2012-01-01

Помощь ищущим работу в Швеции

Ну и как? Проводили? Встретили? Подарки получили, да? И сами подарили...? Довольны? Поди чо себе наобещали? Ну там курить бросить...или начать новую жисть с сегодняшнего дня...Нет?

А пока вы хоспода и хоспожи мои выгуливаете свои праздники, мы тута между прочим сидим и читам писули Биржи труда. Да-да 1-го января. Да-да после бессонной ночи. И рассылам докýменты своим подельникам.

На этот раз нас будет аж 6 человек. С разными языками и другими качествами, образованиями и знаниями. Ну за русский, конечно отвечаю я, больше некому, но будет возможность получить помощь и на шведском, английском, итальянском, норвежском.

К тому же я расширяю и географическую зону в Стокгольмской области. Теперь мы возьмём и Södertälje, Kista. Это вдобавок к Solna, Stockholm и Huddinge.

Ребята с которыми я буду работать настоящие мастера своего дела и если вы предпочитаете помощь на других языках, то всегда пожалста. Совсем необязательно идти ко мне. Я хоть и смешливый человек, но суровый. Есть такое. Вот девочки не дадут соврать. Правда солнцы?

НО! На этот раз закупки проводятся чуть-чуть по-другому. Ваше доверенное лицо на Бирже решает дать вам эту услугу (jobbcoaching) или не дать. Но если дать, то вы выбираете предприятие сами. Не выберете, то дадут вам насильно то, которое расположено ближе к вашему дому. А не то, которое вам лучше подходит.

Но вы люди взрослые и сами можете решить, что именно лучше для вас. Взять ответственность за выбор на себя, или отдать её чиновникам.

Ещё один новый момент состоит в том, что в течении 3-х месячного периода можно или искать работу или заниматься своим предприятием. Раньше это было разделено. Одно небольшое "но", предприятие должно быть открыто без помощи Биржи труда.

Дело это не очень скорое, но я делаю всё возможное, чтобы подать необходимые документы как можно быстрее. Самое позднее 10 января. Так как я уже была и есть в их системе, то рассмотрение пройдёт намного быстрее, чем с новичками. Я рассчитываю, что к концу января мы подпишем контрактик и добро пожаловать.

Что ещё хотите знать, солнцы? Быстренько задаём вопросы на которые я может и не смогу ответить.

Про другие подробности я расскажу по мере поступления или по мере продвижения.

9 kommentarer:

  1. Желаю всей вашей команде удачного контракта! И очень надеюсь,что в нем будет и такой пунктик,как повторная работа с жаждущими)))

    SvaraRadera
  2. От СПАСИБО! :-)))

    А про повторную работу решам не мы...Эт делает ваше родное отделение Биржи труда:-)) Вы сможете потом их спросить когда всё уляжется и утрясётся.

    SvaraRadera
  3. irina2/1/12

    zdraistvyite Nicole.spasibo za o4en interestnii blog...ooo4en mnogo polezdnoi informacii..y menia takoi vopros..nedavno mi pereexali v uppsala...y mywa kontrakt na 5 let..a ia vot poka ewe stoy na posobii v grecii,kotoroe bydet destvitelno ewe 3 mesaca...naskolko ia yznavala mowno ego perevesti i v wveciy..S 4ego mne na4inat?V kakie slywbi idti? i kak mowno popast k vam iz otdelenia uppsala?

    SvaraRadera
  4. Anonym2/1/12

    Здравствуйте!

    Возможно сообщение получится весьма объемное, на тем-не-менее.
    Я живу в СПб, мне 24, у меня есть высшее (магистр по болонскому процессу с европейской копией диплома) в IT сфере. Работаю по профессии (50% программист, 50% тестировщик). Я четко уверен, что в будущем я уеду. У меня нет причин оставаться тут, родители здоровы, спутницы постоянной нет, но зато есть огромное желание, что бы мои будущие дети жили в лучших условиях.
    Я долго анализировал страны комфортные именно для меня. Все плюсы, минусы рассмотрел (спасибо Вам в этом, кстати, ибо большую часть инфы я взял в Вашем блоге) и пришел к выводу, что Швеция для меня лучший вариант.

    В связи с этим я хотел бы задать несколько вопросов, которые меня интересуют в первую очередь:

    1) Сколько лет опыта лучше всего получить на родине? (сам склоняюсь к году. сейчас 4 мес, но уже есть чем гордиться)
    2) Какая ситуация в IT сфере в Швеции? Ищут ли шведские компании специалистов? Знаю что да, но насколько сильно ищут, можно уточнить?
    3) Какое время года наиболее оптимально для переезда и поиска работы на месте?
    4) Язык. 21 декабря начинаются начальные курсы шведского в моем городе, я планирую серьезно заняться этим делом (часа по 3 в день готов уделять на изучение учебников и т.д.) - так вот, я проанализировав рынок, увидел, что везде требуется лишь английский в IT, но и халявить не собираюсь. Ведь это будет плюсом. Так вот, учитывая, что английский у меня средний (ну т.е. объясниться, понять, рассказать могу, но требуется адаптация с носителями языка мес. два и буду на уверенном уровне владеть) что нужно мне - учить плотно шведский, либо подтягивать английский?
    5) Стоит ли поискать единомышленников? Стремительных людей, интеллектуальных и нацеленных на подобный шаг, что и я и как-то скооперироваться в каких либо вопросах ? (пока даже не знаю в каких:))

    (быть может если у кого-то кроме Николь есть информация, прошу писать на почту mail4lj@mail.ru мы можем с вами обсудить какие нибудь вопросы, например 5 пункт)

    Буду рад,, если вы ответите. Еще раз спасибо Вам, за Ваш блог, вы сыграли 80% роль в моем решении)) С Новым Годом Вас и всех остальных читателей этого блога, всех благ.
    С Уважением
    Максим.

    SvaraRadera
  5. Максим, я вынесу эту тему в отдельный пост, потому как ваши вопросы интересуют и многих других людей, а в комментариях их невидно.

    SvaraRadera
  6. Anonym3/1/12

    Хорошо, Спасибо большое! уже предвкушаю!
    Я там ошибся не 21 декабря, а января

    SvaraRadera
  7. И вам спасибо Ирина, за то, что вы читаете:-))

    У меня было пара человек с пособием из других стран ЕС, так вот им сказали, что пока вы получаете пособие от другой страны, то вам и не положено услуг от Биржи труда в Швеции. Но проверьте ещё раз.

    В любом случае вы можете зарегистрироваться там и сами искать работу независимо от них. Регистрацию лучше сделать в течении первого месяца после переезда.

    Ну и конечно вступить в какую ни то кассу занимающуюся пособиями по безработице.

    А вот как попасть ко мне через Биржу труда из другого города я на сегодняшний день ответить не могу. Раньше можно было прийти ко мне через другое предприятие, где я работала поставщиком услуг, но всвязи с новыми закупками это дело может и прекратиться.

    Один из возможных теоретических вариантов это зарегистрироваться на Бирже труда в Стокгольме. Но я не знаю насколько это работает на практике.

    Успехов вам!

    SvaraRadera
  8. Anonym11/1/12

    Dobrij denj Nicol,4itaja vas blog nasel zdes mnogo interesnogo i polezdnogo dla sebja,no vot vsetaki menja interesujet takoj vopros:ja sam iz latvii nahozusj zdes okolo 1 goda,kone4noze net razresenija na rabotu,da i ne silno to predlagajut rabotu oficalno ,mense platit nado i t.d.,podskazite pozalujsta kak ja mogu zdes polu4itj razresenije tak nazivajemije 4 cifri bez dogovora na rabotu,i jestj li vozmoznostj ustroitsja na rabotu 4erez birzu truda na rabotu,bez znanije jazika??? s uvazenijem ka vam Nicol,SPASIBO .

    SvaraRadera
  9. От как хорошо, что вы что-то нашли для себя. :-))Может быть сможете и что-то использовать.

    Разрешение на жительство вы здесь можете получить только при приглашении вас на работу. Так как вы не постоянный житель Латвии, то и правила для жителей ЕС на вас не распространяются. Ну ещё конечно учёба или брак...Эт как всегда.

    Для получения помощи от Биржи труда нужно тоже подтверждение того, что вы легальный житель Швеции. То есть требуется тот же самый персональный номер.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...