2013-07-29

Эта огромная тишина (Часть 1)

Решила я тут, солнцы мои, вас чуть-чуть потеребить.

1. Если вы внимательно в повседневной жизни посмотрите на своё окружение...Сколько вы увидите людей,  которые могут в обычной ситуации спокойно и расслабленно сидеть/стоять/лежать практически не шевелясь в течении10-30 минут? 

То есть совсем
- не разговаривая
- не читая
- не смотря телевизор или фильм на компе
- не чешась
- не играя с волосами, украшениями или другими подручными предметами
- не вертя головой не махая конечностями 
- не ёрзая и не меняя позы
- не делая абсолютно ни-че-го в течении этого времени

Сколько их оказалось?

2. Как Вы думаете, сколько часов/дней Вы сами бы выдержали в ситуации, в которой...
- нет телефона, компьютера, телевизора, книг
- нет Ваших родственников/друзей/знакомых
- Вам абсолютно ничего не надо делать
- Вам не надо думать о еде
- Вы можете разговаривать только с одним человеком ОДИН час в день
- Вы можете ходить/гулять сколько угодно на природе

А я потом расскажу, какая между этими вопросами есть связь. Если кто из вас её уже видел или сам пережил, добро пожаловать рассказывать.

Заранее спа-си-бо!

Продолжение 

19 kommentarer:

  1. Из первого - я так могу, но в определенных ситуациях. Лежа на пляже, например, или в другом приятном месте в одиночестве. Но это, наверно, не показатель)) В окружающих я такого точно не замечала.

    Из второго - даже не выдержала бы, а, скорее, мечтаю хотя бы на пару дней в таком положении очутиться. Хотя за книжками скучала бы, да.

    SvaraRadera
  2. По первому вопросу - из моих "наших" друзей-знакомых достаточно много таких, кто бы мог все это проделать, т.к. все слишком много бегают в повседневной жизни, и все мечтают вот так вот расслабиться. И это именно те люди, которые могли бы вот так без компьютеров, телевизоров обойтись, т.е. люди, любящие природу и то простое-настоящее, чего нам всем так не хватает. Из шведских знакомых не могу назвать ни одного, и я вообще заметила, что очень многие из шведов "дерганые" какие-то, если можно так выразиться. Многие либо грызут ногти, любо чухаются, либо что-то теребят, как будто имеются скрытые комплексы или нервозность.
    По поводу второго - я смогла бы какое-то время, я думаю месяц - свободно. Это то, что нужно каждому человеку время от времени - полное уединение, побыть наедине с собой. А если еще на природе и не надо заботиться о еде - вообще праздник для меня лично. Через какое-то время начну скучать по детям, но вопрос-то был сколько времени выдержу, так вот ВЫДЕРЖУ, условно месяц, скажем. Книг будет не хватать, но если тот единственный ЧЕЛОВЕК, с которым будет разрешено общение, будет единомышленником или просто интересным человеком, нехватка книг компенсируется, да и можно будет с кем-то поделиться своими мИслями и тем, что надумал наедине с собой...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Оххх, любочка...Боюсь, что они же сделали свой выбор и отнюдь не в пользу расслабления и природы. Мечтают они только на словах :-))

      За остальное тоже ПАСИБ.

      Radera
  3. Ох, по-моему, половина населения Финляндии именно так и расслабляется - сидя в сауне/ на терассе/ на балконе и т.д. не имея потребности в разговорах и без всяких навязчивых движений. Вот буквально сегодня судьба забросила в самую что ни на есть деревенскую глушь, дорога шла прямо через двор одного дома - сидит мужчина за столом (ни газеты, ни телефона, ни собаки, никого рядом). Обратно возвращались минут через 20, мужчина позы не поменял. Муж с ним заговорил, пять минут пообщались, когда мы уезжали он все ещё был в прежней позе.
    А по поводу второго вопроса - нисколько бы не выдержала, точнее не захотела бы.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот ведь какие они молодцы! И как Вам чувствуется рядом с такими людьми?

      Не захотели бы? :-)) Точно знаете? :-))

      Radera
  4. Какая тема забавная:)
    По первому вопросу могу сказать что у нас в Минске часто встречаются люди именно в таком состоянии ...в общественном транспорте. Особенно в конце рабочего дня. Но удивительно то что те кто едет часов в 6 вечера выглядят более сомнамбулами чем те кто в 10. Я сама не смогу выполнить ни один из пунктов первой части (к сожалению).
    Вторая часть похожа на необитаемый остров. Многие пункты в мечтах уже есть. Хотя, наверное, очень скоро стало бы скучно (лично мне - без информации).

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха! Забавная :-)) Эт на самом деле очень сурьёзная тема. :-)

      Я могу себе представить, что так могут выглядеть до смерти уставшие люди. Но здесь речь не о них. А о полных здоровья и энергии товарисчах.

      Скучно, говорите, стало бы? :-)) Нэ думаю...

      Radera
    2. После более внимательного и серьезного прочтения вопроса и наблюдения за окружающими :) заметила что есть только один трудно выполнимый пункт - не ёрзая и не меняя позы.
      Второй вопрос - именно такая ситуация (припомнилась)была много лет назад, после переезда в другой город. Правда телефон был, но звонить как раз оказалось не больше часа (все на работе - не хотелось отвлекать). Все блага цивилизации ехали еще около недели (компьютер, TV книги и т.д.). И был отпуск, т.е. времени свободного полно. На второй полный день, особенно вечером - стало очень тоскливо. Оставшееся время я ходила в ботанический сад рисовать и копаться в себе.

      Radera
    3. Ха! Он совсем-совсем не трудновыполнимый. У трудновыполнимости есть причины. :-)) Ага, тоскливо стало? :-)) Скоро расскажу почему. :-)

      Radera
  5. По первой части вопроса. Так могут все люди, если они лежат. Если сидят – то немногие. А стоять, наверно, могут только солдаты в почетном карауле, но вряд ли такое положение можно назвать расслабленным.))

    2. Этим условиям почти соответствует ситуация, когда мой муж в одиночку переплыл на парусной лодке Атлантический океан за 28 дней. После того, как лодка достигла земли одного крупного города Карибских островов, он еще дня три не сходил на берег (сам объясняет тем, что не хотелось). Не имея никаких средств связи, весь этот период человек вообще ни с кем не разговаривал, но и ничегонеделаньем тоже не занимался, потому что надо было держать "вахту". )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм...Вы думаете, все лежащие люди могут лежать спокойно-расслабленно в течении более продолжительного времени? :-) Чотттто есть у меня в этом сомнения.:- ))

      Какой хороший опыт Ваш муж получил. Хочу надеяться, что он мог потом его использовать в повседневной жизни.

      Radera
  6. я так могу потому что я могу успокоиться в повседневной суете
    я могу отключиться просто а почему я так могу это долго объяснять

    SvaraRadera
    Svar
    1. О! Какие люююююди к нам пришли :-))) Пасибо!

      Radera
  7. Svar
    1. Наверное не смогла бы выполнить ни первое, ни второе. Если побыть без движения минут 10 может и смогла бы, то без общения, книг и т.д. думаю, не смогла бы и дня.

      Radera
    2. Хммм...Читаем тогда вторую часть, которая выйдет на днях. :-))

      Radera
  8. Добрый день!

    Я решила тоже поучаствовать. Пока еще другие комментарии не читала и не читала продолжение этого поста тоже. Хочу попробовать отвечать честно )))

    1. Два человека из моего окружения могут спокойно пережить ничегонеделание.

    2. Я выдержала бы пару месяцев. Больше всего напряглась бы от того, что читать нельзя.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер, Кисулина :-)))

      Кыкое у Вас спокойное окружение. Проздравляю Вас. Не знаю как Вам, а мне очень нравится находиться в окружении таких людей. Прям благодать с ними.

      Напряглись бы от отсутствия стимула извне? :-)) Чтение тоже эскапизм (flykt) в другие миры и времена. Но может кака ни то философская литература помогла бы в открытии себя. :-)))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...