2013-09-06

Eсonomista

Помните я вам рассказывала об одной юной популярной здесь предпринимательнице?

Её всё ещё зовут Blondinbella, она продолжает развивать своё дело в разных направлениях, нашла себе спутника жизни и ждёт ребёнка. Сегодня, когда я готовлю это пост у ней свадьба. Но я не об этом.

Если вы читали предыдущий пост о ней, то видели, что она собиралась выпустить книгу об экономике. О такой обычной, ежедневной экономике, которая касается всех.

И вот сдержала же своё слово. Книжечка вышла и уже продаётся. Стоит она всего 163 кроны плюс пересылка. По сравнению с другими подобными книгами цена очень даже демократичная. Обычно они стоят в районе 300 крон плюс пересылка.




Если у вас появилось желание хмыкнуть и пойти почитать чонить другое, то зря. Потому как в школе нас этому не учат, а если кого-то и научили, то может быть в своей стране. В Швеции многое немножечко по-другому.

Тот, кто уже читает по-шведски, могут прочитать аннотацию сами.

Svart bälte i privatekonomi

Visste du att vi tjejer har sämre koll på privatekonomi än jämnåriga killar? Samtidigt har vi gått om killarna i utbildningsnivå, och inom en snar framtid även i arbetslivet. Vi behöver bli minst lika bra på att sköta vår egen ekonomi. För vem gör det annars?

Att ta hand om dina pengar är detsamma som att respektera dig själv. Vi kallar det Economista: att styra din ekonomi och därmed ditt liv istället för att ekonomin styr dig. Precis som en fashionista bygger sin garderob, 
bygger en Economista sin ekonomi och sitt liv. När du sparar ihop en buffert så har du fuck off-pengar om chefen är en idiot och du helt enkelt vill rymma från vintermörkret till en solig plats.

Boken ger dig enkla och konkreta verktyg för att finansiera dina studier, göra bostadskarriär, välja rätt chef, maximera dina inkomster, investera och shoppa långsiktigt. Du får energi över till viktigare och roligare saker än att ligga sömnlös av ekonomisk stress. Och det bästa av allt: Alla kan bli en Economista!


Остальным докладаю.

Книга эта не только о том, как увеличить доходы и уменьшить расходы, но и о том, как финансировать свою учёбу, инвестировать и делать покупки исходя из долгосрочной перспективы, как накопить буферт, чтобы покинуть шефа-дурака или сбежать в солнечный рай зимой. 

К тому же вы научитесь переговорам при покупке жилья, получении более высокой зарплаты или когда вам надо будет снизить проценты по займу в банке.

Положа руку на сердце, кто из вас, живущих здесь, понимает что написано в счёте за электричество? 

Опускаем ручку.

А кто знает, как вы могли бы этот счёт уменьшить? Путём переговоров или перехода к другому поставщику? То-то же. 

Цель книги помочь читателям избавиться от экономического стресса и начать управлять своей экономикой, вместо того, чтобы она управляла вами. И чтобы ваша жизнь была радостной и свободной от ещё одной головной боли.

24 kommentarer:

  1. >Положа руку на сердце, кто из вас, живущих здесь, понимает что написано в счёте за электричество?

    >Цель книги помочь читателям избавиться от экономического стресса

    Вот он как раз и появится. Когда не знаешь то все просто, пришел билл - оплатили и спишь спокойной, а как начитаешься - полдня перелопатишь ссылки с комприсера и в итоге сэкономится крон 10 в месяц.

    SvaraRadera
    Svar
    1. И так тоже может случиться :-) Но это будет уже явным доказательством, что у Вас правильный контрактик и ничего менять не надо.

      Radera
  2. Спасибо, заказала в библиотеке, почитаем.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ох, как Вы скоры на руку :-)) Может у Вас потом будет время, возможность и желание рассказать нам, что нового или полезного Вы узнали?

      Radera
    2. Тока это будет нескоро. Я четвертая в очереди :-)

      Radera
    3. Ну значит так и надо. Когда будет тогда и будет:-)

      Radera
  3. Я бы почитала, жаль по-шведски не умею!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я тоже подумала, что может хорошо бы етой или подобной книжечке быть и на русском языке. А Вы прямо мою мысль в голове и подсмотрели. :-))

      Radera
  4. И я заказала))) Я сейчас читаю "Богатый папа, Бедный папа", а эта книжеца будет логичный дополнением/продолжением. Как-то меня потянуло сейчас на эту тему. Будем самообразовываться)))Спасибо за наводку!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну вы ваааааще, девы-огонь называется. В книге ещё краска высохнуть не успела, а Вы её уже и заказали. :-)))

      Может потом у Вас будет время рассказать что ВЫ нового узнали? У разных людей сложится разное впечатление.

      А мы уже тута в первых рядах и присели. :-))

      Radera
  5. Иван, я понимаю. И сколько с меня снимают налога я знаю.
    И договор на электричество мы пересматриваем чтобы меньше платить. И не 10 крон там выходит, а такие нормальные суммы. Ну я же экономист, поэтому мне это делать не сложно, а в удовольствие )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот ведь правда же? Даже если это будут "10 крон", или в переводе, скажем 500 в месяц, то за год уже набежит 6 000. А их уже можно инвестировать, положить в матрасик или использовать на чонить более приятное.

      Вот хорошо вам экономистам. :-) Никаких таких книжечек читать нэ надо. :-) Шучу конечно. Вы прочитали намного больше. А вот нам простым смертным такие азы необходимы.

      Radera
    2. Да, сейчас прочитаю 5 кирпичей по юриспруденции и в этом семестре больше не надо читать, точно ))

      http://www.adlibris.com/se/sok?q=economista+%3A+ta+makten+%C3%B6ver+din+ekonomi+och+f%C3%A5+ett+roligare+liv
      А по этой ссылке дешевле и за пересылку не надо платить )))

      Radera
    3. Правда Ваша, Ириша, на одну крону дешевле :-)) А платы за пересылку нет ни тем ни там. Когда я смотрела на сравнительном сайте несколько дней назад, то мой вариант был самый дешёвый. :-) Но всё течёт, всё изменяется.:-))

      На сегодняшний день Ваш вариант самый дешёвый. :-0
      http://www.bokfynd.nu/9137139959.html

      И пересылка дело такое, сегодня она бесплатна, а завтра пожалте платить. То есть цену надо узнавать в день покупки.

      Radera
  6. Точно нет, а раньше была. Глаз да глаз надо иметь!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Правда же интересно? :-))))

      Radera
  7. Докладываю, как обещала. В начале книжки шли, как мне показалось банальности, типа "тратить меньше, чем зарабатываешь" (хотя, может, это для меня банальности, а для кого-то - откровение). Но когда разговор пошел о всяких видах накоплений и заработке на деньгах, торговле акциями и вкладами в фонды, то стало поинтереснее. Я сама уже давно осторожно к этому присматривалась, но мне это казалось слишком сложным. На деле, оказывается, гораздо проще. Теперь перечитываю книгу еще раз, и открываю для себя новые смыслы, даже в тех вещах, которые мне показались вначале не слишком стоящими внимания.

    Не обошлось, правда, без kulturkrockar)) Например, копить в течение недели конфеты и потом продавать их маме, когда у нее ничего нет к кофе, это в моих глазах не бизнес, а какое-то извращенное жлобство.

    Но в общем, книга понравилась, спасибо большое за рекомендацию. Очень жаль, что она, как и многое другое, попала ко мне поздновато, когда многому уже научилась из собственного опыта (читай, на ошибках). Считаю, что подобные книжки должны быть просто обязательны к прочтению молодежью.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хосподя! Бывают же такие обязательные люди! :-))

      И книжку прочитали, и доложили о своих впечатлениях. СПАСИБО ВАМ прям преОГРОМНЕЙШЕЕ. Вот что бы мы без Вас делали?

      Я соглашусь с Вами, что при наличии жизненого опыта уже каким-то вещам мы научены, хотя бы с помощью набитых шишек. Но как мне кажется у всех нас есть немножко белых пятен в каждой области, так как развитие действительности не стоит на месте. Да и мы сами может не интересовались какими-то отдельными областями. Поэтому что-то да можно найти даже в том, что казалось бы уже знаешь.

      Мне кажется, что эта книга писалась в первую очередь для подростков и молодёжи, у которых мало знаний в частной экономике и хорошо бы, конечно, чтобы она преподавалась в гимназии. Что, чувствуется мне, скоро и сбудется. Отсюда и советы на уровне накопленных конфет. :-)) Но чудится мне, что некоторые мамы не захотят платить два раза, если детка не купила их на свои деньги. :-)

      Как они там решат с оплатой, дело каждой отдельной семьи, но бывают случаи, что жаждущие сладкого мамы совсем непротив заплатить за желанную конфетку. :-)) Зависит от...

      СПАСИБО Вам ишшо раз :-)

      Radera
  8. Знаю ее фэшн-блог с года 2006, у нее же просто богатая семья, дева делает, что хочет и живет в роскоши. Глупо учиться экономике у той, которая не экономна.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Как мне кажется, у всех людей, а тем более успешных можно чему-то научиться. А какой раздел книги Вам показался особенно глупым или ненужным?

      Radera
    2. Нет, само собой. Становлению ее успеха, например. Но не экономии :) То же самое, что учится экономии у Абромовича. Разве он экономит? Так же и Бэлла вряд ли экономит. Я об этом)

      Radera
    3. ;-)))) Не знаю, как Абрамович, а Бэлла тоже экономит. Например она пересмотрела все свои договора с поставщиками электричества и пр. Принято так здесь. Об этом она тоже писала.

      Radera
  9. Не прошло и сто лет, как я прочитала все три книжки Blondinbell'ы. Мне очень она понравилась. Пишет легко и очень доступно. Я половину ее Экономисты законспектировала. Да и из остальных книжек почерпнула для себя идей. И это несмотря на то, что ее целевая аудитория - это подростки и молодые люди, а мне-то уже за 30 ))))

    Особенно мне было по душе в ее истории - это то, что она тоже занимается визуализацией, планированием и четкой формулировкой своих целей. Мне это тоже близко.

    Спасибо большое, Николь, за рекомендацию!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хахаха...Ну прям 100 лет :-) Всего-то чуть меньше года, солнце ласковое. :-)))

      И Вам СПАСИБО за рекомендацию. Надо будет тоже глянуть, что там хороший человек написал. :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...