2011-11-06

Границы личности

А вот хорошо ли вы, друхи мои, охраняете свои личностные границы? Точно знаете, где они проходят и не смешиваете себя с другими? Заходите-заходите, тут можно проверить качество вашей пограничной службы.:-))

Описание взято здесь. Там же лежит и инструкция к действиям.

"Какие признаки нарушения\ слабости границ могут быть? Такие люди:

1. С трудом в своей личности определяют то, что принадлежит им, а что другим. Они часто делают что-то потому, что « так делают нормальные люди/все женщины/настоящие мужики/ думающие и ответственные работники». Хотя сами в этой деятельности могут быть не только не заинтересованы, но и не любить ее в принципе.

2. С трудом говорят другим нет.

3.Полагают, что их счастье и другие чувства зависят от других

4. Продолжают отношения с людьми, которые обращаются с ними плохо или которых они не любят

5. Доверяют другим потому, что другие лучше знают и мнение других важнее.

6. Занимаются делами и проблемами других, а не своими. Время на других уходит больше, чем на себя.

7. Им трудно просить о чем-то в чем они нуждаются

8. Не могут дать отпор другим людям, которые могут пользоваться их вещами или деньгами

9. Застенчивы

10. Подчиняются желанию друзей

11. Опасаются показать свое истинное я, стараются быть такими, какими их хотят видеть

12. Им трудно высказать свое мнение или открыть свои мысли.

13. Чувствительны к критике

14. Не могут хранить секреты

15. Чувствуют себя опустошенными, завидуют другим

16. Вкладывают в отношения больше, чем получают от них

17. Чувствуют себя ответственными за чувства других

18. Часто испытывают гнев.

19. Им трудно быть с самим собой наедине."

Ну и что выяснили, холуби?:-))) Надо нонешних "пограничников" увольнять?:-)))

8 kommentarer:

  1. Как говорят врачи, нет полностью здоровых людей, а есть плохо обследованные больные. Вот и у меня тут по нескольким пунктам загвоздка. Хотя по большинству-твердое "нет".

    А вообще обожаю я эти психологические примочки, а вы, Николь, как всегда вылавливаете из интернета самое вкусное и полезное. Сбегала по вашей ссылке. Пишите исчо!

    SvaraRadera
  2. Да у всех есть какие-то пунктики из этого списка.:-)))Зато есть возможность над чем-то поработать и научить своих пограничников строже следить за порядком на хранице вашего государства.:-)))

    А самое вкусное и полезное само ко мне приходит, а я только делюсь им с вами. Заходите исчо!:-)))Тут такооооое приближается...

    SvaraRadera
  3. У меня только один пунктик: "Вкладывают в отношения больше, чем получают от них". А все остальное не про меня )))

    SvaraRadera
  4. Ну и замечательно!:-)))) Как жеж вам хорошо, надо работать только с одним пунктиком:-))) А мыыыыыы бедные несчастные почти весь список должны пройтииииии....:-(

    SvaraRadera
  5. пробежалась по списку. Нашла у себя несколько пунктиков. Жить немешают. Зато дают ощущение,что я - живой , нормальный человек,не утративший понятий дружбы и человеческого отношения к окружающим.
    Избавляться от них не буду торопиться, а то останусь ЗА ГРАНИЦЕЙ личности одна, наедине со своей личностью...которая без этих пунктиков может оказаться никому неинтересной.

    SvaraRadera
  6. Хммм....Интересный взгляд...Не замешан ли тут страх? :-))) Человеческие отношения как раз будут лучше после избавления от этих пунктиков Natalie и ваша дружба будет только крепче.

    Исходя из личного опыта скажу, что после избавления от каких-то пунктов, у меня друзей прибавилось, причём таких за которых хочется отдать жизнь, а не тех, общение с которыми напрягает.

    SvaraRadera
  7. Нет, Николь. Страха тут нет. Скорее всего, дело в понимании тех или иных утверждений. Возможно,моя привычка понимать слова буквально, без домысла- тому причина. Я не вижу ничего плохого в пункте 17. Если под словом "других" не понимать "всех", то что ж плохо в том, что я стараюсь вести себя так,что бы чувств а других оставались бы/ приходили бы в равновесие?
    Да,я ,пожалуй, чувствительна к критике. Это не совсем тоже самое,что "я зависима от мнения".Я просто воспринимаю ее как сигнал- надо задуматься и, возможно, принять к сведению.
    Наверное,я часто испытываю гнев. Нет,я не швыряюсь тарелками и другими предметами в голову, но я могу вполне вскипеть внутри себя, наблюдая несправедливость, гадость, хамство или нечто подобное.Пжалуй, и некотрые другие явления могут вызвать мой гнев:) И ,если я сталкиваюсь с этим часто, то и гнев приходит ровно в той же мере.
    Я эти пункты не рассматриваю как негативные или недостатки самооценки. Я просто вижу их как нормальные особенности нормального человека.

    SvaraRadera
  8. Да, Natalie, дело именно в понимании этих постулатов. Если мы как пример возьмём 17, то вы, если у вас хорошо охраняются границы, НЕ отвечаете за чувства других. Вы наверное можете вспомнить не одну манипуляцию, типа "Ты меня расстроила". Так вот, человек САМ выбирает КАК ему реагировать на что-то.Хочет расстраивается, хочет веселится...Это НЕ ваша забота.

    Что касается гнева, то это немножко другой вопрос. Гнев нормальное явление если есть причина. (Хотя тут и на причины хорошо бы посмотреть) Но через какое-то время он исчезает. Но есть люди которые гневаются по поводу и без оного, просто потому, что они всегда в плохом настроении. То есть у них хронический гнев, злость, раздражение...

    И наличие каких-то из этих пунктов всегда отрицательно для человека.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...