2014-04-01

Простые решения для "девочек"

Когда-то давным давно, а точнее до последних четырёх лет, я была такой "девочкой-девочкой".

Сейчас мне смешно думать, что свою первую бутылку Вдовы Клико я собственноручно (ключевое слово) открыла три года назад. Истряслася до ужаса и икоты, но открыла. 

На протяжении всей моей жизни у меня просто не было в этом нужды. Всегда находился кто-то более ловкий и опытный в етих делах. Но надо же когда-то начинать, правда?

С того ужасного момента прошло три года и со временем у меня это начало получаться всё лучше и лучше, пока мне опять не пришлось забросить это "грязное дело". 

Как я уже писала, я теперь сама могу насобирать всяких шкафчиков, прикрутить/открутить нужное или ненужное, но до одного дела у меня как-то руки так и не дошли.

А не дошли они у меня до прочистки сантехники. И судьба решила меня этому быстренько научить. Она, зараза, взяла и забила раковину в ванной комнате.

Ну забила и забила. Сначала я смотрела на это с немым укором. Потом пряталась от проблемы и надеялась, что всё рассосётся само собой. А ещё чуть позже начала раскидывать мозгами на предмет возможных решений.

Ближайший мушшина сказал, что он может рядом постоять пока я решаю этот вопрос, ну или пригласить кого ни то рукастого.

Когда-то я видела больших сильных мушшин с разными прибамбасами, откручивающих и закручивающих коленца под раковиной, продувающих, прочищающих, разводящих грязь на всю округу и бормотавших нелестные слова в адрес не знаю кого. 

Но мне эта перспектива совсем не улыбалась и я решила спросить подружку-интернетку нет ли вот какого более лёгкого варианта на этот счёт. Так, шоб махнуть рукой и всё само собой образовалось. Я была убеждена, что эта проблема решалась до меня миллионы раз такими же "девочками-девочками".

И правда. Как раз девочки обсуждали решения типа "махнуть рукой". Мушшины же подходили к делу основательно и рекомендовали друг другу срочно купить вантуз, раскрутить, вызвать специалиста.

Девочки же проверили смесь уксуса и соды в определённых пропорциях (работает), специальные таблетки (разъедают трубы), просто уксус (вроде как работает), обезжиривающее посудомоечное средство (вроде как тоже хорошо) и в конце концов пришли к стиральному порошку.

Экспериментировать с содой-уксусом мне не хотелось. Обезжиривающее средство не помогло и я решила попробовать стиральный порошок. 

Один такой совочек порошка....



сказали развести водой, вылить в сток и потом только пролить очень горячей водой.

Я водой ниччо не разводила, просто высыпала эту норму в сток и горячей водичкой его выполоскала. Усё стало как новенькое и заработало.

Я потом ходила гоголем с раздутой хрудью дня три и всё удивлялась быстрому результату.

А потом пришла к мысли, что у нас девочек есть, наверное, много таких простых в исполнении уловок. 

И может нам собрать их здесь, в этом посте?
Независимо от того из какой они области.

Не хотите поделиться? Мало ли когда и кому они пригодятся.

Заранее СПАСИБО за Вашу щедрость!

21 kommentarer:

  1. Мило и очень по-женски-все усложнять) Николь, в РФ есть такая спец.жидкость для прочистики труб (пластиковых, чугунных, разных).
    Вопрос: есть ли подобная в магазинах Швеции?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Есть такая жидкость, мы ею пользовались, когда у нас сток забился. Теперь регулярно обрабатываю ею стоки в раковинах в целях профилактики.

      Radera
    2. Тээээээээээээээээээк-с, знаечки...А название хто печатать будет? (передразнивая) "Есть такая жидкость"...А как её зовут-то? :-))

      Radera
    3. Лия, я ж вроде как, наоборот, старалась упростить, нет? :-))) Типа, засыпал-пролил-готово!

      А жидкости ети, как говорят, разъедають не только засорённости, но и трубы, нет?

      Radera
    4. Эти средства-Propplösare тоже разные бывают, для разных труб. У меня сейчас дома не оказалось, чтоб название посмотреть, но мы покупали в отделе, где всякие средства для уборки продаются. Еще в строительно-бытовых магазинах есть. Хотя если вам стиральный порошок помог, наверно, не стоит с ними заморачиваться.

      Если уж эту тему развивать, то мне еще нравиться Kalklösare. Налет в ванной комнате моментально убирает, стекло душевой кабины от него с легкостью прозрачное и чистое становится.

      Еще мне нравится такой способ мытья микроволновки, особенно, если там всякие засохшие частички на стенках: налить в небольшую плошку немного воды и добавить туда уксуса. Прокрутить в микроволновке, чтоб смесь покипела минутку. Паром все загрязнения размягчаются, остается только протереть тряпочкой и все! А уксусные пары убирают посторонние запахи в микроволновке.

      Radera
    5. О КАК! Особенное СПАСИБО за микроволновку. Нэ знали, но записали. :-)) Поклон.

      Radera
  2. А вообще-то, под раковиной есть стакан с нижней крышкой, от этого стакана уходит труба в канализацию. Нужно подставить какую-то емкость под этот стакан, открутить крышку, - все оттуда выльется, еще взять старую зубную щетку (я их выбрасываю только после прощальной чистки стоков раковин или стока поддона в душевой) почистить стакан изнутри и все вновь закрутить. Тазик с мерзким содержимым из стакана опорожнить и помыть. Вроде все. Удачи!

    SvaraRadera
    Svar
    1. А вот етого-то я как раз и нэ люблю и хотела избежать всякими неправдами :-)))

      Radera
    2. Вот да, однажды наблюдала подобную процедуру, повторения не захотелось.

      Radera
    3. И Вы тоже? :-)))

      Radera
  3. Ну а хто что ишшо знает? Помимо сантехники-то...Ведь тьма всяко-разных других областей :-))

    SvaraRadera
  4. канешна, грустно, что женщине самой приходится этим заниматься :(
    Но своих( жену и дочку) я научил и трубы прочищать и шампанское открывать. На всяк случай.
    По делу :
    Средство для прочистки труб Крот( старинное) , в состав входят : гидроксид натрия(40-60%);
    вода дистиллированная (5-25%);
    гидроксид калия (5-10%);
    ПАВ (10%) -поверхностно-активные вещества;
    наполнитель ЭДТА (5-10%) — этилендиаминтетрауксусная кислота.
    Так что метод прочистки стир. порошком или уксусом имеет право на жизнь, но с осторожностью. Может негативно влиять на трубы.
    Сейчас существуют более новые средства типа Тирет ( или аналогичные). На мой взгляд, ничем от Крота не отличаются, кроме намного увеличеной цены.
    Что в Швеции - не знаю, но есть точно. Спрашивать в хоз. маге или магазине сантехники.
    Налёт известковый со стенок душевой кабины хорошо снимает ДОРОГОЕ средство, в России мистер Мускул. Дешёвые не пробуйте - трата денег.
    Впрочем, не только для душевой, для остальной сантехники тоже годидзе.

    SvaraRadera
    Svar
    1. О! Яков к нам вернулся! :-)) Поди в очередном путешествии были, да? :-))

      (запальчиво) А чивой-то вдруг грустно? Я тута, понимаете, развиваюсь, узнаю новое, развлекаюсь...А Вы говорите "грустно". :-)))

      Если уж совсем честно, то я всегда (!) могу найти необходимых помощников. Вокруг меня есть очень много людей, которые не задумываясь пришли бы мне на помощь. Но я ж тогда так и останусь беспомощной "девочкой". Оно мне надо? :-))

      И сами Вы своих "девочек" научили этому. Им тоже эти знания могут пригодиться.

      Ойййййййййййййййй, какие Вы страшшшшные средства называете. :-) Эт для меня уже высший пилотаж, помимо mister Muscle, конечно. Его-то мы знаем. :.))

      В любом случае, СПАСИБО Вам за заботу и советы. Пусть они здесь лежат для будущих чисток. :-)) Хто знатт, когда они мне опять понадобятся?

      Radera
  5. Николь, что значит "вернулся"? Я никуда не уходил, всё время здесь, читаю.
    В феврале посетил , как и собирался, Лапландию, щас опять собираюсь, с новой командой, в мае.
    Средства для прочистки должны стоять в каждом хозяйстве. Ведь лежит у вас в аптечке нужное лекарство? Просто лежит, до случая. Так и средство для прочистки. Просто купите бутылёчек ( что посоветуют в магазине) и поставьте под раковину, рядом с вантузом. Рядом с Мускулом.

    SvaraRadera
    Svar
    1. "Вернулся", потому как я Вас давно не "слышала". :-)) А видеть Вас читающего, никак не получается. :-)) Для меня именно "вернулся".

      Вот как дойду до нужного магазина, так обязательно бутылёчек-то и приобрету. Правильно Вы говорите, пускай стоит и ждёт своего часа.

      А вот вантуза у меня нет. :-( Зачем он мине с бутылёчком-то? Оно всё и так растворится.

      Эээээээх, чувствую, что меня ещё долго надо будет "до ума" доводить. :-)))

      Radera
  6. Любое средство - химия, не гуд для труб.
    Поэтому, для небольшого засора - вантуз. Шоркнул пару-тройку раз - и порядок.
    Не помогло - химия.
    На даче ( в загородном доме) можно более радикально - Керхер со спец. насадкой. Прочистка трубы слива струёй воды под давлением. Но это уже высший пилотаж :) Я на даче после зимы провожу так профилактику.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ойойойойойойоойооооооооооооой....Ну вот, отняли Вы нашу девочковую радость - химию. Мне кажется, что мужчины, со своей силой, в первую очередь выбирают механический способ борьбы - вантуз. Нет? Его ж надо нажимать и с силой.

      А мы далеко не всегда сильны. :-/

      Radera
  7. Да на вантуз силы особо не надо, резинку сжать каждый сможет :)
    И помогает он не всегда, вот тогда - или разборка-сборка, или химия.
    Каждому своё.

    SvaraRadera
    Svar
    1. А вот нет, Яков, давайте теперь уже не пятиться = "И помогает он не всегда..." :-))

      Да шож ето такое-то? Сказали вантуз, значицца будем вантузом вантузить :-) Пущай помогает, даже если и не хочет.

      Radera
  8. Николь, вы не девочка-девочка, вы настоящая женщина))) Потому что девочки открывают бутылку с пивом о подоконник! А Женщины - Вдову Клико))) Очень веселый рассказ

    SvaraRadera
    Svar
    1. А! Вот оказывается в чём разница! :-)) Теперь буду знать. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...