2012-10-16

Памятка при выборе партнёра

Я имею ввиду партнёра для жизни, а не для сотрудничества. Хотяяя....зависит как на это посмотреть.

Посидела я тут, поковырялась в своей голове, опыте, своём и чужом и вот к чему я пришла.

Все наши беды в отношениях, разводах и сложностях в семейной жизни зависят от нашего первоначального выбора.

1. В период влюблённости мы не замечаем сигналов о будущем бедствии.
2. Мы замечаем сигналы, но не знаем, как их правильно толковать.
3. Мы замечаем сигналы, но думаем, что мы сможем переделать человека.
4. Мы замечаем сигналы, но мы думаем, что к нам они не имеют никакого отношения.
5. Мы замечаем сигналы, но думаем, что мы с ними сможем жить.
6. Мы не знаем себя и те критические параметры, которые для нас важны для создания крепкой семьи.
7. Мы не ищем подходящего для нас человека, а руководствуемся советами других.
8. Мы недостаточно хорошо знаем будущего партнёра.
9. Мы создаём семью практически с "первым попавшимся человеком", который согласился на это. (Причины: низкая самооценка, страх остаться в одиночестве, желание детей и пр)
10. Мы не учимся на своём опыте и раз за разом наступаем на те же грабли.

Но самое "ужасное", это что правильный выбор партнёра Это Всегда Наша Личная Ответственность.

Это не шведские/американские/английские/немецкие/итальянские/французские мужья/жёны "не такие". Это мы Сделали Неверный Выбор. Или НЕ сделали работу над ошибками.

10 kommentarer:

  1. Это называется "глаза видели, что брали". Меня всегда удивляли высказывания "я женился (вышла замуж) на ней (за него) и на следующий же день после свадьбы она (он) оказалась стервой (или сволочью/тираном, эгоистом- нужное подчеркнуть)". Как будто 2 года отношений до этого человек был белым и пушистым, ага.
    А еще можно добавить пункт немного схожий с п.3- называется "я смогу построить эти чертовы отношения". У меня так было. Человек не подходил мне вообще (он пил много, целей в жизни не было, литературу читал только а-ля "как обмануть игровые автоматы", и даже ходил на сторону (хотя это и не доказано, но сердце чуяло подвох)). В любом случае, человек собрал в себе кажется все негативные качества, которые может иметь в себе мужчина. Но! Уровень IQ у него был 160 (в 22 года) и вот именно до него и пыталась достучаться моя неопытная душа. Как писал один мудрый человек "Мозги как деньги. Их у тебя может быть много, но если ты не умеешь ими пользоваться, ничего путного не выйдет...". Так или иначе, тогда я этого не знала.
    Воспитанная таким образом, что любое начатое дело нужно доводить до конца, я решила "довести до конца" и эти жуткие отношения. Через 2 года я добилась заветного- мы планировали пожениться.
    Я не знаю, как меня угораздило не вляпаться в этот брак, но с молодым человеком я-таки рассталась (слава богу). Я очень благодарна ему за бесценнейший опыт. Я проделала огрооооомную работу над собой после расставания, записала все то, что я НИКОГДА не приму в своем будущем муже (а за 2 года я научилась распознавать эти сигналы и в других людях) Ну например, мой бывший МЧ говорит: Блин, ну я же не пью каждый день! Вчера вот например не пил.- Да, но до этого ты пил 4 дня подряд!- Ммм, но ведь все равно же НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ... После него были парни которые на мой вопрос "Как часто ты пьешь", отвечали "Да вообще редко... Раза три в неделю.."Редко???!!!!! Все, давай, до свидания!
    Так что, девочки и мальчики, слушайте внимательно, что говорит вам ваша вторая половинка и делайте выводы))
    И да, не стоит строить отношения ради того, чтобы абы построить и доказать себе и всему миру, что я могу!! Как говорится, если лошадь сдохла, слезь.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Какооооой замечательный комментарий! Спасибо Вам, героиня!:-))

      Вы навели меня ещё на одну памятку - в браке. И одним из пунктов будет "За отношения/семью отвечают ОБА партнёра".

      Но как жеж хорошо, что Вы сделали "работу над ошибками". Далеко не все делают её и потом удивляются, и почему ж мне всегда "попадаются" такие ...."Видимо судьба у меня такая.."

      Radera
    2. да-да, напишите! я еще не в нем (браке), но очч полезно будет ознакомиться)

      Radera
  2. Anonym17/10/12

    Да, слава богу, научилась я тоже "работе над ошибками". И вот мучает меня единственный вопрос - а как бы так начать учиться на чужих ошибках? Вот ведь читаешь-слушаешь умных людей, соглашаешься с ними, а делаешь по-своему...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ммммм, мне кажется, это невозможно. Ну или в большинстве случаев это невозможно. Например, я никогда не совала пальцы в розетку, но на ошибках чужих людей знаю, что лучше этого не делать))) вроде как научилась на чужом опыте. Но вот в отношениях...ну не знаю. Как-то все это размыто и индивидуально, что очень сложно поверить, мол раз ее мужик бьет, то и меня этот мужик бить будет. Ведь мы такие разные! Может ее есть за что бить- а я-то такаааая хорошая. И не понимаем мы, что деспот как и ток бьет вне зависимости от того, хорошая ты или плохая)
      А еще очень полезно узнать у вашей половинки на начальном этапе отношений, как складывались отношения с бывшими- кто кого бросил, какие претензии высказывались, какие ожидания не оправдались и прочее. И прислушиваться, что говорит человек о бывшем партнере- примерно то же, что он будет говорить о Вас в случае чего))
      Я тоже много читала книг всяких. Но книги и люди учат нас скорее всего не НЕ ОШИБАТЬСЯ, а думать головой.

      Radera
    2. Совершенно согласна с Вами, Катя. Для того, чтобы научиться, надо наделать кучу своих ошибок. А заодно и повышибать из головушки все дурацкие аксиомы, заложенные, как правило, родителями. "Может ее есть за что бить- а я-то такаааая хорошая."

      А книги учат нас и думать головой и ошибаться лучше.:-))
      Try again
      Fail again
      Fail better

      Radera
  3. Ох,Николь! Ну просто тема по мою душу) всегда читаю ваши посты,а этот как-то пропустила,и вот вчера сидела думала на эту тему,и бац-обнаружился)) Я после последних отношений своих как профессиональный бегун-головой понимаю,что это неправильно все,но ничего не могу сделать. Каждый раз одна и та же реакция. Помните поговорку:счастье как бабочка,пока за ним гонишься,оно ускользает,а остановишься-сядет на плечо. Так и здесь-я раньше всегда думала,что нужно найти человека,с которым будешь счастлив. Потом вдруг поняла,что наше счастье-это наша собственная забота и ни один человек не может сделать нас счастливыми,если мы сами глубоко внутри не чувствуем себя цельно,и ведь как все поменялось вокруг! Но отношения закончились не самым лучшим образом тогда, и сейчас,я как не стараюсь,везде ищу подсознательно какой-то подвох. Вокруг меня довольно много мужчин,которые мне признаются в симпатии,оказывают знаки внимания,жениться предлагают-это совсем отчаянные:-) ,но я вообще никого не могу подпустить к себе близко,потому как просто не могу никому доверять. Это лечится вообще?))

    SvaraRadera
    Svar
    1. О, к какому замечательному выводу Вы пришли! :-)

      Да, действительно, если мы сами не можем создать себе ощущение счастья, радости и пр, то и никто другой нам этого не даст. Совершенно верно Вы подметили.

      Ну а если Вы ищете подвох, то Вы всегда именно его и найдёте.:-)) Потому как фокус у Вас лежит именно на нём, а остальное тускнеет или становится невидимым.

      И да, отсутствие доверия "лечится". Лучше и быстрее со специалистом. Иначе это может занять сколько угодно времени. Покааааа своей головушкой дойдёшь.

      Но одну вещь я Вам могу сказать уже сейчас. Вы не будете доверять другим до той поры, пока Вы не научитесь доверять самой себе. Как Вам нравится эта мысль?:-)))

      Radera
  4. Вот кстати да)) никогда не задумывалась над этим,а тут понимаю,что это действительно так

    SvaraRadera
    Svar
    1. Усё начинается с нас самих, любушка...(Вздох)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...