2013-09-09

Один из замечательных дней (Часть 1)

Вообще-то этот пост можно было бы назвать и "Как найти работу ничего для этого не делая", но он не только и не столько о работе, сколько об умении БЫТЬ.

Прелюдия к этой пятнице была нервнозапутанной и требующей хорошей организации. 

Народ, который хотел встретиться с утра, перенёс время на вторую половину дня. Те, кто жаждали встречи после обеда, перенесли время на вечер. Потом кто-то заболел и не выздоровел, кто-то был вынужден срочно заняться преподаванием и тд и тд. Эту цепочку пришлось раскручивать взад и вперёд несколько раз, но в конце концов всё устаканилось. И в результате у меня образовалось "окно".

Вот теперь я точно знаю. Когда у меня случится такая чехарда ещё раз, то надо готовиться к замечательному дню. Потому как, если бы всё шло по первоначальному плану, я бы никогда не встретила этих людей.

Ну так вот. Осознав, что в течении какого-то времени я вольная псица, первым делом я пошла в кофейню, к которой меня приучила Василиска. Когда она приезжает сюда, первое, что мы делаем, это идём туда и вываливаем друг на друга свежайшие новости, которые по какой-то причине не прозвучали в телефонных разговорах. 

И так получается, что я посещаю сие заведение практически только в её присутствии, но в этот раз я решила заглянуть туда одна. 

Чудеса начались уже там. В этом кафé всегда много народа и, чтобы очередь шла побыстрее, работники берут заказ от следующего гостя пока предыдущий расплачивается. 

Так было и в этот раз. Мальчик-кофейщик задал вопрос следующему в очереди НО на свой вопрос "Чиво бум заказывать?" получил ответ "Я вообще-то ищу работу". 

- Чивоооооооооо?-удивился мальчик.
- Я ищу работу,- ответило тонким голоском нежнейшее светловолосое создание лет 20. Росточком оно было пониже меня и нервно теребило резюме в свободной от мешочков руке.

Мальчик за стойкой уже отошёл от ступора и начал задавать профессиональные вопросы. 
- А ты работала с этим?
- Нееееет,-ответил голосок. Только была на практике. 
- А ну давай, заходи за стойку,- мотнул головой "начальник"
- Кккуда?- пропищала светлая головка.
- Да сюда,- опять кивок в сторону огромной машины. - Ты видишь, очередь. А нас только двое. Давай, помогай...

Деушка всё никак не могла сложить ожидаемое "Мы Вам позвоним" со случившимся "Начинай работать".

Как вы думаете, что случилось с очередью? Начала роптать "Да давайте же уже побыстрее"? "Деушка не задерживайте, мы торопимся"? 

А вот и нет. Очередь стала подталкивать её к моментальному решению. Деушка ещё какое-то время поколебалась, взвесила свои первоначальные планы на вечер и пошла звонить, что она, мол, вместо отдыха будет работать. Очередь вздохнула с облегчением.

Выйдя на улицу, я увидела, что все столики были заняты. Ну как все? За одним из ближайших сидели два молодых человека европейской, но не шведской, наружности. И два стула около их столика были свободны.

Не знаю, как у вас в стране, а в Швеции подсаживаются за столик к незнакомым людям только в случае уже очень крайней нужды. Лучше стибрить свободный стул и усесться гденить в другом месте, чем нарушить прайвеси компании за столом.

Что вобщем-то и сделал молодой африканский мальчик. Сначала он захотел занять два стула, но пришлось довольствоваться одним. На втором лежала сумка и один из европейцев доложил, что место занято. 

Увидев эту ситуацию я пошла попивать моё молоко с каплей кофе к витрине ближайшего магазина. Через пару минут меня кто-то окликнул. "А чой-то ты тама стоишь? Иди вон садись, место ж есть."

Свободное место оказалось на месте сумки, которую один из мальчиков небрежно скинул на тротуар. "Ну вы и жулики"- посмеялась я. "Ведь только что сказали, что место было занято".

Слово за слово, выяснилось, что "жулики" были выходцами из Кроатии. Приехали они сюда пять лет назад, ещё когда они не была в ЕС. Один из них был по профессии парикмахер, но, проработав здесь три месяца в иностранном районе, переучился на плотника и счас работает в строительстве. 

Второй был ветеринаром, но для получения шведских корочек требовалось какое-то количество лет и он выбрал другой путь. Пошёл сначала рабочим на стройку, потом подучился 3 года и стал консультантом. Теперь он проверяет правильность построек, огрехи строительства и пр. 

Догадайтесь с трёх раз, куда я стала клонить беседу. :-))

Конечно, в работу. А есть ли свободные должности, а много ли людей работающих по-чёрному, а не надо ли вам...

Они поклялись мамой, что "черно"-работающих они не берут, что проверяют наличие разрешений и необходимых номеров и вообще они люди честные. Надо сказать, что они действительно производили впечатление добросовестных и открытых людей.

Мы обменялись телефончиками (ну кто телефончиками, а кто визитными карточками) на случай если им понадобятся работники или мне понадобится какой контакт в нужном месте. Разумеется в строительной отрасли. И я попорхала дальше с чувством выполненного долга. 

Но это, как я уже сказала, было только начало очень урожайного дня.

Продолжение следует

4 kommentarer:

  1. Anonym9/9/13

    Какой интересный денёк! Жду продолжения...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Прыдёт и продолжение, да :-))Уже написяно...

      Radera
  2. ..И Николь была в новой юбоце, я полагаю)))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха-ха...:-) Как ни странно, нет. :-)) Я ещё была на пути к ней, но я об этом тогда ещё не знала. :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...