2014-02-01

Про скелеты в гардеробах

Вот вы сидите в ваших Омериках, Франциях и Австралиях и ничччо не знаете о том, что у нас тута разыгралось. Прям крики, драки, хватание загрудки, бряцание оружия, угрозы, выдирание волосьев...А всё из-за чего?

Виновник этих схваток открывшийся в понедельник сайт Lexbaseгде можно подсмотреть хто у вас ходит в соседях. Я видела, что в русских газетках, его уже упомянули. Но как-то скучно, без интересных подробностей и мнений самых разных сторон.

Так вот. 

Мы тут сидим, понимаете, думаем, какой же прекрасный человек у тебя под боком живёт. Утром поздоровкается, поможет почистить от снега дорожку, предложит подвезти тебя до куда надо...И вдруг может оказаться, что ето какой ни то... убивец. А ты не знал, не ведал. А как открылся этот сайтик, пошёл на него и всё про своих соседей и прознал. 

Можно отдельных личностей поискать, а можно начать и с предприятий.



А если очень интересно, можно начать с карты и сначала глянуть на всю страну в целом...



...чтобы потом внимательно присмотреться к ближайшим соседям.



Ну как присмотреться? 

Узнать за что человек был осуждён, какой штраф ему назначили, кто пострадал и пр.

На самом деле это никакая ни новинка. У нас и раньше можно было попросить интересующее дело и на досуге всё то же самое подчитать. Как говорится, кому романы, а кому настоящие жизненные детективы.

До этой поры, можно было пойти на сайт судебные дела, Domar, найти нужный суд, а потом только написать электронную писулю, о том, что, мол, хочу просветиться на тему хххх. Ну и если дело происходило, скажем до 2007 года, то тутженьки и получаешь няшку в формате pdf. 

Более позднюю документацию можно было получить только на бумаге. Первые 9 страниц бесплатно, за следующие 10 уже надо было платить 50 крон, и за все остальные 2 кроны за страницу. 

Опять же никакой наглядности по всей стране или на раёне. Ни тебе карты, ни статистики, ни адресов осуждённых соседей. Нехорошо же, правда? 

И тут вот пришли умные люди и сказали "Мы ето дело поправим". Счаззз такое сотворим, все ахнут.

Собрали значицца эти анонимные инвесторы денег, поди хорошо поузнавали что им за это может грозить в случае нарушения какого-либо закона, наняли знающих людей и сваяли сайт со всеми именами, адресами и решениями судов за последние пять лет, которые они скупили оптом и в розницу.

В первый же день на него накинулись аж 3 000 000 человек. Вот ведь какой шведы любопытный народ, да? Сайт, конечно, положили, а на следующий день и вообще поломили. Теперь все эти дела летают по просторам всего интернета. 

Но я не хочу тут обсуждать законность этого предприятия, а хочу остановиться на реакции самых разных людей.

Да, были те, которые сказали "Наконец-то!". Теперь-то соседи, работодатели и другие заинтересованные лица будут знать своих "героев" в лицо.

Потом подтянулись мамашки, которые заголосили, что негоже, мол, выставлять такое напоказ о папаньках детей. Мы тута всеми силами старались и скрывали папанькины разбойства, а вы вот такие-рассякие всё выставили напоказ. Теперь детей затравят, отца они уважать нэ будут и жисть пропала.

На что другие семибатюшные гадюки в трезвом уме отвечали, что не надо было всяких криминальщиков привечать и рожать от них детей. И вообще, неча на зеркало плевать, коли рожа крива. Накуролесили ваши любимые, а отвечать должен сайт? Ага, счаззззз. 

Потом подтянулись сами бравые ковбои с ружжжжьями, начали бренчать кольчугами и угрожать создателям сайта. Мол, чиво вы трепете тута языком, счас сништокаем вас и ваших родственников и дело с концом. Некоторые создатели сайта прессинга не выдержали и отозвали свои кандидатуры на получение признания народа.

Чуть позже подбрели и бывшие разбойники, которые после отсидки свернули на девственно честную тропу и никак не хотели общаться с бывшими друзьями-сокамерниками-подельниками. Они забоялись, что те их счас вычислят и опять будут вовлекать в разбойство. 

В этом случае меня немного одолели сомнения, так как в Швеции очень легко найти человека, даже без подобных сайтов. Ну бог с ними. Забоялись, значит были на то причины.

Следующая партия бывших криминалов пожала плечами, потому как они уже рассказали и своему окружению и работодателю о проступке и о своих новых намерениях. Эти играли с открытыми картами, потому как многое передумали и изменили в своей жизни.

Юристы тоже засуетились и стали судорожно копать возможные правонарушения. Но пока не нашли. Нетути такого закона, под который создателей можно было бы подвести. Только собственные моральные установки.

Ну а теперь вопрос.

Хотели бы ВЫ, чтобы в Вашей стране создали подобный сайт? И если можно, то почему "да" или почему "нет"?

24 kommentarer:

  1. Ага, видели и проверили знакомых ))
    Нету никаких нарушений по действующему законодательству, но говорят, что такой уровень доступности личной информации на сегодняшний день недопустим. Поэтому даже промелькнула мысль - а не изменить ли нам законодательство. Поживем - увидим )))

    Вроде бы там несовершенство этого сайта в том, что там люди уже нашли ошибки и их убрать практически нереально как-то. Т.е. раз замазался - не ототрешься, хотя фактически ты не сидел. Но это же вроде бы неофициальный сайт, а так можно проверить в полицейском регистре человека. Меня вот легулярно проверяют, даже бумага пришла )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага...Вроде как сбираются менять законы.

      "раз замазался - не ототрешься, хотя фактически ты не сидел."

      Вы имеете ввиду, когда проштрафившийся человек съехал с квартиры и туда въехал ктонить другой, "неподвергавшийся"?

      Есть такое дело. Ну так имена будут разными, хотя адрес один и тот же. Может найдут какой выход?

      Radera
    2. Ну что-то такое, да, просто лучше, чтобы мое имя с этой системой не было связано.

      Поживем - увидим )))

      Radera
  2. 37й год возвращается только для демократичной, продвинутой Европы...Что ж, их дело...Опять же следить государством за своими гражданами и прослушивать-дело преступное, а вот выкладывать всю подноготную-вполне себе законно. Двойные такие, махровые стандарты, на мой взгляд.
    Нееет, это не для меня. Замятин, роман "Мы" сразу всплывает.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ключевой момент в романе Замятина в том, что там за услышанное/увиденное убивали, а у нас ничего не делают )))

      А собственно, что здесь такого, в этой системе? По-моему, очень удобно, открыл Стокгольм - там усе в красных кружочках - неееет, там плоооохо. Открыл наш регион - а там хобана и мало ))) Вот так и не ценим, где живем, а оно вон че )))

      Radera
    2. Ахаха, Ирина, просто супер)))

      Radera
    3. Все, нету сайтика...

      Да, вот так и другими глазами-то посмотрела, а то замылился глаз )))

      Radera
  3. Итог: cайт закрыт, база данных украдена и уже продаётся/скачивается в нужных местах. Этого добивались?
    Когда я заходил на этот сайт от меня требовалось 80 крон за то, чтобы узнать информацию. Нормально ли за чужую информацию, информацию за чужие преступления, брать деньги? Этично ли?
    Есть и другой фактор. В делах указаны адреса проживания на момент совершения преступления. Представтье что вы заехали в квартиру бывшего маньяка/педофила сами того не зная, который после суда уже съехал. Какой шанс того, что вас найдут блюстители справедливости , примут за преступника и не распят на кресте, за якобы совершённые преступления?
    Наказание в уголовном кодексе - лишение свободы. В административном - штраф. Если человек уже отбыл срок, понёс наказание, то почему его должны вывешивать на доску почёта? Тем более, как я понимаю, согласия человека не спрашивали на вывешивание. На сколько соотвествует это Personuppgiftslagen? Из любых общественных баз можно себя убрать. Если в них попали. (Что-то типа De personer som har skyddad adress finns fortfarande kvar i kreditupplysningsregistren men adressen är inte synlig. Ansökan om skyddad adress sker via Skatteverket.) В закрытые есть доступ у юридических лиц, которые запрашивают данные из общего регистра, под отвественность.

    Подобный сайт конечно нужен, но к нему должен быть контролируемый доступ. Должна быть возможность убрать себя из таких общественных регистров (добровольное участие, с согласия). База данных должна быть бесплатной, раз сделана для общественности и на основе данных общественности. То есть неподконтрольной интересам бизнеса и частных лиц. Должна быть закрыта возможность получить всю базу данных (с такой базой можно сделать персональную рекламу... не знаю, например тем, кто попался за пьяное вождение, предлагать закодироваться от алкоголя и тп. Высылать на их адреса именные письма с рекламой) Таких вещей быть не должно. У человека должно быть право на частную и личную жизнь. Наказание все участники базы уже понесли. Никаких других наказаний и дескриминаций быть не должно, кроме как по приговору суда.

    SvaraRadera
  4. Да, недолго был сайтик...

    Гюстав, а мне эта персональная реклама приходит с первого дня моей здесь жизни. Брали же откуда-то информацию, благо тут ни от кого не спрячешься. Да еще такую персональную, как прямо в мой лист пожеланий заглядывали. Поэтому я во всякие ИКИ не хожу и свой проездной не легистрирую, берегу свою паранойю )))

    SvaraRadera
  5. Мне тут один товарисч в ВК угрожал за то, что я иногда выкладываю всякие картинки про шведский язык (хоть и с указанием источника). Говорил, в полицию сдаст, и пусть они мне там устроят. И вот на этот сайт как раз ссылался. Что, тпа, моя репутация - это все, хочу ли я ее запятнать и все в таком духе.
    А вообще я согласна с Гюставом. Это может быть только на добровольных началах. Жизнь - такая штука, мало ли что может случиться, и если человек потом оправился и опомнился - зачем это все поднимать?

    SvaraRadera
  6. Бери картинки с Creative Commons, это разрешенные к копированию (creativecommons.org/).
    Да конечно, чем меньше муры про нас выложено посторонними, тем как-то больше возможностей формировать мнение о себе самостоятельно. Как-то так спокойнее, да.

    SvaraRadera
  7. Я как раз на вторник готовлю argumenterande tal по поводу аморальности этого сайта.

    Главный аргумент - пострадают невинные: родственники ( в первую очередь, дети), люди, которые были оправданы в высших инстанциях и жертвы преступлений, конечно. Как одна девушка написала, с появлением этого сайта она почувствовала себя изнасилованной в третий раз (первый было само изнасилование, естественно, второй - во время суда, когда ей снова и снова приходилось описывать подробности, и в третий раз сейчас, когда эти подробности стали доступны всей любопытствующей общественности).

    В общем, я тоже за то, чтоб подобные регистры были доступны только отдельным службам, а не распространялись открыто по интернету.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Успехов Вам во вторник. :-))

      А дозвольте спросить. Когда я училась на риторических курсах, то нас учили собирать аргументы "за" и "против". То есть, чтобы можно было посмотреть и по возможности прочувствовать точку зрения оппонентов.

      Иной раз надо было аргументировать только с противоположной твоей точки зрения. А у Вас как? Только представить своё мнение?

      Radera
    2. Да, нам желательно включить также motargument, предусмотреть заранее, что могут сказать сторонники другого мнения и иметь, что им возразить по этому поводу ))

      Radera
  8. Нет, не хочу. Ни в своей стране, ни в какой-либо еще.
    Почему? Потому, что никто не может гарантировать использование этой информации исключительно в "добрых" целях.

    Если такая информация нужна кому-то, то получить ее можно лишь по какому-то обоснованию своего запроса.
    В противном случае я бы считала это разглашением конфиденциальной информации.

    Любопытство же лучше удовлетворять иным способом.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну и ладно...:-))

      Radera
  9. слабаки... надо бы ноздри рвать, руки рубить и уши резать. за разные виды правонарушений разные знаки отличия. что б все видели,за что наказан. да, и клеймо на лбу, безусловно. а то не певали европейцы песню про "графский пруд" давненько..

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм....Это что было?

      Radera
    2. это было доведение приветствуемой Вами мысли до логического конца. на кой искать в интернете, если по клейму на лбу и так сразу будет видно, что человек сидел? вот и хорошо, что впоследствии он не сможет социализоваться. на кой нужны оступившиеся, но выправившиеся? пусть уж несут свой крест до конца, до самой смерти. и, как верно написано в библии, и потомки, и родные его должны нести ответ за поступки отцов и родственников до седьмого колена. ибо заслужили. как то так.

      Radera
    3. Окееееееееей..Теперь мне понятен Ваш ход мыслей.

      Простите, а где Вы вычитали, что Я приветствую эту мысль?

      Radera
    4. простите, но интонации написанного... выше всяких похвал. от них веет спокойствием и беспристрастностью) об одних Вы пишете: "Да, были те, которые сказали "Наконец-то!". Теперь-то соседи, работодатели и другие заинтересованные лица будут знать своих "героев" в лицо." нормально, без коверканья слов и ерничания.
      о других :" ...Потом подтянулись мамашки, которые заголосили, что негоже, мол, выставлять такое напоказ о папаньках детей. Мы тута всеми силами старались и скрывали папанькины разбойства, а вы вот такие-рассякие всё выставили напоказ. Теперь детей затравят, отца они уважать нэ будут и жисть пропала.

      На что другие семибатюшные гадюки в трезвом уме отвечали, что не надо было всяких криминальщиков привечать и рожать от них детей...."

      или вот: "Юристы тоже засуетились и стали судорожно копать возможные правонарушения..." то бишь, если какой то юрист не считает правильным обсуждать чьи то "скелеты в шкафу" публично, то он "засуетился" и "судорожно копает"? а если за, то надо полагать, он спокойно и с чувством собственного достоинства работает?

      по моему манера подачи достаточно ярко демонстрирует симпатии и антипатии...

      Radera
    5. :-))) По-Вашему может быть и так :-)) А по-моему, так манера изложения ну никак не может сказать что-то наверняка о моём мнении. Осторожнее с выводами.

      Radera
    6. спасибо за совет. непрошеный, правда, ну да ладно) понятно, завуалированные смыслы.. "дорогая, это совсем не, что ты подумала!".. бывает)

      Radera
    7. Хмм... Я вижу, что Вам совсем неинтересно моё мнение и Вы с удовольствием просматриваете свой собственноручно созданный фильм о моём мнении.

      Поэтому позвольте на этом откланяться.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...