2013-01-22

Среднестатистический швед

Шведское статистическое бюро опубликовало очередной годовой отчёт про всё, что только можно сосчитать. 

И в частности оно посчитало как живёт среднестатистический швед. 


Итак.


Среднестатистического шведского мушшину зовут Фредрик Юханссон, а его второе имя Ларс. Ему 40 лет, женат, имеет одного-двух детей. Шанс 50 на 50 что он после гимназии не пошёл учиться дальше, а подался в производство.


Бюро также очень хотело обрисовать как же выглядит среднестатистическая шведская семья, но ему это оказалось не под силу. У среднестатистического шведа семьи нет. Поэтому Бюро пришлось скрести по сусекам, то есть использовать данные с 2009-2011 годов.


Среднеститистическую шведскую женщину зовут Мария Юханссон, ей 42 года, и она замужем с 1999 года. Вероятность того, что она не пошла учиться дальше после гимназии приближается к 50 % и вместо этого она работает в области здравоохранения и социального ухода. 


У Марии двое детей. Её 14-летнего сына зовут Оскар и он на три года старше своей сестры Юлии. У него в комнате есть компьютер и телевизор, чего нет у его сестры. Комнатка находится в частном доме скорей всего в Стокгольме или в Хальсберге. Оскар получает от родителей 400 крон в месяц, что больше чем в два раза превышает сумму, которую получает Юлия.


Зарплата Марии Юханссон чуть больше 24 000 в месяц. Её муж старше её на три года. Их ежемесячные расходы составляют 35 000 крон, в то время как среднестатистическая семья платит 23 400 крон в месяц.


В семье Марии Юханссон есть серебряного цвета Вольво 1999 года и дача. К тому же они могут позволить себе путешествие один раз в год. 

Она читает книги чаще, чем её муж и вместе они каждую неделю выпивают 1 литр вина, 1,5 литра пива и 13 сантилитров крепенького. Вместе с детьми они съедают 1,2 кг сладостей, но только у мужа есть избыточный вес.

А что интересного говорит статистика в вашей стране?

15 kommentarer:

  1. Интересная статистика. И вино и избыточный вес. А куда девалась среднестатистическая семья?

    SvaraRadera
    Svar
    1. А вот да, и вино, и вес, и конфетки...Про еду ещё не упомянули, но тоже посчитали. Оказывается шведы едят очень много мяса, что приводит к раковым заболеваниям. Сёдня по радиву сказали.

      А семьи потихонечку извелись. Какие-то распались, какие-то пока ещё не сложились....Народ чотто сейчас не особо хочет связывать себя узами обещаний. Да и не всегда получается. Растят деток в одиночку. Кто-то с кем-то встречается, но съезжаться не спешат. То есть отношения есть, а семьи в её классическом понимании нет.

      Но не слышала, чтобы кто-то убивался по поводу отсутствия МУЖА или ЖЕНЫ. Здесь нет такого поверья, что женщина не моооожет прожить без мужа и наоборот.

      Radera
  2. Anonym22/1/13

    Интересно, но почти ничем не отличается от прошлогоднего отчёта. Посмотрю на досуге статистику по России.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, так оно и есть. В краткосрочной перспективе больших изменений ожидать сложно. Для того, чтобы увидеть новые тенденции нужно чтобы прошло какое-то количество лет.

      А вот сравнить со статистикой другой страны было бы очень интересно. Можно любой, необязательно только с Россией.:-))

      Radera
    2. Anonym23/1/13

      Пока ничего интересного не нашла! Или "досуга" недостаточно...

      Radera
  3. Мне на глаза недавно попалась книжечка "Vem är Svensson?", автор Colette van Luik. Очень занимательная книжечка о среднестатистическом шведе. Рекомендую!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот спасибо-то Вам огромное! :-)) Почитам на досуге...:-))

      Чиво от вас только не узнаешь...:-))

      Radera
  4. Мне вообще странны такие исследования-это как средняя температура по больнице

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, такое остаётся впечатление. Я тоже среднюю температуру не очень люблю. Особенно в зарплатах. Никогда точно не знаешь, что на деле может оказаться.

      Radera
  5. А вот же, и тут посчитали и про среднестатичтического россиянина:)
    Если кому-то интересно, делюсь.
    http://gazeta.aif.ru/_/online/aif/1278/04_01

    SvaraRadera
    Svar
    1. От СПАСИБА Natalie!;-)) Может Вы знаете, она тоже за прошлый год?

      Radera
    2. Нет, Николь. Как ни странно, но актуальность этих данных,по-моему осталась с момента публикации,с 2005 года. ( Если я не ошиблась)
      Есть и более поздние попытки создать образ, но они или менее информативны, или мало отличаются. Этот - наиболее полный.

      Radera
    3. А! Ну и хорошо. Спасибо Вам ещё раз!:-))

      Radera
  6. В учебнике Svenska utifrån есть убийственная статистика о medelsvensson Johansson за 1988 год. Особенно порадовало: Han tycker om sin fru och kallar henne "lilla gumman", när han är på gott humör. 0.8 gånger i veckan älskar de. (!!!) när han inte är på gott humör, säger han "tanten" eller "kärringen" (!!!) Неужели сейчас все еще хуже раз в текущем отчете такие вещи умалчиваются? и Вообще старая статистика более расширенная :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, правда Ваша, какие-то проявления остаются неизменными в течении очень долгого времени, как, например, обращения к женщинам, а какие-то за 25 лет тотально изменились. В отчёте за прошлый год наверняка посчитано всё, полностью он лежит на scb.se, а здесь дана только небольшая выдержка. :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...