2013-05-29

Бюро знакомств

На шведском этот фильм обозвали Kärleksförmedling=любовное посредническое бюро.

Осенью прошлого года молодая шведская женщина режиссёр Martina Carlstedt сняла этот фильм в Архангельске.

К сожалению он доступен только жителям Швеции и только до 22 июня.

Мне очень интересны ваши впечатления и первые мысли, которые пришли вам в голову после просмотра. 

Сама я пришла в ужас. На свежего человека показанное производит очень удручающее впечатление.

Фильма коротенькая, всего 27 минут и может у вас будет время глянуть его одним глазком.

А может кто уже его и посмотрел, так как его показывали по шведскому телевидению пять дней назад.

Заранее спасибо!

40 kommentarer:

  1. Anonym29/5/13

    Эх, жаль, не посмотреть...

    SvaraRadera
  2. Я недосмотрела, грустно стало. Как себя наши девочки иногда недооценивают...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Правда же кошмар кошмарович кошмарский? Это ж как надо себя не уважать и не знать своих предпочтений, чтобы "рассматривать всех" кадидатов? И тратить время даже на тех людей, по которым видно, что они никогда тебе не подойдут.

      Вот почему мужчины знают, что им надо, а что нет? Сразу отметают то, что "не их"...Эээээээх, деушки.

      Radera
    2. Nicole, а Вам не кажется, что на территории пост-советского пространства брак и вообще отношения остаются приоритетной задачей для женщин, а не для мужчин? Поэтому девушки и рассматривают вообще все варианты, от страха остаться в одиночестве и из соображений "хоть плохонький, да свой".
      Фильм посмотреть не могу, хотя Вы очень заинтриговали.

      Radera
  3. это было бы смешно, если бы не было так грустно.....

    SvaraRadera
  4. Мдя, жесть. Улыбнул последний кадр, когда мужик с зубами через один хаял весь женский пол, что они слишком разборчивые. А сам в зеркало интересно смотрится?

    Понравилась хозяйка службы знакомств. Она действительно любит свою работу и хочет, чтобы люди нашли свою любовь.

    Неправильно, я считаю, что женщины так зациклены на браке. Хоть чмо чмошное, но раз цель жениться, то надо брать.... Пока не передумал, наверно. Хотя сегодня был разговор со шведками, проблемы у них такие же. Нету нормальных мужиков, хаха.

    SvaraRadera
  5. фильм и правда очень грустный.но очень правдивый. в России на самом деле мужчины деградируют все больше и больше.спиваются. и их на самом деле намного меньше.вот и возомнили о себе... может в Москве и Питере ситуация лучше...а в небольших городах так и есть. бедные наши женщины...и не зациклены они на браке а просто хотят ЖИТЬ.любить и быть любимыми.детей растить.чувствовать поддержку и внимание.и т.д. и т.п.нормальные человеческие желания. но не у всех хватает смелости уехать - вот и мечутся.

    SvaraRadera
  6. Посмотрела я этот фильм. Чес слово, ничего ужасного не нашла. Деградируют не только мужчины, но и общество в целом, раз позволяет им опускаться. А виноваты в этом женщины в большинстве своем, сперва как матери (которые носят сыновью задницу до самой своей смерти), а потом как жены (которые терпят издевательства от этих деградантов).
    Я не знаю своих предпочтений. Мне более важно innehåll, а не внешняя оболочка. Вот и многие женщины так же. Или описывать не умеют. А мужчины они ж глазами любят.
    В этом фильме отраженно не все самое грустное и печальное (слава богу), что есть на самом деле.
    http://www.youtube.com/watch?v=9bNvdeQtOc0
    Это к вопросу о том, что наши девушки себя не ценят.
    А с последним мужчиной согласна. Избыточный вес красоты не дает ни мужчинам, ни женщинам. Сам он для своего возраста выглядит подтянуто. Зубы свои не протезы, да не фарфоровые, но он и не голливудская звезда.
    А вот красотка в свои 38 выглядит на 48. Это вот страшно и кошмарненько.
    И такой вопрос еще возник. А куда они должны уехать и кто, и что, и где их ждет??????
    Да уж сумбурно написала, ну как могу. Не умею правильно мысли сформировать. Надеюсь, что хоть чуток понятно.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Мне жалко женщин. Ужасно жалко. И самое ужасное, что они сами создают себе такую жизнь. Да, можно кивать на мужчин, на общество (кто это если не мы сами?, на правительство, на страну, на всё что угодно можно попытаться переложить ответственность. Но в конечном итоге ответственность за СВОЮ ЖИЗНЬ только наша.

      И можно было бы начать брать ответственность очень просто. Сесть с карандашиком в руке и написать ПЯТЬ пунктов, которые МНЕ важны при выборе партнёра. Иначе КАК я узнаю ЕГО?

      Все наши умения приходят с тренировкой. Мы с ними НЕ рождаемся. И если нам в течении жизни никто не помог научиться выражать свои чувства и желания, то в какой-то момент, нам надо брать власть в свои руки. "Рассмотрю все варианты" это, простите меня признак незрелости.

      Что касается веса и прочего, то как мне кажется, в мире всегда есть тот человек, который оценит нас такими какие мы есть на данный момент. Мне все женщины понравились. А идеалов нет и не будет. Нам всегда хочется чонить улучшить. Это процесс и к тому же долгий.

      Radera
    2. Не было у меня такого умного совета при выборе мужа, но когда я его встретила я сразу поняла это ОН. Хотя всю жизнь было несформированный образ будущего мужа, но я думала таких не бывает и я идеализирую. Я думаю так и эти женщины, боятся вслух озвучит свои мечты. Вот и говорят "Рассмотрю все варианты". Тем более это такой риск выбирать по фото и описанию самого партнера. Ну кто скажет о себе, что он или она имеют психические расстройства или чего другое. А я думаю, это не незрелость, а скорее закомплексованность. В данном случае.
      А эти женщины в любом случае молодцы. Они-то как раз и взяли свою жисть в свои руки, и пошли к свахе. А не сидят на завалинке и жду прынца расписнага. А рассматривают все варианты знакомства со своей половинкой. Так что их жалеть не стоит, я думаю. Они сильные и идут к цели разными путями.
      Женщине этой просто на самом деле все-равно какого он роста, веса, окраса. А вот в глаза посмотреть она хочет каждому, чтоб, не дай бог, не ошибиться в выборе. Пусть даже эти глаза на фото.

      Radera
    3. "Рассмотрю все варианты" не значит же ведь, что она со всеми встречаться будет. Чего ж не посмотреть весь ассортимент магазина))))))))))

      Radera
    4. Да вот создалось у меня такое впечатление, что именно это девушки и делают. Встречаются с теми людьми, которые им ну фникак не подходят. Вы же видели эти пары в ресторане.

      Кстати, может Вы откроете секретик, почему надо идти на первое свидание именно в ресторан?

      Radera
    5. А вот в глаза посмотреть она хочет каждому, чтоб, не дай бог, не ошибиться в выборе.
      .................
      Боюсь, что именно это и произойдёт. Ошибутся. Потому как женщины сами не знают что ищут. Вы ж видели пары. Они совсем друг другу не подходят.

      "Ну кто скажет о себе, что он или она имеют психические расстройства или чего другое."

      И опять-таки, даже если и не скажут, как они узнают например "пограничника", аутиста или ADHD-шника? Есть ли у них в головушках список симптомов, с которым они сверяются. Чой-то мне не верится.

      Radera
    6. А вот про ресторан и я подумала, странное место для первого свидания. А вот куда можно пойти на первое свидание, чтобы побольше узнать за первый вечер? Не в театр же, где молчать надо))))))) Хотя ресторан или забегаловка это поможет рассмотреть во всей красе и себя показать.))))))) Ха-ха

      Radera
    7. А погулять? А на велосипедах покататься? Или на лыжах? В зале потренироваться тоже можно. Ну чонить такое обоим антиресное поделать?

      Только выбор такого места для совместного времяпровождения уже многое расскажет о предпочтениях этих людей. :-) В ресторан все могут, а дальше-то что они будут делать? Я имею ввиду вместе...:-))

      Radera
    8. А погулять? А на велосипедах покататься? Или на лыжах? В зале потренироваться тоже можно.
      Лыж нет, велосипедов нет, люди ни фига не спортивные чай. Вот предлагает она им самое оно то, подходящее.))))))))

      Radera
    9. И что, вообще ничего-ничего нет, кроме ресторана? Ни охоты, ни рыбалки, ни выставки, ни аттракционов, ни матчей каких ни то? Вообще?

      Что-то они ж делают после работы или в выходные, не? Какие-то ж интересы есть наверное у обоих...:-))

      Кстати тут как раз предупреждают о том, что на первом свидании нечего таращщиться друг на друга, надо чой-то интересное делать. И разговор идёт легче, когда люди сидят/идут рядом, а не напротив друг друга.

      Radera
    10. и все равно никаких гарантий :)))

      Кстати, мне в этом фильме показалась одна черточка у героинь. Им своя жизнь не интересна. Бывает так. Сидят и ждут того, кто разукрасит жизнь красками....
      Только эти серые жизни никому не интересны. Ни им самим, ни их избранникам.

      Тут я, пожалуй, соглашусь с Николь- сделай себе хорошо и остальные захотят кусочек твоего счастья.

      а рассказывать про инфекцию сальмонеллез на первом свидании(пожала плечами)... И клуб и выставка не спасут при таком раскладе.

      Radera
    11. Эт классика, Natalie.:-)) Сначала стань, а всё остальное образуется. А может эта деушка в клубе или на выставке о чём ни то другом рассказала, нет? :-))

      Radera
    12. Николь, здесь нельзя не учитывать российский менталитет и некоторые аспекты объективной реальности.

      Отношение "Идем в ресторан" совсем не то же самое, что в Швеции.
      Это как бы должно подтверждать стстус мужчины-самца. Ведь это он платит за девушку. Следовательно, он ее и танцует.

      Я не думаю, что в Архангельске есть такие выставки, которые работают по вечерам.

      Да, и еще. Не место выбирает тему для разговора. А человек...

      Radera
    13. :-)) Наташ, а если плата будет не за ресторан, а за какое ни то другое развлечение, это не считается? Это уже не мужественно? :-))

      Нууу, препятствий можно найти ооооочень много.:-)) Одно не работает, другого нет, третье ишшо что-нибудь. А что есть? Какая возможная (и открытая!)альтернатива ресторану? :-))

      Мне кажется, что место тоже может повлиять на выбор темы разговора. Или хотя бы предложить какой ни то вариант. В библиотеке можно говорить о книгах, в галерее - о картинах и об истории...Как пример. Или я куда-то не туда думаю? :-))

      Radera
    14. Не туда, Николь. НЕ ТУДА :-))))
      Я не люблю обобщений, но все же, без них не получится.

      Девушки эти (в фильме) НЕ НЕСУТ никакой ответственности за себя. Разве это не очевидно?
      Наверное, многие тут начнут спорить со мной, но это - пустое.

      Место для встречи выбирали НЕ ОНИ,а их "спутники".
      Ведь это так просто - заплатил за ужин, заодно и сам поел, а если что и выгорит, так и не зря платил.Это- первое.

      Второе- как известно, алкоголь снимает некоторые психологические зажимы. И после двух-трех "тостов" уже и разговор вяжется.

      И на десерт- можно во всей красе себя показать- проорать,например, песТню на весь зал, удивляя "прихожан".
      Вы себе представляете такой аттракцион на выставке, скажем, картин?:-)) Я - нет.

      Если Вы спрашиваете меня об альтернативе, то я, вполне честно, скажу- их тысячи. Но для того, что бы ими пользоваться, ими нужно жить и ДО и после знакомства с возможным избранником.
      А,как я уже писала выше, у этих героинь жизнь - серая. Ну, вот как-то нет заполнения жизненных пустот.
      Потому и перекладывают свою ответственность за свой выбор на плечи вот таких незадачливых свах.
      Они же априори уверены,что это ОН ЕЕ должен выбрать,а не ОНА!
      Правда, если спросить "А за что,собссно?", боюсь, что и ответа не будет вразумительного.

      Как сказал мне один мой знакомый- "Вот ЭТО*он опустил глаз а ниже ремня* есть у каждой особы женского пола. А что ЕЩЕ?"

      Так вот этого ЕЩЕ у них нет.... зато есть пропасть пустая, которую они пытаются заполнить "лишь бы чем".





      Radera
    15. Вот видите, когда б я до этого додумалась без Вас? :-)) А так Вы разложили всё по полочкам и сразу всё ясно и понятно.

      Хотя деушки мне показались приятными и сдаётся мне, что какие-то интересы у них тоже есть. Только вот как-то они в фильме не появились. А как бы эти красуни тогда ещё больше раскрылись....эээээх, пичаль.

      Radera
    16. А можно спросить, чем именно они Вам , Николь, показались приятными?

      Radera
    17. Можно! :-)) На вид...:-))

      Radera
  7. Это получается, что сваха не профессиональная, так людёв в не выгодном свете выставлять?

    SvaraRadera
    Svar
    1. А что ж она бедняжечка сделала-то? Вроде как все сами себя "играли", нет?

      Radera
    2. Да вроде нет. Слова свахи: А сводите ее в ресторан. Или что-то в этом роде. И они безмолвно кивнули.

      Radera
    3. Эх, как Вы хорошо сказали "и они безмолвно кивнули";-)

      А предложить что-то своё? Ведь не все же пьют, не все любят рестораны...

      Radera
  8. Посмотрела фильм, все правдиво. Холодный северный город, какие велосипеды? А лыжи-то при чем. Что вы узнаете катаясь с человеком на лыжах, только то умеет ли он кататься на них.Прогулка по парку и кафешка недорогая, так чтобы каждый за себя заплатил- это самый лучщий вариант. И если не срослось, то никто никому ничем не обязан. Не люблю когда женщина на первом же свидании тащит мужчину в дорогущий ресторан или требует подарки.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ой, а весной-летом тоже на велосипедах там не ездят?

      На лыжной прогулке много чего о человеке, или о паре, можно узнать. Например, кто её организовывает и как. Кто заботится о еде для "пикничка". На выносливость, целеустремлённость и заботу друг о друге тоже можно посмотреть. Да малло ли чего в совместном мероприятии может выясниться.

      И вроде как после прогулки тоже никто никому не обязан. Или она уже связывает какими-то обязательствами. :-)

      Radera
  9. Тьфу! Тошно смотреть! Такое ощущение, что в фильме глубокий совок года 70-80-е показан. Понимаю свою маму, которая так и не вышла замуж. Лучше одной, чем с такими моральными уродами:-/

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вам чотто особенное не понравилось, голубочка? :-)))

      Radera
  10. Как же нам женщинам хочется этого пресловутого женского счастья...
    Николь, я с вами согласна, что куда более продуктивнее совместное занятие..А если интересы разные? Ведь можно и с разными интересами идти по жизни в ногу...Все-таки нельзя забывать, что это российская провинция, и люди живут немного по-другому и другим. И мне кажется, что не такие уж они и разные, по-моему юрист и дама с картин Рубенса очень другу подходили, они одного уровня что ли...
    Не знаю, видели ли вы фильм Torsk på Tallin, но вот там действительно противно и обидно за наших женщин, там целый автобус шведов приехает в прибалтийский город знакомиться с невестами...далеко не самые успешные шведы, все какие-то уродливые (для усиления эффекта отвратительности наверно), ну это надо смотреть...
    А по поводу того, что женщины зачастую сами не знают чего вернее кого хотят, и что нужно написать 5 пунктов того, что мы хотим видеть в своем избраннике..Я написала. Появился человек со всеми 5 пункамии. А чувств нет...а как без чувств? или нужно уже более расчетливо к жизни и к отношениям подходить? Но я так не могу...Наверно надо 6-м пунктом написать Любовь:)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Мне кажется, что хоть один какой-то интерес должен быть общим. А иначе как? Все разбегуться по своим углам, простите занятиям, и что дальше? О чём бум говорить? Кому будет интересно слушать о неинтересном интересе партнёра?

      И разность нужна, а какже? Тогда можно чему ни то новенькому научиться друг от друга.

      И да, люди в разных местах живут немного по-другому и другими интересами, но всё равно ж они что-то для своей души делают? Здесь в северных деревнях тоже по-другому живут, но ведь есть какие-то интересы.

      Нет, фильму я не видела :-( Он по ТВ шёл или в прокате? Может можно его найти в интернете?

      Да, человек может иметь все 5 пунктов, но это совсем необязательно автоматически будет ВАШ человек. Поэтому и чувств не появилось. Придёт время и появится ОН. :-)))

      А любовь сразу не появляется. Появиться может влюблённость или страсть, ну может ещё зависимость, а любовь приходит со временем. До неё в начале отношений ох, как далеко. Людям приходится учиться любить друг друга.

      Как в мусульманских или азиатских организованных браках делают. Если не противны друг другу, то молодых женят. А уж потом они учатся любить друг друга. Но люди хорошо подобраны с самого начала, да. :-)

      Radera
  11. Я фильму скачивала с торрента, но это было на родине, не знаю, если в ШВеции это можно...
    Но даже если любовь приходит со временем, но влюбленность же вначале хотя бы должна быть? про азиатские страны согласна, и в этом даже есть смысл..И он молодых не просто женят, они готовят сознание в детства, какими должны быть отношения в семье..Но среди них много несчастных по этой причине, даже лично знаю...Но не будем о грустном, ведь все будет хорошо?
    Если посмотрите Торшк по Таллин, напишете свое впечатление?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я немножко уже успела глянуть на него на youtube.se. Фильм оказывается с 1999 года. Но там только нарезка. Я много позже видела американские и чьи-то ещё документальные фильмы о заморских женихах, приезжающих в Россию за красавицами и сценарий в подавляющем большинстве один и тот же.

      Вы знаете, Оксана, я слышала о многих случаях, когда влюблённости сначала не было. Даже было какое-то отторжение или те двое просто не заметили друг друга. А потом пришла ОНА, настоящая любовь. Вот как бывает.

      Поэтому сложно сказать перерастёт ли влюблённость в любовь. Вначале у всех всегда хорошо, а после 1,5-2 лет начинается прозрение. Иногда оно приходит когда уже поздно. :-(

      Radera
  12. Увы, посмотреть кинцо не могу (да и шведского не знаю). По поводу стона про плохих мужиков русских и святых русских женщин. Дескать наши мужчины пьют и прочее прочее.

    Пример вам противоположный: я ни разу не был пьяным, есть образование, недостатками среднестатистического быдла не обладаю. Однако пока я жил в России, я был тотально одинок, меня местные женщины принимали за кусок одной неприятно субстанции, со мной просто не хотели иметь никаких отнощений кроме чисто приятельских.

    Можете сказать, что сам дурак. Да вот прикол в том, что приехав в Швецию без труда нашел себе девушку из Германии.

    Делаем выводы...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да вот, оказалось, что оно показывается только внутри страны. Но шведского там было немного. В основном русский. Как ни странно.

      Да, есть такой стон. Я сама той действительности на сегодняшний момент не знаю, но может быть Вы приятное исключение? :-))

      А не могли бы Вы рассказать, что этим женщинам хотелось видеть в Вас, чтобы принять за достойного кандидата с их точки зрения? Что для этого требовалось?

      Эт Вы зря. Мы тута ни про кого не говорим "сам дурак". :-) Человек может находиться на определённой стадии развития, иметь или не иметь какие-то качества, и тем не менее оставаться (раз)умным человеком.

      Я очень рада за Вас, что у Вас так быстро сложилась личная жизнь. Иногда бывает так, что мы по воле случая рождаемся "не в той стране". Может и с Вами такое случилось?

      В любом случае, счастья Вам и много радости!:-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...