2013-01-28

Советы успешного бизнесмена

Для тех, кто читает меня давно и упорно, уже не явлется секретом, что я являюсь большой поклонницей Норвегии и норвежского народа.

Про них я писала здесь, здесь, здесь , здесь и ещё в 22-х других постах....Конечно, я читаю всё и обсуждаю с сестрицей, о Peter Northug, Therese Johaug и Marit Björgen, смотрю все шоу, которые ведёт Fredrik Skavlan и пр, и пр, и пр.


Такая любовь и идеализация, которую я, кстати, очень хорошо осознаю. 

И вот на одну из передач пришёл их очень известный бизнесмен Petter Stordalen - миллиардер в норвежских деньгах, владелец 170 отелей Nordic choice, куда в частности входит Clarion hotell, Quality hotell Comfort hotell, владелец недвижимости, инвестиционных предприятий и прррррррррррр. 

Как говорят, его можно назвать зависимым от тренировок, эксгибиционистом и активистом-экологом. Известен, богат, любим. 

Сам же он описывает себя как "швед в норвежской шкуре норвежском теле". Прям таки влюблён в Швецию. А всё почему?


Потому как комбинация норвежского авнтюризма и тяги к исследованиям (они все Амудсены и Нансены) со шведским планированием и шведской целеустремлённостью дают убойную силу. 


Как он говорит, в Норвегии народ долго не раздумывает, быстренько принимает решение и сочиняет планы, но потом каждый действует как ему заблагорассудится. В Швеции же, народ долго обдумывает, принимает решение, составляет планы и действует по плану

А начинал он простенько. С 10-лет работал в продуктовом магазине отца, а потом начал продавать клубнику. И даже получил звание лучшего продавца клубники во всей Норвегии. О как!

В 24 года он стал самым молодым директором самого большого торгового центра Норвегии City Syd. Ну а дальше пошло поехало. Стоило только начать....

Если Вы тутженьки стали думать о врождённом таланте, то примите во внимание, что к своим 24 годам у Петтера уже был 14-летний опыт работы с продажами. Обратили? То-то же.


Но опыт бывает разный. Можно получить и такой, что он на всю оставшуюся жизнь отвернёт от какого-то дела.


Но у Петтера был замечательный отец. 


Когда малец приходил с "двойками в дневнике", а учёба ему давалась нелегко, то отец только кивал головой и говорил "Ну вот уже лучше....В следующий раз будет ещё лучше..."


Для сравнения "Скотина, ты позоришь родителей....будешь неучем и помрёшь под забором..."


Папанька также давал ему очень много ответственности. Не ждал, когда тому исполнится 18  лет или он "вырастет".


Вера в себя тоже взялась не "ниоткуда". Если человек день за днём слышит "Гордись тем, что ты делаешь....Продаёшь ли ты сосиски, убираешься ли в магазине, расставляешь ли товар по полкам, гордись этим". Потому как если ты знаешь свое дело и гордишься тем, что ты делаешь, то ты пойдёшь далеко.


На передаче Фредрик привязался к нему по поводу "Что этот миллиардер умеет". Вот вынь и положь ему свои умения. Прям как на обычном собеседовании.

Но миллиардер за словом в карман не полез. Сам он видит одну из причин своего успеха в том, что он компенсирует отсутствие чего-либо у себя, нанимая людей с этими недостающими качествами, знаниями и пр.. Казалось бы так просто, да? Но есть начальники и директора, которым очень важно не подорвать свой авторитет "знающего" и поэтому они нанимают людей, которые не смогут им составить конкуренцию. Быватт такое?


То, что мне очень нравится в нём, помимо всего прочего, это забота о семье. И это не вопрос заботы о жене и детях, а о всех бывших и будущих членах семьи.


Каждый год их "семья" из 25-30 человек празднует рождество на Маврикии. 25-30 человек бывших жён, их бывших и настоящих мужей, новых и "старых" детей....Они все держатся вместе, ссорятся и мирятся, радуются и печалятся, плачут и смеются....


Эта традиция была обещанием Петтера своему сыну от первой жены. Что пока у него будет возможность они всгда будут праздновать Рождество на Маврикии. Но вот его собака и мини-поросёнка Pia-Parma туда не берутся.


О его изобретательности и креативности ходят легенды и размеется пишется много статей. Особенно когда он открывает новые отели. Смотрите сами.




А ещё он замуровал свой Iphone и жевательный табак в стену строящегося отеля в Мальмё. Зачем? А чтобы их нашли через 1000 лет и поудивлялись нашим привычкам. Тогда такого уже не будет. Но шведы, конечно, его подкололи на тему, что заряжалку-то он забыл и пользы от его телефона для будущих поколений будет мало.


Так какие ж у него постулаты богатой и счастливой жизни?


- Будь самим собой

- Делай хорошо своё дело
- Делай то, что хорошо и для тебя и для других
- Бери ответственность за общество. И чем богаче ты будешь, тем больше ответственность
- Создай то, что принесёт пользу всем, а не только тебе
- Не думай о том, чего у тебя НЕТ

И будет вам счастье и красивая жисть.


19 kommentarer:

  1. Отличный пост, спасибо! Вроде уже много таких советов читала, а все равно интересно))) Может написать ему мейл чтобы ментором моим стал - это сейчас модно)))
    Nicole - я в Стокгольме полгода, а все еще русских не знаю - с чего посоветуете начать?.. (хоть я начинаю говорить на шведском хочется русских друзей тоже))

    SvaraRadera
    Svar
    1. По поводу русских. Поищите через группы в facebook например...https://www.facebook.com/#!/groups/intellectualforce/

      Radera
    2. Да, конечно, Александра это не какие-то суперновые советы. Но вот пользуются ли ими люди? И в каком объёме?

      Про русских ниччччего не могу сказать.На мой взгляд, в Вашей ситуации просто нужны новые друзья, а какой они национальности эт уж вопрос десятый.:-)))Но Вам виднее.:-)

      Radera
  2. Смешное фото !

    SvaraRadera
  3. Nicole, со всем согласна))) в Германии пока жила было много русских друзей почему то.
    Никита спасибо, но у меня ФБ нету аккаунта

    SvaraRadera
    Svar
    1. Александра, а в контакте Вы есть? Вот в этой группе много хороших и адекватных людей )))
      http://vk.com/club19235862

      Вообще советую создать аккаунт в фейсбуке. У шведов это обязательно.

      Ну, а если Вы сильно противница социальных сетей, то предлагаю Вам дать объявление в газету: "Русская девушка ищет друзей )))"

      Radera
    2. Спасибо МамаКошка)) я посмотрю на группу вконтакте. ФБ у меня был, но слишком много времени отнимал, вот я и оставила только вконтакте и инстаграмм. Хотя еще немецкий xing, но я там редко. По поводу объявления в газету это вы круто, думаю все-таки не буду, хехехе

      Radera
  4. А баба яга скажет свое ядовитое слово. Подобные "истории успеха золушки" всего лишь качественный пиар. Даже иногда грустно, работают под копирку. Как русские агиографисты, которые придумали жанр житие для описания жизни святых в древне русской литературе. Ну какой миллионер придет на телевидение, чтобы потешить свое самолюбие, рассказать как он преуспел? Если у него время - деньги. Никто не будет рассказывать как реально заработать этот потный первый миллион, как сложно пробить кредиты, обмануть налоговую и прочее. Проще дать сказку будешь прилежным, законопослушным, то будет тебе счастье когда-нибудь.
    Передача была организована специально, когда герою шоу потребовался данный пиар. Вероятно, у него запланирована хорошая сделка. (Надо продаться подороже). Для этого братья-пиарщики поработали над имиджем и прибавили очки по престижности его торговых брендов. Даже Джейн Фонда делится своими переживаниями по поводу развода с ловеласом Тернером на шоу у Опры, исключительно, чтобы ее диски с аэробикой стали платиновыми.
    Не попадайтесь на сказки пиарщиков! Читайте между строк.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, соглашусь с Вами, действительно ядовитое слово. Вопрос зачем?

      Как бы я хотела, чтобы Вы сами посмотрели этот отрывок передачи и почитали о нём в интернете. Этому человеку пиар уже давно не нужен. Работу он успевает делать за кулисами, пока ждёт своего выхода.

      Он постоянно упирал на то, что "у нас богатых есть ДОЛГ перед обществом - платить налоги". И действительно, очень многие богатые люди работали много. И хорошо. Создавали свою марку, так сказать. Чтобы им уже не нужен был пиар и чтобы ни в коем случае не натворить такого, что потом разрушит всю империю. Ингвар Кампрад тоже один из примеров людей, добившихся всего своим трудом.

      А если "читать между строк", то там такого кошмара можно "вычитать", что мамадарагая. И американский подкуп тоже можно приплести. Если очень захотеть.

      Но я понимаю, что Вы живёте или жили в другой действительности и так просто этот опыт не исчезает.

      В любом случае, спасибо за Ваше мнение.

      Radera
    2. Как приятно, что есть богатые люди, которые хотят оставить после себя что-то хорошее. В России эта традиция, увы, утрачена. Но благодаря старым миллионщикам в Москве есть музей изобазительных искусств и Третьяковка. Мане состоялся как художник, потому что его картины покупал Щукин.

      Radera
    3. Да, мне тоже нравятся такие люди, которые думают шире и у которых есть чему поучиться. :-) Я думаю, что в России такие люди тоже есть....Они есть везде, в бóльшем или меньшем объёме.

      Radera
  5. Я вот лично доверяю шведским злым и голодным журналистам: если говорят, что хороший человек - надо брать! Они правду раскопают на раз-два! Так что я сплю спокойно, если СМИ одобрило мушшину - тогда я даже и не задумываюсь. Тут тайное оччень быстро становится явным! Скупы шведские СМИ на одобрение, что делает их похвалу только более весомой ))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Дык про что и речь Ириш. Тут они так в лупу рассмотрят известных людей, в том числе и королевскую семью, что мало не покажется. А рисковать своим именем, маркой и империей никому не хочется. Всё это создавалось долго и огромным трудом.

      Radera
  6. Хт-хикс:)) Это чем же шведские журналисты отличаются от остальных? Им бесплатно талоны на усиленное питание выдают? Точно так же зарабатывают свой хлеб, рейтингами, жареными фактами и прочей мишурой, которую "легко глотать".
    Или вы увидели "правду на раз-два" в тех сообщениях, что " девушка угнала поезд"? :))))
    Я отчасти согласна, что все,что говорится ПОСЛЕ достижения успеха- в большей степени PR, чем правда. Потому, что существуют правила игры и их надо соблюдать.
    А правда? Да кому она нужна? По большей части она неприглядна и не вызывает энтузиазма.

    SvaraRadera
  7. Я читаю утренние газеты, там много разоблачений, с фактами, документами. Не просто жареные факты. Иногда там даже слишком много правды. В местных утренних газетах много пишут о событиях, которые легко проверить и если журналист где-то ошибся, то реакция будет незамедлительной со стороны читателей. После публикаций в местной газете не одного чиновника сняли с поста. На предприятиях происходят изменения - тоже результат каких-то фактов, сообщенных в прессе.

    А про девушку и поезд - там же не одна версия была, и дело вроде как не расследовано до конца? Так что рано вроде обвинять журналистов в некомпетентности, они говорили то, что знали.

    А приведите пример, когда лично Вы прочитали статью, а потом оказалось, что она написана ради рейтинга, и факты сильно подтасованы. Но я не беру в пример Афтонбладет электронную версию, там правда сложно фильтровать, что было, а что не было.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я полагаю, это будет не в тему поста.
      Я лишь высказала свое мнение безотносительно к личностям.

      Radera
  8. Ну если Вам удобнее думать, что Вас везде обманывают, то это Ваше право.
    Журналистам за работу платят деньги, а не дают талоны на питание... И когда статья подписана именем и прилагается фото конкретного человека, есть его контакты - я склонна-таки верить, что данный материал написан насколько возможно правдиво. И передач в российском стиле, когда все аплодируют а-ля звезде я здесь никогда не видела. Есть, конечно, некоторые товарищи, которые явно лгут в эфире, но что характерно - их потом разоблачают. Так что я спокойна. Шведским СМИ я верю и мне хорошо ))

    SvaraRadera
  9. Николь, а вот Вы сами написали слова "успешный бизнесмен". И в данном конкретном случае, есть и слава, и власть,и деньги.
    Кто решил,что это успех?:)))

    SvaraRadera
  10. Хммм...Обнаружила Ваш комментарий только сейчас. Почти через год :-)) Нижайше прошу прощения.

    Сочетание "успешный бизнесмен" говорит мне об его успехах в бизнесе. (Хотя у него есть и другие достижения =успехи тоже.)

    Кто решил? Я решила. :-)) Для меня наличие 8-13 миллиардов шведских крон это успех в бизнесе. Но у каждого эта граница своя. Может так случиться, что для Вас он самый беднейший бедняк. Хто знает :-))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...