2013-05-05

Тишина ухудшает творческие способности

Ах, как много хорошего мы делаем интуитивно.

Я уже достаточно давно на близком расстоянии наблюдаю пишущего человека, который практически каждый день в 15 часов уезжает в своё любимое кафе. Говорит, что ему там работается лучше под барабаны  звуки голосов посетителей и прочей движухой.

Часто я вижу также студентов, которые сидят за своими компьютерами в кафе, где это позволяется и есть интернет. 

Одна из моих приятельниц тоже иногда линяет в кафе, чтобы сделать то, что она обычно откладывает на потом.

Мне это было невсегда понятно, но я понимала, что это был их способ работы. Хотя, если я по каким-то причинам нахожусь в шумной комнате, то могу без проблем продолжать делать свою работу, чаще всего писанину, не отвлекаясь на разговоры и хождение людей.

И вот сейчас канадцы навычисляли, что таки-да, наши творческие способности хиреют от тишины. 

Как всегда, они провели эксперимент, или скорее 5, над бедными студентами. Им надо было представить, что они находятся на фабрике производящей ковры, и на муждуделках найти новые идеи. Или касательно новых качеств ковров, или совсем новой ковровой продукции.

И что вы думаете? Идеи пришли к ним быстрее и были более высокого качества, когда у них был шумовой фон.

Но в современной действительности на работе далеко невсегда можно найти подходящий фон, поэтому люди часто используют музыку. Нейтральные звуки, типа фона в кафе считаются намного лучше для творчества, чем разговоры на рабочем месте.

Поэтому тот, комунадо срочно провернуть каку творческую работу, могут зайти на http://coffitivity.com/ и создать себе видимость нахождения в кафе.

А что вам помогает работать продуктивно и находить новые идеи?

8 kommentarer:

  1. Anonym5/5/13

    Я люблю музыку на рабочем месте. А на рабочий лад меня настраивает определённый алгоритм: чашка кофе, проверка почты, план действий, составленный накануне.

    SvaraRadera
    Svar
    1. От СПАСИБО!:-)))

      Radera
  2. Я как раз недавно беседовала с одной шведкой и она рассказывала, что очень часто идет в кафе поработать, т.к. часть ее деятельности связана с работой на компе, и вот они с мужем идут на "фику" и заодно работают. Мне это показалось необычным, как минимум..А вон оно че, в этом есть смысл-таки...
    А я люблю чего-то делать в тишине, но это уже наверно издержки моей работы, т.к. весь день в наушниках, разговоры с клиентами и вокруг шум от сидящих рядом коллег, поэтому даже музыку по пути на работу слушать уже не могу, к сожалению...Люблю тишину (но опять же, на то есть причины)
    Спасибо за статейку, Николь!!

    SvaraRadera
  3. Ну не знаю. Творчество творчеству рознь. Вот например рисовать действительно лучше под музыку. Более того, настроение картины напрямую зависит от типа музыки, которую я слушаю в момент рисования.
    Зато если я что-то пишу, то только в тишине. Музыка сбивает очень. И если прозу еще можно писать при постороннем шуме (аля кафе и прочее), то поэзия- это только тишина и уединение. Потому что у каждого текста есть своя мелодия. И чтобы услышать эту мелодию, все посторонние шумы должны быть ликвидированы. Ну вот как-то так.

    SvaraRadera
  4. Шум шуму рознь. И, наверное, фон и шум это разное. Шум это громко, агрессивно и навязчиво. Фон это монотонно и привычно (не обязательно тихо). Мне кажется Что фон кафе отвлекает сознание и позволяет подсознанию выйти на первое место. Поэтому творческие способности и проявляются. Фон и пребывание "с людьми" иногда создает чувство безопасности. Ведь основной человеческий инстинкт это самосохранение. То есть можно расслабиться успокоиться и "сотворить" что-нибудь. Замечали как шорохи в тишине и темноте заставляют прислушиваться, напрягаться даже не осознанно? Тут уж не до творчества...)))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Мне тоже кажется, что приятный фон расслабляет. Особенно, когда не надо прислушиваться к смыслу слов. Я знаю людей, у которых фоном работает телевизор. Эффект присутствия, так сказать.

      Radera
    2. Anonym7/5/13

      Да, эффект присутствия! Я люблю телевизор как фон (даже без звука), а одиночество и тишину я люблю для сна (хотя в компании с моей собачкой не особенно и тихо - храпииииииит)...

      Radera
    3. :-))) Приятных Вам с собачкой храпений :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...