2012-08-07

Цена олимпийских медалей

Большинство стран сидят сейчас как Кощеи над своими сундучками и подсчитывают уже полученные олимпийские медали. Кто-то радуется, кто-то огорчается...Кто-то хвалит себя за хорошую подготовку, а где-то поднимаются голоса о том, что нужно будет сделать до следующей олимпиады, чтобы стать лучше. Ну или ещё лучше.

В тех странах, чьи сундучки пусты или полупусты, кто-то ратует за хорошую оплату за медали, а кто-то наоборот, хочет посадить спортсменов "на хлеб и воду".

"И не надо заряжать их на деньги, результат, надо объяснять-как прекрасно быть здоровым"

Кто-то настаивает на "кнуте"...

"/.../такое не поощрялось, но сильно и не наказывалось — давили на сознательность, обещали пряник, а надо было применить кнут."

"Кнут и еще раз кнут если выбрали этот способ бабло рубить. "

А кто-то ещё всё-таки надеется что другие ценности более действенны:

"Неглупые, небесталанные, но разгильдяи и всё пофигу, только как-нибудь бабки.
Команда? Родина? Совесть? Дисциплина? Забудь."


"тут все условия — а людям просто лень.,конечно, тяжело «физику» тренировать, все через боль и пот, но неужели они сами не хотят результата? Неужели нет амбиций, азарта какого-то? Зачем выходить к бортику, если нет желания бороться? Какие ж это спортсмены —без характера?"

У некоторых есть опыт недобросовестного отношения спортсменов, или будущих спортсменов, к своей будущей работе:

"У меня сын занимался в школе Олимпийского резерва 4 года. На тренировках постоянно, уже в возрасте 10-11 лет — процветают обманы. Тренеры не смотрят даже, а пацаны разворачиваются на середине дорожки, и вместо 800 м брассом, к примеру, делают 500 (или меньше), при этом бодро отчитываются тренеру, что сделал задание. А те, кто старается плыть что сказано — в самых придурках и числились."

Я не буду вступать в дебаты, а просто расскажу вам коротенько о фильме, который у нас недавно показывали по ТВ. Там-то как раз и освещались эти вопросы.

Те, кто знает шведский, может в течении ближайших 18 дней посмотреть его ЗДЕСЬ. Он так и называется - "Цена медали" (Medaljens pris).

В нём приняли участие:
Carolina Klüft - пятиборье, семиборье
Stefan Holm - прыжки в высоту
Sanna Kallur - бег с препятствиями
Christian Olsson - тройные прыжки в длину
Kajsa Bergquist - прыжки в высоту
Emma Green Tregaro - прыжки в высоту
Linus Thörnblad - прыжки в высоту
Susanne Grimfors - бег на длинные дистанции

А чтобы собрать статистику для фильма опросили 209 медалистов начиная с 1998 года.

Экономика

Многие ратуют за ещё бóльшую экономическую поддержку спорта государством. Что сделали в Швеции?

В 1998 году тогдашнее правительство посмотрело скептически на результаты соревнований и решило дать большому спорту 10 миллионов крон. Целью дотации было повышение энтузиазма нового поколения и его желания пробиться в элиту. Сложно сказать много это было или мало, но уже через 2 года начали появляться первые результаты. И, как ожидалось, жажда принадлежности к элите среди молодёжи тоже увеличилась .

К сегодняшнему дню государство вложило в большой спорт больше 0,5 миллиарда шведских крон.

Я не знаю, сколько они получают призовых денег за разные медали. Здесь в карман к другому не очень любят заглядывать. Но видимо достаточно в совокупности. Я думаю, что их гонорар приходит не только от государства. У всех них есть спонсоры, которые тоже докладывают жменьку. Ну и работа в рекламе тоже окупается. Только вот я никогда не видела, чтобы они делали рекламу вредной еде, например чипсам. Может плохо смотрела.

Здоровье

Ни у кого из них не было иллюзий по поводу отсутствия здоровья в большом спорте. Спортивная элита быть здоровой не может быть по определению. Они тренируются до рвоты и зелёных соплей. Если бы ту молочную кислоту, образующуюся в процессе их тренировок, подсадить нетренированному человеку, то он бы просто умер.

Они не умирают. Но имеют массу повреждений в коленях, стопах, плечах, позвоночнике, пяточных сухожилиях, мышцах бёдер, стрессовые переломы и массу часов, проведённых на операционном столе.

Если бы такие травмы присутствовали в других профессиях, то тут бы поднялось такоооооое...А вот они считают это естественной принадлежностью к этой работе. Тренируются и не жалуются.

Да, и тренируются они и выступают часто на обезболивающих таблетках. 9 из 10 выступают на соревнованиях с травмами. Кто-то ещё умудрился выступить, и победить (!) с фрактурами или с "оторвавшейся" ногой. Да, принятие обезболивающих препаратов замедляет заживление и это совсем не есть хорошо в продолжительной перспективе. Но именно в тот конкретный момент они позволили спортсменам заниматься тем, что они обожают. Именно так они и сказали.

5 из 10 спортсменов вынуждены были закончить свою спортивную карьеру из-за травм. У 4 из 10 остались последствия на всю оставшуюся жизнь.

По сути они подвергают свои тела большим физическим насилиям на грани возможного. Когда-то здесь существовал лозунг "Главное не победа, а участие", но он исчез в последние 10-15 лет и теперь чтобы победить надо иметь соответствующее тело.

Кроме физических нагрузок есть у них ещё и психологические. С каждой победой ожидания со стороны народа, прессы, тренеров становятся всё больше. В командах всегда идёт негласное соревнование по поводу физической формы. У кого кубиков на животе больше или кто легче, тяжелее и пр.

50 % опрошенных сказали, что самая большая психологическая нагрузка приходится на окончание спортивной карьеры. В основном, кризис идентитета. Кто я без спорта?

Нет, что ни говорите, это отнюдь не оздоровительные мероприятия и привлечение молодых талантов под лозунгом здоровья является заведомым обманом.

Что ими движет?

Конечно им задали этот вопрос. А как же без него? Думаете деньги? Слава? Медали? Патриотизм? Высокие требования = кнут? Нет.

Ими. Движет. Стремление. Пережить. Редкостные моменты.

Когда человек чувствует себя всесильным и непобедимым. Ощущение, что всё сходится, техника, физическое состояние, погода, выбранный вид спорта и пр. Некоторые определяют это как зависимость, наркотик, стимул.

И да, за это нужно платить. Прежде всего здоровьем. Но они считают, что это того стоило. И если бы им предложили начать сначала, при тех же самых условиях, то они бы всё равно выбрали этот путь.

Потому как именно там, в спорте, они пережили свои самые радостные и захватывающие моменты жизни. Потому как тренировки сами по себе замечательны и без них они не мыслят своей жизни. Потому что каждая тренировка должна была быть самой лучшей в их жизни.

9 kommentarer:

  1. Anonym8/8/12

    Дочитала и удивилась: как Вам на таком справедливо пессимистическом теле поста удалось закончить его на оптимистической ноте?
    У меня, не знаю уж к счастью или несчастью, словосочетание "большой спорт" ничего кроме жалости и безнадеги по отношению к детям по прихоти родителей посвятившим этому часть своей жизни или уже к действующим спортсменам, не вызывает. Пахнет какой-то безнадегой. И перед глазами живой пример, который в среднем раз в 3-5 лет ложится в больничку для борьбы с последствиями этих юношеских увлечений.
    При этом к "шейпингу" во всех его проявлениях и разнообразии отношусь крайне положительно.
    Светлана

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, по прихоти родителей это очень тяжело. Тогда уже приходится использовать внешнюю мотивацию, как,например, деньги, или другие "пряники/кнуты". Но они недолговечны. Самые хорошие результаты приходят, когда человеку самому до дрожи интересно и хочется этим заниматься.

      Но как и во многом другом мы "покупаем" пакет, со всеми плюсами и минусами. А вот когда этот "пакет" всучивают насильно, то чувствуется ещё безнадёжнее.

      А "шейпинг" всё-таки не требует таких отдач, с ентим полегче.:-))

      Radera
  2. Большой спорт вапще не приемлю в первую очередь именно из-за пункта "Здоровье". Ну и по нескольким другим пунктам тоже.

    Но мотивацию их прекрасно понимаю, да.

    SvaraRadera
    Svar
    1. О да, этот тип мотивации единственный, который срабатывает в долгосрочной перспективе. Никакие деньги, награды, слава, приказы не дадут таких результатов, как с ней. Впрочем как и во всех наших делах, не только в спорте.:-))

      Radera
  3. Девочка с верёвочками.13/8/12

    Посмотрела фильм. Прослезилась прямо! Уж так мне всё это близко. Точнее уже очень далеко.. Прослезилась одновременно от жалости и от ностальгии. Потёрла поясницу, с болью в которой за много лет уже свыклась. Вспомнила про посттравматический остеоартроз коленнного сустава. Даааа, плавали, знаем! Как бы понятно, травмы мои не такие жуткие, как те, которые в фильме описаны и до олимпийских высот я никогда не добиралась. Но вот те годы тренировок сейчас вспоминаю как одни из самых лучших и только с улыбкой на лице. Нет, не подумайте, что жизнь моя так ужасна, что лучше, чем боль на тренировках и истязания с привкусом железа во рту на сборах мне и вспомнить нечего. (Вот Николь затвердит, человек я весьма жизнерадостной и жаловаться на судьбу мне грех). Но это действительно непередаваемое ощущение победы, чувство собственного тела, которое делает всё, что ты пожелаешь. И как я понимаю всех спортсменов, которым задали вопрос в конце фильма, действительно ли вся эта ужасная боль, больницы, стрессы стоили тех коротких моментов и они не раздумывая ответили "Да". И своих детей я бы не задумываясь отправила заниматься спортом и если б они оказались столь талантливы ( а столь талантливы единицы), то всячески бы поддержала их стремление. Но вот роль тренера по их физподготовке, пожалуй, взяла б на себя.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Урррррра! Она вернууууулась! :-))

      Для вас и писано деушка.:-)) Или правильнее, с мыслью о вас. По-моему так карта сама вам в руки идёт, нет?

      И да, подтверждаю, человек смешливый и жизнерадостный. Есть такое:-))

      А можно чо спрошу? Вот народ ратует то за кнут, то за пряник для того, чтобы спортсмены показывали лучше результат. На мой взгляд, если человек не может найти внутреннюю мотивацию, то надо просто попросить его освободить занимаемую должность. А как вы, исходя из вашего опыта, думаете?

      Radera
  4. Девочка с верёвочками.13/8/12

    16Да тута я, тута! Куда ж я денусь с подводной лодки;) Спасибо, что не забываете! Да уж, есть над чем работать! Мыслю я, стало быть, правильно: реабилитация и спортивная медицина востребованы и долго еще таковыми будут. Но лучше, конечно, профилактика травм и граммотный тренинг с самого начала. Цыфры пугающие! Особенно когда огласили информацию о детском травматизме. Тут уж 100% ошибки тренеров. Эта олимпиада стала самой худшей для шведских легкоатлетов за всё историю. Посмотрев фильм, теперь знаю, где они все:-( Я , признаться, до сих пор в шоке от фильма, хотя всю эту изнанку прекрасно знаю.

    На вопрос ваш отвечу. Только давайте сразу определимся, что мы сейчас не о 10 летках, халявищих на тренировках говорим, а спорте высших достижений. Те, кто "срезают" в бассейне и врут тренеру, бросают задолго до того , как начнут плыть хотя бы по 3му разряду.
    Ну а что касается темы олимпийских медалей, то как же она меня убивает! Ну просто трясёт меня крупной дрожью, когда мещане и обыватели, которые спорт только по телевизору видят раз в 4 года начинают обсуждать спортсменов, их зарплаты, отсутствие патриотизма и проч., не имея НИ Малейшего представления, о чём идёт речь!! НИ МАЛЕЙШЕГО!!! Вот им надо фильмец показать!:-/ А в дни олимпиады весь интернет просто пестрил обсуждалками, какие спортсмены плохие, ленивые, только и могут, что в рекламе сниматься и деньги считать, не выкладываются на Олимпиаде как надо.... Кстати, за олимпийское золото прав-во России заплатило каждому спортсмену 4 млн руб, за бронзу 1млн. И я считаю, что это прекрасно! Это справедливо! К слову, шведские олимпийцы ничего от гос-ва за награды не получили.. А то, что Россия неважно выступила, так подождите 2016 года- вот где будет провалище-то для российской комнады. Как раз подрастут дети перестройки, когда все бесплатные секции умерли и на спорт вообще всем стало наплевать, а те, кто выступают сейчас уже выйдут в тираж к 2016г...

    SvaraRadera
  5. Девочка с верёвочками.13/8/12

    .....Отклонилась от курса, сорри... Очень позабавила цитата: "..раз решил таким образом бабло рубить". Вот сидел такой ботаник-выпускник 11 класса и решил:"А пойду ка я в спортсмены! " Спортсмены такого уровня, с таким талантом, здоровьем и волей рождаются далеко не каждый день. Это один человек из нескольких сотен. И если уж он дошёл до такого уровня, что попадает в национальную сборную (А это тааааак непросто!!! Физически пробьёшься, так морально съедят!), то мотивация уже не обсуждается и не комментируется. Эти люди живут спортом, а спорт в них. Опять же рекомендую всем сомневающимся фильм-таки посмотреть. Сказать, что ребята тренируются и выступают на грани возможностей это вообще ничего не сказать! Как надо бежать, чтобы сломалась кость?? И какую силу воли надо иметь, чтобы добежать со сломанной костью до финиша? Все до одного выкладываются до конца. Все хотят медаль, все к ней шли много лет. Никто не выходит на старт с нежеланием победить (только если это не нервный срыв и переутомление крайней степени). О каком кнуте и прянике вообще идёт речь? Конечно же, труд этих людей должен быть очень высоко оплачен! Они не могут после тренировки идти на основную работу, как клиенты фитнес клуба бодрые и весёлые. На это просто нет сил. Я помню это состояние, когда сидишь в раздевалке и не можешь ни говорить, ни думать, ни переодеться. А там кто-то предложил на хлеб и воду посадить спортсменов.Чтобы спортсмены показывали лучшие результаты, им нужны хорошие условия для тренировок, нормальный психологичесий климат в командe, полноценное восстановление, питание и условия для жизни, а не кнут. А уж освободить место это всегда пожалуйста: конкуренция в сборных очень острая. Только расслабился, всё, на твоём меcте уже кто-то другой. .
    Но спортсмены очень счастливые люди. Очень жизнелюбивые. Одна моя знакомая (которая сама к большому спорту отношения не имеет) говорит, что на глаз определяет, занимался (-ется) человек спортом иль нет. Утверждает, что взгляд, блеск в глазах, то как он (а) держит голову и ведёт себя у спортсменов, даже бывших, сильно отличается.

    Ну а на счёт мотивации юного поколения.. так надо просто дать ребёнку самому вид активности выбрать, а не тащить его на теннис, т.к. модно или на гимнастику, т.к. маме кажется это красиво. Кто ж захочет нелюбимым делом заниматься?
    И спорт это же не только здоровье. Там формируется личность, закаляется характер, воспитывается ответственность. Вот на том этапе, кстати, кнут очень даже не помешает иногда;))


    Ой разошлася я ни на шутку!! Аж не смогла одним постом отправить, кол-во знаков ограничено оказывается)) Но тема для меня очень känslig, что называется.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот как хорошо иногда удачно задать вопрос:-)) Всё как на духу и расскажете.:-)))СПАСИБО вам огромное!

      Про мотивацию - ясно. А вот негативные комментарии в адрес спортсменов я списываю на элементарное незнание населением всего того, что нужно сделать и преодолеть, чтобы дойти до олимпийских вершин.

      Здесь я не слышала, чтобы народ требовал кнута, пряника, патриотизма и пр. Но здесь и показываются подобные фильмы или программы. Вспомните Mästarnas mästare, где участвуют спортсмены, закончившие свою карьеру. В этих программах заодно и показывают их достижения. Этот фильм, о котором мы говорим, отнюдь не единственный. Я и раньше смотрела фильмы о Каролине, Стефане, Эмме и пр. Не так давно показали фильм об Усейне Болт. А есть ли такое в России?

      Ведь народ не глупое дитё, но может несмышлённое, если ему не рассказывать как выглядит изнанка этой профессии.

      Я надеюсь, что ваш справедливый гнев, выльется во что-то конструктивное и для вас и для шведского спорта. И может следующая Олимпиада будет для шведов более урожайной.:-)))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...