2013-03-21

Миграция в Россию и из России

Какая интересная картиночка ко мне пришла...Ммммммм..

Gallup Institute оказывется посчитал куда русский народ съезжатт. Ну и соответственно, кто заполняет "святое место". 





Заметьте, что это статистика за три года, 2009-2011. То есть получается что в год съезжатт чуть больше 5 000 000.

И да, меня как-то смущают эти цифры. Даже не могу сказать, это уже переехавшие или только желающие. Чоттто они какие-то уж очень высокие для таких небольших стран. Скорей всего, что только желающие.

И кто ж уезжает за моря-то?

Оказывается, что всё логически объяснимо.

В основном уезжают люди...
- у которых есть родственники или друзья в других странах
- которые уже в течении 5 лет пожили/поработали в другой стране
- в возрасте до 34 лет (в бóльшем объёме)
- со средним и высшим образованием

Конечно же, едут и те, кто не входит в эти категории, но в гораздо меньшем объёме.

Но вот если предположить, что уезжают вышеназванные категории, то, наверное, справедливо предположить и обратное. То есть, что Въезжают тоже образованные молодые люди у которых есть родственники и друзья в России и которые не дадут им пропасть. 

Вообще-то, если бы народу всего земного шара дали возможность уехать на постоянное место жительство в другие страны, то 700 000 000 уехали бы не задумываясь.

Но вот причины переезда разные в разных странах.

Gallup разработал Индекс развития человеческого потенциала (Human Development Index=HDI), который померяли во многих странах. Что получилось?

В странах с низким HDI, например как Афганистан и некоторых странах южнее Сахары, народ сидит в такой жопе бедности, что для него переезд просто возможность выжить.

Из первой подгруппы стран со средним HDI (Индия, Гаити, Ангола, Пакистан) уезжают прежде всего те, кто хочет открыть собственный бизнес. А не, как вы, возможно, думали, из-за отсутствия доверия к местной полиции и уважения к детям.

Из второй подгруппы стран со средним HDI (Филлипины, Гондурас, Украина, Вьетнам) народ едет НЕ из-за плохой экономической ситуации и отсутствия работы. Когда учёные копнули поглубже, то оказалось, что важной причиной эмиграции является отношение к действительности.

В странах с высоким HDI ( Россия, Мексика, Бразилия, Малайзия, Турция и некоторые другие) люди чаще всего ориентируются на наличие родственников в стране переезда. Для жителей этих стран это самый решающий фактор.

В страны с очень высоким HDI (США, Япония, Великобритания, Австралия) народ уезжает, если   он считает, что уровень коррупции в бизнесе родной страны очень высок.

Что вы думаете по этом поводу?

PS. Все леди и джентельмены высказываются соостветственно в комментариях. Остальные могут пройти мимо. 

13 kommentarer:

  1. наверное, если бы у меня образовались родственники где нинаибудь я бы туда и устремилась. Но с родственниками мне не повезло, поэтому пришлось стать первой и уехать в финляндию. Впрочем, пока поломничества по моим стопам не последовало. А так да - до 34, с высшим образованием

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну кто-то же должен быть первым, да? :-))Но да, есть какой-то процент родственников, которые никогда не переедут в другую страну. Никто ж не говорит, что это 100 % явление.:-))

      Radera
  2. Вообще цифры какие-то громадные. В некоторых источниках есть цифра 440 000 граждан за последние 3 года покинули РОссию. Специалисты сходятся во мнении , что подсчитать очень сложно. Так как люди сохраняют и регистрацию и гражданство после отъезда. Я так тоже например никого не уведомляла при отъезде. Уезжают в основном люди образованные в среднем около 40%. Самое странное, что я за почти 40 лет никогда не сталкивалась с людьми, которые бы страстно желали покинуть Россию или вообще об этом упоминали по какому-либо случаю. Не знаю, может быть потому что я жила не в столице а в глубинке. А там как говорится слишком далеко до заграницы , люди кроме Турции и Египта в лучшем случае ничего не видели. В нашей семье в 90-е годы сестры моего деда (русские немцы) уехали в Германию. Помню спрашивали нас, мол мы не хотим. Но ни ни дед наш, ни дети, ни внуки никто не захотел уехать. Уехавшие родственники через несколько лет посетовали мол тяжко им там на чужбине, но сил вернуться уже не было. И уже приехав в Швецию, к своему удивлению обнаружила много русских живущих здесь. Я то думала, ну Германия, Израиль, Америка, туда устремляются наши соотечественники. Ан нет освоили все европейское пространство. Сама я приехала по браку, хотя в планах и не было вообще уезжать куда-либо. Но так случилось.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну так может такая же и история и у других. :-)) Не собираются, не имеют планов, а случай представится и они решаются на переезд.

      Radera
  3. Все так и есть..хаотичное движение ионов))) Мою страну Молдову я бы наверно, как и Украину, отнесла к второй подгруппе стран со средним HDI, но мне-таки кажется, что люди бегут именно из-за отсутствия работы или если таковая и имеется, то зп очень низкая, которой не хватает даже на необходимое, плюс нестабильная экономическая и политическая ситуация, которым конца и края не видно.Безнадега...
    А вот то, что ученые пишут, что на самом деле это НЕ плохой экономической ситуации или отсутствия работы, а из-за отношения к действительности....так разве это не одно и тоже? Да, люди осознают, что их действительность = все вышеперечисленное - это полная румпа, вот и бегут...
    И таки да, в основном это молодые, образованные (хотя и не только), и как сказал кто-то из сатириков, что "если они и переезжают, то как виноград, целой гроздью", т.е. наличие родственников или близких друзей в стране переезда является преимуществом.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Плохая экономическая ситуация и/или отсутствия работы это, конечно, серьёзный фактор. Но это не первопричина. Я ежедневно встречаю людей, которые переехали из-за "плохой экономической ситуации". Так вот их отношение чаще всего "дайте мне работу", оплатите моё образование, а я так и быть соглашусь.

      И это не случайность. Нет работы в своём государстве, так можно открыть предприятие и организовать её. И для себя, и для других. Правительство неразумное, так а кто выбирал? А если выбрали, почему и не прогнать? Это таки да, это вопрос отношения.

      Radera
    2. :) ваши последние слова думаю, адресованы тем, кто их все равно не поймет. Вот от них и хотелось бы уехать.

      Radera
  4. Николь +100. Я полностью согласна, нельзя валить все на страну. И лучшее подтверждение в посте "Неважно в какой стране ты живешь"

    SvaraRadera
  5. А у меня совсем другая история. Я прекрасно училась и работала (даже в кризис 2008г) на Родине в России, и планов менять место жительство не было. Как и многие, я с удовольствием путешествовала, влюблялась в страны, но все равно с нежностью в сердце возвращалась домой. Мне повезло, и я встретила самого лучшего мужчину на свете, мы поженились, и уехали жить к нему на родину - в Индию. До чего удивительная волшебная теплая страна с добрыми и улыбчивыми людьми!Мне там очень нравилось, и я даже готова была там остаться, к тому же у нас был свой дом, машины:) Но работа у мужа , скажем, международная,и угораздило нас оказаться в Швеции (его пригласили в головной офис). Я скажу честно, расстроилась. Только я выучила хинди, получила разрешение на работу, научилась готовить превкусную индийскую еду, подружилась с местными, как опять смена декораций... опять этот серый холодный климат с коротким летом...новый язык... Я же хорошая жена, и мужа нужно во всем поддерживать,вот и приехали пока на 2 года, а там посмотрим. Время идет, и мы все чаще задаемся вопросом, где лучше жить таким интернациональным парам как наша. В России - хотелось бы, но уж очень расистская страна...в Индии - с удовольствием бы, но таких зарплат там нет. Так может, Швеция - идеальный вариант?! Вот мы и призадумались, каково это жить обоим на чужбине далеко от своих стран.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Как интереееесно-то!:-))

      Лучший вариант для интернациональных пар как раз жить в третьей стране, чтобы ни одна из имеющихся культур не доминировала. В третьей стране такие пары создают какую-то среднюю.

      А вот должна ли это быть именно Швеция или нет, решать Вам. Может в какой стране потеплее есть похожие зарплаты.

      Radera
  6. Я со своим будущим мужем (свадьба летом) познакомилась в Швеции,сам он из Болгарии,жить будем в Испании..по поводу статистики,меньше 34-да,родственников там нет,высшее буду продолжать в Петербурге,благо один год остался:))

    SvaraRadera
    Svar
    1. О как замечательно!:-))

      Живите долго и счастливо!:-)

      Radera
  7. Anonym11/11/13

    Так, чтобы поржать, предлагаю таки ознакомиться и с подписью "Гэллап, 2009-2011 года, на основе 452 тысяч интервью".
    Ну да, за два года, по данным Гэллап, из России в США переместилось 2 млн человек, а общее число эмигрировавших составило 15 млн.
    Причем, 2,5 млн понаехало от нас в благословенную Данию.
    Население Дании на 2000 год 5 445 800 человек, а на 2011 год 5 564 000 человек, рост на 119 тысяч человек. Интересно, они эти 2,5 млн наших там сразу закапывают? Или таки от самолетов дают отойти, и только потом расстреливают?
    В общем, ржачная картинка, конечно, но реально же ее неделю будут обсуждать и всем подсовывать, как ИСТИННУЮ ПРАВДУ, которую от нас скрывали.
    Кстати, хочу передать привет всем нашим женщинам - 16 миллионов из страны свалили, а они нарожали столько, что население страны за последние годы не снижается, а растет. И даже если посчитать с "прибывшими" 1,5 миллионами украинцев и общим объемом в 6,5 млн понаехавших, остается положительное сальдо в 9,5 миллионов.
    Молодцы наши женщины, так держать!

    От редакции: Вот так потихоньку-полегоньку и разоблачаются мифы, которые активнее всего использует оппозиционная пропаганда. Вначале сгорел о миллионной эмиграции из РФ якобы из-за политического режима, построенный на передергивании слова Степашина и статистики. Потом - о якобы огромном оттоке капитала из страны, опровергнутый ведущей аудиторской компанией Ernst&Young. Дальше - о всевозможных "платных средних школах", "открытых шлюзах" и прочих страстях о "будущем зверском повышении цен на еду и тарифов на ЖКХ", почему-то не произошедших в назначенное время или произошедших - но в 10 раз меньше.
    А всего-то ничего - не спешить "лайкать, ретвитить и делать перепосты", а немного подумать и не полениться поизучать статистику.

    http://www.politonline.ru/rssArticle/17470912.html

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...