2013-05-23

Как я выручала свои права

Ой, робяты, счас что расскажуууу.....

Вот проживёшь полжизни и только после этого узнаёшь, что у тебя есть замечательный талант - упорно натыкаться на военные объекты или на какие ни то другие охраняемые учреждения. 

То меня в подслушивающие службы занесёт, то Норвежскую воздушную флотилию прям передо мной поставят. Я даже уже заранее спрашивать начала, нет ли у вас тама чего запрещённого к входу простых храждан, чтобы я тудыть случайно не влезла обеими ногами. Но принимающая сторона может оказаться не менее легкомысленной и наивно отмахнуться, что мол, нееееет, ниччо нет...Кроме вот етого, етого и вот этого. Но это ерунда. Ага...

А тут на днях я пошла получать свои новенькие продлённые права. Ну тут у нас просто. Заплатил взнос через интернет, послал фотографию с росписью и сиди себе жди извещения о прибытии. 

Дождалась. Но пришли они не в моё обычной отделение, а в такое... побольше. Но всё равно недалеко. Ну вот я и думаю, дай вечерком быстренько  смотаюсь после работы, наверняка успею до закрытия.

Пошла. И при подходе к зданию обнаружила, что вообще-то надо наверное дать хорошего кругаля, чтобы подойти к нужной стороне. А давать его мне не хотелось. Хотелось какойнить тропиночки покороче. И пошла я на разведку, искать тую тропиночку. Вернуться-то всегда можно. 

Подошла я значицца к большим открытым воротам. Только я успела погладить себя по голове за смекалку, как они заразы начали закрываться. Пришлось поглаживание приостановить и вместо этого выругаться. 

И токо я стала сдавать назад, как туженьки на моё счастье подъехала большая грузовая машина. И воротики опять перед ней открылись. Ну я с машиночкой в ети воротики и прошмыгнула. Ага. 

Они за нами благополучно закрылись и мне оставалось токо найти нужную дверочку. А так как я зашла такскать с грузового входу, то пилить мне надо было практически до вечера. 

И вот практически подойдя к нужной стороне я обнаруживаю что? Праааально, сеточку. И ещё одни воротца. Закрытые. А ключ мне на входе-то и не выдали.

Время поджимало, бежать обратно и опять по кругу было бессмысленно. Пришлось "сдаваться" в ближайшей грузовой дверочке. 

Захожу, значицца, я туда и вижу работающий народ. Мужики,- говорю, вот права хочу выручить, но вот заблудилася.

А мужики кааааак подпрыгнут. Ты откуда и куда, как ты ваще сюда зашла? Ну объяснила что, мол, за машиночкой прошла и вот я тута у вас. Радоваться надо, а не выспрашивать ненужное. Когда б вы меня ещё здесь увидели?

Раз пять рассказала эту историю. Они всё никак в голову не могли взять, как вот просто так можно было пройти на охраняемый объект и не быть перехваченной охраной. 

Но в конечном итоге всё-таки и до них дошло, что пройти через их охраняемые воротца раз плюнуть. А я мирный житель, пришла с посылкой для вашего мальчика за своими правами.

Мальчик меня до нужной дверочки проводил, сопроводив свой жест словами "Вот в эту дверочку входят все нормальные люди. Теперь бушь знать". Нет, он, конечно, слово "нормальные" опустил, но я ему подсказала. Чоуж прям стесняться, все свои можно сказать. Понастроят тута воротцев, а народ в них не пущают.

Само получение прав заняло три секунды и я вышла из отделения.

И отгадайте, кого я встретила на выходе. Вот ни за что не отгадаете. 

Секьюрити. В белой рубашечке, с галстучком. Всё честь по чести. 

И он тоже пристал, не я ли тут вот ходила по охраняемым объектам, пока они заняты были. Так хотелось мне спросить "Ну а кто, кто ещё может вот так вляпаться в ваш объект? Конечно я."

И вот жеж уже всем желающим объяснила, как я пришла и зачем. Чо теперь всем прохожим прям рассказывать о машине и воротцах?

Но пришлось, да, рассказать ишшо раз. Как дети малые прям. Ну чо делать, если народу интересно?

Ещё прощения попросила. Сказала, что да, теперь знаю, что в закрытые воротца ломиться не следует. Но иногда хочется так получается. Больше не буду. 

Слава те Хосподя, отпустили. 

А вы на какие охраняемые объекты впёрлись случайно наткнулись? И что вам за ето было?

22 kommentarer:

  1. Anonym23/5/13

    Вот повеселили! Кажется мне, такое с каждым может приключиться, лично я однажды влезла на военный корабль Черноморского флота в Севастополе. А также въехала в закрытый город Североморск без всякого разрешения... В первом случае караульный матросик спал (воскресенье было), а во втором проверяющий в автобус заглянул и ему даже в голову не пришло, что кто-то едет без пропуска! Мне ничего-ничего за эти проникновения не было! Просто по-доброму сказали: мол, не делайте так больше, девушка, не надо, повезло Вам, что вы не шпиён, а то бы забрали Вас в тюрьму...

    SvaraRadera
    Svar
    1. От СПАСИБО Катюш! Аж полегчало. Правда-правда. А то уж я думала, что чуть ли не единственная в мире, кто шастает где ни попадя.:-)) Нам с Вами точно надо создать клуб ненаказанных "шпиёнов". :-)))

      Radera
  2. Я в детстве пошла в музыкальную школу и тоже решила срезать. А там надо было перелезать через забор. И какой-то злой человек обмазал забор солидолом (это такая вонючая смазка для запчастей). Ну я в него и вляпалась.

    С тех пор я обхожу препятствия )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-)) Наука однако...:-)) (Со вздохом) Я вот тоже её получила. Придётся теперь какое-то время ходить по прямым широким дорогам :-)) Пока опять вожжа куданить не попадёт. :-))

      Radera
  3. А зачем вам проездной, если у вас есть права?

    Токо не надо отвечать, что вопрос дурной. Мне правда интересно. Я так понимаю, что наличие и того и другого имеет смысл.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот ведь как интересно! За почти пять лет ведения блога я никому не сказала, что вопрос дурной, глупый и пр. Это всегда говорите или предполагаете вы сами. Осторожнее с этим, ребята, потому как вы многое рассказываете о себе. Например, что вы осуждаете/судите сами себя.

      Для меня же вопросы нейтральны. Вопрос и вопрос. Я уже проговаривала, что если один человек интересуется, значит он крутится на языке у нескольких.

      Поэтому отвечаю. :-)) (шёпотом) С проездным я езжу на работу. Только никому не говорите, хорошо?

      Radera
    2. "За почти пять лет ведения блога я никому не сказала, что вопрос дурной, глупый и пр."
      Зато сколько раз подумала... :))))

      Да ладно вам, я вас 5 лет не знаю. :) :) Я себя сужу, да. Думаю, это нормально. Мне скорее удивительны люди, которые ни себя, ни других. Судить - это вообще, сродни рассуждать. В этом ничего дурного нет, особенно если выносить хоть иногда оправдательные приговоры. :) Я полагаю, что вопрос, скорее, мог бы показаться вам некорректным, потому что является по сути личным. Я, например, не всегда готова отвечать на "дурные" вопросы, касающиеся моих личных предпочтений.

      Мне однажды пришлось объяснять таксисту отчего я хочу заехать в тот филиал нашего местного крупного супермаркета, куда я хочу заехать. Вот так интересно. Вот он прицепился (вроде с невинным вопросом), и меня донимал им, хотя я вообще не имела настроения ему что-то объяснять. Тем более, что он так и не понял, как это удобно заехать именно в тот филиал, где тебе заранее известны расположения стеллажей. :)

      Шепотом (опять дурной вопрос): а почему на машине не ездите на работу? (Т.е. смысл моего вопроса как раз вполне личный, как у того таксиста, почему человек, имеющий машину в Швеции, не ездит на ней на работу, а предпочитает общественный транспорт. Поэтому я пойму, если вы на него просто не ответите.)

      Radera
    3. Надюш, вот что я точно не люблю, так это приписывание мне своих мыслей. Вот даже и не подумала ни разу, можете себе представить? На задавание одних и тех же вопросов да, ворчала. Но только потому, что люди не хотят приложить усилия и поискать ответы, хотя поисковик именно для этого блога есть. Но в таких случаях я просто отправляла людей по ссылке или предлагала поискать самим.

      Вы можете продолжать себя судить и "выносить обвинительные приговоры", но мне это чуждо. Просто потому, что я не вижу в этом конструктивности. Ну сказали вы "Дурак" кому-то или самой себе, и что? Чему этот человек научился? Какие выводы для себя сделал? Никаких.

      Но если, например, сказать "Это личный вопрос", то он понимает, где проходит моя или Ваша граница. Опять же это НЕ глупость с его стороны, а незнание границ другого человека.

      И вместо "опять дурной вопрос" можно обозначить его как "возможно личный". Потому как на самом деле это так и есть. Что-то мы хотим оставить при себе, а не вывешивать на заборе. И я тоже когда-никогда отвечаю "Это личное" и точка. Но никак не "дурной вопрос".

      Поетому Вам домашнее задание. :-))) Если Вы любите порассуждать, то подумайте на досуге, какую выгоду или пользу Вы получаете от определений "дурной", "глупый" или других, которые Вы используете по отношению к самой себе.

      На Ваш же вопрос я отвечу так. Использование или неиспользование машины в Стокгольме зависит от возможных пробок и наличия/отсутствия парковок. Здесь общественный транспорт работает так хорошо, что машина часто совсем и не нужна. Ну разве что для статуса или перевозки маленьких детей/грузов.

      Radera
    4. Вот за что я вас полюбила сразу, Николь, так это за вредность. :) Вот коли вам чего не по нраву, так вы тут же об этом и заявите. (бэз иронии!)

      Никоим образом вам свои мысли и не помышляла даже приписывать! Если откровенно, то уж в смысле отношения к людям, меня скорее восхищает ваше терпение. Не воспринимайте, пожалуйста, то, что я говорю слишком буквально. Это mostly странное чувство юмора.

      У меня, да, слегка провокационный стиль ведения беседы, что не всегда нравится собеседнику, однако же дает эффект очень быстро. Смотрите, как много я о вас успела узнать просто применив вместо пресного "ой, простите за слишком личный вопрос" провокационное "ответьте, пожалуйста дурному". :)

      Если же расширить вопрос о применимости и значимости словестных формулировок, то я предпочитаю жесткие. Они (лично меня) быстрее отрезвляют.

      Позволю себе не согласиться с тем, что сказав себе "дурак" человек не делает никаких выводов и ничему не учится. Для меня это срого наоборот. Правильная формулировка проблемы - это, как известно, половина ее решения. Смягченные формулировки означают уход от действительности, удобное объяснение, и как результат иллюзия отсутствия проблемы. Если я "просто глупенькая и не знаю личных границ другого человека", то я ни в чем не виновата, и мне можно задавать любые дурные вопросы (пардон :)). Вот уж кому-кому, а себе так точно совсем не помешает формулировать пожестче, поближе к реальности. Что, впрочем, не мешает не делать этого в диалогах с другими людьми.

      (Я уловила, что для вашего блога формат жестковат - I will behave, I promise! :))

      За ответ - спасибо!

      Radera
    5. p.s. Сорри, что-то торопились мы, ошибок наделали как в первом классе, стыдимся премного :)

      Radera
    6. (вздыхая) Похоже, душа, нам надо создавать словарик, для перевода Ваших и моих терминов. Потому как мне совсем не импонирует описание прямоты как вредность. Даже если это и делается с любовью. Вот есть налёт негатива в этом. К тому же за вредностью много чего может стоять.

      Я бы определила это как прямоту. Сразу всё ясно и понятно, и к томуж нейтрально. Сама по себе прямота может нравиться, может не нравиться, но это уже дело вкуса и самооценки.

      "У меня, да, слегка провокационный стиль ведения беседы, что не всегда нравится собеседнику,..." Вы можете продолжать использовать этот стиль, если Вам нравится отталкивать собеседников. Это Ваша жизнь и навязывать какой-то другой я не в праве.

      Вы видите в этом какую-то пользу, но как мне кажется, минусов в нём ещё больше. Пример. Я очень чувствительна к манипуляциям. И меня Вы уже потеряли. Но может быть для Вас это небольшая потеря. :-)

      "Позволю себе не согласиться с тем, что сказав себе "дурак" человек не делает никаких выводов и ничему не учится."

      Хахахаха...Не знаю, замечали ли Вы, что многие люди наступают на одни и те же грабли. Им всегда "попадаются" не те люди, ужасные партнёры, чудовища-начальники. Или что там ещё случается.

      А "попадаются" они потому как большинство людей НЕ делает работу над ошибками. Обзовут себя или других козами/козлами и пошли дальше делать те же самые ошибки.

      В моём мире людям свойственно совершать ошибки по незнанию, из-за отсутствия нужного опыта или чего там ещё. Но никак не по "дурости". Все жизненные ситуации даются нам для того, чтобы мы чему-то научились, сделали выводы и нашли новые стратегии.

      Поэтому естественные вопросы, которые человек мог бы задать самому себе, могли бы быть следующие:
      - Чему я научился?
      - Какие мне надо сделать выводы?
      - Что я хочу сделать по-другому в следующий раз?

      Но это в моём мире. В котором нет места мазохизму и оскорблениями себя, в котором есть позитив даже в неприятных ситуациях, в котором люди понимают, что они постоянно учатся и что научиться чему-либо можно только совершая ошибки.

      Мне в нём удобно и приятно, даже если периодически получашшь от жизни сложные ситуации.

      Radera
    7. Ок, мы можем без словарика. Я умею пользоваться и нейтральными терминами тоже. Да, я имею в виду прямоту (что в своем комментарии и определила), и да я говорю это с симпатией (любовь для меня слишком сильный термин по отношению к малознакомым людям).

      Что до стиля и "потерь" собеседников. Понимаете ли, дело в том, что сохранение собеседников, с которыми ты постоянно вынужден прибегать к чуждой тебе модели поведения, для меня лично (я, кстати, это "для меня лично" повторяю затем, чтобы подчеркнуть, что я не настаиваю никоим образом на абсолютной истинности моих утверждений) имеет очень мало смысла. Я имею необходимость поддерживать беседы с людьми в рамках этикета ежедневно и многократно. Меня это утомляет. Поэтому на досуге я придерживаюсь того стиля общения, который мне комфортен. Вы удивитесь, но я имею многолетние дружбы, основанные именно на нем. Я считаю, что будучи собой мне проще найти собеседников, которые меня примут без условий.

      Ваше восприятие этого стиля, как манипуляционного ошибочно, хотя я безусловно уважаю ваше право на любое восприятие моего личного стиля. Мне от вас, прежде всего, ничего не нужно. Я нахожу манипуляционным как раз иной стиль общения, в котором принято называть вещи не своими именами или в соответствии с собственным их восприятием, а, например, так, как это нравится слышать собеседнику. Я нахожу это несколько неискренним.

      Кстати, обратите внимание, что вы сами, например, имеете узнаваемый стиль слегка "дурашливого" обращения, который выражается в этих милых "полуграмотных" оборотах, как то: "Ой, робяты, счас что расскажуууу.....". Поверьте, наверняка найдется много людей, которым он покажется наигранным или даже глупым. Однако, мне бы и в голову не пришло уверять вас, что вы должны изменить его. Это ваше средство выразить себя (которое лично я нахожу милым и забавным, хотя и уверена в том, что в душе вы не так просты, как ваш стиль письма). Следовательно, ежели лично мне оно не по нутру, то это, вообще говоря, мои проблемы, а не ваши.

      Что до граблей. Замечала, разумеется. Но я полагаю, что вот эта фраза "Обзовут себя или других козами/козлами и пошли дальше делать те же самые ошибки." не корректна, потому что "обзывание козлами" других и себя совершенно не равнозначно ни по смыслу, ни по производимому эффекту. Если "козлы" - другие, то ты лично - белый и пушистый, работать тебе не над чем, виноваты они. Если "козел" - ты сам, то это находится в прямой сфере твоего влияния. Я бы не сравнивала. Дальнейшее - это уже вопрос воли к изменениям в себе.

      "В моём мире людям свойственно совершать ошибки по незнанию, из-за отсутствия нужного опыта или чего там ещё. Но никак не по "дурости"."

      В моем мире людям тоже свойственно совершать ошибки по незнанию, однако же равно как и по дурости. Одно другого не исключает. Я готова к восприятию всего цветового спектра, только розовый меня не устраивает.

      "Но это в моём мире. В котором нет места мазохизму и оскорблениями себя, в котором есть позитив даже в неприятных ситуациях, в котором люди понимают, что они постоянно учатся и что научиться чему-либо можно только совершая ошибки."

      Вообще говоря, я не вижу ничего, что бы строго противопоставляло ваш мир моему. Вы ведь тоже "приписываете" мне определенный стиль мышления, которому явно противопоставляете свой мир. Однако я не согласна с вашим видением моего мира, и считаю, что вы с ним просто не знакомы, а судите (о боги мои, опять неправильное слово!) по отрывочным сведениям через призму собственного восприятия. Впрочем как и я, и как и любой другой человек на земле.

      К вашей же цитате могу добавить только то, что обмен мнениями, особенно несходными или противоположными, вообще говоря, очень полезен, и опять таки лично мне единственно интересен. Не знаю как вы, а я закисаю, когда люди вокруг мне только поддакивают.

      С Надеждой на дальнейшие плодотворные философские баталии! :)
      Искренне Ваша

      Radera
    8. :-)) Ну и ладно, тогда и не будем затевать словарика. Нафик, нафик, ещё с ним мучаться.

      Душа, я вовсе не затевала какие-то глобальные перемены Вашего мира. Нам всем хорошо и уютно в своём мире. Но рассказать о своём "имею право". :-)) И пусть они несхожие, но всё равно имеют право на существование. До той поры пока обстоятельства не предложат нам что-то в них изменить. Ни один из них не хуже и не лучше другого. Они просто разные, что обнаруживается при пересечении с другими. И что? (пожиматт плечами)

      Radera
    9. Эх, моя мама тоже не считает себя манипулятором , просто у нее поднимается давление, если я иду не той дорогой, которую. она для меня выбрала. Наверное поэтому воздух Финляндии мне кажется таким чистым и свободным! Ура товарищи! За чистый воздух и свободу выбора жизненного пути!
      п.с. ой! не в тему поста совсем, просто навеяло .. простите великодушно!

      Radera
    10. :-))) Ах, мы сами много чего у себя не видим.:-)) Грешны, да..

      Radera
    11. У меня все в порядке с давлением, когда Николь идет не той дорогой! Поскольку, я как и все люди, точно не знаю, какая дорога "та" даже для себя самой, то выбирать ее другим мне даже в голову не приходит :)

      Я не думаю, что мама Ирины манипулятор. Она, скорее, шантажист, а это вообще не одно и то же. Манипуляции - это тонкие и скрытые социальные механизмы, так топорно они не работают. :)

      Radera
    12. Ой, потеряла комментарий о словарике... Я только за "дружить мирами" :)

      Radera
    13. ;-)) Значит он и не нужен :-)))

      Radera
  4. p.s. Я тоже все время не "туда" захожу причем с дивной легкостью. В лучшем случае меня сзади хватают за рукав с криками "вы куда? туда нельзя!" :))

    SvaraRadera
    Svar
    1. О! И Вы тоже мастерица в "шпиёнской" профессии :-))) Точно пора клуб создавать :-)

      Radera
  5. мне по роду деятельности приходится общаться с разными навигационными программами. Не скажу что со всеми профессионально, но уж на уровне уверенного пользователя точно.
    А вот те, кто знает их поверхностно, нередко попадают в ситуации, описаные Николь выше.
    Один мой знакомый регулярно заезжает на всякие ООНовские базы, войсковые части и подобное.
    На мой закономерный вопрос" а как ты умудрился вляпаца?" всегда стандартный ответ : " Навител привёл" :)))))))))))))))
    Я сам один раз поддался на уговоры программы сократить путь и вляпался в президентскую резиденцию с охраной. Пришлось давать крюка 50 км. В отместку зашёл с другой стороны с пропуском и собрал кучу грибов :) Три раза :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хахахахахаха...СПАСИБО Яков, повеселили :-))

      Очень смешно, когда навигатор так с людьми играет. Но ведь он у меня, собака, в голове и от етого становится грустно.

      Хорошо, что Вам тоже за походы в резиденцию ни по чему не нахлопали ладошкой. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...