2012-10-12

Рубрика-пожелание дня

А у нас идёт поветрие, о котором вы может пока ещё и не слышали. А может и слышали...

У нас деушки, а может и мальчики, спрашивают своих читателей о чём бы им ишшо рассказать (Dagens önskerubrik). Ну и потом по мере возможности дают ответы.

Вопросы могут быть гипотетическими, например,
"Что бы я сделала, если бы...."

Но могут быть и другими..
"Вот это даёт мне силу и энергию..."
"10 советов..."
"Что-то, что я могла бы сделать по-другому..."
"Вот поэтому я выбрала ...."

Не хотите поиграть? Дайте тогда мине рубричку, а я чего коротенькое начирикаю. Только пожалста не надо вот про пенсии в Швеции, пособия молодым мамам и пр. Эт долго и скучно. Чонить весёленькое и коротенькое.


Если вы готовы, то оставляйте рубрику-пожелание в комментариях.

Идею можно взять в свой блог.

До встречи!

22 kommentarer:

  1. Anonym12/10/12

    Доброе утро Николь!
    Может быть вы уже писали об этом, но я спрошу - как вы пришли к тому чем занимаетесь сейчас? Какие удачи и неудачи подстерегали вас на пути и как вы с этим боролись?:)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Нэт, такого ишшо здесь не було:-)) А с откуда начинать? Может сразу и рубричку предложите?:-))

      Radera
    2. Anonym12/10/12

      я буду совсем наглой и попрошу рассказать с момента переезда в Швецию, ну т.е. не как, да что и почему конечно, но вот как вы начали язык учить, как вам это быстро далось, как вы начали работать, открыли свое предприятие, т.е. как вы приживались в этой стране и добились успеха:)

      Radera
    3. А!:-)) Небольшой кусочек с момента переезда уже был, но я пройдусь коротко и по нему.

      Radera
  2. Меня интересует тема о позднородящих женщинах. После 40-ка лет.В Швеции. Было бы очень интересно почитать твои выводы об этом .
    П.С. это наверное намного полезнее для твоего блога, чем всякие штучки для оживления блога. Т.к. я, например, так и не могла найти обьективной информации в одном месте, а те, что нашла оочень противоречивы

    SvaraRadera
    Svar
    1. Спасибо!:-)) Но, как Вы и просили, будет только моё мнение:-))

      Вообще-то моя мысль была не оживить его, а собрать то, что вам интересно, что-то о чём я сама никогда бы и не подумала.:-))

      Radera
  3. Я хочу рубрику "Принято/ не принято в Швеции". Тут было что-то подобное, когда разговаривали о подарках, но может еще что-то есть. Больше интересует в отношениях с людьми. Принято ли откровенничать или лучше держать дистанцию, принято ли шутить, флиртовать на рабочем месте или лучше не стоит (не то чтобы я хочу этого, но вот в Беларуси, например, это оччень распространенное занятие) ну и далее по тексту. Еще хочу рубрику "Как стать шведу другом". Знаю, что у некоторых с этим проблемы (да и у меня тоже с троюродным братом мужа и особенно с его женой вообще не могу найти контакт, хотя со всеми остальными шведами это получается прекрасно...)Да и вообще интересно почитать о дружбе в швеции. Как ОНИ ее видят))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Пасибо!:-)) Чонить насочиняю:-)) А пока Вы ждёте моего ответа, то где-то был пост о традициях празднования. Может быть Вам он тоже будет интересен.:-))

      Radera
  4. Интересно было бы узнать, насколько шведы интересуются искусством, культурной жизнью? Насколько активно они посещают театры и что предпочитают смотреть? Или им дорого? Может ли позволить себе средняя шведская семья провести вечер в театре? Насколько активна театральная жизнь в Швеции вообще? Имеют ли место быть какие-нибудь международные театральные фестивали? Если да,то где?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Оййййййййййййй, какой сложный вопрос. Тут прям целое исследование надо делать:-))

      Radera
    2. Nicole, если это займет много времени, можно не отвечать. Просто в свое время мой шведский друг плакался мне,что якобы поход в театр в Швеции - очень дорогое удовольствие, которое не по карману обычной шведской семье. Но когда я посещала театр,где он сам работает,я видела полный зал зрителей. Интересно, где истина? А международными фестивалями интересуюсь,потому что сама работаю в театральной сфере.

      Radera
    3. Ах, чонить да расскажу:-))) По крайней мере свои собственные впечатления..

      Radera
  5. Мне тоже интересно о переезде в Швецию, только с позиции тяжелых(кризисных) моментов и Ваших путей их преодолевания. Я обожаю эту страну, людей, мужа - думала никогда у меня никаких кризисов не будет. А вот и нет - все равно случаются маленькие моменты раздражения: чтоб купить глазные капли мне пришлось идти к врачу(очередь), затем быть перенаправленной к глазному врачу(очередь), после чего мне таки разрешили купить глазные капли в аптеке. В оптике мне не продали линзы, потому что у меня нет рецепта(а моему выбору "Большой Брат" не доверяет). Линзы, ё-моё! И еще много мелочей, которые случились как-то одновременно.
    Одним словом, оно и незначительно, и со временем входит в привычку, наверно, а мне, как как уже не туристу, но еще и не до конца обжившейся, чуждо... Были ли у Вас моменты непонимания, возмущения, разочарования? И что вы себе говорили в эти моменты, как себя лечили?) Спа-си-бо!

    SvaraRadera
  6. Хаха...Да шож вам так моя жисть интересна? :-)) Я уж вроде как здесь все решения описала. Ан нет.:-)))Будет вам жисть.

    SvaraRadera
  7. А мне вот что интересно сейчас..это не совсем связано со Швецией, но можно эту проблему освятить и как это делают шведские женщины (или в шведских домах).
    Как организовать свое время так, чтобы хватало его и на работу(которая занимает большее количество дневного времени),и на детей, домашние дела, и что самое главное - на свои личные интересы? И если на первые хошь не хошь время находится, т.к. это необходимость, то на личное, интересы (почитать, пошить, повязать и т.д.) времени и сил уже нет...Либо ночь...но этот вариант не рассматривается...
    Есть система Флай Леди (FLY - Finally Love Yourself), рассказывающая, как следует вести домашнее хозяйство, чтоб и в доме было всегда чисто, и не напряжно...Смысл есть, конечно, очень все разумно...Но опять же, дела переделаны, полы чистые, у детей шеи вымыты, а вот на себя любимую времени не хватат....
    Очень интересно ваше мнение...может из собственной жизни, может из общесредней шведской, может теоретически знаете, как это можно организовать...
    Спасибо

    SvaraRadera
    Svar
    1. От спасибо, голубочка:-))Расскажем, а как же... Только может не завтра, но обязательно напишу. Есть у меня роскошные примеры роскошных женчин.:-))

      Radera
  8. Ааааа!!! Помогите люди добрые! Случилось страшное! случились не воспитанные дети! Более того, дети эти не просто мимопроходящие, ан больше не меньше-дети сестры мужа. Дети шведские , родители тоже. рассказываю- садимся пить чай/кофе, отец зовет детей мол морожка будете. Приходит старший (9лет) спокойно садиться напротив меня. В то время как я подношу кружку с горячем чаем ко рту , младший сзади подходит и говорит "бу!". Чай на мне. Обожгла щеку. отец отреагиро вал совершенно спокойно- так нельзя делать. кушал мороженое. я чуть не расплакалась... как реагировать, я не знаю. агрессивное поведение со стороны детей наблюдалось не раз- и ко мне и к бабушке. в общем, молю о помощи- как общаться ссо шведский детьми???????

    SvaraRadera
    Svar
    1. Спокойно! Токо спокойно!:-)

      Мне кажется, что здесь есть по крайней мере две перспективы.

      Первая, краткосрочная и нацеленная на объяснение случившегося по этой схемочке http://russiansinsweden.blogspot.com/2011/12/nonviolent-communication.html

      И может быть Вам действительно стоило расплакаться, а не сдерживать себя. Все люди хотят видеть реакции. И если их нет, то и нечего печалиться.

      Вторая, вообще-то должна была проговариваться ещё в самом начале ваших отношений, но как мне кажется не проговорилась.

      Я говорю о мыслях и чувствах детей по отношению к Вам лично и к вашему браку. Я точно не могу сказать что на самом деле движет детками Вашего мужа, но нельзя совсем исключить пассивную агрессию. Хотя вполне может быть, что они просто пока не умеют вычислять последствия своих действий.

      Так вот хорошо бы и Вам лично и Вашему мужу дать деткам, по одному (!), честно выговориться и выслушать, только выслушать (!) что они думают о вас и вашем браке. Можно повторять за ними. И попросить у них шанс показать какой Вы человек. Эт опять же если позволяет их развитие. Но какие-то простенькие слова можно подобрать.

      Может быть они просто хотят быть услышанными и увиденными и вашей способности выслушать, не перебивая и не объясняя свою позицию, может быть вполне достаточно.

      В любом случае, что бы Вы ни делали интуитивно, лучше делать с позиции любви.

      А ещё можно проговорить в мужем основные постулаты в воспитании детей. Как Вы видите, как он видит, и где-то сойтись.

      Если вами не справитесь, то надо будет идти к семейному психологу.

      Radera
  9. Я прошу прощения за т9 и кучу ошибок))

    SvaraRadera
  10. Нененене !! Николь , вы немного неправильно меня поняли- дети не мужа, а его сестры! В том то и проблема, что дети чужие и воспитывать их ну никак не моя прерогатива!) как решать конфликты с близкими мне детьми, я знаю, но вот как решать конфликты с детьми чужими??? Да еще не против отношения с их родителями! Вот проблема...у нас с мужем детей пока нет, но как он смотрит на воспитание детишек, я уже начинаю узнавать и пока мне его позиция нравится. А вот его сестра....вроде такая женщина хорошая, умная. Я если честно, детей в принципе немного боюсь, ибо существа они странные и как с ними обходиться я хрен его знает....может им вообще простительно чай на людей выливать, а я тут от них требую как от взрослых...в общем, решила в будущем к племянникам мужа относиться осторожнее, не играть, быть взрослой. А жаль, они могли бы приобрести в моем лице хорошего друга.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, солнце, пропустила я, что это были дети сестры мужа.:-( Тем не менее Ваши отношения с детками Вам надо строить самой. Поэтому мои советы остаются в силе. Надо говорить и с детками, и с мужем и с сестрой мужа. За Вас это никто нэ сделатт:-))

      Radera
    2. Спасибо Николь ! В следующую же встречу расспрошу детей, что они думают о нас с Перриком и обо мне в частности. В конце концов я тут не на пару месяцев, а на даст бог всю жизнь, и с племяшками общаться буду. Вопрос тока в каком ключе. Вот это и узнаю))) спасибо Николь !!!!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...