2013-06-14

Не обращай внимания

Одна замечательная женщина и наша с вами давнишняя знакомая задала очень хороший вопрос, который мне тутже захотелось подхватить.

Мне часто  говорят "Не обращай  внимания!"
Может  хоть кто-нибудь ответить  на  вопрос - КАК?
Я могу сделать вид,что меня  это не  трогает,не  задевает.
Я могу  внешне никак не проявить своего возмущения, раздражения или  досады...
Но внутри-то  кипит. И  болит. И жжет.
И как-то не получается "не обращать".
Со временем проходит, да. И утихает, засыпает.
Но не обращать... это  значит, быть мертвой.

......................
И вот тогда я поскакала к вам за разъяснениями. Но вот как-то чоттто народ застеснялси и особо высказываться не стал. Ну значит будем играть с тем, что получили. 

Начну с того, что все советы/указания начинающиеся с "не" абсолютно бесполезны. Я уже по-моему тыщщщу раз писала, что нашему мозгу нужны чёткие указания на предмет что делать, а не что НЕ делать. 

Не исключение и этот случай. Ну хорошо, не буду я обращать внимания, а ЧТО вместо этого делать-то? Никто не знатт. 

Да, в нашей жизни бывают ситуации, когда мы реагируем на высказывания, или поведение, других раздражением, гневом, печалью, возмущением, досадой. Только вот по какой причине?

Одна из них "шутки". Есть определённая категория людей, которая не может прямо сказать то, что они думают. И начинают якобы "шутить". Вы все, наверное, с этим встречались. Вот вроде бы человек ничего особенного не сказал, только "пошутил", а осадок остаётся. И тут набегают доброжелательные советчики с "данеобращайвнимания".

Делают они это из искренних побуждений и намерения их самые хорошие. Только вот толку от этого "данеобращайвнимания" не будет. И не будет его до тех пор, пока "шутящего" человека чётко не спросят "А что ты на самом-то деле хотел сказать? Скажи прямым текстом и не прячься за шуточки".  

А вторая причина кроется в нас самих.

Я начну с примера. У одной деушки были кривоватые ножки и немного оттопыренные ушки. Про ножки она не парилась, а вот ушек она стеснялась. 

И как вы думаете, за что её одноклассники дразнили? За ушки или за ножки? 

Конечно за ушки. Потому как чувствовали слабину.

Потому как ушки у ней были красной кнопкой. 

Так вот. Нас могут задеть, огорчить, возмутить и пр только тогда, когда нажимают на наши уже существующие красные кнопки. 

Если у человека нет причины думать о себе плохо в какой-либо ситуации, то никакой реакции говорящий вызвать не смо-жет. 

Поэтому вместо "не обращать внимания" надо как раз обратить внимание на те ситуации, где я реагирую на высказывания других. 

Если я сам/сама думаю, что я плохой родитель, то и намёк других людей вызовет у меня соотвествующую реакцию. Если мне не нравится моё тело, то любое негативное высказывание вызовет у меня всё что угодно, кроме улыбки. 

Сничтожите вы ваши кнопки, то и будет у вас непробиваемая броня.

Теперь к примерам в комментариях.

мой сын часто говорит правду, которая в мире взрослых считается если не грубостью, то уж точно невежливостью. Например, прабабушка купила ему футболку, спрашивает: " Федя, тебе нравится?" Федя коротко на бегу: " нет." Так и хочется сказать: не обращайте внимания, это он просто не разглядел.


Ох, как я вздыхала над ним. Вот казалось бы, прекрасный пример правдивости и незамутнения ложью. Ребёнок говорит то, что думает. Прекрасно знает, что ему нравится и что нет. Потом это конечно перекорёжится "воспитанием" и "культурой поведения". Но сейчас он правдив и по отношению к самому себе и другим.

Казалось бы надо похвалить "Молодец, сына, ты знаешь что тебе нравится. Так держать. Не отступай от этого. Твоё мнение должно быть самым важным для тебя. И если тебе футболка не нравится, мы можем вместе сходить в магазин и её сменить."

А на деле получается, что хочется сказать "не обращайте внимания, это он просто не разглядел". То есть защитить кого? Себя? Бабушку? Почему?

Мне кажется, что любящая бабушка поймёт важность выбора ребёнка. Если, конечно, ей неважно получить подтверждение своему вкусу и "правильности" выбора. В случае если "красная кнопка" существует, то это будет замечательной возможностью узнать чуть-чуть больше о себе любимой, задавшись вопросом "Почему мне важно одобрение внука?" 

Или вот ещё случай: "мама, я тебя люблю! и Матти люблю! (отчим) и Машу люблю! (сестра) А бабушку я не люблю - она мне только указывает!" А бабушка-то все прекрасно слышит. И вид у нее, прямо скажем, не важный. Сыну-то я сказала, что своими словами он делает больно бабушке, ведь бабушка-то его очень любит. А вот что бабушке сказать? Лекцию о допустимости соотношении поощрений и указаний? Не знаааю, .. мне так и хочется сказать: не принимай близко к сердцу.


А в этом случае, не баушку бы надо жалеть-утешать, а как раз срочно обратить внимание на то, что ребёнок рассказал. 

Во-первых, у него уже сложилось понятие, что любовь условна. То есть не будет бабушка указывать, то я буду её любить. Откуда это взялось? Когда и кто в нашей семье это говорит по отношению к нему? 

Ведь все мы хотим безусловной любви. Несмотря на наш вес, возраст, поведение и прррр. Нам может не нравиться чьё-то поведение, но не весь человек.  А тем более ребёнок. В детстве, казалось бы, у нас есть единственный шанс получить безусловную любовь и уверенность в том, что наши родные будут нас любить несмотря ни на что. 

И для детки это был бы хороший пример для объяснения на доступном языке этой разницы в любви.

Но с другой стороны можно было бы поговорить на тему, что мы абсолютно не обязаны любить всех людей без исключения. Даже родственников. И ребёнку, когда он вырастет, тоже не все будут любить. И это не трагедия. И мы не обязаны любить кого-то тольео потому, что любят нас.

А баушке дитятко не сможет сделать больно, если у баушки нет красной кнопки. НИКТО и НИКОГДА не сможет нам сделать больно, если мы гармоничны и сбалансированы. 

Баушка, наоборот, может быть благодарна внуку за его слова. Теперь она знает над чем хорошо бы поработать. Строгие указания нравятся очень немногим людям и для улучшения отношений с любимым внуком, может хорошо бы воздержаться от них в каких-то некритичных ситуациях. Или делать их в другой манере. 

Поэтому сделайте милость, обращайте внимание, только обращайте его на свои реакции и их причины. Только тогда вам не понадобится этот бесполезный совет.

13 kommentarer:

  1. Anonym14/6/13

    "Не обращай внимания" в основном говорят о чём-то незначительном, типа, когда кто-то слегка подкалывает или показывает свою не слишком привлекательную натуру. Конечно, в случае болезни близких и других серьёзных неприятностей никто так не скажет! "Не принимай близко к сердцу", на мой взгляд, из этой же оперы, но, всё же, более серьёзно, когда человек реально страдает от чего-то, на его взгляд несправедливого, но сделать ничего не может. Вот как-то так.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм...Говорят о незначительном? Подкалывают? Безобидно так, да? А чож тогда людям приходится "не обращать внимания" или типа делать вид что ничего не произошло? Мне кажется, что в таких случаях их подколки задевают, не?

      А может у Вас есть пара хороших примерчиков на слуху? Очень бы они мне пригодились. Может ктонить Вам что подобное рассказывал...

      Radera
    2. Я согласная с Николь. :) "Незначительными" подколки кажутся только подкалывающему. И тут есть тонкий момент, а почему это он подкалывает слегка именно на тему "ушки", а не "ножки" (позволю себе воспользоваться любезно предоставленным выше примером)? Может он в глубине души понимает, что его "легкая подколка" как-то вообще серьезно обижает другого человека, потому что бьет именно по его слабому месту?

      На первичный вопрос "КАК не обращать внимания" ответа нет. Потому что те, кто не обращает внимания и так, не нуждаются в этом совете, а те, кто "устроен по-другому", будут обращать внимание, сколько ни советуй.

      Я думаю, автору вопроса можно было бы посоветовать только воспринимать результаты этого "внимания" более конструктивно. Т.е. увлекать себя разбором и анализом и случившегося, и собственной реакции, а не собственно эмоциональной составляющей. Хотя иногда и эмоциональная реакция тоже позволяет просто пар выпустить. "Держать себя под контролем" тоже не всегда хорошо.

      (это я удалением опечатки исправляю :))

      Radera
  2. Хмм.. мой сын часто говорит правду, которая в мире взрослых считается если не грубостью, то уж точно невежливостью. Например, прабабушка купила ему футболку, спрашивает: " Федя, тебе нравится?" Федя коротко на бегу: " нет." Так и хочется сказать: не обращайте внимания, это он просто не разглядел.

    SvaraRadera
  3. Или вот ещё случай: "мама, я тебя люблю! и Матти люблю! (отчим) и Машу люблю! (сестра) А бабушку я не люблю - она мне только указывает!" А бабушка-то все прекрасно слышит. И вид у нее, прямо скажем, не важный. Сыну-то я сказала, что своими словами он делает больно бабушке, ведь бабушка-то его очень любит. А вот что бабушке сказать? Лекцию о допустимости соотношении поощрений и указаний? Не знаааю, .. мне так и хочется сказать: не принимай близко к сердцу.

    SvaraRadera
  4. От СПАСИБО Вам огромное, Ириш! А то я уже забыла как могут выглядеть такие ситуации. Шоб я без вас делала? :-))

    Хочу исчо примеров. Много. :-)) Может какой добрый человек припомнит свои случаи.

    SvaraRadera
  5. Своих примеров нет. Меня подкалывать обидно никто не рискует :)(если только в шутку, но это не обидно).
    А вот как обижают других видеть приходилось. Да "жертве" плохо. Но если разобраться, то обидчику не лучше. Станет ли счастливый и довольный собой и своей жизнью человек обижать других ни с того ни с сего?..
    И еще версия к приведенным историям. Может быть ребенок сказал что майка ему не нравится не потому что это так, а потому что просто хотел обидеть бабушку потому что она обидела его например.(дети иногда бывают неожиданно жестоки). В любом случае и маме и бабушке есть о чем задуматься. У моего младшего брата в саду висел плакат "ребенок это зеркало семьи" :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Согласна с Вами, что обидчик далеко не счастливый человек. А кто ж его любимого сделает счастливым, если не он сам? Как бы мы не поворачивались и не изворачивались, всегда придём к одному, надо смотреть на себя.

      Что касается мести, то для неё мне кажется ещё рановато. Это ж надо продумать и придумать как её осуществить. Детки бывают "жестоки" из-за своей прямоты, но не по расчёту. Он придёт позже, может к подростковому возрасту.

      Radera
  6. Ну его в принципе шмотки мало интересуют, а прабабушка, конечно же хотела сделать приятное. Но в общем, она человек адекватный и только рассмеялась. А бабушка, да у нас больной вопрос, я и сама рада жить подальше от нее. Я не считаю, что ребенок должен всех любить, но мне думается, что не нужно травмировать близких родственников громкими заявлениями о своей нелюбви. Даже (тем более) если они травмируются, потому что у них там "красно". Я за гуманизм и дразнить девочку за ее ушки не стала бы.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Какая у Вас замечательная прабабушка. Прелесть. Наверное она и с правнуком придерживается прямоты в отношениях, не? :-))

      Травмировать близких, говорите? Мы намного сильнее чем о нас думают наши близкие. :-)) И мне кажется, что Ваша баушка и не с такими травмами справлялась в течении жизни. Справится она и с этой. И может как раз задумается над тем поведением, которое не нравится внуку. :-))

      На самом-то деле это был не вопрос любви, а только вопрос определённого баушкиного поведения. С вашей всеобщей помощью сыночка быстро научится это разделять и различать. :-))

      А девочку тоже перестанут дразнить, как только она примет свои ушки такими как есть. :-))

      Radera
  7. Спасибо Вам, Николь . И тем, кто откликнулся.

    На самом деле мой пост был написан больше для себя,так сказать , для внутреннего использования :) Иногда я пишу себе в блоге тезис, над которым потом надо подумать.

    По сути, все тут правы. И мысли высказывались здравые. НО!

    Близкие-то как раз и берегут от тех, на кого не надо бы обращать внимания. НЕ ОНИ являются причиной моих досад и горьких мыслей.
    Обижать, задевать, принижать это- прерогатива тех, кто мне НЕ БЛИЗОК. Иначе, зачем бы они в моем кругу?! Они просто не прошли бы естественный отбор.

    Со своими проще - с ними можно поговорить по душам, объяснить ЧТО чувствую,если...
    А вот те, кто не с нами ? а если еще и мы зависимы от них?

    Ну, вот так вышло,что уж. Не всегда обстоятельства покоряются нам. Иногда и мы прогибаемся под этот мир.

    И красные кнопки есть у всех. И изничтожить их - это тоже труд всей жизни. По щелчку пальцев они не проходят. И зеленка их не берет :)))

    В любом случае, выработать для себя сценарий как НЕ обращать внимание - это и было моей задачей, когда я писала те мои строки :)

    Еще раз, спасибо Вам, Николь, и Вашим читателям.

    SvaraRadera
  8. Отличный пост, мне очень понравилось!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Думаете Вам пригодится? :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...