2013-04-20

Язык будущего

Вот если б вас сейчас спросили "Какие два языка будут самыми используемыми в профессиональной жизни в будущем?", что бы вы ответили? Разумеется, кроме своего родного. 

Шведская молодёжь сказала, что третьим самым используемым языком после шведского будет китайский.

Предприятие EF (Education First) спросило 1000 шведских жителей всей страны "Какие два языка, как они думают, принесут им самую большую пользу в работе.

Исследование показало, что каждый четвёртый швед в возрасте от 15 до 22 лет и 14 % в возрасте от 23 до 35 лет считают, что китайский будет самым важным языком после английского. 

А вот в группе людей постарше, 36-55 лет, только 5 % видят важность китайского языка. Это несмотря на то, что на нём говорят около 867 миллионов человек. В этой группе на втором месте после английского стоит немецкий.

Данная языковая тенденция хорошо прослеживается на языковых курсах,  также на рынке труда. 

Теперь вы знаете. какие языковые курсы надо покупать своим деткам. :-))) А сами-то будете его учить?

21 kommentarer:

  1. Просто из-за того что в Китае 1млрд шьют джинсы и делают айфоны никак не отражается на важности языка. Вклад в науку и мировую культуру у страны минимальный и положительных тенденций не особо видно, так что для тех кто кроме купипродай он особо и не нужен.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм...То есть Вы считаете, что китайская философия, буддизм, медицина, керамика, йога, цигун и пр, то чем весь мир пользуется сегодня не были вкладом в мировую культуру? На сегодняшний день китайские учёные на втором месте в мире после США по публикациям научных статей.Китайская еда есть на каждом углу в каждой стране. Это тоже не вклад?

      А положительные тенденции видны на западе. Большая часть предприятий в мире управляется выходцами из Китая.

      В то же время у Китая есть большая потребность в том, что производится и добывается в других странах. А знание языка/культуры намного облегчает сотрудничество. Нет?

      Radera
    2. >китайская философия, буддизм, медицина, керамика, йога, цигун и пр
      Причем тут Китай и йога, буддизм не совсем понятно. Если смотреть на тысячелетние достежения, ну тогда почему бы не заняться тем же греческим :)
      >На сегодняшний день китайские учёные на втором месте в мире после США по публикациям научных статей.
      И? Кол-во - не качество.
      >Китайская еда есть на каждом углу в каждой стране.
      Кебабы тоже, и?
      >В то же время у Китая есть большая потребность в том, что производится и добывается в других странах. А знание языка/культуры намного облегчает сотрудничество. Нет?
      Ну я как бы об этом и писал.

      Radera
    3. Иван, вся наша жизнь, тем или иным образом " купи-продай".
      Лично мне с китайским было бы намного проще.
      Реальный пример не далее чем вчера: объяснял русскому, живущему в Китае, что мне нужно изготовить на заводе. Я сам в электронике не очень, а он ваще....тихий ужас.
      И вот теперь мне страшно даже представить, что он запросит сделать у китайцев :)
      Правда, мне было бы проще и со знанием инглиша, в том же Китае разработчики-инженеры, как правило, говорят на техн. английском.
      В любом случае, я реально плачу деньги из своего кармана, потому что не знаю языка. В конечном итоге всё это ложится на конечного покупателя, что не есть гуд.
      Мож, немного сумбурно, но я за китайский :)

      Radera
  2. Китайский стоит учить деткам-верно...вот как бы его еще нам осилить-вопрос

    SvaraRadera
  3. Количество - не качество, как уже было сказано. С моей колокольни видна такая картинка: художник, который делает виртуозные копии великих мастеров сам талантлив, но не гений (хотя одно другому может и не мешает). Но живет он именно копиями. Есть в физике понятие -коэффициент полезного действия. Можно писать статьи, наращивать производство, но результат - так себе. Еще один момент - Япония вышла на высокий уровень в технологиях потому что собирает по всему миру самых лучших специалистов и учится у них. Чтобы учить язык нужна очень серьезная мотивация. Чтобы что-то купить из бытовых потребностей, как опыт показывает, можно и на пальцах договориться. Думаю, на ближайшие 50 лет еще английский и немецкий (я попадаю в группу 35+)))-статистика верная).

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-))Спасибо за подтверждение статистики :-)

      Radera
  4. Я думаю, что кроме английского будет востребован испанский или французский. Была самолично в Китае, спокойно обошлась без китайского, английского достаточно.

    SvaraRadera
  5. Про китайский знаю и боюсь, что даже если отправлю своего ребенка учить китайский, то ничем в выполнении домашнего задания помочь не смогу )))))

    Уже сейчас встречаются объявления о работе в Швеции: "Сотрудник в налоговую. Знание шведского, английского и арабского обязательно". Так что мы отстаем в своих представлениях о том, как УЖЕ изменился мир вокруг нас.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, МамаКошка, правда Ваша. Знание третьего языка сейчас становится необходимостью. И может со временем "знание арабского" заменится на "знание китайского". Хто знатт?

      Ведь шведская молодёжь, голосующая за китайский, из чего-то да исходит.

      Radera
    2. Шведская молодёжь голосует за китайский изза стереотипов. И хороший Китай давно уже не дешевле Европы.
      http://www.usatoday.com/story/news/world/2013/03/18/manufacturing-mexico-china/1997883/

      НО я за Русский, Английский, Испанский, Китайский. Ну ещё за Немецкий, Арабский.

      И хотя говорят, что после 4 языке всё идёт легче, я бы так не сказал:) (У самого Русский, Латышский, Английский, разговорный Шведский, немного немецкого)

      Radera
    3. Может молодёжь ещё изменит своё мнение, Никита :-)) С возрастом люди начинают смотреть на вещи немножко по-другому.

      Radera
    4. По поводу молодёжи...По Шведским меркам я только вначале пути(29 лет). И это пугает многих рекрутеров:( Kaк это может быть 29 лет и 9 лет в международных продажах:)

      Я вообще заметил, что мы жертвы стереотипов. Китай-дешёво, Африка-бедные:)

      Radera
    5. Да, к сожалению, так оно и есть. С одной стороны, нам легче управляться с действительностью при помощи стереотипов, а с другой, получаются вот такие накладки. :-/
      Для борьбы с ними хорошо бы всё время бросать им вызов, но это большая работа и не все хотят её делать. :-)

      Кстати об Африке. Тут одна деушка-спортсменка, уроженка одной из африканских стран, рассказала что она чувствовала когда в детстве переехала в Швецию. В Африке её семья была очень богатая, огромный дом со слугами и всеми благами. На Швецию она смотрела как на развивающуюся страну, где даже слуг не используют. Когда она начала ходить в школу дети её жалели: "Бедненькая всю жизнь прожила в хижине". :-))

      Radera
  6. Я пробовала учить китайский сама - у меня не получилось. Очень сильно логика отличается от русского и германских языков. Хотя, может быть, у меня не было мотивации.

    В Швеции согласна с Лизой - надо арабский, персидский или сомалийский (ну если тебе хочется повысить свою цену на рынке труда). Хотя, в принципе, есть много людей, для которых этот язык родной и их не перепрыгнешь. Хотя на каком-то невысоком уровне знать один из них было бы неплохо. Впрочем, как и китайский.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ах! Чего ж Вы ещё не успели попробовать Ириш? Уже и к китайскому подбирались?:-)) Может у Вас и ещё чиво уже научено/выучено? А мы об этом и не знаем.:-/

      Radera
  7. А я же была учителем английского языка несколько лет, мне интересно было попробовать и другие языки. Немного знаю немецкий и учила французский. Но уж очень быстро языки без практики забываются, сейчас еле английский восстановила, 7 лет не пользовалась.

    Если бы у меня было бы время, то я бы лучше изучала языки программирования. Это мой интерес на будущее )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хахаха...Ах, вот какой язык Вы ещё не пробовали изучать...:-)) Нууу у Вас всё ещё впереди.;-))

      Radera
  8. А вот кстати одна из первых "ласточек", объявление о работе:

    "...En assistent manager sökes samt 2sälj personal inom ovan område.
    Kravprofil, gärna erfarenhet krävs inom ovan område. Personerna ska kunna kinesiska...."

    SvaraRadera
  9. Здесь много китайцев, для которых этот язык родной ))) Мне кажется, сомнительная инвестиция. Так если, для удовольствия )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Согласна с Вами, Ириш. Для взрослых дело это трудоёмкое и может не всегда экономически выгодное, когда есть носители языка. Но может детки и молодёжь будут учить его в будущем, кто знатт.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...