2012-02-14

Помощь беженцам в трудоустройстве

А вот к нам при-шла ссылка на новенькое, ещё горяченькое интервью.

На этот раз Ирина Макридова, историк и журналист, беседовала с представителями Биржи труда или точнее с представителями нового информационного центра.

О чём идёт речь слушаем и читаем ЗДЕСЬ.

Про саму программу, которая называется Etableringslotsar för nyanlända invandrare я писала ещё в 2010 году в этом посте.

И кстати, наше с ней интервью вышло на первое место по посещаемости. Ну или по прослушиванию. Срочно признаёмси, кто слушал по 10 раз:-)))

24 kommentarer:

  1. Здравствуйте Николь. Я как бы под статус беженца не подпадаю т.к. являюсь гражданином ЕС, но хотелось бы разобраться в шведской бюрократии. Я живу в Литве и собираюсь перебраться в Швецию учиться и работать. Куда мне обратится в первую очередь и на что я могу притендовать?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Всё очень просто Роман. Никаких пособий или стипендий до получения разрешения на постоянное место жительства. Его вы получите через пять лет, если вы находитесь здесь легально по какой-либо из четырёх причин. Про них я писала в посте "Жителям ЕС посвящается". Он уже давно лежит и вас там ждёт.:-)))

      То есть вам надо или получать работу, или подавать документы на учёбу. Это самые первые шаги. А получив или одно или другое, можно будет зарегистрироваться в иммиграционных службах. И будете вы такой временный хражданин здесь. Но стипендии вам всё равно платить не будут.

      Radera
    2. Здравствуйте. А я вот гражданин России мне 20 лет, но на вид больше 17 - 18 никак не дашь... Собираюсь мигрировать в Швецию и "закосить" под несовершеннолетнего Планирую в город Стокгольм, скажите пожалуйста куда можно сдаться, в полицию или миграционную службу?... ( В возрасте 18 лет сдавался таким же способом в Германию, всё прошло удачно) Куда идти в Швеции и какие привелегии светят несовершеннолетнему беженцу... вот что хотелось бы узнать!!! Заранее спасибо!

      Radera
    3. Охохохохо...Другими словами, вы хотите тут сидеть годами до установления вашей личности и проедать мои деньги? И к тому же я должна дать вам совет как это лучше сделать?

      Здоровы ли вы батенька?

      Radera
  2. Anonym16/2/12

    Здравствуйте Николь, решил задать вопрос здесь, в комментариях, поскольку не нашол вашей почты для отправки письма, может не внимательно искал, не серчайте если что не так. :)

    Вопрос:

    Каковы шансы получить разрешение на работу, в перспективе с видом на жительство, после окончания шведского вуза, по окончании оного оставаясь так сказать "русским студентом" 30ти лет окончившим шведскую магистратуру.

    Спрашиваю потому как только недавно узнал (в силу разных обстоятельств) - что с 2010 года образование Швеции стало платным, суммы существенные и очень не хочется проучившись на платном, получив современное шведское образование отправиться по истечении обучения на историческую родину в Санкт-Петербург.
    Оставив весьма существенные деньги за весь период обучения, но не получив возможности ни остаться ни реализоваться по полученной специальносте.

    Дает ли полученное в Швеции образование перспективы по трудоустройству, легальному нахождению в стране, получению вида на жительство и далее?
    Или все зависит от коньюктуры рынка и случая?

    p.s

    Несколько слов о себе

    Зовут Рома, 29 лет, холост, по специальности дизайнер полиграфист с высшим художественным образованием далее следуя экономической ситуации родины чтобы оставаться на плаву переквалифицировался в инженера в той же отрасли.

    Будучи студентом диплом защищать не стал поскольку к тому моменту уже вовсю работал, - хотя почти уверен, что для шведов мой диплом не котируется и не котировался никогда, может быть заблуждаюсь, но я реалист :)

    Таким образом получается "отечественное незаконченное высшее".

    Трудовой путь здесь, на родине, существенный - наличествует крупное портфолио, хотя я опять таки сомневаюсь что ето на что-то влияет :)

    С идеей переезда живу вот уже 10й год, сейчас можно сказать созрел на полную катушку - по всем обьективным и субьективным причинам.

    2003-2004 собирался поступать в констфак, можно сказать поступил
    (были все обьективные предпосылки, английский на уровне профишинси - сдавал тофель) - выбирал факультеты; - но женился, английский забыл за сроком давности и мысли о переезде отложились вот собственно до сего момента :)

    Швеция выбор осознанный и давно, другое дело что лет на 7-9 я припозднился но наверное лучше поздно чем никогда.
    Много факторов: близки их "вещи" в дизайне, уклад жизни, климат, вся молодость прошла под рок музыкантов из гетеборга ну и много другого

    Пишу в некоторых деталях, чтобы так сказать пояснить о том, что попытка переезда не путь абы куда на горячую голову :)

    Критерий вьезда само собой только легальный с соблюдением всех законов нюансов ну и сложностей разумеется.
    Беженцем себя не вижу и вступать в данную авантюру не готов.

    Пока вижу для себя единственный легальный способ отьезда - через образование.

    Есть небольшой постоянный доход здесь - на него и планирую оплачивать обучение.

    Начинать с нуля готов, знаю что придется и ето нормально - никаких комплексов и иллюзий по этому вопросу не имею.
    (тут вобщем к слову все кому к тридцати начинают заново - ето уже совего рода социальная норма)

    Другое дело что немогу выстроить себе четкие перспективы и понять есть ли они вообще после получения образования в Швеции, поэтому пришел на поклон к вам, c вопросом :)

    Спасибо за внимание :)
    Штудирую ваш блог - во всех смыслах, познавательно :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. (Восхищённо) Бохатая у вас жизнь получилась.:-)))

      Расклад такой. Визу вы получает учебную, с продлением каждый год и с отчётом об успехах. После этого, если вы не найдёте работу, пожалста домой. Найдёте, значит получите другую визу на время работы.

      Ваши вложения в учёбу считаются личным делом и никаких автоматических прав не дают.

      Усё очень просто.:-)))

      Radera
  3. Anonym16/2/12

    Спасибо за ответ, получился следующий вопрос :)

    Каким образом сделать так чтобы рабочая виза (если она получена после вуза) переросла во что-то более весомое - например вид на жительство? :)

    На оф. сайте по вузам Швеции я прочел что годы обучения не засчитываются к тем пяти годам которые потенциальный соискатель на пмж должен проработать, прожить, в Швеции.

    Тоесть следуя етой арифметике мне требуется 5 лет стажа помимо 3х лет вуза, образцово показательный послужной список, чтобы на что-то претендовать, ну и соответственно с риском отьезда на родину в случае потери работы, здоровья или чего еще - поскольку ни на какие социальные дотации я прав не имею.

    Тоесть лотерея и масса независящих от меня факторов - увы

    Я правильно понял? :)

    p.s Если правильно то ето печально :)
    Потому что выходит тажа бюрократическая лотерея что и в россейстей империи только более цивилизованная отчасти - где вобщем то надо за все кгхм :) - башлять, во все стороны - что норма - но результат так сказать абстрактен и не прикладной :) - может быть а может и совсем не быть. Но три миллиона за обучение вынь да полож - ето обязательное условие :)

    И видимо мало важно профессионал ты или дилетант приехал ты захребетником готовым эксплуатировать страну или приехал нормальным человеком готовым платить налоги заплатить за себя и стать функциональной единицей общества со всеми вытекающими.

    Вероятно пока что какой-нибудь сомалийский узник совести который и полку то прикрутит задом на перед миграшуну милей :)

    Но ето исключительно мысли в слух - очень хочу верить что я заблуждаюсь :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, вы совершенно правы. До получения гражданства вам надо здесь проработать 5 лет после учёбы.

      И вы также правы в том, что деньги в этом случае всё не решают. Учёба учёбой, а разрешение на постоянное место жительства само по себе. Вам это может нравиться или не нравиться, но правила вот такие. И у вас есть выбор, продолжать идти в этом направлении или нет.

      Radera
  4. Anonym17/2/12

    Спасибо за ответы :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Всегда пожалста:-)))

      Radera
  5. Anonym18/2/12

    Прочитав в одной из ваших статей :)

    Я бы сказала, при желании, знании языков и наличии хорошего плана. Может быть и запаса денег на полгода... (c)

    Тоесть шанс легализоваться и осесть всетаки есть - несмотря на все даже незнаю как сказать - преграды чтоли

    В чем критерии успеха?

    Николь подскажите со стратегическим планом :)

    Предположим вот мой базис - сдача елтиса или тофеля - приезд в страну по студенческой скамье - оплата обучения - сам процесс обучения - средства есть - относительные конечно но отчасти думаю существенные все таки - в конечном итоге под конкретный результат будет запас денег и на год - было бы так сказать ради чего :)

    Что мне нужно сделать за период учебы помимо изучения и знания шведского языка чтобы не вернуться домой? :) Никогда :) - Ну если только в гости :)

    p.s Очень не хочется тратить 3-5 лет на легализацию в другой стране евросоюза в качестве перевалочной базы так сказать. К сорока будет уже совсем грустно :)

    Спрашиваю в таком ключе по скольку в блоге то там то здесь но между строк проскакивает не красной нитью но частенько - что способы всетаки есть или методы :) или то и другое
    Тоесть ето не лотерея и не удача а всетаки набор конкретезированных действий.

    Жениться на шведской девушке боюсь если что :) да и зачем я ей нужен то - у нее вон своих шведов много премного :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Оооооооооооооооооооооох как мине хотелось бы сказать вам "читаем блог с самого начала".:-)) В следующий раз так и скажу. Обещаю...

      Потому как и там и здесь вполне открыто и чётко я проговорила, что работа или собственное предприятие вполне достойные пути. Если....

      ...у человека есть терпение, ну и конечно достаточно знаний/умений для первого или для второго.

      Radera
  6. Anonym5/3/12

    Здравствуте Николь! Совершенно случайно попала на Ваш сайт. И если я поняла правильно,Вы помогаете найти работу. Я из Росии,здесь живу 4 года,и недавно закончила SAS grund.А поскольку возраст не позволяет прохлаждаться,занялась поиском работы inom hemtjänstда не тут то было.Помогите мне,пожалуйст,хотя бы советом.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер!:-)) Ага, все дороги ведут сюда:-)))

      Да, правильно, какое-то время назад я сотрудничала с Биржей труда и помогала людям искать работу. Но на данный момент я с этим не работаю.

      Совет, говорите хотите? :-))) А относительно чего? Как искать работу? Как сделать завлекательное заявление? Как вести себя на собеседовании? Или может ГДЕ искать работу?

      Советов у меня может быть целый воз...Что конкретно вам любушка хочется?:-)))

      Radera
  7. Anonym6/3/12

    Доброе утро Николь!Спасибо,что ответили,если честно,не ожидала.Вопросов ,действительно много и советов нужно не меньше,даже если это стоит материально. Всего здесь не расскажешь и не спросишь.А так необходимо поговорить со знающим человеком. Чувствую себя здесь совсем слепой.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну какие вы смешные:-))) Не ожидали что я отвечу...А чего ждали? :-)) Я отвечаю всем кроме хулиганов. Да им мои ответы в принципе и не нужны.

      Ну понятно дело, в другой стране всё по-другому. Вы вот пару дней подождите и дождётесь моих печатных перлов с подробными инструкциями на русском языке.

      А пока вы подумайте, кем, с чем и где вы ХОТЕЛИ бы работать...вот прям до дрожи. Без этого вы никуда не сдвинитесь.

      På återseende;-)))

      Radera
    2. Anonym10/5/12

      а причём тут хулиганы и как вы николь узнаете о них7

      Radera
    3. :-))) А, это такие люди, которые пишут dslkgjfds-ögj и которым ответ не нужен :-))) Их сразу видно :-)))

      Radera
  8. Anonym24/3/12

    Здравствуйте! Скажите, востребована ли работа администратора отеля для русскоговорящих?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Доброе утро!:-))

      Обычно в первую очередь на такие должности требуются люди с соответствующим образованием и опытом работы. А в плане языка самый требуемый после шведского - английский. Знания остальных языков рассматриваются как бонус.

      Но на сегодняшний день таких объявлений вообще нет. Может быть набор идёт каким-то другим образом.

      Radera
  9. Anonym27/3/12

    Добрый день Николь. подскажите как можно уехать с семьёй. что для начала лучьше сделать. По приезду. Снять квартиру,или купить.Есть ли руссие школы.И возьмут ли их в школу по месту жидельства.Сколько можно проживать времено прибывшим.Высшее Российское образование,я думаю там не нужно....

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм...А причиночка для переезда у вас есть? Так на всякий случай спрашиваю.:-))) Потому как владение жильём права на жительство не даёт.

      Что касается квартир, то только вы сами можете знать свою экономику и соответственно возможности. Русских школ здесь, насколько я знаю, нет. И вроде как не предвидится.

      Ну а нужность/ненужность вашего образования будет зависеть от выбранной профессии.

      Radera
  10. Anonym30/3/12

    Добрый день. Уже больше месяца собираю информацию об учебе в Швеции, много ответов на вопросы нашла, но еще достаточно много вопросов на которые не могу найти ответов. Помогите пожалуйста. Девушка из России (Челябинск, Урал), 25 лет. Училась в Энергетическом колледже по специальности техник-электрик. После окончания 6 лет работает по специальности монтажник по вторичным цепям на разных подстанциях и станциях в России (Петрозаводск, Каменск - Уральский, Нижний Тагил, Москва, Ханты-Мансийск, Омск, Сургут и сам Челябинск). Работая заочно училась в Челябинском государственном университете заочно (ВУЗ признан ЮНЕСКО в 2012 году на официальном сайте) по специальности экономист - менеджер на предприятии электроэнергетики. Английский изучала в течение 5 лет в школе, 1 год в колледже и 2 года в университете как базовый.
    Хочет поступать в ВУЗ Швеции по родственным специальностям. По сложившейся ситуации не смогла успеть поступать на осенний семестр 2012-2013 год (были другие планы в семейной жизни), хочет поступать на весенний семестр этого учебного года. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы, если сможете:
    1. Учитывается ли что обучение в ВУЗе России было заочное? Как в этом случае учитывается количество часов по дисциплинам (курсам)?
    2. Может быть учтено обучение в Колледже, если поступаешь на магистра?
    3. Учитывается ли связь между обучением в колледже и университете (техник-электрик - колледж, экономист-менеждер на предприятии электроэнергетики - университет)?
    4. Могут ли зачесть английский язык без сдачи TOEFL на выбранные программы по сроку изучения английского языка в России (5 лет школы, 1 год колледжа и 2 года университета) и какие документы нужны для подтверждения этого?
    5. Какие программы можно выбрать по имеющимся дипломам России и опыту работы (техник - электрик - Челябинский Энергетический колледж, экономист-менеждер - Челябинский государственный университет, 6 лет работы монтажник - электрик) с учетом стипендий Шведского института или Эразмус Мундус (КТН, Чалмерс, Линчепингский университет)?
    6. Как защитывается в количестве заявленных программ одна программа в разных ВУЗах (как разные или как одна в общем количестве заявленных программ)?
    7. На все программы, действующие с осеннего семестра можно поступить в весенний семестр?
    8. Могут ли предоставить отказ от оплаты обучения с учетом полученного образования в России и опыту работы?
    9. Сколько и как платить за 1 семестр?
    10. Поступая на весенний семестр 2012 – 2013 года без стипендии, могу ли я подать заявку на стипендию Шведского института или Эразмус Мундус следующих семестров 2013 – 2014 года и дальше?
    11. Поступая на весенний семестр 2012 – 2013 года, могу ли претендовать на стипендию ВУЗа?
    12. В каком случае могут дать стипендию ВУЗа?
    13. Получая стипендию ВУЗа можно получать стипендию Шведского института или Эразмус Мундус?
    14. Какие документы и как должны быть оформлены?
    15. При подаче документов для получения вида на жительство подтверждение платежеспособности и первый транш оплаты за обучение должны быть поданы вместе или можно оплату произвести попозже на 2-3 недели?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Однако вы деушка размахнулись...:-)) Чтобы мне ответить на все ваши вопросы на русском языке, мне может понадобиться целый месяц. Поэтому даю ссылки на нужные сайты и там вы уж сами читайте и набирайтесь знаний.

      Ответы на вопросы 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 14, 15 лежат на antagning.se или на https://www.universityadmissions.se/intl/start

      На 5, 6, 7, вопросы - ответы на studera.nu

      На 10, 12 и 13 вам надо соответственно пройти на сайты Шведского института и Erasmus.

      Ежели вы не найдёте ответов и там, то надо входить в контакт с этими организациями.

      Успехов!:-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...