2012-01-09

Психологическое айкидо: принцип амортизации

Божеж мой! Вот так проживёшь на свете больше полувека и только после этого узнаёшь, как называется твое невинное поведение. Ну хорошо, что хоть вообще эта информация дошла. А то так бы и жила в неведении.


Я уверена, что вы тоже используете эту технику, хотя может случиться, что тоже не знаете, как она называется у профессионалов. Но когда-никогда я думаю и вы застываете соляным столбом при агрессивных нападках со стороны недругов, начальников и прочих вурдалаков.

Так вот сейчас вам предоставляется возможность отточить ваше поведение в подобных ситуациях.  Вот вам несколько примеров, но хорошо бы прочитать этот замечательный пост полностью.

Специалист по психологическому айкидо М., пропустив представительницу прекрасного пола, последним протиснулся в переполненный автобус. Когда закрылась дверь, он стал искать в своих многочисленных карманах (на нем была куртка, брюки и пиджак) талоны. При этом он, естественно, доставлял некоторое неудобство стоящей на ступеньку выше даме. Вдруг в него был брошен "психологический камень". Дама гневно сказала:

- Долго вы еще будете ковыряться?!
Тут же последовал амортизационный ответ:
- Долго.
Далее диалог протекал следующим образом:
Она: Но ведь так мне может пальто налезть на голову!
Он: Может. {Пассажиры вокруг засмеялись.)
Она: Ничего смешного нет!
Он: Действительно, ничего смешного нет.
Раздался дружный хохот. Дама в течение всей поездки больше не произнесла ни одного слова. Представьте себе, сколько бы продолжался конфликт, если бы на первую реплику последовал традиционный ответ:
- Это вам не такси, можете потерпеть!

..................................

А теперь пример того, как при помощи амортизации мой подопечный укротил свою ревнивую, склонную к истерическим реакциям жену, живущую на его иждивении.

Однажды на вечеринке она плеснула ему в лицо вино, обозвав мерзавцем, сволочью и предателем. Он тут же с ней согласился, объяснился в любви к ней и сказал, что он не может позволить, чтобы его любимая женщина жила с мерзавцем, сволочью и предателем. Тут же собрался и уехал домой.

Вскоре приехала домой и она. Он ей сообщил, что будет себя перевоспитывать, и когда перестанет быть мерзавцем, сволочью и предателем, они заживут счастливой жизнью, а пока он поживет в другой комнате. Он сообщил, что учеба будет длительная. Уйдет года два. Но он постарается ускорить процесс обучения, чтобы быстрее перестать быть мерзавцем, сволочью и предателем. (Здесь оскорбления можно использовать как можно чаще. - прим. автора). У них все кончилось благополучно. Прошло уже 10 лет, и она больше ни разу его не оскорбила.
.........................................

Зам. главного конструктора одного из крупных заводов, мужчина в возрасте 38 лет, женатый, имеющий детей, ведущий еще и активную общественную жизнь, на наших занятиях рассказал о своей проблеме. У него из-за частого позднего прихода домой нередко возникали конфликты с женой, с которой, в принципе, были хорошие отношения. Упреки имели следующее содержание: "Когда это кончится! Я не знаю, есть ли у меня муж или нет! Есть ли отец у детей или нет! Подумаешь, какой незаменимый! Сам выставляешься, вот тебя и нагружают!" и т.п. Послушайте его рассказ об эпизоде, который произошел у него в семье после обучения психологическому айкидо.

"Однажды после очередного позднего прихода домой я увидел в грозном молчании своей супруги "психологическую кочергу" и подготовился к бою.
Диалог начался с крика:
- Почему задержался сегодня?
Вместо оправданий я сказал:
- Дорогая, я удивляюсь твоему терпению. Если бы ты вела себя так, как веду я, я бы давно не выдержал.
Ведь посмотри, что получается: позавчера пришел поздно, вчера - поздно, сегодня обещал прийти рано - как назло, опять поздно.
Жена (с гневом):
- Брось свои психологические штучки! (Она знала о моих занятиях.)
Я (виновато):
- Да причем здесь психология? Муж у тебя есть и, в то же время, практически его нет. Дети отца не видят.
Мог бы и пораньше прийти.
Жена (уже не так грозно, но все еще недовольно):
- Ладно, проходи. /..../


Пойти и быстренько научиться амортизировать психологические удары

А потом прийти обратно и рассказать о примере, где вы эту технику использовали и что у вас получилось.:-))))

11 kommentarer:

  1. а мне ни разу не попадались такие амортизации.. уж если началось так пошло и поехало.. особенно такое в электричке, контролер+пассажир..
    особенно кажется какой-то сказкой история с вашим подопечным..

    SvaraRadera
  2. Вам они не попадались, потому как люди об этом не знают...И эту технику как раз лучше использовать с контролёрами и прочими нападающими людьми. Вам все карты в руки:-))

    Токо это не мой подопечный был, это выдержка из большого поста написанного другим замечательным человеком. Там и ссылочка есть, ага...

    SvaraRadera
  3. честно, читаю то что есть в той ссылочке и даже смеюсь..

    SvaraRadera
  4. Добрый день!

    Давно знаю об этом приеме и уже вот здесь на форуме свое мнение о нем писала: http://russiansinsweden.blogspot.com/2010/11/blog-post.html
    И судя по самому посту Вы, Николь, давно и успешно его применяете )))

    SvaraRadera
  5. О божеж ты моййййй, МамаКошка, простите христа ради, запамятовала я совсем, что вы "первой" были. Чой-то наслоилось на чой-то.

    А нужных техник много не быватт (задиристо) И от повторений никто не умирал. :-))) А може к нам кто новенький пришёл...Или вот ещё что люди може растренированы....так как им токо добрый и понимающий народ встречалси..Всяко может быть.

    Спасибо вам, золото, что напомнили:-))

    SvaraRadera
  6. Sepriz, душка, ведь весело, правда же?:-)) (шёпотом)А ещё можно на родителях потренироваться...дадададада..Они очень обрадуются.:-)))

    SvaraRadera
  7. Блииин, а мне в Швеции не на ком такой прием опробовать, чо та никогда такие кандидаты не попадались( до сих пор по крайней мере). Прям хоть на родину поезжай, там с аэропорта можно начинать.

    SvaraRadera
  8. А не, вспомнила! Есть адын назойливый товарисч тута, вот на нем и потренируюсь, когда в следующий раз объявится)))

    SvaraRadera
  9. О! Вот можете же когда захотите:-))) Нашли ведь подходящую "жертву"...:-)))

    А техника эта может пригодиться в любой момент даже здесь. Ну вот например, вас сначала похвалят, а потом попросят сделать больше работы. Так что вы держите её в своей умной головушке.:-)))

    SvaraRadera
  10. На ловца и зверек прискакал... Как раз сегодня позвонил этот знакомый. Ну я так сказать встретила его во всеоружии. Разошлись мы немного прифигевшие: он-от моего нового способа общения с ним, я-от того, что это так легко оказалось. И от необычно спокойного состояния моей нервной системы при этом)))

    Один раз правда забылась и сплоховала, но вовремя опомнилась.
    Спасибо вам за ссылку!

    SvaraRadera
  11. Ахахахахах...как жеж корошоооооо-то. Особенно что ОБА прифигели:-))) Я думаю, что этому человеку будет о чём подумать..:-))

    Ну а что "забылась и сплоховала", так это дело житейское. На первых порах старый способ вылезает. Но потом вы всё чаще и чаще вы будете использовать новый.

    Ах как чудесно! (поскакала на одной ножке)

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...