2014-02-17

Спонтанное заключение брака

Ну вы уже меня знаете много лет и, как я думаю, нисколько не удивитесь, если я и в этот раз продолжу предыдущую тему.

У меня так часто бывает, что одно даёт продолжение другому, и третьему, и пятому, и десятому.

Как выяснилось, у нас тут оказывается, очень популярно заключать браки 14 февраля. Вот ведь кто б знал, да? А то выходишь взамуж/женишься когда ни попадя. А тут много выгод.

Во-первых, можно навеки вечные запомнить дату регистрации. А тож, как тот дурак, вечно подглядываешь в обручальное или помолвочное кольцо. Хорошо тому, кто догадался выгравировать то, что забывать никак низзя. Ну там, имя или чонить ещё...А что делать тому, кто не догадался? Праааааааааааааааааально, можно прицепить день свадьбы к какому ни то известному празднику. И потом как скажут "День всех сердец", так сразу же и вспомнишь.

Во-вторых, в последствии можно и совместить празднование. Сразу и всенародный день попраздновать и какую ни то годовщину свадьбы. 

Хотя с другой стороны, в Стокгольме в это время ветрено, может быть даже снежно или дождливо. И в таком случае надо бы уж выбирать какую-нить тёпленькую страну, да? А то всю оставшуюся жисть будешь вспоминать как дрожали и уворачивались от погодных вывертов. 

Но желание пожениться в этот день это одно и совсем другое попасть на регистрацию именно в этот день. Причина очень проста - очереди. 

Если в Гётеборге нужно постоять в них около 6 недель, то в Стокгольме время ожидания 4-6 месяцев. На сегодняшний день 300 пар стоят и топочут ножками от нетерпения и поэтому власти начали искать решения проблемы.

Есть предложение проводить бракосочетание не только в субботу, но и в другие дни недели. 

К тому же, власти пришли к выводу, что совсем необязательно всем топотать в ратуше, можно же и другие места найти. Например, связать себя узами в каком ни то музее или парке. Красиво ведь и дёшево, да?

Но самое прекрасное решение состоит в том, чтобы в такие праздники как, например, День всех влюблённых, организовать drop in. То есть выделить время на регистрацию без предварительной записи. 

Вот шли себе люди мимо, шли, и вдруг решили пожениться. А тут вам пожалста и возможность зайти спонтанно в казённый дом ратушу и сделать всё за 10 минут. Потом только остаётся объявить родственникам, что, мол, "звиняйте, мы уж как-то без вас обошлись". 

Вы скорей всего помните, что в США такая процедура производится давным давно, ну вот и до нас дошла.

Как всегда, появились мнения "за" и "против", но тут люди вольны делать как им нравится, поэтому обойдётся без споров. 

Единственно что, как мне кажется, может маненько испортить спонтанность, это требование к наличию необходимых документов. Если чиновники не подтянутся, то всё равно сначала придётся добывать разрешение, а потом уже искрить спонтанностью. Ну может и они перестроятся. Дело-то хорошее, нужное.

А Вы решились бы вот так, забежать и зарегистрировать брак  в полном здравии и трезвом уме без предварительного планирования?

Я человек маленько авантюрный и клюнула бы на это на счёт раз. Только бы подождала пока отменят волокиту с бумажками.

PS. Для справки. С жителей разных коммун взимается плата в 500 крон. Так что держите такую бумажку при себе.... на всякий случай. Кто знает, когда вас накроет подобное желание. :-))

8 kommentarer:

  1. Не знаю) мне кажется, это зависит от возраста в том числе.
    Мне хотелось подготовиться, красиво одеться и накраситься, цветочки подобрать =) идея свадьбы на двоих - просто супер, но не в таком "дроп ин" варианте)) не мое.
    Кстати, у нас была свадьба на четверых - мы и мои родители. И женились мы в часовне Арланды. Было просто сказочно!)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ах, наверное, от многого зависит. :-)) И от пола, и от предыдущего количества браков, и периода жизни...Факторов может быть до фига. :-))

      Посмотрим, может и сторонники объявятся :-))

      А Вам спасибо за информацию об Арланде :-)

      Radera
    2. Да, возможно)
      У меня моя первая свадьба в России была по правилам с белым платьем и 30 гостями. Было весело и здорово, без попоек и нелепостей, но все равно вторая моя свадьба в коктейльном платьице была милее и сердечнее, что ли. К тому же, у нас был совершенно потрясающий священник, и музыку мы выбирали сами. А уж как в Арланде на нас смотрели и улыбались - ммм!))

      Radera
    3. О как! С каждым разом всё лучше и лучше? :-)))

      Radera
    4. Я надеюсь уже остановиться на нынешнем =))))))

      Radera
    5. :-))) Я тоже надеюсь, что у вас будет всё очень-преочень хорошо в нынешнем браке.

      Radera
  2. есть в России такая реклама. Там майонез рекламируют как повод пожениться.

    Видимо, нужно много майонеза обожрать... ой, съесть, что б проходя мимо, зайти по пути и обжениться :)))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хахахаха...Ну надо же, что к женитьбе/замужеству только не привяжут :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...