2014-04-05

Где хотят работать шведы?

Вот если б Вас спросили на каком предприятии Вы больше всего хотели работать, что б Вы ответили? 

У нас тут опросили 8 000 человек в возрасте от 18 до 65 лет на каком/каких из 150 самых больших шведских предприятий они больше всего хотели бы работать. 

И что вы думаете?

53 % хотели бы работать в ИКЕЕ
48 % на телевидении (надо добавить, что на государственном)
46 % на шведском радио
40 % на Вольво
39 % на ABB (Asea Brown Boveri)

Что же их там так привлекает?

Народ хочет там работать потому как эти предприятия надёжны, честны, искренни, уважаемы и, в случае с телевидением и радио, предлагают интересную работу.

Что же касается ИКЕИ, то есть мнение, что она привлекает кандидатов возможностями развития, надёжностью и своими исповедуемыми ценностями.

А Вы куда бы подались на работу?

31 kommentarer:

  1. Anonym5/4/14

    Какое совпадение! Я в ИКЕЮ тоже пробивалась. Срезалась на предпоследнем этапе.

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-)) Далеко же Вы дошли дойдя до предпоследнего этапа. Мои Вам поздравления, Катюш :-)

      Radera
  2. А я бы пошла в небольшую развивающуюся компанию, у которой профессиональный и амбициозный менеджмент, и у ж с ними идти через тернии к звездам. В Швеции хорошие условия для развития бизнеса.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Тоже вариант :-)) Хотя для шведов такие предприятия маненько нестабильны или ненадёжны. Потом не факт, что маленькие или средненькие предприятия всегда хотят стать большими.

      Radera
    2. Ну, я ж не швед :) но такие предприятия знаю, а нестабильность и ненадежность - так это наше все, нам не привыкать, зато результат может впечатлить :)

      Radera
    3. Ну тогда Вам и все карты в руки...:-))

      Radera
  3. Можно узнать подробности? Кто все эти 8000 человек? То есть опрашиваемых было 226% если сложить все проценты?
    Есть такое мнение, как говорят интернет-опрос показал что 100% опрашиваемых пользуются интернетом. Интересно кто опрашивал SIFO или журалисты? Если первые, то у них должны быть расчитана погрешность такого расчёта.
    Почему тогда так сложно стать врачом, полицейским, ветеринаром или юристом в Швеции? Ведь эти специальности не подходят для трудоустройства на все эти предприятия.
    Ответы на вопросы меняюся со временем. 6 лет назад в топ желаний попали бы SAS и Saab.

    О какой надёжности можно говорить о Volvo? До сих пор сокращают кадры. В этом году 4000 человек хотели сократить.
    http://www.kollega.se/4-400-bort-fran-volvo
    Можно много чего найти если вбить в google в строку поиска volvo varslar 2014.
    Про остальные предприятия я не осведомлён.

    Мои желания не сильно отличаются от топа (так как у меня профессия как раз с тем что ABB, Volvo и техническая оснастка SVT связана). Разве что Vattenfall или Ericsson были бы альтернативой.

    Интересно почему нет в топе H&M, Visma, AstraZeneca?

    Извиняюсь за критику. Меня интересуют подробности и достоверность.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Густав!

      Можно узнать подробности. Если Вы пройдёте по этой ссылке, то получите часть ответов на Ваши вопросы.

      http://www.pressdisplay.com/staging/timesonline/viewer.aspx

      А остальные можно будет задать ответственному журналисту.

      Radera
  4. А я бы подалась туда где честны с сотрудниками на всем пути начиная с собеседования и заканчивая кризисной ситуацией. Так же важна репутация компании, но это тоже не всегда гарантия. Мне вот только пришлось уволиться из такого "мыльного пузыря". Самое важное для меня теперь - это система ценностей компании. Где важен человек и специалист - там будет успех в бизнесе, там будет и развитие и рост. И второй важный момент - это интуиция руководства (но об этом можно судить только изнутри компании). Если "Большой босс" имеет "нюх" на выгодные сделки - все будет и идти туда можно. Это мои умозаключения по моему опыту :-)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Усё верно...:-) Токо вот идеалов даже в Швеции нет. :-)) Но установки у Вас замечательные. :-)

      Radera
  5. Вот и я хотела на радио) Пробовала напроситься шведской редакции в помощники-редактором без оплаты для начала. Но это не дело-слишком далеко мы на данный момент друг от друга (я-в Спб). Потому какое-то время просто оставляла комментарии под постами, чтоб исправили ошибки (если такие были). Но оставила я эту затею.
    Потому буду маляром)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да? :-)) Тоже потянуло на интересненькую работу? :-)) Жалко, что не получилось. А как Вы пришли к малярному искусству?

      Radera
    2. Без ложной скромности, личность я разносторонняя)) И пару лет назад прошла курсы маляра-штукатура-отделочника с практикой. Вот надеюсь, их зачтут хотя бы частично, но переучится все-равно надо будет. Изменились материалы, тем более, функционал шведских коллег очень отличается от РФ. + чешутся руки найти знатоков витражного ремесла, напроситься в подмастерья (попытка-не пытка). Очень это дело меня завораживает, витражное.
      А журналистика-моя несбывшаяся детская мечта. Т.е. в молодежной газете я была корреспондентом и на радио в своем городке, но В/О не получила. Потому и бросат меня туда периодитьски)

      Radera
    3. *русской редакции шведского радио-имела я в виду)))

      Radera
    4. Та я поняла...Между строк :-)))

      Radera
    5. Ойййй, как интересно про "маляра-штукатура-отделочника" :-)) Расскажете потом что из этого получилось? :-)

      Radera
    6. Расскажу/попрошу помощи, если сама не смогу)

      Radera
    7. От СПАСИБО и поклон! :-))
      А мы пока тута поудобней устроимся на паркетике :-)))

      Radera
    8. Еще я медсестра по образованию, и очень была нацелена найти работу в том секторе...Но! решила это дело оставить как план Б)

      Radera
    9. Хосподя! Вы, наверное, ещё и крестиком можете вышивать, нет? :-)) Сколько ж у Вас специальностей-то, золотой человек?

      Radera
    10. и на машинке тоже)))) ну, немного-3 пока что

      Radera
  6. Масс-медиа индустрия в Швеции меня не привлекает после прочтения серии книг Лизы Марклунд о журналистке Аннике Бенгтсон. Сейчас, кстати, по телевизору экранизации показывают. Жестокий мир.

    Вольво тоже как-то не кажется мне особо перспективной конторой, только что машины они дают сотрудниками в льготный лизинг. Но сокращения там бесконечные.

    АВВ не знаю такое предприятие, ни о чем не говорит.

    Икея делает ставку на молодежь и низкие зарплаты, а я не люблю, когда на мне экономят. Поэтому в Икею не стремлюсь.

    Очень интересные работодатели - для меня налоговая, касса социального страхования, крунофогден. Также в Швеции есть ряд бухгалтерских фирм, которые имеют филиалы во многих городах Швеции (не буду называть пока, но я общалась с представителем одной из них и после этого эта фирма стала еще более привлекательной для меня). Но это не большая четверка, туда я не хочу, т.к. они делают ставку на молодых. А я себя позиционирую как опытная ))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ахххха...А чой-то Вы вот, Ириша, "из строя" выбиваетесь? :-))) Половина опрошенных хотят в Икее работать, а она не хочет. :-))

      Но у каждого свой путь. И самое главное найти то самое-самое предприятие, куда хочется идти на работу каждый день.

      Radera
  7. А я хочу работать художником / иллюстратором книги, или арт-директором журнала. Собственно, это и есть моя профессия, но меня интересуют именно шведские книжные / журнальные издательства. Мне кажется, шведские издатели любят свое дело так же беззаветно, как и я, выпускают много детских книжек и вообще не считают читателя за идиота, как у нас тут в России принято. Я больше 20 лет в этом бизнесе, поэтому знаю, о чем говорю. Еще не очень хочу ходить в офис, а хочу сидеть дома со своим Маком, Вакомом и красочками-кисточками:)
    А мужа своего я хочу в Skype. Он даже уже прошел 3 этапа собеседования, но, увы, дальше не сложилось. Очень жаль.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый день Ольга! :-)

      С возвращением Вас, а то хдей-то Вы у нас совсем запропали :-/

      Какые у Вас замечательные планы! :-)) Осталось только их осуществить. И муж оказывается тоже уже одной ножкой заграницей. Как жеж у вас всё ловко получается. :-))

      Radera
  8. Anonym23/4/14

    Den här kommentaren har tagits bort av skribenten.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym23/4/14

      Здравствуйте. Недавно наткнулась на ваш блог. У меня есть вопрос, но где его написать, я пока не разобралась. Так что извините, ели что. А вопрос такой.
      Нужен ли опыт работы при устройстве на работу в Швеции для русских?

      Radera
    2. Доброе утро Надежда! :-))

      Хммм...Здесь вот как-то на национальность редко обращают внимание. Главное, чтоб работник был ценным и приятным в общении.

      А ценность работника часто определяется наличием опыта работы, да. Без него получить работу очень сложно.

      Radera
  9. Anonym26/4/14

    Вы имеете ввиду, что опыт работы нужен не обязательно в Швеции? Дело в том, что в России я никогда не работала официально. То есть то, что у меня есть какой-то опыт работы, нигде не зарегистрировано. Да и тот, который у меня есть, вряд ли мне поможет. У меня музыкальное среднее образование и я работала по своей специальности. Но музыкальную карьеру продолжать больше не хочу. В данный момент работаю бортпроводником в Аэрофлоте. Насколько я понимаю, эта компания известна на международном уровне. Поможет ли мне это при устройстве на работу в Швеции? И какой минимальный стаж допускается? Буду благодарна за ответ.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Надежда! :-)

      Вообще-то я этого не сказала. :-))

      Другое дело, что в каких-то профессиях достаточно иметь опыт работы в своей родной стране, например в ИТ или в научной деятельности, потому как они так сказать интернациональны. А в каких-то профессиях нужен именно шведский опыт.

      А вот насколько работа в Аэрофлоте сможет Вам помочь при устройстве на работу в Швеции мне сложно сказать. Зависит от того, где Вы хотите работать и с чем. Все требования определяются работодателями, поэтому все вопросы, и в частности о стаже, к ним. :-))

      Radera
  10. Anonym29/4/14

    Спасибо.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...