2013-11-25

RTFM

Я очень редко делаю перепост чужих постов. Но вот этот я очень хочу забрать себе, чтобы мне не надо было отвечать на подобные повторяющиеся вопросы. Сама я лучше об этом не напишу. Читаем и наслаждаемся.

"Посты некоторых желающих уехать восхищают своей детской, чистой незамутненностью, сравнимой лишь с глазами младенца, которому меняют закаканный памперс. Я имею ввиду примерно такое: "Нам 30-40 и 25-35 соответственно, специальности - подавальщик гаечного ключа и перекладывательница бумажек с одного края стола на другой, языками не владеем, как нам уехать и куда?". Типичный пример такого кретива здесь

Когда этим людям объясняют, что они будут востребованы разве что в Сомали, то последние обижаются, обвиняют уже уехавших в высокомерии и снобизме и заканчивается это все, по доброй русской традиции, воплями и руганью.

Я отчетливо понимаю, что после этого моего постинга количество подобного рода сообщений не уменьшится, но, как минимум, у тех, кто уже здесь, будет возможность сказать: "RTFM!" и дать ссылку сюда. Итак, приступим.

Представьте себе, что в сообщество, где примерно треть обитателей - профессиональные яхтсмены, приходит новичок и выдает следующее:

Я новичок, на яхте никогда не плавал, но очень хочу самостоятельно проплыть из Питера до острова Пасхи. У меня нет опыта с парусами, я не умею плавать, я не умею готовить еду, я не умею работать на радиостанции, я не разбираюсь в судовых двигателях, и никогда в глаза не видел GPS. Но все равно очень хочу. Вы не скажете, мне вокруг мыса Фроуорд идти, или через Панамский канал.

Понятно, что вменяемые люди покрутят пальцем у виска. Вежливые при этом промолчат, чуть менее вежливые порекомендуют купить надувной матрац и плескаться не дальше 30 метров от берега.

Описанный сценарий, полагаю, ни у кого не вызывает удивления: очевидно же, что парень, мягко говоря, странный.

Между тем именно такую постановку вопроса можно наблюдать в "Пора валить" в среднем один раз в неделю, иногда - два. Я возьму на себя смелость авансом ответить будущим авторам подобного рода вопросов:

1. Как только мы (те, кто уже уехал) видим ключевой вопрос:"Куда мне валить?" мы понимаем, что тратить время и давать вам какие-либо советы бессмысленно. Это сродни тому, как если бы имярек спрашивал: "Мне жениться и сделать троих детей лучше с Машей или с Леной? А, может, все-таки Оля?". Вы сами не имеете в своей голове четкого представления о том, что именно вам надо и к чему вы стремитесь. Вы абсолютно не готовы в принципе к эммиграции, она вам, по большому счету, не нужна. Забудьте о ней, оставайтесь в своей стране, не тешьте себя напрасными надеждами: не ваше это.

2. Второй ключевой маркер в подобного рода постах - "он знает английский слабо, она - не знает иностранных языков вообще". Граждане, вот объясните мне, откуда эта церебральная девственность в таких количествах берется? Откуда эта чистая незамутненность потока мысли, а? Вот представьте себе на секундочку, что вы уже с валидными документами на территории США или Австралии. И? Вы в состоянии по телефону договориться о встрече c агентом и просмотре квартиры? Вы говорите на языке страны пребывания свободно хотя бы в своей профессиональной области? В состоянии пройти собеседование на языке этой страны? Нет? Простите, а хотя бы миллион-другой у вас в твердой валюте есть? Нет? А как вы тогда собрались тут работать и жить?

Личный опыт: я приехал в Германию, имея на борту английский и не имея немецкого вообще. Это было не просто сложно: это было дико сложно. Жить среди людей, которых ты не понимаешь в принципе, быть не в состоянии прочитать письмо из банка/страховой/налоговой - это, граждане, черный мрак. Это при том, что у меня была работа, был контракт, крыша над головой и ежемесячная зарплата. Вы хотите пробежаться по этим же языковым граблям? Нет? Так почему вы в свои 35-40 не говорите ни на одном иностранном языке и при этом куда-то собираетесь валить? Вы как собираетесь с аборигенами общаться? Танцевать перед ними будете? Картины им рисовать?

3. Третий ключевой маркер - "я умею закручивать гайки по часовой стрелке, а жена - руководить броуновским движением мальчиков-продавцов. Скажите, у нас есть шансы устроиться гайковертом и дрессировщицей офисных хомячков?". Простите, а сами, без помощи почтеннейшей публики, вы задавали себе простой вопрос:

- А на что я там буду жить?

Нет? Не задавали? Ну тогда не обижайтесь на этот же вопрос, заданный в несколько более грубой форме теми, кто уже уехал:

- Простите, а на кой хрен вы тут сдались?

Это не снобизм, граждане, и это не высокомерие. Это лишь безграничное удивление запредельной степенью идиотизма вопрощающего. Если человек (тем более два) не озаботились простым вопросом:"Чем я там буду зарабатывать себе на кусок хлеба насущного?" - не надо ему никуда валить. Ну правда, не надо.

4. Ну и в качестве вишенки на торте: восхищает еще и подход:

- А вот куда все-таки лучше? В Италию или Испанию? В Италии апельсины горчат-с, но в Испании несколько дороговат хамон-с...

Дорогие кандидаты в эммигранты! Валить надо не туда, где климат лучше. И не туда, где солнечных дней в году больше. А туда, где вы будете востребованы. И из этого, и только из этого надо исходить. Все остальное - это ваши томные фантазии, которые не сбудутся ни-ког-да.

Встаньте наконец, с головы на ноги. Трезво посмотрите на свои стартовые данные. Определитесь, какие ваши навыки и умения являются востребованными в странах, где бы вы хотели жить. Учите язык, минимум один час каждый день. И после того, как вы сделаете свое домашнее задание, поймете, где ваше потенциальное место и кем вы будете в этом месте - приходите с конкретными вопросами. Если мы сумеем на них ответить - вы получите свои ответы. Если вы сами не озаботились решением базовых вопросов - вам бессмысленно помогать, это пустая трата времени и ресурса клавиатуры."

Оригинал взят ЗДЕСЬ.

PS. (со вздохом) Я столько раз об этом же говорила, но может этот текст подействует больше/лучше/шире/дальше. :-)) DS

12 kommentarer:

  1. к сожалению, Николь, не подействует :(

    SvaraRadera
  2. Anonym25/11/13

    Согласна с Яковом, такие люди просто не хотят слышать и понимать... Они сами с собой разговаривают...

    SvaraRadera
  3. Я поняла это так, что люди, задававшие вопросы (или от имени якобы этих людей, то, что Вы, Николь, очень не любите ))). И эти люди и пытаются трезво посмотреть на свои силы, подумать. Ну как могут. Они же не переехали, а потом начали задавать вопросы. Нет, они как бы пытаются найти свое место в системе координат. Я лично не вижу повода для насмешек. Не всем дано родиться или воспитаться со знанием об окружающем мире. Поэтому и есть бухгалтера, которые после вуза пробиваются в KPMG и иже с ним, и которым потом работодатели оплачивают курсы по международной стандартизации бухгалтерского учета, а есть те, которые тянут лямку в пыльном офисе. У всех по-разному. Я считаю, что никогда не поздно начинать что-то менять. Если им некомфортно в сегодняшней действительности, то надо что-то делать. Но вот смеяться над этим - хм... Лично я не буду.

    SvaraRadera
  4. Здравствуйте мною уважаемая госпожа Николь! Люди разные и их много. И есть категория людей задающая такие вопросы, их на самом деле 0,5-1% от читателей. Я Вас уверяю большинство читателей и людей планирующих свалить в основе своей вменяемы и адекватны в оценке своих сил и способностей. А вопрошающие люди есть везде, не только в вопросах иммиграции. На любом форуме есть такая категория людей. Понятно что достают, но мое мнение нужно терпимее относится, не хочешь не отвечай/не помогай. твое же право. Давайте жить дружно! (с)

    SvaraRadera
  5. Николь, но у Вас же в блоге подзаголовок: эмиграция в Швецию. Вот и находят Вас такие "незамутненные" гости.

    А может Вам сделать такой типа верхний пост, чтобы читатели, которые находя Ваш блог по запросу "эмиграция" или еще что-то подобное, сначала читали этот самый верхний пост. Там Вы прописываете, на каких условиях Вы даете советы и вступаете в диалог. Потому что многое уже есть на Вашем блоге, но не все умеют искать, а каждый думает, что его ситуация уникальна.

    Ну и вот в начале перепоста автор пренебрежительно отозвался о профессиях людей, обращавшихся за советом. А откуда человек знает, какой вес его профессия вообще имеет? Вот пожарный - он вроде бы жизни спасает, а переедь он в другую страну, допустят его до работы? Так что тут нужен именно анализ по конкретной ситуации, а не пренебрежительное "перекладыватель бумажек", мне кажется.

    Другое дело, что очень многие люди агрессивны и не готовы к диалогу. Но это уже другой вопрос. Думаю, что такой вот "верхний пост" с правилами мог бы выступать в роли фильтра и читатели бы уже прошли некую подготовку. Ну и часть вопросов бы уже отпала сама собой.

    SvaraRadera
  6. Эк, вы тута как порасписались. На минутку нельзя отлучиться. :-))

    А так как минуток немного, отвечу всем сразу.

    1. Понятно дело, это относится не ко всем.Пост этот для людей как в приведённом в примере на ссылке. Здесь таких тоже хватает. Обычно это пары, которым "понравилось в Швеции" и у которых нет ни языка, ни внятной профессии, которая востребована на рынке труда. Но есть и отдельные люди с теми же параметрами.

    2. Я уже перечисляла факторы, необходимые для успешного переезда. Причём много раз. НО!

    3. Люди или не хотят читать блог, или не понимают прочитанного. Может быть и не хотят думать/планировать.

    4. Их действительно немного, но именно они отбирают у меня кучу времени.

    5. И дело не в том, что я не хочу помочь, но до моей помощи должна быть проделана какая-то работа. Например с языком. Или с исследованием рынка труда. А лучше и то и другое. Иначе в этой помощи толку не будет.

    6. И так как мои пятилетние отсылания к актуальным постам или к блогу не принесли успеха, то я решила попробовать более прямой мужской и жёсткий вариант. Женский и мягкий до сих пор не помог. Это отнюдь не насмешка, всё более чем серьёзно.

    7. Моя помощь в каких-то моментах совсем не предусматривает перекладывания всей ответственности на меня. Тута не детский сад, даже если стоит "Эмиграция в Швецию".

    8. И огромное спасибо за совет с верхним постом, но как-то он мне не показался, когда я его сделала. Формат здесь другой нежели в ЖЖ. Если у когонить есть простое техническое объяснение, то я попробую ишшо раз. Даже если у меня и есть сомнения в том, что его будут читать.

    Поклон вам! :-)

    SvaraRadera
  7. Хороший пост -- немного жесткий, но верный. Я его месяц назад как раз на "Пора валить" прочла. Тут, в общем, не на что обижаться, потому что многим русским, действительно, свойственно думать, что мир устроен просто -- главное, чтобы были деньги. И когда вдруг оказывается, что мир сложнее -- нужно уметь думать, говорить на иностранном языке, не толкаться, не лезть без очереди, улыбаться, не огрызаться на детей и тому подобное -- точно, начинается разрыв шаблона и крик:) С языками вообще все плохо... никогда не забуду отзыв на Букинге, русские туристы поставили одну звезду прекрасному сетевому отелю на Канарах -- "Очень плохой отель, на ресепшене не говорят по-русски"... Грустно и стыдно за таких. Вообьще, хорошо, что есть некоторый барьер для желающих уехать. Хорошо, что это редко можно сделать вот так раз и все, обычно нужно много работать и учиться. Я говорю сейчас о работоспособных гражданах, конечно, не о детках.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ольга, милая, пусть лучше пост будет жёсткий и поможет людям задуматься ДО, чем потом, когда нет языка, с контрактом надули и защитить/обогреть некому.

      Radera
  8. Если бы все, кто все же уехал, просчитывали шансы, учили языки, приобретали нужные профессии, то пост был бы полезен. Но, реальность, которую я вижу вокруг далека от того, что советуют подобные посты. Однако, люди находятся тут и уезжать не собираются. Не выгонишь даже с премией. Ну,и в петлю пока никто не полез. Приспосабливаются.
    ДА, вопрос в том КАК живут и ГДЕ работают.
    Но кто знает как у них было ДО переезда? Вы? Я - не знаю. А потому, советы в большей своей части бывают бесполезны.

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-) Я буду довольна, если это поможет задуматься хотя бы одному человеку, Natalie. Кто-нить да задаст себе эти вопросы и найдёт хорошие ответы. Ну или на худой конец проверит обо всём ли он/она/они уже подумал/-а/-и. Я в этом уверена.

      Radera
  9. Так приятно читать такие единодушные комментарии. Такое согласие :-)
    А если посмотреть все-таки с другой стороны на "предмет". Ну давайте уважаемый "возмущенный автор" на минуточку окажемся на месте тех кого вы ругаете.
    А вы уверены что те кто вам настойчиво пишет глупости - действительно собираются куда-то ехать?
    Те кто пополняет армию бездомных-безработных в разных странах по миру - не спрашивали ни у кого ничего. Кто считает что мир устроен "просто" - просто и приехали (уехали).
    Если человек задает вопросы (даже дурацкие) - это уже много значит.
    Мне тоже не посчастливилось родиться в состоятельной семье, и я не училась в элитных школах. Только под сорок я начала учить два языка. Сейчас у меня в карьере потолок и в жизни тупик, и надежда только на "чудо".
    Да, мы никому не нужны ТАМ, и все что у нас есть - это возможность задавать вам свои дурацкие вопросы.
    Так может не стоит так раздражаться, можно просто нас игнорировать - это не трудно :-)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм....Елена, прошу прощения, но Вы уверены, что этот пост актуален для Вас?. Ваш короткий комментарий наводит меня на мысль, что нет. Но может я ошибаюсь.

      Вы знаете языки, у Вас есть профессия, в которой Вы развивались и дошли до перекрёстка, где Вам надо подумать в какую сторону двигаться. И это естественно. Мы все рано или поздно начинаем задумываться об "А что дальше?".

      Вопрос только в том КАК человек ведёт с собой последующий диалог. И этот пост именно об этом, о способности задавать себе разумные вопросы и на них отвечать. А отнюдь не о ругательствах.

      Вы, наверное, очень удивитесь, но и мои намерения, и намерения автора поста, на самом деле добрые. Выражение жёсткое, да. Так это уже 1 000 500 раз и для него и для меня.

      И если люди задумаются над поставленными здесь вопросами, то результат будет неотвратим. :-))

      А "чудо" это результат подготовленности и возможности. Если у Вас и у других будет подготовленность, то Вы быстро сориентируетесь, когда Вам/им подвернётся возможность.

      Успехов Вам!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...