2014-01-01

21 декабря год спустя

Похоже, что незаметно для себя я завела новую традицию - рассказывать об одном моём дне года. Мне даже самой интересно, как может выглядеть  один и тот же день год-два-три спустя.

В прошлом году я носилась колесом по городу, покупая последние подарки к рождеству, навещая приятеля и наводя марафет в парикмахерской. В этом году я тоже всё это делала, ну может с небольшими поправками, токо вот это было, как и в прошлом году, в пятницу. 

Суббота  21 декабря началась для меня около 7 утра. Сегодня мне совсем необязательно было вставать в этом время, но я выспалась. К тому же у меня были неотвеченные письма, комментарии и всякие другие мелкие дела, которые мне абсолютно не хотось оставлять на потом. Скоро вы поймёте почему.

Поэтому, попив, поев и одевшись я присела лицом к лицу к моему душевному другу. День был серый и ветреный и пришлось создавать  душевную благодать другими способами.


Я очень люблю это тёмное время года, потому как только сейчас можно в полной мере насладиться свечками всех размеров, цветов и форм. 

Поэтому зажигаем их ещё и перед зеркалом в прихожей.



Ну вот, а теперь можно приниматься "за работу". 

Для разминки я взялась за комментарии. Их было немного и это задание можно было закончить достаточно быстро. Один хороший человек хотел знать не мало ли ему, как складскому работнику, платят за ежемесячный труд.  Пришлось глянуть, что по этому поводу говорит наше родимое статистическое бюро. Бюро было в хорошем предпраздничном настроении и сказало, что вообще-то можно получить и больше. 


Ещё пара виртуальных улыбок и кивания головой и можно было переходить к почте.

Но сначала я решила выйти на улицу и обнаружила, что там вообще-то начался дождь. А это в мои планы не входило, так как я очень не люблю тяжёлую поклажу в сочетании с зонтом.

Пришлось спросить метеорологические службы на предмет что они думают по этому поводу и не хотят ли они прекратить это безобразие после обеда.



Службы взяли под козырёк и ответили «Yes, madam, к часу дня всё безобразие прекратится. Ты знай, готовься к своей поездке.»

Но до «готовься» надо было всё-таки сначала ответить одной любезной деушке, которая  согласилась написать пост о работе в Лунде. За ней последовало письмо другой хорошей женчине, на чьё поздравление я не успела ответить...


Но всё заканчивается, закончилось и это.
И началось другое.
Полить цветы...



убрать уже сухие, вчера постиранные одёжки, подправить маникюр...



... и высушить его под запись соревновательно-игровой программы ­ På spåret  (По железной дороге (?)


Не знаю, как вы, а я очень люблю программы такого типа. Расскажу чуть-чуть для тех, кто не видел и не слышал. 

Команды состоят из двух человек и одна из них сидит в дрезине, а вторая в первом классе. Сначала им из быстрой записи и сопровождающих её загадочных объяснений надо догадаться куда они "приедут", а потом им задают всяко-разные вопросы по тому городу (в любой стране), куда они соизволили прибыть. Науки, страсть как много.

Маникюром я, конечно, не ограничилась.  Мне хотелось сначала довести себя до ума, а потом уже приниматься за упаковку чемодана, вынос мусора и других небольших мероприятий по наведению чистоты.

Ничего необычного в этом процессе нет, всё как всегда, поэтому покажу только одну мою последнюю любовь.


Это покрытие для ресниц после их покраски.  Оно почти не видно при дневном  освещении, так что не надо бояться выглядеть новогодней ёлкой, а при вечернем освещении реснички начинают очень так красиво мерцать. И получаются задорные блестящие глазки.

Ну вот сама я почти совсем готова теперь можно начинать задушевную беседу с чемоданом.

Надо сказать, что это вообще-то совсем никакое ни начало. «Заговорили» мы с ним уже в прошлые выходные и потом я потихонечку его наполняла тряпочками и рождественскими подарками.



Теперь мне надо только чонить маленькое доложить, например косметику, а чонить другое выложить, что ни то такое, что я передумала брать.

Ну вот вроде как всё вошло и вроде как ничего не забыла. И даже можно закрыть чемодан без каких-либо усилий. Обычно, мне приходится его уговаривать, но тут мы с Василиской договорились, что в случае нужды я смогу занять каку ни то её одёжку. Вот оно преимущество одного размера.


На всякий случай я сверяюсь со списком и не нахожу никаких «отклонений».
Книжечку, компьютер, заряжалки я возьму отдельно... И тут я вижу свою незаконченную тунику.



Начала я её в декабре прошлого года, когда ездила с дочей по соревнованиям, а потом так и забросила. Может быть хоть рукавка связать за время отсутствия? Саму-то тунику тащить с собой очень не хочется, займёт много места.

Ниточки лежали неподалёку и теперь у меня будет несколько занятий на выбор на четыре с половиной часа в поезде.

Прощальный взгляд в зеркало и пока-пока-пока-пока.



Да, в этом году на мне совсем не та большая длинная шубочка, а чуть полегче, но тоже с мехами. Без них я никуда. :-)

Градусник показывает +3 и можно было бы даже одеть обычное осеннее пальто, но что-то мне кажется, что в етой одёже мне будет теплее и уютнее.

Ну усё, с Богом.  Эт так, на всякий случай. Снега у нас нет, гололедицы тоже, иди не хочу.

Ну и пошла.

Дошла до того самого перекрёстка, который я показывала вам в прошлом году. Вот они близнецы-братья. Но сегодная нет ни сугробов, ни тракторов, но похоже, что машина та же самая. Ну или похожая.



Проходим мимо мусорных шкатулок контейнеров, которые я посетила полчаса назад, вынося мусор. 



Контейнер с пластмассой почти всегда переполнен. Уж очень у нас много пластиковой упаковки.  К тому же народ, наверняка, принялся за генеральную уборку и вынес сюда всё, что нашёл. Этот красненький ящичек – для сбора батареек. Очень удобно.

Ну и финишная прямая до метро. В прошлом году она выглядела немножко по-другому.


И да, в этом году я вышла на пару часов позднее. Фонари уже начали просыпаться.

До поезда 3 минуты. Самое время разделить двух влюблённых сумоццы и подготовиться к переносу тяжестей.



В вагоне та же благодатная пустота как и в прошлом году. Но посуше, да.

Раз-два-три и я уже вышла из метро и весело понеслась к ж-д вокзалу. И далеко не в одиночестве.

Народ тоже решил последовать моему примеру и оседлать какой ни то поезд. Надо сказать, что миграция на Рождество огромнейшая. Кто едет в гости, кто наоборот, посмотреть златоглавый Стокгольм.

Торговля тут подстроилась на все случаи жизни и едально-читально-подарочных мест здесь не перечесть.



Даже обычные сетевые магазины понастроили.



Я продолжаю продвигаться к нужному выходу и уже вижу экран с расписанием прибывающих/отбывающих поездов.



Но мне он не нужен, так как я уже дома подсмотрела к какому пути мне лучше бы подобраться, чтобы усесться на поезд в Мальмё.

Время у меня ещё есть и хорошо бы приобрести каку ни то еду. На 4,5 часа моих мандаринок и воды может и не хватить.


Тут же присутствовала и ещё одна зазывалка, но уже на второй этаж. А там, кроме кафе-ресторанов они пооткрывали обменники валюты, и всяко-разные одёжно-подарочные магазины. Очень удобно, я считаю. Вот забыл человек чонить, а тут забежал и приобрёл. 


Ну всё, я уже в домике в нужном поезде и в нужном вагоне. Оконце, правда, не самое чистое, да ещё и с бликами, но не выходить же из-за этого, правда?



Чемоданчик спит на своём законном месте, сумки на своём, можно и по сторонам посмотреть. А в передней стороне у нас реклама. До Рождества остались считанные дни и может кто, ещё не придумавший подарок, откликнется на предложение о книгах.



Я ещё раз проверяю, на своём ли месте я сижу и в каку сторону мы поедем.  Тот из вас, кто покупал ж-д билеты здесь через интернет, наверное знают, что это за квест.

Когда вы уже выбрали класс (1 или 2), день и время поездки (тудой и назад), вам предлагают выбрать место (салон, у окна, в проходе) и кудой вы хотите смотреть (по ходу поезда или наоборот). НО! Потом же ещё надо смотреть, чтобы не угодить в отделение для инвалидов, участников конференции или путешественников с животными (если таковых у вас не имеется). А если не имеется, значит надо найти какие места от них свободны.

И вы думаете это всё? Ага, как же! Есть ещё и тихие отделения и отделения без животных. Всё смотрим на такой кракозябре.



А шоб выбрать правильное направление лица, надо ещё и знать нумерацию вагонов. Потому как в одну сторону они идут с первым вагоном во главе, а в другую - с последним.

И вот когда ты уже всё рассчитал и выбрал, оказывается, что место уже занято, да. Мыло и мочало, начинай сначала.

Но даже когда уже, казалось бы, всё-всё-всё выбрано, предлагаются ещё несколько завлекалок для принятия решений. Покупать интернет или нет, заказывать ли завтрак/обед/ужин....И все решения надо принимать молниеносно.

Лучше всего это делать после рабочего дня, часов эдак в девять вечера. И хорошо, если в то же самое время звонит телефон и приходят смс. Вот прям самое то!

Но вот как-то я всё-таки умудрилась выбрать усё правильно, прямо как я хотела. Кроме одного. Билетов 1 класса на то время не було. Мы в этом году припозднились с планами и в начале ноября выбор билетов уже был ограничен. Ну и ладно. Зато обратно я ехала как королева.

Я выдохнула, узнав, что всё получилось как и было задумано, и начала придумывать чем бы мне заняться.

Сначала, по свежим следам я решила пописать этот пост. Кто писал, то знает, что дело это длительное и парой часов может и не закончиться.



Потом послушала информацию начальника поезда. Вот всё-таки молодцы они, прям слов нет. И на шведском расскажут и на английском. При подходе к узловым станциям, где народ сбирается пересаживаться, объявляют какие поезда стоят на каких путях, откуда и когда отправляется нужный автобус, и что не надо торопиться "вам токо перейти эту же самую платформу". 

Да ещё и заканчивают пожеланиями счастливого Рождества от дедушки Мороза (Tomtefar).

Кстати, тута нам рассказали кое-что новенькое. Распитие алкоголя взятого с собой на борту запрещено. Закон у нас такой вышел, да. Но можно купить фужерчик в Бистро.

Надо сказать, что написание текстов в скоростном поезде ещё та задача. Всё трясётся и качается и мои пальцы не успевают за прыжками компьютера. Где-то часа через два я утомилась и перешла на книжечку. Но и она скакала токо так. 



В перерывах я съела свой купленный бутерброд и мандаринки. Посмотрела на расшалившихся детей, которые не знали куда себя деть...И когда оставалось полчаса до прибытия я просто вышла в тамбур. На моих мягких местах не было живого места и мне очень хотелось хоть чуть-чуть постоять.

А так как он очень небольшой, то мои глаза естественно упёрлись в информационную таблицу, которую я за это время выучила наизусть.


Но слава Богу, поезд всё-таки дошёл до нужного вокзала и можно было выходить в совсем другую жисть.

Меня быстренько довезли на машине до новой квартиры, где уже было приготовлено угощение (со свечками)....



... и где меня ждал вот такой волосатый троль.



Миссия приезда была закончена и можно было укладываться спать.

А потом мы лепили, морозили, жарили, резали еду; завтракали в отеле, гуляли по Емпории, праздновали Рождество, встречались с двумя новыми очень интересными людьми и ужинали в ресторанах. А ещё Василиска под моим чутким руководством писала заявление на новую работу.

Если вы будете себя "хорошо вести", то я может соберусь рассказать об одном удивительном владельце ИТ-предприятия, о том, как он искал работников в Украине и что из этого получилось.

А пока, с наступившим вас!


9 kommentarer:

  1. Какая здоровская идея вот так взять один день и наблюдать каждый год, сравнивать, радоваться новым достижения, вспоминать то, о чем не помнишь каждый день...
    Чудесный день!! Чудесное его окончание в уюте и тепле....
    Николь, где покупали такую чудесную курточку?? давно хочу именно такуюююю!!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага, сейчас эта идея кажется здоровской :-)) Посмотрим, что вы через пять лет скажете. :-)) Но да, день был неторопливый и по своему эффективный. Myyyyyysig. :-)

      Оксан, это не курточка, а почти пальто. Оно до колен. По крайней мере до моих. :-)) Но если Вы выше меня, то для Вас может оно и будет курточкой. :-))

      Покупала я его в bubbleroom.se. Этот сайт у нас уже где-то проскакивал в комментариях.

      Radera
    2. спасибо-спасибо!! Гляну!!

      Radera
  2. С наступившим!!!
    А Вы еще опасались, что Вам будет проведена по всей строгости тренировка! Все прошло замечательно?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Пасиб, Ириш. И Вас тоже с новеньким чистеньким годом. :-))

      Да, зря я опасалась тренировки. Она мне прям вот никак не грозила :-)) Всё и без неё было чудесно, вот очень очень так. :-))

      Radera
  3. Замечательный день! :)
    Николь, Вы всегда путешествуете налегке? можно этому научиться? у меня всегда чемоданище, даже если я беру по минимуму :(

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-))) Кхм...Налегке? Я? Я и слова-то такого не знаю. :-)) Я всегда полдома с собой таскаю..На случай если пригодится. А в этот раз тем более, так как были объёмные подарки.

      Я ещё раз посмотрела на картиночку и увидела, что я чемоданчик-то так хитро сфотографировала, что он таки да, кажется небольшим. :-)) Но это иллюзия. Эт такой полноценный 1 м х 2 м. Ну может и не такой большой, но нормальный. Я его с трудом поднимала, ага. :-))

      Radera
  4. и я полдома таскаю ))) только поэтому люблю путешествовать на автомобиле, хотя самолет намного проще и быстрее. И вроде много чего можно на месте купить, но из дома оно все ж как-то роднее ))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну значит будем вместе таскать, каждый по полдома :-)) Меня пока в самолёт ещё пускают и даже без перевеса получается.:-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...