2014-03-29

Креативность при поиске работы

Вот нам повезло, так повезло. Одна чудесная женщина рассказала вот такую историю.

Николь, здравствуйте!

Недавно вспомнила случай, который произошел с моим одногрупником по сфи. Он конечно не русский, но тоже иммигрант в Швеции и отличился завидной креативностью в поиске работы.

Вот подумала, может вам пригодится в качестве материала для сайта. Как по мне, это достаточно интересный, а самое главное как оказалось результативный, способ поиска работы в Швеции т.к. буквально через пару дней после выхода статьи ему перезвонили с предложением работы. Теперь он трудится в Мальмо и на курсы приходит редко. 

Вот такая вот история, может для кого-то будет прекрасной мотивацией и примером  КАК именно в Швеции можно искать работу:)

Всего хорошего
ХХХ

Шведскоговорящий народ идёт по ссылочке и читает сам...А остальные остаются со мной и читают краткий перевод.

О чём сыр-бор то?

История стара как жизнь. 28-летний австралийский мальчик встретил шведскую девочку, влюбился и решил переехать в Швецию.  В своей стране он работал с вебдизайном и ИТ-поддержкой.

Ну и как все мальчики во всех странах, он сразу же кинулся искать работу по специальности. Ну а чо? Образование есть, опыт работы есть, английский родной, казалось бы работодатели должны с руками оторвать такого человека.

На практике всё оказалось намного сложнее. В его случае работодатели требовали знание шведского и ему показалось, что они всё-таки предпочитают коренных жителей.

Тут я хочу прерваться и вставить свои пять копеек. 

Вот это требование шведского говорит мне о том, что человек подавал заявление на должности, где действительно требовался шведский. Если предприятие работает с поддержкой шведскоязычных клиентов, то это действительно необходимо. И надеяться, что вдруг (!) они изменят своё требование, надеяться не стоит. То есть надо искать должности, где такого требования нет.

Во всяком случае...Мальчик поискал-поискал работу, поистратился и уехал обратно в свою австральенщину. Но через какое-то время получил разрешение на переезд и в июне прошлого года вернулся к своей любимой. Как тут заведено, он пошёл в школу учить шведский и продолжал искать работу.

Через какое-то время безуспешных поисков эта пара решила прибегнуть к несколько необычному способу.

Пару лет назад одна из наших принцесс выложила видео о помолвке со своим американским женихом. 



Так вот эта шведско-австралийская пара решила использовать их идею и сделала подобное видео, хотя и на тему поиска работы.


И, как пишет наша знакомая, через какое-то время он получил работу. 

Happy end!

А вы сами подумывали о каком-либо необычном способе подачи резюме? 
Если нет, то может вдохновились после этого случая? 

11 kommentarer:

  1. Мне кажется, такой способ подходит для творческих профессий. Для вебдизайнера это круто, а вот если бы я как врач что-то подобное сделала, наверно, это смотрелось бы неуместно.
    А ребята молодцы =)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хаха...Вам скорей всего и не придётся делать чонить подобное. :-) Вас уже на подлёте к работе подхватят под белы ручки...Но вот видеорезюме в наше время совсем не редкость, главное сделать его подходящим к профессии.

      Radera
    2. Подтверждаю - совсем не редкость, мы учимся на языковых курсах в Финляндии делать видео-резюме :) Особенно хорошо для иммигрантов - можно наглядно продемонстрировать знание языка. Подходит почти для всех профессий, особенно связанных так или иначе с общением с клиентами, публичными выступлениями и другими разговорами (учителя, врачи, консультанты, маркетологи, продавцы, секретари, и прочие) не обязательно для творческих.

      Radera
    3. Вот видите, как наши реальности совпадают :-) Пасиб за подтверждение.

      Radera
  2. Креативно, спору нет! И да, поддерживаю про творческие профессии.
    Смущает одно-я не поняла, как они продвинули видео, чтоб его увидели сразу нужные люди...какая-то маркетинговая хитрость, видать.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Такое резюме используется сейчас во многих профессиях и не только в креативных.

      А хитрость проста - прописать про свои беды в газетке и будет Вам маркетинговый ход :-))))

      Radera
    2. "Ааа, вот оно, че!"

      Radera
  3. и еще я подумала, что голос девочки-из гуглопереводчика: ну, взяли ее текст, забили в переводчик и нажали кнопку "слушать")) странно

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ннннда? Ну Вам виднее :-))

      Radera
  4. Мне кажется ЛинкедИн сейчас дает много возможностей. И чего там только нету - хочешь видео загружай, хочешь картинки, хочешь ссылки на публикации давай, хочешь рекомендации, и все в кучке. По-моему оч.удобно, хотя может и не слишком креативно, ибо не тобой придумано

    SvaraRadera
    Svar
    1. Эт да, но далеко не все его "любят" :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...