2014-03-14

Вниманию инженеров

Вам тоже в ушки надудели, что Европа загибается без инженеров и готова принять, пригласить и приласкать всех инженеров из других стран? 

Я уже не раз писала о том, что это не соответствует действительности. Но тут вот нам порассказали такиииииииие страсти....

Дано: 
уроженец Швеции
+
хорошее рекомендуемое образование в области технической физики
+
большой опыт работы
+
2000 заявлений 
(ну тут у меня сразу возникет вопрос о том, что он тама пишет. Двух может быть вполне достаточно)

= безработный в течении 1,5 лет

Путешествует по всей Скандинавии вот с таким плакатиком:


Картиночка из Метро
На плакате нарисовано:
СОГЛАШУСЬ НА ЛЮБУЮ РАБОТУ
Инженер в области технической физики
эл адрес
адрес домашней странички

На нём ещё футболочка с надписью "Магистр в области технической физики ищет работу".

Магнус уже искал работу подобным образом и раньше. В конце 2012 года он сделал огромнейшее объявление о том, что ищет работу и приспособил его на скоростной магистрали. Работу он не получил, а вот счёт от дорожно-транспортной организации на 60 000 крон пришёл очень быстро.

А что ж случилось с нехваткой инжнеров-то? Дело в том, что правительство испугалось больших уходов на пенсию и увеличило количество мест на инженерных факультетах. И что получилось?

А получилось то, что получалось уже много раз до этого. Произошло перепроизводство инженеров. 

И теперь за каждое рабочее место, вывешенное в объявлении, сражается огромное количество кандидатов. - Даже на собеседование не пробиться,- говорит Магнус. 

И всё верно. Так работу искать нельзя. Конкуренция будет очень большая, если одно и то же объявление видят много сотен людей. 

Поэтому теперь он ищет "любую работу", но не получает и её. Как бы сверхквалифицированный. 

Прям вот классика жанра. 

Вот если кто захочет убежать от работы, то так и надо её искать. Спамить предприятия, представлять то, что работодателю не нужно и искать то, где у тебя нет ни образования, ни опыта. 

Поэтому вы, други мои инженеры, пока погодьте засучивать рукавка и срочно искать инженерную работу в Швеции. Дайте сначала хорошему человеку пробиться.

12 kommentarer:

  1. Странный какой-то мужчина.... Почта у него со времен института, нельзя нормальную завести? Написано там 97, значит в 97 году поступил, значит, закончил в 2002, так он 10 лет получается работал или как? А где его контакты за 10 лет работы, хотя бы почта с именем и фамилией? По-моему, это какой-то способ порисоваться и попиариться зачем-то, потому что если бы ему правда нужна была бы работа, то он пошел бы к работодателю, а не на вокзал ....

    Ну я допускаю, что за 10 лет после института его направление морально устарело, да. В инженерных науках в Швеции, говорят, что это происходит быстро. Но ведь этот мужчина с кем-то общался, работал, контактировал? Не верю (с)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Та вот и я про что, Ириш. Вопросов здесь больше, чем ответов.

      Направление-то может и не устарело. Здесь народ постоянно что-то подчитывает и подучивается, держит себя в форме, так сказать. В самом крайнем случае всегда можно подчитать какой ни то нужный курсик, пока всё равно без работы ходишь.

      А контакты надо развивать постоянно, а не только тогда, когда уже жареным запахло. Люди с контактами переходят с одной работы на другую без особых печалей. Особенно ценных ещё и переманивают.

      (качая головой) Нет, чотто тут не то. :-(

      Radera
  2. на мой взгляд, тут "не то", что парень просто за счет гос-ва путешествует по скандинавии))

    SvaraRadera
  3. А как это так, я тоже хочу за счет государства путешествовать!!! )))

    Я не могу с его почтового адреса, ну даже если кто-то очень захочет дать ему работу, то надо мозг Гаусса чтобы запомнить ее ))) Пролет-пролет )))

    А вообще здесь в Швеции я ни разу не видела, чтобы работодатель вот так пришел к незнакомому человеку и дал ему работу. Если контакт, то да, может работодатель сам найти. Но незнакомому...... Мне кажется, что здесь принято самому идти к работодателю и заявлять о себе, мотивировать там, почему это ты должен получить работу. И даже если у работодателя сильная нужда в сотрудниках, то это не выход - искать работников по вокзалам )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну чо уж прям за счёт государства-то? :-)) Работая, человек же делал выплаты в кассу по безработице. То есть скоко-то денег у него там накопилось, теперь и путешествовать можно. :-))

      А вот про подобные эскапады с поиском работы, Ириш, тут не раз писали в газетках и некоторые из них увенчались успехом.

      Один молодой вьюноша сидел где-то на площади с подобным плакатом и ему предложили сразу несколько работ. Ещё одна деушка собралась в одиночное путешествие то ли на байдарке, то ли на чём-то ещё. И тоже привлекла внимание и получила предложение о работе.

      Но в таких случаях хорошо бы привлекать работодателей своими личностными качествами. Как, например, вышеупомянутая девушка своей смелостью и организованностью.

      Вы тоже хотите попробовать? :-)))

      Radera
  4. Аааа, ну тогда это уже неоригинально ))))

    Нет, я не хочу, я в лотерею не играю )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. И праааально. :-))) Лотереей управлять очень сложно.:-)

      Radera
  5. Николь добрый день,
    у меня вопрос к вам, но не хочу опубликовывать его. Можно написать вам в личку ? не могу найти адрес на вашем профиле.
    Заранее спасибо!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Светлана! :-)
      Да, так оно и есть. Адрес спрятан далеко и надёжно. :-)) А причина очень проста - люди задают однотипные вопросы, на которые я уже давно ответила в блоге. Но здесь они читать не хотят. :-(

      Все индивидуальные консультации платны, душа, а всё, что лежит здесь доступно всем. Вы готовы платить за индивидуальную консультацию? :-))

      Radera
    2. Julia19/3/14
      Здравствуйте, уважаемая Николь!

      Где-то около полугода назад попала на Ваш блог и теперь читаю-зачитываюсь. Очень много полезной и интересной информации)
      Хочу к Вам обратится за советом. Если у Вас найдется время помочь мне,буду очень благодарна.

      Я учусь на 2 курсе юридического факультета в очень престижном ВУЗе в Киеве. Моя большая и розовая мечта, как и у многих здесь, учится, работать в Швеции)

      К этому отнеслась довольно серьезно. Год уже учу язык. Летом планирую посетить языковую школу в Швеции. Определилась с университетом для магистратуры ( специализация Human Rights в Уппсале). Словом, работаю серьезно и усердно в этом направлении.
      Понимаю, что закрепится в юр.сфере в другой стране это что-то из области фантастики. Но мало ли, в жизни все бывает)) Но я бы все же хотела связать свою жизнь не с юр.практикой, а с наукой.

      И вот относительно всего этого у меня к Вам вопрос. И скорее даже просьба совета)

      Подскажите, известны ли Вам случаи, когда наши студенты поступают на аспирантуру в Швеции? Сложно ли это? Есть ли возможность потом закрепится для преподавания (ориентируюсь на англоязычную программу)?

      И еще второй блок вопросов :)

      Он касается больше Вашего знания "человеческого фактора" шведов, как жительницы той страны)

      В Украине это вполне нормально написать какому-то профессору с просьбой стать научным руководителем. Подскажите, как Вы думаете, как отнесутся к такому факту профессора из Швеции, если какая-то девочка из какой-то Украины им напишет э-мейл со словами : мол, я студентка, комсомолка и спортсменка... очень хочу учить право.. в нашей стране де-факто права нет, и исследовать нечего.. а у Вас есть... можно ли попросить разрешения с Вами консультироваться, как с большим авторитетом, для моих научных исследований?

      Не будет ли это слишком нагло? Да и вообще, как это могут расценить?.. (здесь скорее интересует просто Ваше личное мнение, как мудрой женщины)..

      Спасибо за Ваше внимание!
      С уважением, Юлия.

      Radera
  6. Еще раз спасибо Вам,Николь!
    Приятно слышать и от Вас похвалу. Это приободряет)
    Что ж, будем работать попытаться никто не запрещает, а к чему все приведет - посмотрим)

    По поводу адреса, прошу прощения.. должна была его прикрепить в качестве скрытого комментария под постом, немного провтыкала ))) Если Вас не затруднит, удалите пожалуйста комментарий, так как не хочется особо им светить) Я сама виновата, но все же))

    Еще раз спасибо, и всего вам наилучшего!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Похвала всегда приободряет, правда ведь? :-)) И даёт энергию для дальнейшего продвижения. У меня почему-то такое чувство, что у Вас, голуба, всё получится. Может расскажете потом, как всё устроилось? :-))

      А я вот убрала Ваш предыдущий комментарий, чтобы сништокать адрес, а заодно полетел и мой. Хорошо хоть, что Вы его успели прочитать. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...