2013-11-13

"Нелегальный" переход границ

Я понимаю, что заголовок может завести вас совсем не в ту область, о которой я хочу написать, но тем не менее он очень хорошо отражает содержание этого поста.

На самом деле речь пойдёт о переходе личных границ.

На днях я прочитала в одном блоге, что, мол, "раскопала о нём информацию и выдала всё, что я о нём знаю. А человек вдруг исчез. С чего бы это?"

В наш век тотальной интернетчины мы практически везде оставляем свои следы. Но какая-то информация о нас лежит на поверхности, а за какой-то надо лезть поглубже.

На мой взгляд люди ищут более скрытую информацию об отдельных людях по следующим причинам.*

1. Просто из интереса

Не секрет, что какие-то люди нам более интересны и мы хотим узнать о них побольше. Скажем, какое-то частное лицо почитало ваш блог, потом заглянуло в профиль или ещё куда и на этом успокоилось. Нужная картиночка сложилась и больше ничего не надо.

2. По долгу службы 

Некоторые категории работников, к примеру, журналисты, налоговая, разведка/полиция ищут информацию по заданию своей организации. 

С журналистами всё понятно, да? Им всегда хочется найти какую ни то свеженькую новенькую информацию о знаменитостях или организациях/ведомствах и потом её раструбить на весь белый свет. Работа у них такая.

Не знаю, как где, а шведская налоговая очень интересуется доходами блогеров, онлайн-игроков, продавцов на разных сайтах и пытается выяснить не утаили ли они лишние налоги. И часто их находит. Для справки, в Швеции, подарки и услуги полученные блогерами в качестве рекламы тоже облагаются налогами.

Про полицию и разведку я уже и не говорю. Все и так всё знают.

3. Из чувства безопасности

....или наоборот из-за ощущения возможной опасности. Зависит от того как на это смотреть. 

Сегодня очень легко напроситься кому ни то в друзья-приятели через ФБ, Скайп, ВК или ещё что. Ещё очень модно стало представляться генералом/адмиралом, бизнесменом и пр. Особенно в Штатах очень много генералов. Пожалуй больше, чем всех жителей страны. И это может насторожить.

Поэтому тот, кому интересно, кто же на самом деле стоит за фотографией красавца, ну или красавицы, идёт и копает глубже. Мне это неинтересно и я не копаю.

Но принцип понятен, да? Узнать тот ли ты за кого ты себя выдаёшь. Пока всё логично.

4. Для демонстрации психологического преимущества

Но есть и ещё одна группа. Которая копает, копает, копает, а потом "приходит" к "виновнику торжества" и объявляет: А я всё про тебя знаю. И где ты живёшь сейчас, и где ты жил раньше, и что ты ел-пил, и во что одевалси, когда тебе было 18. 

Ну я передёргиваю, конечно, но смысл тот же.

Информация правдивая, отнюдь не криминальная и не особо интересная. Но по каким-то причинам человек сделал выбор о ней особо не распространяться. Есть такое право, да?

И вот в таких случаях у меня возникает ощущение перехода какой-то очень тонкой грани. Своего рода потрясания психологическими мускулами. От я какой/какая. Всёёёёёёёёёё про тебя знаю. 

Мне интересно вот что. 

Попадали ли вы в подобные ситуации? И если да, то какие ощущения они вызвали у вас?

Заранее СПА-СИ-БО!
.................
* Причин может быть и больше, но покая я их не нашла.

26 kommentarer:

  1. Попадала.Вроде бы самый безобидный случай - подруга попросила мужа-программиста выяснить,когда у меня день рождения.Сказала,что муж нашел не только день рождения,но когда и в каком институте я училась(это при том,что сама я про себя в интернете ничего не могу найти,ни в каких соц.сетях никогда не была).
    Поздравление - приятно,конечно..но осадочек остался...

    SvaraRadera
    Svar
    1. А вот как бы Вы, мудрая женщина, определили "осадочек"? Я чойто не могу докопаться до чёткого определения, что человек чувствует в таких случаях и почему. Казалось бы никакой новой информации, а вот поди ж ты, что-то не так.

      Radera
    2. За "мудрую женщину" спасибо,но,по-моему, Вы преувеличиваете:))

      Осадочек - наверное,страх.Ведь если человек нашел что-то,значит,кто угодно может что-то найти.А в прошлое я,сидя в одноклассниках,возвращаться не хочу.Зачем?Зря потраченное время.И опять же - страх,у меня прямо какая-то мания личных границ,как Вы говорите.
      Здесь,в Швеции,есть такой сайт,не буду говорить название,я думаю,Вы знаете,о каком сайте идет речь.Так мало того,что можно узнать,где человек живет,с кем,сколько у него машин,каких машин,где он работает и сколько зарабатывает,они (внимание!!!) если вас интересует больше,могут вам продать эту информацию,при этом вам даже не обязательно быть юридическим лицом каким-то.Моему возмущению не было предела - они продают мои личные данные.Как это?Николь,может,я чего не понимаю?Как Вы смотрите на эту чересчур прозрачную систему?
      Ведь существует же врачебная тайна,почему здесь меня никто не спрашивает,хочу ли я светиться на весь белый свет?
      Я понимаю,что в моем случае паника преувеличена,но есть же люди,для которых эта прозрачность может быть даже опасна.

      Radera
    3. Хаха, а мне нравятся такие сайты. По-моему, очень удобно. Например, начала девушка встречаться с парнем и трынс сразу и все посмотрела про него. Он, может, восемь раз женат. Там все видно ))) В России ты никак не проверишь, есть супруг или нету. Да ладно, пусть люди денег заработают, жалко что ли )))

      Radera
    4. Если мне процент с заработанного на моих данных дадут,то в этом случае мне не жалко,хай продают на здоровье:))
      а что,существует же авторское право,патенты)))

      А вообще,плюсов наверное больше,чем минусов...для кого как

      Radera
    5. По-моему там можно убрать свои данные из базы но за деньги. Тогда никто ничего не узнает )))

      Ладно еще, если там все совпадает. У нас вот по городу каталоги телефонные распространяют бесплатно, как реклама. Так по их данным мой муж еще с бывшей женой живет. Я ему говорю - свяжись с ними, поменяй. Он не хочет, говорит, что ими никто не пользуется, мол макулатура. Ан нет, наш телефон нашли по этому каталогу и спрашивали об этом, т.е. я выглядела какой-то подозрительной в глазах этого человека.

      Radera
    6. "По-моему там можно убрать свои данные из базы но за деньги. "

      Если такой бизнес здесь существует,причем так нагло,значит это нормально для здешних краев.
      Ничего не понимаю...Разница менталитетов?

      Radera
    7. Здесь,в Швеции,есть такой сайт,не буду говорить название,я думаю,Вы знаете,о каком сайте идет речь.Так мало того,что можно узнать,где человек живет,с кем,сколько у него машин,каких машин,где он работает и сколько зарабатывает,они (внимание!!!) если вас интересует больше,могут вам продать эту информацию,при этом вам даже не обязательно быть юридическим лицом каким-то.Моему возмущению не было предела - они продают мои личные данные.Как это?Николь,может,я чего не понимаю?Как Вы смотрите на эту чересчур прозрачную систему?
      Ведь существует же врачебная тайна,почему здесь меня никто не спрашивает,хочу ли я светиться на весь белый свет?
      Я понимаю,что в моем случае паника преувеличена,но есть же люди,для которых эта прозрачность может быть даже опасна.
      -----------------------

      Если мы говорим о сайте, который начинается на букву R, то там есть интересная зацепка. Раньше её не было и создателей забросали камнями. Поэтому они ввели такое правило. Да, человек может узнать о ком-то побольше, НО информация о его интересе к Вам, или о запросе, посылается Вам. И Вы будете знать, кто же там так сильно Вами интересуется. А это очень сильно останавливает любопытных.

      Самое распространнёное явление, это когда предприятия в каких-то особых случаях интересуется платёжеспособностью каких-то членов общества. Но об этом объявляется заранее, что мы мол будем это делать.

      Radera
    8. Ладно еще, если там все совпадает. У нас вот по городу каталоги телефонные распространяют бесплатно, как реклама. Так по их данным мой муж еще с бывшей женой живет. Я ему говорю - свяжись с ними, поменяй. Он не хочет, говорит, что ими никто не пользуется, мол макулатура. Ан нет, наш телефон нашли по этому каталогу и спрашивали об этом, т.е. я выглядела какой-то подозрительной в глазах этого человека.
      .....................

      Ириша, Вы сами можете произвести необходимые изменения в Е... и в H.....через интернет и ввести себя в эл каталог в качестве новой жены. А потом Вам только надо позвонить туда с номера телефона, который Вы указали в течении ближайших 24 часов. И всё, дело в шляпе.

      Radera
    9. Не, это был бумажный какой-то местный производитель с рекламой хаха. На века )))
      Хахаха, я наш выкинула, так что только если новый придет, не помню их контактных данных. Может, старая жена позвонит, ей, поди, тоже неудобно хахаха

      Radera
    10. Если название помните, то его можно быстро найти в и-нете. Если это для Вас важно, конечно.

      Radera
    11. Да,это R.А почему их камнями до сих пор не забросали за то,что они рассказывают сколько и каких у меня машин?За бесплатно.

      Radera
    12. :-) Видимо нет законов, запрещающих эту деятельность.

      Раньше подобную информацию можно было получить только в Kronofogden, а теперь вот и здесь. Но заметьте, что это отнюдь не новое явление, просто новый/другой поставщик информации.

      Radera
    13. А мне нравится подобная прозрачная система. В Фи она тоже существует. Во-первых, никто и никогда не требует с меня никаких справок (как то было на исторической родине - принеси мне 10 бумажек, тогда я поверю,что ты та за, кого себя выдаешь и все в таком духе). Зачем справки, если и так вот -черным по белому в мониторе все видо. Во-вторых, меньше простора для крупного и мелкого мошенничества. Разве это плохо? Политики живут на зарплату, а не на взятки, народ платит налоги и таки да, женатому человеку не придет в голову выдавать себя за холостого. Ещё мне нравится, что никакой банковской тайны нет и в помине. Причина - та же.

      Radera
    14. "Разве это плохо?"
      Нет,на самом деле это замечательно.
      Просто для граждан "постсоветского пространства",как я ,это немного непривычно и поэтому некомфортно.
      Потому что на моей родине более-менее состоятельные люди живут за высокими заборами,и боятся выставлять свое имущество на показ.
      Оно и понятно - по голове дадут и как зовут не спросят.
      Это здорово - жить и не бояться.

      Radera
  2. Anonym13/11/13

    Я не знаю, копался кто-нибудь с целью получить дополнительную информацию обо мне, или нет. Когда я об этом задумалась, негативные или беспокойные мысли меня не посетили. Видимо потому, что ничего того, что я хотела бы скрыть, в моей жизни нет, социальными сетями я пользуюсь активно, но без фанатизма. Я думаю, что если людям действительно нужно узнать какую-то информацию, они это в любом случае сделают, а когда об этом говорят проверяемому, то это либо по долгу службы, либо - психологические проблемы (показать превосходство, запугать).

    SvaraRadera
    Svar
    1. Та вот, казалось бы, как можно запугать представляя человеку нейтральные факты? Тем не менее осадочек остаётся. :-)

      Radera
    2. Anonym14/11/13

      Я думаю, что у каждого человека есть что-то, что он бы не хотел выносить на всеобщее обозрение. И осознание того, что вопреки твоему желанию все тайное может стать явным это неприятное ощущение и вызывает...

      Radera
    3. Та мне вот тоже так кажется, Катюш. У всех нас есть свои границы и их переступание ведёт к неприятным ощущениям.

      Radera
  3. Я не знаю,подойдет ли пример к пункту о психологическом преимуществе, человек так и не опознан,но одно время мне довольно часто поступали звонки и смс с описанием где я была,с кем я была,что делала,"я слежу за тобой"...жутковато было

    SvaraRadera
    Svar
    1. По-моему, такой преследующий человек называется сталкером. И в Швеции это уголовно наказуемое мероприятие. Не знаю, где Вы живёте, но можно было бы на будущее поинтересоваться есть ли такая статья в кодексе Вашей страны.

      Radera
  4. Я пока не попадала. Наверное, никому не интересна )) Но у меня был опыт с директором, у которого была фобия социальных сетей и если он кого ловил в соц сети - то была этому сотруднику кукарямба.

    А я наоборот начинаю подозревать, что человек что-то скрывает, если о нем нет ну вообще ничего в сети. Должно быть чуть-чуть, конечно, фоткать свои зубы после похода к стоматологу и че другое после похода к гинекологу - перебор, но какая-то общая информация должна быть. Мне кажется )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну и слава богу, что пока не попадали на такое. :-)) Может оно и к лучшему.

      Что же касается скрытия фактов о себе в сети, то у всех нас есть свои границы откровения. Человек сам выбирает, о чём он хочет рассказывать всем, а о чём нет. И дело тут даже не в криминале или в чём-то постыдном, просто нежелание делиться личным. Ну так его право. :-)

      Radera
  5. Вспомнила, что я тоже попадала ))
    У меня на Одноклассниках закрытый профиль и там немного друзей - только те, кого я лично знала когда-то. Я там выкладываю много фоток. И напросилась ко мне в друзья одна дама, с которой я познакомилась на одном российском форуме. Увидела эта дама как меня поздравляют с рождением ребенка и перенесла это поздравление на форум. Я лично не планировала там сообщать об этом и мне было очень неприятно.

    Я ее удалила из контактов и перекрестилась )))

    SvaraRadera
  6. "Если мы говорим о сайте, который начинается на букву R, то там есть интересная зацепка. Раньше её не было и создателей забросали камнями. Поэтому они ввели такое правило. Да, человек может узнать о ком-то побольше, НО информация о его интересе к Вам, или о запросе, посылается Вам. И Вы будете знать, кто же там так сильно Вами интересуется. А это очень сильно останавливает любопытных."

    Ого! Теперь кое-что понятно! Моему мужчине приходили смс пару раз, что инфу о нём запрашивали. Один раз, когда я переезжала к нему, другой, когда я ПВЖ оформляла. Кстати, обы раза дали с космической скоростью и без доп. интервью. Репутация у парня в порядке))
    А вообще как-то неуютно, чесссн гря, что большой брат наблюдает постоянно. Хотя мне вроде и скрывать особо нечего..
    А в соц.сетях просто тупо боюсь сглаза, выкладывая счастливые фотки и делая уж слишком позитивные записи.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Может быть иммиграционные службы и запрашивали такую информацию :-) По долгу службы, так сказать. Но тогда бы они это делали не через частный сайт, а через налоговую. В смс должно было стоять от кого оно пришло.

      Ну а что касается большого брата, то с этим надо просто научиться жить. Он никуда не исчезнет и сделать с ним ничего низзя. Вот есть такое явление здесь и усё. :-) Но с непривычки может быть неуютно, да.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...