2013-09-25

Пять языков любви (продолжение)

В некоторых ситуациях мы прям как неразумные дети.

Вот спроси мужчин, как они выражают свою любовь к женщинам, и они с большой вероятностью ответят, что мол, "деньги приношу в семью, цветы дарю, подарки делаю. Вон недавно шубу купил, дачу построил..."

А женщинам давно уже вбили в их красивые головки, что готовка, уборка, стирка и прочие домашние хобби являются теми проявлениями любви, которые ценят все мушшины. Ну или по крайне мере 99 %. 

Но вот иногда случается, что этот один процент выбирает "нерях" и вообще "непригодных для жизни" женщин, да ещё и не нарадуются им. Это ли не чудо? Мужика надо срочно переженить, чтобы он понял своё счастье.

Переехав в другую страну, женщины, да наверное и мужчины тоже, показывают свою любовь по тому же принципу, как были научены или который действует в их культуре.

На самом деле всё несколько сложнее. 

Согласитесь, что было бы смешно предположить, что все женщины рыженькие, а все мужчины тёмноволосые. Ведь разница видна за версту.

Так почему же мы предполагаем, что всем нам нужны единые проявления любви? 

А потому как нэ задумываемся над этим.

Но вот теперь у вас появилась возможность проверить и себя, даже если вы "всё про себя знаете", и посмотреть что хочет ваш партнёр.

Как? Очень просто.

Идём по ссылочке и выбираем тест для свободных людей или для связанных узами, ну и там уже разбираемся, кто из вас муж, а кто будет женой. Там-то вы и обнаружите какие ж  ето пять языков любви. 

Самое интересное, что в свободном состоянии у вас могут быть одни пожелания, а в замужнем/женатом - другие. Не совсем - совсем другие, но всё равно чуть-чуть сдвинутые. Been there, done that. ;-) 

И вдруг может обнаружиться, что зарабатывать миллионы на бриллиянтовые шубы и ондатровые кольца жене вовсе и не надо. Ей будет достаточно, если вы пропылесосите квартиру два раза в месяц. Например.

Или что жене совсем ни к чему убиваться около плиты, а можно просто обнять своего любимого.

А потом остаётся только взять вот и объяснить любимому/любимой, что ВАМ больше всего подходит. А не ждать пока он/она сам/сама догадается. И заодно проверить, доходит ли до него ВАШЕ проявление любви. 

По ходу дела вы вдруг выясните почему у вас развалились какие ни то предыдущие отношения или чего Вам не хватает в нынешних. Бывает же, что всё вроде хорошо, а что-то не так. И не поймёшь что. Счас вы ето и разузнаете. :-)

Для меня же, если кому это интересно, в первую очередь самое важное так называемое quality time, то есть общение с неразделённым вниманием. Мужчина, общающийся со мной параллельно с газетой, телевизором, компом и пр, ето не для меня. Всяческие отвлечения на..., отложенные мероприятия, неумение слушать, для меня выражение НЕлюбви.

На втором месте идут физический контакт и "услуги". И если с физическим контактом всё понятно, то под услугами можно подразумевать всё что угодно. Но вот как пример, пропылесосить, когда я очень занята, прочистить, убрать на место, помыть за собой посуду...И сделать это из любви, а не по обязанности....Вот для меня это важнее всех подарков и красивых слов. 

Но партнёр партнёром, а есть же ещё и детки, причём с разными потребностями. И я вполне допускаю, что у каждого ребёнка в разном возрасте свои понимания проявления родительской любви. А не только покупка одёжки и разных девайсов. 

Так вот на том же сайте ваш ребёнок тоже может пройти этот тест. И для узнавания себя и для того, чтобы помочь родителям показать свою любовь доходчивым способом.

И что Вы, други мои, открыли для себя после прохождения теста? Или получили подтверждение тому, что уже знали? :-)

PS. А кому хочется копнуть поглубже могут подчитать одноимённую книгу. 
на шведском 
на английском

17 kommentarer:

  1. Quality time, act of service- именно то, что мне нужно и то, что я получаю больше всего в моих нынешних отношениях. Щуху!))

    SvaraRadera
    Svar
    1. О! Видите, как хорошо совпало :-))

      Radera
  2. Anonym25/9/13

    Acts of Service - так и знала... А книга уже прочитана!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хоспадя, и когда Вы успели? :-)) И как Вам книжачка?:-) Что Вы из неё будете использовать?

      Radera
    2. Anonym26/9/13

      Книга понравилась, буду читать второй раз, чтобы чётко понять, что же на самом деле нужно моим близким... Две мои подруги тоже читают... Николь, спасибо-спасибо!!! А когда успела? Когда меня что-то увлекает, время всегда находится!

      Radera
    3. Хахахаха...Ну Вы уже полгорода вовлекли в чтение про любовь :-)) Ай-да молодец! :-))

      СПАСИБО Вам Катюш! И большой-пребольшой любви :-))

      Radera
  3. Physical touch для нас обоих!)) А на втором месте у мужа услуги, а у меня - время вместе. Но мы еще молоденькие. Наверняка со временем кривая меняется)))

    Пошла читать книгу и просвещаться.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Зато вы уже сейчас знаете, как принести друг другу радость. А что будет потом, можно потом и проверить. :-)

      Radera
  4. Ага, все-таки про книгу. :-)))
    Вот интересно то, что действительно в разные периоды жизни мы ценим разное. Причем, это могут быть не какие-то глобальные этапы - одинока, замужем, 10 лет замужем.
    Вот я тест прошла и получилось, что мне важны одинаково прикосновения и времяпрепровождение. А на втором месте - сервис. А слова только на предпоследнем месте, хотя я думала, что будут на первом. А все почему? А потому, что именно сейчас я нуждаюсь в определенной помощи в реализации важной задумки. И если бы тот, кто надо, помог бы так, как надо, я бы это точно оценила как проявление чувств. Но тот, кто надо, особого энтузиазма не проявляет. Наверно, поэтому "сервис" и обогнал "слова" в тексте. Потому что сейчас именно это важнее.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Та мне кажется, что мы ценим разные проявления любви не только в какие-то опредённые периоды, а вообще каждый день в зависимости от ситуации. И поэтому неразделённое внимание очень важно, чтобы увидеть/услышать/почувствовать потребности близких.

      А тот, который "особого энтузиазма не проявляет" ету книжечку не читал? :-))) Хотя мне кажется, что в книжечке должно бы стоять, что иногда люди нам просто не могут дать то, в чём мы нуждаемся. И что тогда? :-)

      Radera
  5. Как же вы правы! И по поводу важности неразделенного внимания. И по поводу того, что люди не всегда нам могут дать то, что нужно. Об этом не задумываешься и обижаешься. Кажется, раз ради меня ты не можешь напрячься, приложить максимум усилий, то значит не ценишь ты меня. А причин, почему человек не может нам что-то дать, может быть масса, как видимых, так и невидимых. Я сейчас пишу, а сама анализирую свою ситуацию и понимаю, что надо бы поменьше напрасных ожиданий. Никто никому ничего не должен. Надо уметь рассчитывать на себя только. И, если приходит помощь, просто принимать с благодарностью, а не как должное. В конце концов, мы влюбляемся в кого-то не за то, что этот человек такой или эдакий, а не понятно, за что. Просто так. Так к чему потом напрасные требования?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Кыкая ж Вы разумная деушка! :-))

      Вполне может быть и так, что Ваш муж просто не связывает свои действия или отсутствия оных с проявлением любви. Вы делаете это, а он нет.

      Ну не может человек по каким-то причинам, даже если это просто нежелание, дать Вам желаемого. Мы часто делаем очень распространённую ошибку, желая от наших близких удовлетворения ВСЕХ наших желаний. Или как вы говорите требований. Но мы несовершенны и не можем быть мастерами во всём. И это надо учесть.

      С другой стороны, Ваши "требования" не напрасны. У Вас есть потребность в поддержке здесь и сейчас, именно в этот период. И если Вы осознали, что Ваш муж не может Вам этого дать, то, как мне кажется, логичен следующий вопрос: А кто может?

      Для этого у нас есть друзья, родственники, знакомые и пр. И если распределить "обязанности" по нескольким людям, то будет не так накладно для каждого из них.

      А вот "....рассчитывать на себя только" может привести к срыву. Потому как в трудные моменты нам действительно нужна помощь и поддержка.

      Radera
  6. Помощь и поддержка очень нужны! Особенно мне. Но просто приходишь к выводу, что рассчитывать только на себя все же ПРОЩЕ. Меньше разочарований. Иногда делаешь что-то не благодаря поддержке окружающих, а как раз вопреки их непониманию, недоверию и отстраненности.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха-ха.... "вопреки их непониманию, недоверию и отстраненности." И это Вы называете поддержкой? :-))) Это как раз её отсутствие и противодействие. Их-то как раз и надо избегать. Они сами ничего не делают и других за ногу вниз тянут.

      В таких случаях нам нужны люди действительно под-дер-жи-ва-ю-щие. Может Вы просто их пока ещё не нашли?

      Я не знаю, какой опыт привёл Вас к выводу "что рассчитывать только на себя все же ПРОЩЕ". Мне так кажется, что одному намного сложнее. А при выборе правильных поддерживающих людей всё делается намного быстрее и веселее. Но это мой опыт. :-) У Вас он может быть другой.

      Radera
  7. Ой, я, наверно, плохо сформулировала мысль. Конечно, я не называю это поддержкой. Какая же это поддержка?
    А рассчитывать на себя бывает проще не физически, и не морально. Конечно, одному сложнее. Конечно, хочется, чтобы поддерживали и помогали. Но бывает, что тебе либо просто не могут помочь, либо не понимают твоих начинаний. Тогда проще рассчитывать только на себя, если не хочешь разобидеться на весь свет.

    SvaraRadera
    Svar
    1. (задумчиво) А правильные ли люди Вас окружают, солнце? И вообще, есть ли в Вашей стране хоть один человек, который бы Вас именно поддерживал и помогал, а не одёргивал или препятствовал? Это необязательно должны быть самые близкие люди, просто единомышленник, которому тоже хочется поддержки в чём-либо.

      Может вам можно было бы скооперироваться? :-) И поддерживать друг друга?

      Radera
  8. Ой. этот диалог может длиться вечно. :-)) Но не могу не ответить. :-)
    Наверно, в моем окружении действительно нет людей, на чью помощь и поддержку я могу 100% рассчитывать. Есть друзья. Немного, но меня это устраивает. У всех свои проблемы,заботы и отсутствие времени. Если все время предъявлять им претензии, то и друзей не останется.
    Родственники. На них рассчитывать не приходится. В лучшем случае немного денег одолжат, если в ногах долго валяться. Мама, вообще всю жизнь только критикует и насмехается. Иммунитет уже, правда, выработался.
    Мужчины? Тут как раз ситуация немного лучше. Но немного.
    Но по большому счету, на себя приходится рассчитывать в основном. А чтоб скооперироваться с кем-то, надо, чтобы интересы общие были.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...