2014-03-01

От старых пап рождаются психически больные дети

Хосподя, какие страсти у нас тут понаисследовали. Прям жуть.

Не знаю, как где, а в Швеции русскоязычные девочки в подавляющем большинстве выбирают себе в мужья мушшшин в возрасте. Кого ни послушаешь, за оооочень редким исключением, мужья старше их на 10-15 лет, а то и больше. 

Причины-то понятны, там много всего намешано, но вот когда речь зайдёт о рождении деток с такими возрастными папами, то вот тут может случиться большая Ж. 

Тут, значицца, один американский учёный посмотрел на всех деток рождённых в Швеции между 1973 и 2001 годами. А их ни много ни мало 2,6 миллиона.

Так вот, у детков рождённых от пап в 45 летнем возрасте риск аутизма выше в 3,5 раза, чем если бы папе было 24 года. 

Риск заполучить ADHD (СДВГ) повышается в 13 раз.

Риск биполярного (маниакально-депрессивного) расстройства выше в 25 раз.

В двое повышается риск психозов, а так же злоупотребления наркотиками и самоубийства.

Нельзя сказать, что это что-то совсем совсем новое-преновое. Более ранние исследования тоже показали подобные результаты, то есть чем старше папы, тем больше риск психического диагноза. Но хто ж этому хотел верить? Да никто.

Народ сразу застонал, что, мол, неправда ето. Более старшие папы просто другииииие, у них может есть какие болячки из-за которых они не могут найти подходящую партнёршу. А потом вот как найдут, так тутженьки и передадут свою болезнь ребёнку.

Поэтому в этом последнем исследовании учёные приняли во внимание наследственные факторы, уровень образования и социально-экономический статус, которые могли повлиять на исход дела. Результаты сравнили с братьями/сестрами и кузинами папов. Так шоб уж совсем совсем наверняка отделить зёрна от плевел.

И в этот раз они очень даже уверены, что именно папин возраст играет решающую роль в возможном появлении психического диагноза у ребёнки. 

И дададададададада, у пап в возрасте есть свои преимущества. Они более зрелые, имеют хорошее образование и экономическую ситуацию....НО! Качества их "семечек" ухудшается начиная с 30 летнего возраста и чем они старше, тем больше мутаций в спермовской ДНК.

Разумеется, тут поднялись другие учёные с заявлением, что сейчас аутизм и другие подобные заболевания более распространены, но первые стоят на своём. В том плане что, это не заболевания стали обычным явлением, а диагностика стала лучше.

Я понимаю, что от этих данных хочется сразу отмахнуться и сказать "У меня так не будет", НО! Если у вас всё-таки появятся проблемы с дитёнком, то вот нэ надо выдирать волосья и кричать "За что мне это? За какие грехи?".

Грехов у вас нет. А есть возрастной муж с уже не очень качественной спермой.

30 kommentarer:

  1. Я думаю, что тут не возраст прямая причина, а как Вы правильно сказали, мутации ДНК. И не только у пап, а и у мам тоже. А из-за чего происходит мутация ДНК, как Вы думаете? Просто из-за того, что человек долго живет? Вот слышала теорию как раз про это, но стесняюсь рассказать (боюсь бросаться будут помидорами :))

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-) Ага, мутации ДНК, которые связаны с возрастом и с продолжительным (подчёркнуто) влиянием всего чего угодно. Например, стресс, окружающая среда, вредные привычки, приобретённые болезни и пр и пр. У молодых людей этого в их возрасте нет. По крайней мере в Швеции.

      А чиво ж Вы сразу так напугались-то? Это ж одна из теорий, которая тоже имеет право на жизнь. Али как?

      Radera
    2. Так и быть, делюсь.
      Всем известно, что стрессы (это состояния когда человек далек от гармонии с собой самим и окружающим миром) влияют на наше физическое самочувствие.И если они продолжительны, то вообще возникают психосоматические заболевания. Так же наши стрессы и поступки изменяют ДНК, чего нам не видно,конечно. А также ДНК несет информацию не только о внешнем виде наших родственников, но и "помнит" всю их жизнь. Но не все люди занимаются духовным развитием, не сбрасывают эти негативные накопления, поэтому с возрастом ситуация усугубляется. И когда накапливается критическая масса этого негатива, возникает физическое заболевание. У самого человека, или у его потомков, которые несут эту информацию, запечатанную в ДНК. Конечно, больные дети не виноваты ни в чем, они своими физическими страданиями "обнуляют" все то негативное, что накопилось в роду. То есть, это можно даже как пользу рассматривать.
      И почему все боятся слова "грех",интересно. Наверное, потому,что оно затертое порядочно. Этим словом все религиозные системы обозначают, то, что человек делает во вред своей душе.

      Radera
    3. И тут еще они в исследованиях сделали акцент именно на психические отклонения, риск наркомании, суицида. Что намекает, что это все связано с болезнями души.

      Radera
    4. Тоже вариант. :-) Ну вот видите, никто Вас и не забросал помидорами :-))

      Radera
    5. еще не вечер ;))

      Radera
    6. Вечер, вечер....:-)) Уже и ночь прошла и день наступил :-)))

      Radera
  2. "... в Швеции русскоязычные девочки в подавляющем большинстве выбирают себе в мужья мушшшин в возрасте ..."
    А можно поподробнее? Почему так? :-)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хахаха....Тут подробностей может быть целый вагон. Например, выбор мужчин на международных сайтах знакомств, их стабильность и устроенность, физическое или психологическое отсутствие пап у женщин в детстве (один из важнейших факторов), и пр.

      Мне кажется, что лучше спросить самих женщин. Но они ведь скажут, что о возрасте не думали. Подсознание само решило :-))

      Radera
  3. Тут дело такое, надо баланс. Я думаю, что мужчины начинают созревать к созданию семьи лет к 40 плюс минус трамвайная остановка. Причем без разницы какой мужчина национальности и подданства. Хехе. Это моя личная теория. Но проблема заключается в том, что русские мужчины к 40 годам уже часто спившиеся личности, например, я недавно чуть со стула не упала, когда увидела фотки 33хлетних моих бывших одноклассников. Это ж жуть какая-то... А шведские как-то подольше бодрячком. Так что вот так, какие есть - таких и берем, а что делать )))

    Кстати, это иная генеральная линия, вроде бы как до сих пор в некачественных детях обвинялась тока женщина. Данное исследование показывает действительность с иной перспективы )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Дададада...Там тоже указали на этот факт - нэ надо кивать на женщин, когда у самих рыльце в пушку. :-)))

      Radera
  4. Я верю) Пример из личной жизни.
    Мой первый опыт общения со шведскими мужчинами и семьями был с мч, 1978 г.р., 35 лет, мне тогда-28 (его папе-75).
    И в итоге, ничего путного не вышло у нас, т.к. этот мч-гремучий набор комплексов и прочих нехороших моментов-апатия, мысли о суициде.
    Мама мч младше папы на 13 лет. У старшего брата-аутизм в легкой форме. Сестра-без подобных проблем. И вот-младшенький...
    Может быть, просто-совпадение?)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха! Совпадение! :-)) Вот ети учёные как раз и пришли к выводу, что эт никак не совпадение. НО! Может быть и так, что кто-то из родителей страдает какой ни то формой аутизма и соответственно передал её деткам или детке. А если нет, то тогда да, возраст.

      Radera
  5. По моим личным наблюдениям, шведские мужчины не торопятся вступать в законные отношения и обзаводиться детками до...примерно 35-40 лет.

    Так,что дело не в русских женах,а в отношении к этому вопросу самих шведских мужчин.

    И да, предупреждение не будет лишним, если в планы входит рождение совместных деток. Только тут же дело не только в объективных причинах старения. Количество нездоровых людей в Швеции, как и в остальной Европе, поражает, даже не только на первый взгляд.

    SvaraRadera
  6. Я когда только переехала в Швецию, я тоже удивлялась количеству явно больных деток на улицах, да и взрослых тоже, количеству людей в инвалидных колясках. А потом смекнула, что у нас их не меньше, просто они по квартирам сидят взаперти или интернатам. Некому их на колясочках возить, да и родственники их стесняются, что ж люди скажут. А тут как-то почеловечнее отношение. Мои подруги с родины говорят, что жизнь в стране легче, поэтому людям удобнее быть добрее. А мне вот кажется, что внимательное отношение к ближнему своему - это первопричина всех благ, которые здесь имеются на сегодняшний день.

    SvaraRadera
  7. вот этот вот, простите "аргумент" о том, что они по домам сидят уже увяз в зубах.......
    Посмотрите статистику,уважаемые читатели.
    Ведь цифры скажут все сами за себя.

    Россию - одно из самых больших государств на планете. Сколько национальностей? Сколько рас ? Сколько войн, которые оставляли свой след в генетическом коде страны?

    Швеция, как и другие маленькие государства, долгое время была "закрыта" для въезда в страну. А для вырождения по причине кровосмешения достаточно короткого промежутка времени.
    Нельзя так же сбрасывать со счетов и генетические сбои, вызванные медицинскими ошибками.
    Эксперименты с витаминными добавками , в результате которых родилось целое поколение детей- инвалидов - всего лишь один из примеров.
    Для такой маленькой страны. это - весомый % населения.

    По количеству населения, Швеция примерно как Ленинградская область. Закройте эту область на несколько десятков лет и получите такое количество инвалидов. Как с физическими недостатками ,так и тех,кто на первый взгляд.... Умственная инвалидность быстро перевалит за все допустимые проценты.

    И не повторяйте чужих глупостей по поводу того,что семьи, в которых есть инвалид думают о том, что скажут другие люди. Они думают совсем не об этом. Им есть о чем подумать, более важном.

    SvaraRadera
    Svar
    1. А почему по-вашему, у нас от больных детей отказываются даже те родители, которые могут себе позволить содержать его? Не обобщайте, все люди разные, вы же не знаете, что происходит в чужих головах.
      Каждый человек имеет право на свою точку зрения, повторять чужие глупости или свои.

      Radera
    2. По поводу "закрытости" Швеции. Откуда у Вас такие данные? По-моему, это только в СССР был "железный занавес" в течение десятилетий. А в Европе миграция была свободной.

      Radera
  8. Natalie M, если посмотреть статистику по Швеции и по России, то получается вот такая картина. В России положительное сальдо миграции наблюдается с 1975 года (http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_components.php). В среднем в Россию с 1975 года сальдо приежих равняется 284 тысячи человек, что составляет 0,19% всего населения (возьмем 150 млн. человек). В Швеции этот же показатель будет равен 25,8 тыс. чел., что при средней численности населения в 9 млн. чел. будет 0,28%. Т.е. в 1,5 раза больше, чем в России. Приезжает каждый год в Швецию с 1975 года в среднем 57 950 человек, что будет 0,64% от численности населения. И где закрытая страна, не вижу?

    SvaraRadera
    Svar
    1. удивительная способность уцепиться за слово и забыть о сути поста.... И не только в этом блоге.

      К сведению, в 1975 году Россия не была самостоятельной страной. Страна тогда называлась СССР.

      Radera
  9. Для тех, кто еще раз не понял. Это уже далеко от темы поста. Но,как говорится, давайте поставим точку.

    Национальный состав, количество рас и возможность их смешения определяет качество т.н. генофонда страны.
    Чем большее количество "кровей" смешивается , тем выше качество генофонда страны,а следовательно, ниже уровень инвалидности.
    Если не понятно, объясню на "кроликах" - почитайте, зачем умертвили жирафа в Датском зоопарке.


    Итак, цифры из открытых источников:
    Население Швеции - 91 % составляют шведы, 4 % другие скандинавские национальности и 5 % иммигранты
    Согласно данным переписи населения 2010 года, в России проживают представители более 200 национальностей (этнических групп). Да, русских 80 %.
    Статистика
    инвалиды в России - 9,2 %, Швеция- по разным источникам от 18 до 25%. Даже если взять нижнюю границу - то это вдвое больше,чем в России.

    Для СССР, в котором существовал в указанном Вами 1975 году, т.н. "железный занавес" никак не влиял на возможность заключения брака с представителями других рас - от азиатов до северных народностей.

    В Швеции возможность заключать брак с иностранным гражданином - представителем другой расы, было весьма и весьма проблематично и в том самом году и несколько раньше.

    Я не вспоминаю о т.н. "Евгенике", которая в Швеции и Германии были очень и очень успешны....
    Так, что прежде, чем тут высчитывать проценты притока населения, изучите мат.часть.

    И , пожалуйста, не отклоняйтесь от темы поста. И других не вынуждайте. Иначе, беседа не несет в себе никакой конструктивности.

    SvaraRadera
    Svar
    1. А куда в Швеции представители других- то рас делись? Я много раз встречалась немолодых людей неевропеоидной расы, для которых шведский является родным. Они его где разучили как не в Швеции?

      Да бывает, ну заключили договор аренды квартиры в России в рублях, как будто это первый обвал хехе. Но шведскую историю не надо уж переписывать, я там и цифры и ссылки дала в отличие от Вас ))) дышите глубже, опять родное правительство нас любит ;))

      Radera
    2. Ну вы, деушки, даёте. :-)) Только отвернись, а они уже со всем и разобрались. Кто в Швеции есть и скоко, кого нет, и тоже скоко. Вот когда б мы ишшо столько статистики наковыряли? :-))

      Усе у нас тута есть и больные, и здоровые, и белокожие, и загорелые....Только жить и радоваться :-))

      Radera
  10. Не знаю, девочки, я не хочу в это верить. Это не ново все, очень много у каких народов принято было (а где и до сих пор) выдавать девочек рано за мужчину гораздо старше. Все зависит от психологической среды в доме и возможости отца быть включенным в воспитание ребенка. Есть те, кто в 30 не готов к ребенку, а есть те, кто в 50 становится лучшим из отцов. У меня муж тоже на 15 лет старше, и многие из его знакомых, за 40, все еще холосты, ни разу не побывав женатыми. Правда, это Германия, тут рамки немного сдвинуты. Мир меняется, мы меняемся, стандарты меняются, не хочу я давать каким-то исследованиям влиять на свое отношение к жизни. ))

    http://russianingermany.blogspot.com

    SvaraRadera
    Svar
    1. (пожимая плечами) Ну, кто хочет тот верит и остерегается, кто не хочет, так пусть и не верит. Делов-то? :-)

      Кстати, в этом исследовании как раз и контролировали многие параметры, чтобы вычленить именно влияние возраста пап. А так да, возрастные папы, как правило, лучше вживаются в роль родителя.

      Radera
  11. Поговорила я тут с человечком компетентным в этой области,и он сказал, что рано выводы делать,так как чтобы проследить это нужно как минимум 4 поколения,а с 73 года их всего 2 получается, и плюс что-то о методе выборки еще говорил,но вот что мне не воспроизвести

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну-ну :-)) Бум тогда жжжжжжждать :-)) Токо скоко вот за ето время больных деток появится?

      Radera
    2. Ну,кто чего нацелен дождаться,тот того и дождется:) я вот нацелена увидеть сколько здоровых деток будет) и рои том стрессы на генетику влияют никак не слабее чем предположительно возраст папы,так что потомки тех,кто воевал тоже в себе это несут,а стрельнет не стрельнет это в конкретном человеке-дело случая)

      Radera
    3. Ну а если серьезно,это мнение нельзя подтвердить и нельзя опровергнуть,просто еще одна из множества теорий,такая же как влияние мобильных устройств и омега-3. Слишком многие мнения экспертов - в экономике это почти 100%, в медицине примерно 70 были спустя весомое (а иногда и не очень) количество времени опровергнуты

      Radera
    4. Ну значит бум надеяться и ждать :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...