2012-10-11

Получите ли вы SFI-бонус?


Вот нам тут одна замечательная деушка прислала объяснения относительно получения бонуса. Читайте и радуйтесь.


Доброе утро,Николь!

Хочу поделиться со всеми очень хорошой ссылкой. Здесь можно увидеть, по каким кодам положен СФИ бонус. 

Посмотрите на ваших документах которые приходили вам от миграхуна когда было принято решение о выдачи вам вида на жительство, какой у вас там код. 

Это на первой странице, код состоит их одной большой буквы и цифры например A1, A2, B3, B4. В зависимости от того какой у вас код можно определить положен ли вам бонус.
http://www.komvux.bollnas.se/sfi/Sfi-bonus.pdf

И, кстати, о нашем последнем разговоре. Бонус можно получать после прохождения 1В, 2С и 3D и ПРОДОЛЖАТЬ учиться. 

Естественно, уже полученный бонус вычитают из последующего. Например, если получили после 1В 6 000 крон, то после окончания всего курса, т.е. 3D, вы получаете оставшиеся 6 000 крон.

Таня

PS. А теперь все вместе кляняемся ей в ноги:-)))DS

18 kommentarer:

  1. Anonym11/10/12

    А также можно посмотреть информацию на русском (и на других) языках на сайте CSN.se. А то в некоторых коммунах не очень понимают что за SFI-бонус такой...

    SvaraRadera
  2. Anonym11/10/12

    Всё они понимают, просто не очень хотят деньги тратить. Некоторые утверждают,что бонус положен только беженцам. Но теперь-то мы всё знаем ))

    Таня

    SvaraRadera
  3. а мне никакие документы не приходили. я просто в посольстве карточку получил и никакого кода на ней нету, ну кроме того что в самом конце, но там непонятно ничего(

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym13/10/12

      Если Вы приезжали по воссоединению с семьей, тогда письмо должно было прийти Вашей жене, которая находилась в Швеции. Письмо должно быть обязательно.

      Radera
    2. нашли,спасибо)

      Radera
    3. Anonym14/10/12

      Вот и замечательно! Пожалуйста)

      Таня

      Radera
  4. Может, кто знает, или слышал, или подскажет, где спросить... Хочу сдать сразу экзамен СФИ D nivå, т.к. учила язык дома перед приездом в Швецию и была шокирована узнав, что здесь смогу продолжить обчуение только через 4 мес. Не хочется потерять бонус при сдаче экзамена без курсов, но и ждать их так долго нет смысла... В коммуне уточняла, разводят руками, мол, конечно сдавайте экзамен, но дадут ли бонус без прохождения самих курсов или нет, не знаем...

    SvaraRadera
  5. Здравствуйте! Можно сделать так. Дождаться начала курсов и сдать все за три недели. Только в некоторых школах при приеме на курс дают тест, который определяет Ваши знания и , исходя из его результатов, Вас поместят в Группу В, С или Д. То есть, в Вашем случае, лучше глубоких познаний не показывать, т.к. для бонуса нужно иметь три оценки, т.е. выше,чем на В, вам идти не нужно. А когда начнете учиться- покажете недюжинные способности и пройдете все за короткое время. Вам главное-получить три оценки.

    SvaraRadera
  6. К чему тратить столько времени на курсы ради бонуса? Э о всего 12000 крон . Быстрей сдадите меньше потратите. Скажите после регистрации в комуне на курсы, они сразу говарят когда начало курсов или надо ждать писма ?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Доброе утро Артём! :-)

      Мне кажется, что люди не тратят время на курсах, только чтобы получить бонус. Язык требует времени. Кому-то требуется больше, кому-то меньше. К тому же, для получения справки об окончании надо сдать необходимые тесты и написать контрольные. А это надо согласовывать с преподавателем.

      Вам могут сказать дату начала курса при регистрации, но наверняка ещё и подтвердят письмом.

      Успехов Вам!

      Radera
  7. буду первый . Человек из EC проживает на територии швеции , работает больше чем 1.5 года . Имеет pravo na получение пособия и соц помощи. К нему в квартиру приежает его девушка (ne жена ) . Можно ли девушке получать также пособие оформившись как зависешая от этого парня (сожительница). ?

    Даный закон есть в ирландии .
    Спасибо.
    вопрос относительно нераспространионний, и возможно люди попросту незнают о таком .

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну первый, так первый :-))

      Простите, на какое пособие и какую социальную помощь человек имеет право? И одно дело иметь право на соц. помощь и совсем другое её получить от социальных служб. У них снега зимой не выпросишь. Они могут занять денег на какой-то очень крайний случай, а вот так платить из месяца в месяц ничего не требуя взамен, это уже очень редкое явление.

      Ну да ладно. Назад к Вашей деушке. Вот приедет деушка и возможное пособие будет рассчитываться на семью. Соц. службы посмотрят на все доходы, все расходы и по шаблону может чиво и дадут. Это в самом лучшем случае. Но рассчитывать на это не надо.

      Может в Ирландии это так, как Вы говорите, а здесь денюжку любят считать.:-)

      Radera
  8. Здравствуйте! Татьяна Егорычева пишет, что нужно получить обязательно 3 оценки. Это точно так? То есть, если меня отправили сразу на С-курс не видать мне бонуса?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер! :-)

      Может Таня сама сюда заглянет и объяснит что действует в Вашем случае, но мне кажется, там было ещё несколько ступеней кроме С, то есть D, Е и F. Нет? В любом случае, Вам бы хорошо поговорить со школой и прояснить эту ситуацию.

      Успехов! :-)

      Radera
  9. Татьяна Егорычева ввела в заблуждение меня и немного покопавшись в интернете, на сайте Skolverket, я нашла исчерпывающую информацию о сфи-бонусе на 13-ти языках (в т.ч. и на русском). Вот ссылка, надеюсь найдете ее полезной. http://www.skolverket.se/skolutveckling/statsbidrag/sfi-bonus

    SvaraRadera
    Svar
    1. Быватт...Хорошо, что Вы деятельная деушка и во всём сами разобрались. :-) Да ишшо и с нами ссылочкой поделились. ПАСИБО! :-)
      (Пошла искать медалю за душевную щедрость.)

      А Вам получить много-премного денюг и хорошо это отпраздновать! :-)

      Radera
  10. Ну что друзья, с 1 июля нету больше СФИ бонуса. Правительство посчитало, что харе.

    Источник

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот СПАСИБО Ириш, что напомнили :-)) Теперь этот пост будет напоминанием о хороших временах, когда он был. Хотя время это было короткое. Когда я училась, то никаких бонусов вообще не было. :-/

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...