2012-11-04

Как организовать свое время

А мне вот что интересно сейчас..это не совсем связано со Швецией, но можно эту проблему освятить и как это делают шведские женщины (или в шведских домах).

Как организовать свое время так, чтобы хватало его и на работу(которая занимает большее количество дневного времени),и на детей, домашние дела, и что самое главное - на свои личные интересы? И если на первые хошь не хошь время находится, т.к. это необходимость, то на личное, интересы (почитать, пошить, повязать и т.д.) времени и сил уже нет...Либо ночь...но этот вариант не рассматривается...

Есть система Флай Леди (FLY - Finally Love Yourself), рассказывающая, как следует вести домашнее хозяйство, чтоб и в доме было всегда чисто, и не напряжно...Смысл есть, конечно, очень все разумно...Но опять же, дела переделаны, полы чистые, у детей шеи вымыты, а вот на себя любимую времени не хватат....


Очень интересно ваше мнение...может из собственной жизни, может из общесредней шведской, может теоретически знаете, как это можно организовать...
Спасибо


Я начну своё "повествование" с одной истории.

Когда-то одна из моих знакомых рассказывала следующее. 

Она работает начальником среднего звена. Муж тоже какой-то начальник. У них трое деток, мальчиков. Дом, дача и хорошо наполненный счёт в банке. Мальчики ходят в школу и занимаются в каких-то кружках. То есть понятно, что свободного времени у этих родителей очень и очень немного, да?

Но муж в этой семье всё равно находит время на занятия в зале, на мальчишники и пр. Когда жена завела пестню на тему "у меня не хватает времени на себя", муж очень просто ответил: "Так найди себе время". Жена запала в истерику.


Но в процессе разговора выснилось, что на даче, а туда они ездят регулярно, у ней есть возможность и книжку почитать, и отдохнуть-расслабиться. И вот тут-то и стало интересно. Почему у ней есть время на даче и нет дома?

Оказалось, что у ней было время на даче, потому как она плевала на чистоту в доме, супер-пупер готовку и пр. И круг замкнулся. Она. Могла. Найти. Время. Для себя. Муж был прав.

И вот к этому-то я и хочу прийти. Никто и никогда не может помочь НАМ найти время для себя. Единственный человек, который может организовать время так, чтобы его хватало на личные интересы, это мы сами. 

И дело тут не в национальности или семейном положении, а в том, что человек должен осознать, что самое дорогое у него это ОН САМ. И его первоочередная задача, это забота о своём физическом и психическом самочувствии.

Я уже предчувствую аргументы о том, что ДЕТИ самое дорогое и ИМ должно быть отдано всё свободное время. 

Да, дети должны быть накормлены, ухожены и люблены. НО усталая и вечно замученная мама не сможет дать им того, что сможет отдохнувшая расслабленная мама в хорошем настроении. Мало того, мама, которая не планирует время для себя научит тому же и свою дочь. А может и сына тоже. 

Я думаю, что счас одинокие мамы скажут, что в их ситуации это абсолютно невозможно. Ведь столько всего на одни руки. 

И я соглашусь. Ответственность у этих мам ооооооочень большая. Но заодно подкину и ещё одну мысль.

Представьте себе, что эта мама нашла подходящего спутника жизни. Представили? И что, вы думаете, что теперь-то у этой мамы появится личное время? А фигушки. Не появится. Потому как если она получит помощь с одним, то она тутженьки придумает себе что-то другое, чем можно занять "личное время". Но это что-то никак не будет связано с чем-то для себя любимой.

Потому как. У этой женщины нет понимания своей первоочередной задачи. (Смотри выше) В её окружении или в обществе той страны, где она выросла, это считалось баловством, неженством или эгоизмом. Чем-то негативным. Отсюда и отсутствие заботы о себе. 

И что бы я тут ни сказала или рассказала о том, что "ты могла бы сделать так...", всё тутже отметётся выставлением препятствий. "Ну как же я могу...?", "Я так не привыкла...", "Но это же неправильно....". 

Вот я знаю одну деушку, которая один день в месяц делает только то, что ей хочется. Захочет она спать полдня, и спит. Хочет читать - читает. Или вяжет, смотрит фильм и пр. Никакой посуды, уборки и пр. ЕЙ это очень помогает. Но подходит ли этот способ всем? Нет.

Поэтому естественный первый шаг в выкраивании времени на личные нужды это принятие решения "С сегодняшнего дня я буду уделять 1 час/день в неделю/месяц/3 месяца на/для....И ничто, в разумных рамках, не заставит меня занять это время чем-то другим. И я принимаю это решение  ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС." И проговорить это вслух. Так, чтобы всё органы поняли, что это серьёзно.

Только после этого можно начать смотреть КАК я могу осуществить это. 

1.Посмотреть в течении недели-двух куда уходит свободное время. Просто сделать хронографию. Оййййй, сколько интересного там можно будет увидеть.

2. Посмотреть от чего я устаю и что из этого я могу делать меньше, реже или по-другому.

3. Расписать что я хотела бы делать в моё личное время и посмотреть сколько времени каждый пункт может занять.

4. Посмотреть кто и когда мне сможет помочь с детками или с чем-либо другим. 

5. Потихонечку начать претворять свои планы.

У каждого из вас своя ситуация, свои проблемы и свои возможности. НО в каждой ситуации ЕСТЬ возможности. Вот на них и надо смотреть. 

Может быть именно сейчас они более ограничены и значит расписание будет одно. Через год-два их может быть будет больше. И это нормальная жизненная динамика.

Но не делая абсолютно ничего для себя, очень легко потерять себя, свои интересы и даже здоровье. Выбор ваш, госпожи мои!:-))

И на закуску вот вам весёленькая картиночка.


"У меня нет времени" взрослая версия "Собака съела мою домашнюю работу". 

9 kommentarer:

  1. Тээээээк-с...:-)) Все срочно разучились писать:-))) А может пошли думу думать?:-)))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Наверно, просто у ваших читательниц такой проблемы нету))

      Radera
    2. А ведь и правда....Может и нет:-)))

      Radera
  2. Я раньше тоже думала, что надо все передалать, а потом заниматься собой. Это "потом", естественно, никогда не наступало. В общем, я пересмотрела свои дела и нашла время для себя. Что самое интересное, дети и муж начали ценить МОЕ время и дорожить общением со мной. Я не говорю, что они "букают встречу" заранее, но гораздо бережней относятся к моему времени с ними. Мне кажется, что не только родственники, но и другие окружающие нас люди по-другому относятся к тем, кто ценит себя. Так что детям отдавать все время - это заблуждение, тем более, что, когда они становятся старше, то необходимость в нас становится меньше. Поэтому лучше заранее занять себя и жить своей жизнью, чем нависать над другими. Всем от этого будет только легче. Проверено мной.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Урааааааааааааааааааааа!:-))

      Вот ведь есть женщины/деушки, которые приходят к "правильному" выводу. Вовремя, так сказать...

      Действительно, если мы сами не ценим себя, наше время, наши любимые занятия, то кому придёт в голову это делать? Окружению "надо показать пример" :-)))

      Radera
  3. Добрый вечер, Николь!

    Я тоже из "нормальных". На прошлой неделе у меня был экзамен. Вместо того, чтобы готовиться накануне вечером, я спокойно уложила ребенка спать, а сама села перед любимым сериальчиком вышивать крестиком. Я - сама себе друг. После семи вечера, что хочу, то и делаю )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. ;-))) Была у меня такая тайная надежда на Вас:-)) Что уж кто-кто, а МамаКошка относится к разряду своих друзей. И правда! Так и оказалось:-)))

      Radera
  4. спасибо за ответ на мое письмишко:) Сорри, что комментила долго, комп полетел....
    Я как раз выкраиваю для себя денек в месяц (а бывает даже чаще), и устраиваю себе пижама-дэй, когда ничего не делаю, читаю, кушаю и отлеживаюсь..Но наверно мне этого мало, раз посещают такие мысли...А может просто банальная усталость.....
    Спасибо за советы и поддержку, Николь!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ааааааааааааааааааааа....Добро пожаловать назад:-)))

      Любочка, "банальная усталось" тоже ведь от чего-то образуется, нет? И в посте есть парочка вопросов о том, что Вы можете делать реже или в меньшем объёме.Ага...:-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...