2012-11-09

Насколько активна театральная жизнь в Швеции

Интересно было бы узнать, насколько шведы интересуются искусством, культурной жизнью? Насколько активно они посещают театры и что предпочитают смотреть? Или им дорого? Может ли позволить себе средняя шведская семья провести вечер в театре? Насколько активна театральная жизнь в Швеции вообще? Имеют ли место быть какие-нибудь международные театральные фестивали? Если да,то где?

В свое время мой шведский друг плакался мне,что якобы поход в театр в Швеции - очень дорогое удовольствие, которое не по карману обычной шведской семье. Но когда я посещала театр, где он сам работает, я видела полный зал зрителей. Интересно, где истина? А международными фестивалями интересуюсь,потому что сама работаю в театральной сфере.


Оооооох, душа, какой сложный вопрос.

Но вот, как мне кажется, тяга к культуре здесь ооооооочень большая. Потому как, опять же по моим оценкам, каждый второй безработный - работник культуры. То есть они настолько интересуются ею, что аж готовы сделать её своей профессией. 

А в плане посещений театров...Здесь есть и заядлые театралы, не пропускающие ни одной премьеры, и люди побывавшие в театре только в детстве. Впрочем, как и во всех странах. 

Но в детстве или в юности в театре побывали все. Потому как здесь организуют коллективные походы от садика или школы. Да и маманьки с папаньками не отстают. То в цирк сводят свою дитятю, то в кукольный театр...Или на какое другое детское представление. 

Что касается частоты походов именно в театры, то это зависит от. Ведь у театров так много конкурентов. 

Ну во-первых, они и сами конкурируют друг с другом. У всех разные направления и соответственно разные группы посетителей. А потом же ещё есть кино, спортивные состязания, заезжие звёзды, концерты, евровидение, городские и всякие другие фестивали. И все мероприятия конкурируют о времени каждой отдельной семьи. 

К тому же посещение таких мероприятий зависит от возраста. В возрастном периоде 30-49 лет количество посещений снижается, в то время как в более старшем возрасте оно увеличивается. Почему? А вот что выпадает на период 30-49 лет? Праааально, рождение детей и развитие карьеры. И везде не успеть. А если и есть время, то такая семья может выберет менее претенциозное посещение кинотеатра. 

Опять же место жительства играет свою роль. Театры есть только в больших городах. В остальных местах надо соображать какое-то путешествие, в которое входит посещение театра.

Но около 40-42 % жителей Швеции были в театре за последние 12 месяцев. Может быть ещё и потому, что билеты в театр хороший подарок на какой ни то праздник. Тем более, что совсем необязательно знать пристрастия человека. Сделал ему подарочную карточку на Tichnet а там пусть уж он сам выбирает когда и куда ему хочется пойти.

И если у семьи не совсем уже бедственная экономическая  ситуация, то поход в театр большую дырку в её кармане никак не сделает.

У меня нет возможности просмотреть цены на билеты во всех театрах, но вот если мы возьмём самый дорогой - Dramaten (Королевский драматический театр)- то вот такая у нас будет картина с ценами.

Категория
Цена
Группы 
Дети/Подростки
A
380kr
340 kr
100 kr
B
270kr
245 kr
100 kr
C
150kr
135 kr
100 kr
D
100kr
90 kr
100 kr    

Категория А это первый паркет, с 1 по 3 ряд. Остальные дальше от сцены.

И если семья из 4 человек, 2 взрослых и 2 детей, соберётся в театр и купит самые дорогие билеты, то этот поход обойдётся им в 960 крон. А если уж идти вдвоём и брать билеты на далёкие от сцены места, то и вообще это удовольствие обойдётся в 200-300 крон. Это дорого?

Есть ещё и возможность купить билеты в последнюю минуту и соответственно со скидкой. Или пойти на отрытую генеральную репетицию, которая проводится днём и ничем не отличается от обычного представления. Но тоже намного дешевле.

Что мне нравится, это что некоторые представления переводятся на языке глухонемых. И им тоже удаётся ощутить театральную атмосферу.

Фестивали. Их немного, но они есть. Например в Гётеборге, в Норвегии аж два...Только едьте и веселитесь.:-)))

11 kommentarer:

  1. Мы, мы идем в театр в декабре!! Я в Беларуси часто ходила (и на балет, и на представления разных направлений). Расскажу если хотите после) Но думаю, мне понравится в любом случае.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Как чудесно!:-)) Конечно расскажите....Просим, просим...:-))

      Radera
  2. Уселась на первый ряд в ожидании рассказа...:-)))

    Занимайте места, друззя:-)))

    SvaraRadera
  3. Интересно.. Так же интересно, как в Белоруссии сейчас.

    SvaraRadera
  4. Боюсь, что цена дешевле чем в Спб, в том же Мариинском...но опять же все зависит.

    SvaraRadera
  5. Спасибо большое за такой подробный ответ, Nicole. Не могу сейчас быстро реагировать, ибо наш белорусский Национальный академический театр из г.Минск находится на гастролях во Франции. У нас тут тур на почти 40 дней. 9 Городов. На данный момент пребываем в городе Нант. Вообще, это уникальный случай для нашего театра. Мы гастролируем так,благодаря тому, что проект совместный с Россией и организуется российской стороной. Это "Свадьба" по Чехову с музыкой Стравинского. Я во Франции,а сама думаю, как этот спектакль мог бы быть хорошо принят и в Швеции, и в Норвегии...Вот кому надо себя предлагать?
    А,вообще,в Белоруссии театр - развлечение демократическое. Материально доступно, морально не напрягает.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ах, вот и Вы!:-))

      Кому себя предлагать я точно не знаю, но думаю, что подобные проекты со Швецией тоже существуют.

      Хорошего Вам времяпровождения во Франции. И возвращайтесь к нам...:-))

      Radera
  6. Я была там! Я была в театре!
    Рассказываю.
    На день рождения моего шведа подарили ему презент-курт с некой суммой денег, которые он может потратить в любом увеселительном заведении Вэстра Гётланд (от Кунсхамна до Гетеборга), и он решил сводить себя, меня и сестру с ее мужем в Театр 6 декабря 2012 года в городе Тролльхэттан. Билеты на 5 ряд партера обошлись нам в 450кр на человека (но т.к. у нас была презент-курт, то собственных денег мы потратили немного).
    К сожалению, у меня совершенно вылетело из головы название спектакля, и уж тем более я не назову вам весь актерский состав, но могу сказать, что мне понравилось оччень. Это была комедия, рассказывающая о 3 часах невесты перед свадьбой в парикмахерском салоне, где один из парикмахеров- гей-алкоголик, а второй сексуально неуравновешенный раздолбай тату-мастер.
    И хоть мой шведский не идеален, я не переставала смеяться)) Где-то с шуток, где-то просто с невероятно харизматического поведения актеров. Играли они прооосто шикарно. Я была в восторге. Единственное, чего мне не хватило после спектакля, это привычного ощущения чего-то доброго и светлого, которое я выносила из беларусских постановок ( у нас больше делается акцент на классику, соответственно и качество морали в пьесах повыше). В этом же спектакле невеста была готова совершить грехопадение с тату-мастером, а уборщик в салоне пел частушки про вагину. Да, не стеснялись актеры и в своих выражениях: "Евля", "кнулля", "хэльветте" и какое-то жаргонное слово типа "киска", со сцены доносилось не раз. Но все смеялись, так что думаю, это тут нормально.
    Публика: я не увидела ни одного темнокожего человека. Сплошь шведы (ну или такие же как я- иммигранты- любители культуры))), минимум молодежи (той которой младше 30ти), 3-4 человека в инвалидных колясках (чему не перестаю удивляться и радоваться). Поразило и то, что многие женщины были одеты в платья и юбки. Меня с детства приучили к тому, что театр это храм искусства и относиться к нему нужно по-особенному. Увы и ах, у меня не было возможности переодеться в этот день после университета, но в следующий раз я обязательно надену платье!
    Буфет: в антракте мы пошли в буфет. Как и в Беларуси, людей там было немеренно, но через минуту другую мы уже свободно заказывали кофе и воду. Работало 2 бармена, поэтому все было быстро. Еды в буфете минимум, да и на столиках у людей я видела только чашки и бокалы.
    В общем и целом могу сказать, что театр мне понравился. И, думаю, если выбрать постановку близкую мне по вкусу, то восхищению моему не будет предела.
    Так что, ходите люди в шведский театр, не пожалеете!

    SvaraRadera
    Svar
    1. От СПАСИБО, золотой человек!:-)) Всё так с чувством, с расстановкой и рассказали нам. Да, действительно, представление должно подходить вкусам человека, независимо от страны проживания. Но не беда, потом Вы сами будете выбирать куда ходить, а что можно пропустить:-)))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...