2012-10-19

Детки после 40?

Это одна из тем предложенных вами.

Меня интересует тема о позднородящих женщинах. После 40-ка лет.В Швеции. Было бы очень интересно почитать твои выводы об этом . 

Я точно не знаю, в каком возрасте женщины в Швеции считаются позднородящими. Насколько я слышала, в России этот возраст начинается около 30 лет, да?

Мне ну прям оооооочень сложно представить, что в Швеции врач/акушерка, увидевший на приёме беременную цветущую женщину 40+, разохался бы, что вот "ты уже почти что старая, а туда же, рожать надумала, про здоровье не подумала...."

Потому как на западе к рождению детей в подавляющем большинстве приходят к 35 летнему возрасту. Ну а где 35 там и 40, где 40 там и 45. У меня несколько приятельниц родили в 40+. Раньше как-то не получалось или не хотелось. И ничего, пальцами на них никто не показывал, врачи не причитали как на поминках и ребёночки получились здоровыми. Ну вот так получилось и что? Жисть-то долгая и всё кругалями.

У нас тут как-то было поветрие рождаемости детей от 60-70 летних папочек. И то, что им в основном "ставили в вину", это что они покинут этот мир до того как деткам исполнится 20-25 лет. Ну и может не будет у них сил заниматься младенцами.

На мой взгляд, так ето всё ерунда. Покинуть этот мир мы можем когда угодно и в любом возрасте. Как-будто молодые родители не заболевают неизлечимыми болезнями и не умирают. Да полно таких. 

Как мне кажется, воспитание при нехватке экономических средств ограничивает развитие ребёнка намного больше и серьёзнее, чем потеря одного из родителей в 20-25 летнем возрасте. К этому времени ребёнок уже много чего получил.


Поэтому я пришла к такому выводу. Рожайте когда вам заблагорассудится. Есть здоровье и душевные/экономические возможности, так и вперёд. Слушайте себя и исходите из своей жизненной ситуации. И будет вам счастье.

12 kommentarer:

  1. Я в России была уже позднородящей. Мне было 26 лет. А теперь я одна из самых молодых мам в нашем шведском детском саду )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, эт вопрос отношения к возрасту:-))

      Radera
  2. А меня напрягает, что тут никто тебе ничего не осматривает. После 35 лет делают анализы на генетические отклонения и ВСЁ! А как мамы после 40 не боялись этого?... Хотя это тоже вопрос отношения, но мне бы было некомфортно (((

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, конечно, такой подход может чувствоваться неудобно и непривычно после русской системы здравоохранения. Но, как мне кажется, в этом есть смысл.

      Во-первых, делать тут всё равно что-то делают. Ультразвук например, анализы при первом посещении, периодические осмотры. Это всё присутствует.

      Но нет ненужного теребления будущей мамочки и укольчиков "на всякий случай". Беременность это не болезнь и если женщина чувствует себя хорошо, то и чего колготиться?

      И ни одна мама из моих знакомых не посетовала на это. Но они были привычны к шведской системе. Или выросли здесь или прожили лет 20. Поэтому другого подхода они не знали, но родили здоровых детей и счастливы.

      Может быть они также были здоровее, чем мамочки в таком же возрасте в России. Про это тоже не надо забывать. Народ здесь вообще здоровее, чем во многих других странах, но они и многое делают для этого.

      Radera
  3. А у меня вообще интересно))). У меня младший сын родился, когда мне было 29, а старший -- когда мне был 21. Поэтому первый раз все охали "ну вот, что же такая молодая и уже с дитем" а во второй -- "ну вот на старости лет надо тебе это?")))) Теперь мне 42, и я бы, наверное, если бы вот скоро-скоро оказалась бы в Швеции, может быть и задумалась бы о третьем... Здесь-то все пальцем у виска точно начнут крутить, да и я сама тут побаиваюсь, с нашим-то отношением к пациентам. А вот чисто теоретически -- хочется малыша от любимого человека, конечно)))

    SvaraRadera
  4. А еще мне нравится, что тут сады намного доступнее, чем в России, особенно в маленьких городах. Т.е. маме не надо бросать работу лет на 5, пока ребенок не вырастет. ну а потом школа, где продленка только в 1 классе. Все равно здесь получше возможности комфортно растить ребенка не в ущерб самореализации, карьерным амбициям.
    И тут не будут орать типа "че с соплями привели ребенка" или вызывать скорую, если ребенок чихнул. И не надо справку от врача, если ребенок пропустил сад.

    SvaraRadera
  5. Конечно, врачи наши особым тактом не отличаются, бесцеремонно вмешиваясь в частную жизнь женщин. А у них свои планы и "как получиться". Мы просто не имеем право кого либо осуждать...

    SvaraRadera
    Svar
    1. А мы даже и не берёмся:-)) Просто "зажисть" говорим. Кому что нравится, а кому что не нравится...

      Radera
  6. Anonym27/10/12

    Ой, какая тут оказывается актуальная тема)). Мне 42. Мы с мужем много лет неудачно пытались завести второго ребенка (старшему 18). Потом я решила, что не судьба, и несколько лет вообще не думала об этой возможности. Месяца полтора назад я было решила, что начались первые признаки менопаузы. Я купила на всякий случай тест и потом долго таращилась на две полосочки :D. Да, я знаю, что я старовата для этого дела, но я здоровый, непьющий и некурящий человек. Медсестра на первом приеме мне сразу сказала "да какие твои годы"! Мне, честно говоря, очень импонирует радостное и положительное отношение к этому делу. Никто даже и не думает обзывать тебя "старородящей" - слово-то какое ужасное и противное. Я думаю, что все у меня будет хорошо. Муж ооочень обрадовался и даже пообещал при хорошем завершении дела отсидеть свою половину отцовского отпуска. Он прекрасный папа, с ним не страшно оставить малыша. Пожелайте нам удачи! Да, мы соседи - живем не в Швеции, а в Финляндии :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Желаем!:-)) С радостью желаем лёгкого разрешения и здоровой деточки!:-))

      Токо вот Вы меня немножко ввели в заблуждение.:-) Я ужо подумала, что "надо же как в России изменились взгляды" и только потом увидела что Вы живёте в Финляндии.:-))

      Конечно, "какие Ваши годы"? :-)) Здесь, можно сказать, что самый активный период рождения деток 35-45 лет. До и после этого возраста народ рожает поменьше. Поэтому Вы вписываетесь в "существуюшие нормы" на западе.

      Но похоже Вы сами тоже придерживаетесь мнения, что 42 уже пограничный возраст:-) "Да, я знаю, что я старовата для этого дела..." Хмммм...

      Radera
  7. Мне не 40, но я хотела поднять смежную тему. Обратила внимание, что тут у зрелых пар по 2-3 детей погодок или даже близняшек. Возник вопрос - шведские женщины такие фертильные или программа ЭКО широко распространена и доступна? Как пример, у мужа коллега (она из Люксембурга) в 41 выносила и родила тройню (!). Я прямо диву даюсь...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну да, ну да, ну да...."широко распространена и доступна":-))Сами рожают женчины-то. Всего 2 % детей зачато при помощи этого метода. И как раз женщинам после 40 он и не подходит. В клиниках есть возрастная граница - 39-40 лет и все три попытки должны быть сделаны до этой возрастной границы. Но может где-то заграницей её нет.

      И доступность определяется кошельком. Потому как цена от 60 000 крон и выше. Раньше бездетным парам с оплатой помогала коммуна, но опять же избирательно. Кому поможет, а кому и нет. Сейчас работодатель может оплачивать лечение, частично или полностью, но опять же с вычетом из з/п работника. Государственное страховое предприятие оплачивает препараты, но и только.

      Поэтому она НЕ широко распространена, но кому-то может быть доступна.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...