых. 

Ему нравится позиционировать себя как физика-гуманиста. И вот тут у нас с ним образовалась ещё одна точка соприкосновения. Мало кто из вас знает, что я тоже какое-то время собиралась стать физиком, или на самый худой конец математиком, и закончила ФМШ. Но вовремя спохватилась и пошла в гуманитарии, хотя с тех пор я обожаю математику и могу её внятно объяснить даже математиконенавистнику. Спросите Василиску и она вам во сне расскажет то, что я ей объясняла 15 лет назад.

Ещё мой наставник почти всю жизнь занимался  фольклорными танцами (gammeldans).



Пару лет назад он вышел на пенсию, переехал в Стокгольм и что он сделал в первую очередь? Ни за что не догадаетесь.

Он поступил в университет на заочную программу "Лесная и деревообрабатывающая промышленность". Так что теперь он очень занятой человек, если принять во внимание его участие в Ротари, учёбу в университете и еженедельные танцы.

По разным причинам он должен был пропустить пару заседаний, но объявил всем зачинщикам о том, что я приду и чтобы они обо мне позаботились. 

Ну и в следующее моё посещение только отсутствующие не спросили, хорошо ли я сижу, приятно ли мне стоять, и не нужен ли мне ещё один наставник. 

Надо сказать, что несмотря на ответственные посты и определённую формальность мероприятий, народ там уж как-то очень языкатый. Я уже насобирала кучку высказываний и ситуаций, но боюсь, что публиковать на весь мир их не стоит. Я о них может когда ни то расскажу в возможной биографии. Если я туда дойду.

Ну так вот.

Сбираемся мы примерно в 11.45 на покалякать до обеда, поздоровкаться, познакомиться и чего ни то друг у друга выспросить. Да, ещё оплатить обед, конечно.

Около 12 усаживаемся за столы и по мановению чьей-то палочки нам сервируют очень вкусную еду. При рассаживании народ приглядывает за тем, чтобы все гости ненароком не угодили за один стол. Их "разбавляют" действующими членами клуба для....хмм...скорей всего получения заботы и нужной информации. Ну как воспитателей подсаживают к деткам во время еды, шоб они не шалили и соблюдали правила приличия. :-)

Очень скоро до каждого стола доплывает прозрачная свинка-копилка, куда, следуя хорошему тону, хорошо бы положить каку ни то денюжку. Президент, конечно же, объявлятт на какой проект они пойдут. В последний раз сбирали на колодцы в Руанде.

Он же, сверяясь со списком, объявляет имена гостей, которые решили показать себя в тот день. И часто это появление встречается аплодисментами. Ведь весело же, да? :-))

Ну и когда мы уже подходим к кофепитию, тогда начинатт выступать приглашённый лектор. Программа составляется на полгода-год вперёд и её всегда можно подсмотреть на сайте клуба.

Так вот за это время я послушала...
- Бывшего шведского посла в Румынии, который рассказывал почему у нас здесь так много попрошаек из Румынии.  Последнее время их стало ну уж ооооооочень много, народ начинает злиться и задаваться вопросом почему Румыния не берёт ответственность за своих храждан. Так вот он и доложил о том, что происходит.

- Ответственного за составление концертных программ в Королевской филармонии


Боооожечки, божечки, божечки...Это оказывается такое искусство и такая строгая очерёдность всех моментов. Сейчас, например, они соcтавляют программу на 2016 год. 

Это ж как надо работать, чтобы уложить в расписание все 140 программ и избежать всевозможных столкновений? И всё это обслуживается 35 человеками, включая уборщиков. 

Теперь я знаю, откуда они получают денюжку и что делают, для того, чтобы пригласить звёзд мировой величины за достаточно скромный гонорар. 

Кто угадает, почему звёзды едут сюда, несмотря на скромные заработки, сразу же получит медалю.

- Предприятие Hyper Island и их методы обучения. Оччччень интересно. Я уже мозг наизнанку вывернула, пытаясь приспособить их действия к моей работе. 

Ну и вот такие наетые и вдохновлённые мы потом быстренько разбегаемся до следующей встречи. Я ухожу оттуда с таким запасом энергии, что готова перевернуть весь мир за считанные часы. Благо бодливой корове бог рогов не даёт.

Поэтому, крохи мои, если вы начинаете жаловаться, что у вас здесь нет ни друзей, ни знакомых, и никто-никто вот не может вам помочь, то может всё-таки стоит задуматься над тем, как к ним прийти? Вот просто поднять жопку и пойти туда, где вас примут с распростёртыми объятиями.

И это совсем необязательно должно быть Ротари. Пусть что-то другое, исходя из ваших интересов, но чонить такое, где вы сможете найти близких вам по духу людей. А?

13 kommentarer:

  1. Эх! Как было бы здорово! Мечта моя - мечта))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хе-хе...Чиво стоим? Кого ждём? :-))

      Radera
    2. Я не стою, я в пути =)
      просто, чтобы что-то дать, надо что-то иметь сначала)

      Radera
    3. Хмммм....Что-то дать? Обычно там "дают" своим временем, интересом, желанием. :-) Но может быть у Вас сейчас такой период, что всё это Вы используете в других ситуациях.

      Radera
  2. Очень заманчиво! Записала и этот пункт в список моих целей

    SvaraRadera
    Svar
    1. А вот! Пишите, пишите,....Ведь беды знать не будете. :-)))

      Radera
  3. варулит)
    ...а танцы какие!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот скажите, да? Он эти танцы всю жисть танцует и может поэтому бодр, подтянут и весел. :-))

      Radera
  4. У нас соседка по-моему в Ротари, но врать не буду. Она везде ездит, пенсионерка, активная. Я так понимаю, что у них какие-то активитеты и за границей проводятся и связи с другими странами, совместные проекты.

    Да, вот в Швеции этих обществ по интересам - просто немеренно. У нас в городе на 15 тыс - их штук 300. Должен быть на сайте коммуны список. Если кто желает общаться и заниматься интересными вещами - то надо туда залезть и списаться с интересующими клубами.

    Я тут одной русской даме советовала это сделать на ее вой, что нету у нее референсов. На следующий вой спрошу, во сколько клубов она уже написала и сходила познакомилась )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Дадададададададада.....Всяко-разных проектов у них выше головы. И своих местных, и международных, только работай.

      Мало того, все члены Ротари могут посещать её отделения в любом городе и в любой стране. Вот поехал, скажем, человек в отпуск, так заодно можно и заглянуть в ближайший клуб и поинтересоваться, что тамошние товарищи тама делают. И будут им друзья во всех странах и во всех городах.

      А уж подобных организаций миллионы миллионов, для всех и каждого. И если кто-то туда не доходит, то это не вина самих организаций, а отношения к...жизни, людям, работе и пр.

      Radera
    2. Ну это вам повезло. У нас в городе 40 тыс. населения, но клубов по интересам практически нет. (специально смотрела на городском сайте)
      Разве что сомалийское общество. Была разок со знакомой, там весело, но я же не говорю по сомалийски)))

      Radera
  5. Интересна практическая сторона существования клуба. Это обычная (или необычная) благотворительная организация, которая собирает деньги на разные "добрые дела"?
    Я нашла даже сайт Ротари в Минске (Беларусь). Из практической деятельности - сбор средств в разных формах. Никакой информации о реальных результатах. Например - деньги собраны на "таком-то" мероприятии, и ПРИШЛИ в "такую-то" больницу, там купили "такое-то" оборудование.
    В Беларуси отследить передвижение средств не возможно.
    А в Швеции так-же? Или может быть суть существования клуба не в этом?
    Все что есть на сайте - это общие фразы. Служение людям - это понятие растяжимое. Дать денег на еду многодетным соседям - это тоже служение людям. Это можно делать и не состоя в клубах.
    Вот суть существования Ротари я так и не поняла к сожалению. Возможно не я одна такая. Может быть вы можете как-то пояснить не общими фразами а более определенно суть существования и почему такой серьезный отбор членов клуба?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я соглашусь с Вами, Елена, что практическая деятельность Ротари не всегда видна. Не знаю как в Вашей стране, а здесь, кроме сбора денег, есть масса других проектов на все вкусы. Народ в основном платит своим временем.

      Кроме того, что я перечислила в предыдущем посте, в одном из клубов решили разбить сад для больных около одной большой больницы. Мой наставник насобирал работающий народ разных профессий для встречи с молодыми людьми, которые затруднялись в выборе профессии.

      Вроде как и простенькие дела, но кто- то должен делать и их, когда государство не справляется. Правда ведь?

      А серьёзный отбор зависит, как обычно, от ожиданий что новый член вписывается в уже имеющееся сообщество и в то же время хочет и может работать на благо других.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...