2012-10-10

Экономика не имеет границ

Здравствуйте Николь!Читаю всегда с удовольствием ваш блог практически от корки до корки. Слежу за всеми успехами и удачам читателей блога. Хочу расказать историю, а вы уже сами решите куда ее положить, в какую вашу "папочку". 


Я экономист по профессии, у вас есть отдельная тема посвященная экономистам, вот только так никто и не поделился своей историей. Правда недавно написала одна девушка которая получила здесь уже yrkesutbildning и нашла работу. Замечательная история и хороший пример для начинающих!!!

Теперь моя история, может кому-то поможет. Я приехала в Швецию 3 года назад, начала как и все с SFI. До переезда язык не учила, так как некогда было, всегда много работала. На SFI ушло месяцев 8, потом был SAS, на который ушло около 1,5 лет. НО это еще по старой сиситеме, сейчас добавили еще ступень. Учась на SAS закончила Företagsekonomi A и B*, Bokföring** grund. Если было бы доступно еще что-то для меня, что касается в той или иной степени экономики, закончила бы тоже. Цель была - закончить на уровне KOMVUX курсы, который бы помогли найти работу. 

Из России имею высшее образование экономиста и опыт работы 16 лет. Поступать в университет тут не планировала, годы уже не те, английского нет, на это еще бы пару лет ушло. Я конечно понимаю, что можно и в 50 карьеру начинать, но это не для меня. Считаю что курсы ekonomiassistent очень хороший вариант для экономиста, после них легко найти работу. Но в нашей коммуне на этот курс конкурс огромный, и людей с высшим образованием не принимают. Можно найти самостоятельно, но за них нужно платить самому.Совет- на ekonomiassistent можно поступать даже имея SAS A, за время учебы язык подтянется.

Желание работать по своей профессии было с первого дня пребывания здесь и никаких мыслей о том чтобы сменить профессию даже не допускалось. Всегда и везде говорила, что хочу работать только экономистом. Хотя понимала, что с российским дипломом работу будет найти нелегко, если вообще удасться найти. Через 2 года пребывания в Швеци начала работать, первая работа - администратор. Делала все, что предлагали и просили, а если не просили предлагала сама. В результате доверили заменять бухгалтера когда та отсутствовала. Обязанности были простые, но я была и этому рада. Мои же коллеги заметили вакансию экономиста на сайте нашего предприятия, я послала в отдел кадров свое заявление. Пригласили на собеседование, но на работу не взяли, как я потом слышала в компетентности не сомневались но вот мой шведский их немного напугал.

Это убедило меня еще больше в том, что экономика не имеет границ. И не важно где ты учился, важно что ты умеешь и знаешь в своей профессии. Через несколько месяцев - еще вакансия, в соседнем департаменте. Вот туда меня и взяли, их мой шведский не напугал. А в компетентности они опять же не сомневались, сказали это сами на интервью. Хочу сразу сказать, что шведский мой на уровне человека прожившего 3 года и учившего на протяжении всего этого времени язык и не более того. Я конечно много читала про тех, кто за 2 месяца закончил SFI и пару месяцев SAS, но в жизни таких людей честно не встречала (учитывая что почти 3 года провела в KOMVUX)Пишу это для того чтобы начинающие реально оценивали время которое понадобится на изучение языка. Мне до сих пор не хватает словарного запаса. Вот наверное чтобы его приобрести можно было бы поучиться в университете.

Как человек работавший экономистом в России хочу сказать, разницы в экономических вопросах в Швеции и России нет. Есть разница в системе управления, ответственности, разница в самой системе организации. Конечно другие экономические и бухгалтерские программы, в России много чего все еще вручную делается. Тут есть умные программы, которые все считают сами. EXCEL так же в почете. МСФО - шведская система построена на принципах международной отчетности. Поэтому если вы их знаете и понимаете, это большой плюс. Если есть возможность поучиться здесь какой -нибудь бухгалтерской программе, тоже замечательно -VISMA, AGRESSO.Еще один совет- старайтесь искать работу в той сфере, в которой вы уже работали. Если вы работали экономистом в торговле, то начинайте искать работу в той же сфере. Вот такие мои советы для начинающих экономистов.

P.S. Николь, помню слова вашей шведской знакомой, которая сказала что специалисту с иностранным дипломом не доверят руководить финансами шведского предприятия. Скажу вам по секрету - в большинстве случаев экономисты не занимаются руководством финансами. Это прерогатива - руководителей. Простой экономист не решает куда и зачем направить деньги предприятия. Для экономистов хватает разной рутинной работы, типа сравнительных анализов, аналитических записок, просчет разных вариантов, заполнения таблиц и т.д.

Хочу еще добавить, что рекомендательных писем из России у меня не было. Подумалось, кто им поверит, опыта работы в известных компаниях у меня не было.Диплом оценили здесь как magisterexamen.

 ------------------------------
Företagsekonomi - Экономика предприятия
** Bokföring grund-бухгалтерский учёт, начальный курс

Николь тута.:-)) Замечательная история! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
И я чудовищно рада за вас. :-))

Токо вот про "руководить финансами" я нэ говорила. Дословно было так "Знаний шведской системы у них нет. И я б не смогла поехать завтра в Россию и начать работать после 6-месячной переподготовки."

И именно об этом Вы и говорите. :-)) Так что мы разными дорогами пришли к одному и тому же заключению.:-)) В любом случае, работодателю очень хочется доверять будущему работнику. А для этого-то и существуют разные курсы переподготовки. Без них вот прям совсем беда. К сожалению, я видела достаточно много экономистов, которые по разным причинам не подучили шведскую систему. И ничего из этого хорошего не вышло.:-(

Тот кто тутженьки хочет узнать, что и как изучают на университетской экономической программе могут найти "всю правду" вот в этом блоге.
https://mail.google.com/mail/ca/images/cleardot.gif

6 kommentarer:

  1. немного дополню насчёт языка.
    Со слов человека, 18 лет живущего там, после 1.5-месячных курсов он стал понимать на простейшем уровне.
    Через два года ( без курсов уже) - его стали понимать на уровне быта.Сам стал понимать телевизор .
    Через 5 лет - он стал свободно говорить и его прекрасно понимали.
    Сегодня прекрасно общается.
    Сразу скажу - он практически самоучка, инглиш не знает.

    SvaraRadera
  2. Anonym10/10/12

    я делилась своей историей вот здесь http://russiansinsweden.blogspot.de/2012/06/blog-post_02.html , правда про экономиста уточнила только в комментариях:)

    SvaraRadera
  3. Вот как славно, что я начала учить шведский! Да-да, Николь, я уже третью неделю хожу у нас в Петербурге на двухгодичные курсы!:) Мне сложно, конечно, и мешает английский (лезет со своими словами и правилами, пытаюсь его отгонять), но для меня начать всегда труднее всего... Уже могу представиться и чуть-чуть рассказать о себе на шведском!
    Ну вот, похвасталась:))))) нашла-таки повод:)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ааааааааааааааааааа...:-)) Вот как хорошо у Вас всё развивается. И да, поначалу сложно, но потом Вы увидите, что знание английского Вам очень поможет. Хотя он и запутывает вначале.

      И молодчинка, что похвастались. Себя нужно хвалить почаще и замечать своё развитие. Так держать!:-))

      Radera
    2. Спасибо, Николь:))) Я Вам очень благодарна за поддержку, за Вашу деятельность вообще и за помощь нам. Вы у нас в семье представляете авторитетное мнение о стране мечты, так что Ваше имя дома звучит частенько)

      Radera
    3. Оййййй, как трогательно. Спасибо Вам Ольга!

      А я-то думала, чойто мне постоянно икается. А это вы там обо мне разговариваете.:-)))

      Но вот в авторитеты я не кочу. :-)) Даже в этом случае, когда мне очень приятно это слышать. Действительность постоянно меняется и то, что действовало два года назад, необязательно действует сегодня. Поэтому всё и всегда надо проверять снова и снова. Не полагаясь только на слова авторитетов.:-))

      Успехов Вам во всём и ещё раз СПАСИБО!:-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...