2011-08-05

Ещё раз о нарциссах

"Даже слепая курца может найти зерно",- гласит одна из шведских пословиц.

И действительно, даже в газетках, где достаточно много всякого трагического, ненужного и глупого, можно найти информацию, которая очень может пригодиться.

Я уже писала о парадоксе страсти и о Казановах, а тут МК очень хорошо расписала признаки, по которым можно узнать нарциссов.  Если вы пропустили эту статью, то вот вам ооооочень краткое содержание.

Сначала определение: "Нарцисс — человек, который не способен на эмоциональную близость с людьми, однако остро нуждается в любви, внимании и восхищении. Отсюда диссонанс: наш герой неустанно пытается строить отношения с людьми, но так же неутомимо их портит."

Как узнать?
"— о чужих успехах он говорит с пренебрежением, обесценивая их;
— стремится скорее похвастаться собственными достижениями, даже весьма сомнительными;
— рассказывая о своей жизни, перекладывает ответственность за собственные неудачи на других;
— предъявляет к окружающим очень высокие требования; (зачастую взаимоисключающие, прим. моё)
— не любит слушать рассказы об успехах другого, да и вообще не любит слушать собеседника, предпочитает говорить сам. "

Как воспитать нарцисса?
Взять отсутствующего отца (сбежавшего, много работающего, умершего, тюфяка, равнодушного к воспитанию) и соединить с манипулятивной, агрессивной, унижающей ребёнка мамочкой. Результат обеспечен.

Что делать?
"— нельзя позволять дурно обращаться с вами даже тем, кто очень вам нравится;
— не ищите в чужом эгоизме и хамстве утонченных душевных сложностей;
— помните, что потаканием прихотям другого, самоуничижением нельзя купить любовь — наоборот, ее можно убить;"

Что лучше НЕ делать
"— нарцисса можно воспитать даже из вполне нормального человека. Для этого надо забыть о собственных интересах, прощать любые обиды, дать понять, что никакие выходки любимого не заставят вас расстаться с ним. Между прочим, многие наши женщины поступают именно так. А потом жалуются, что мужиков не осталось."

На любовь и нормальные отношения в этом случае рассчитывать не приходится и единственный способ сохранения жизни и здоровья - расставание навечно. Особенно они опасны под воздействием алкоголя или анаболиков. Вона каких делов Брейвик наделал. А он один из таких. И в Швеции было несколько громких дел по убийству жён, где были замешаны такие зайки.

Поэтому от греха подальше читам статью полностью. Повторений много не бывает.

6 kommentarer:

  1. Anonym5/8/11

    Браво,Николь!Как всегда нужная тема и вовремя...Сейчас только у кого-то в ЖЖ прочитала-идёт опрос,может ли такой идиот появиться в России?
    Они ещё сомневаются.Все отцы на работе или где-то,все мамы-диктаторы.Иначе-здесь не выжить.
    Да,отцы и деды страну в войну отстояли,а мы сохранить и улучшить не смогли...
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Ну а как же не может? Конечно может. По-моему уже есть и очень даже много. Я вон тут комментарии почитала к статьям о Брейвике, так 9 из 10 его поддерживают. Вот эти 9 и есть уже готовые "кандидаты".

    SvaraRadera
  3. Anonym5/8/11

    К великому сожалению такие настроения есть.Они растут и подбадриваются кем-то.
    Во многих школьных классах совсем маленький процент белокожих.Да и на улицах много смуглых людей во всех городах.
    Местный народ возмущается,мол,заполонили!
    Ну а кто виноват?Они же работать,в основном,приехали.Ну и оседают здесь.И детей рожают не по одному.
    В небольшом городке под Лионом,где мы жили в семьях,французы нам с гордостью говорили,что у них нет ни одного человека другой национальности.Вернее,они говорили про чернокожих.Мы удивлялись.
    Мерия не пропускает,не позволяет им покупать дома.И везде решётки на окнах и на балконах."Бандито,бандито!"-повторяли французы.
    Этот городок далеко от Парижа.Ну а Париж наполнен разными национальностями уже давно.
    Видимо,местные жители в провинции решили не допускать к себе иностранцев.Не стали доводить до скандалов,а приняли местный закон и всё.
    Наверное,умные правители должны чувствовать настроения граждан,не допускать возмущения,беспорядков.Не запрещать,а не доводить до взрыва.
    Но,увы...Где же набраться мудрых правителей.Сами эти правители и провоцируют народ,подчас,своей бездеятельностью,ещё чем-то.
    А уж сколько тайных обществ было в истории России!Как-то и без интернета встречались-общались,прятались.
    Теперь же всё пишут в интернете,полиция читает
    задолго до преступления,наблюдает.
    Как говорят наши полицейские,если жалуются на хулиганов-Ну не убили же?..
    И в Норвегии,видимо,какие-то законы соблюдали,чтобы не обидеть зря молодого человека.
    А потом было поздно...
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  4. Даже умные местные правители, Ольга, должны ориентироваться на закон. Во Франции он может им позволяет такие местные отклонения, а в других странах - нет.

    Но дело может быть и в другом. В России же тоже есть иммиграционные законы, но как показывает практика, у вас из можно обойти за какую-то сумму. То есть дело не в отсутствии закона, а в его нарушении на местном уровне. Ну и как правительство, какое б оно хорошее не было, за этим усмотрит?

    SvaraRadera
  5. Anonym6/8/11

    Да-да-да!Законы у нас есть про всё.Даже про бродячих собак и породистых,про то,что пиво нельзя пить в обществ.местах.Но,никто и не собирается их соблюдать.Вернее,большинство,законы не соблюдает-это норма такая.
    Моя бабуля говорила про это явление-есть такой анекдот.Поезд должен отправдяться,ударяет колокол,пассажиры гуляют,говорят-Это не нам!.И только когда нач.станции начинает кричать и ругаться на отъезжающих,они ободряются и говорят-Вот это нам!
    Видимо,в России издавна такое необязательное отношение к исполнению закона.И,главное,поддержка общества.Даже одобрительное,если нарушает,но не поймали.То есть,идёт молчаливая война с государством?..Они-правители,а мы-народ.Далеко всё зашло.Но всему конец приходит.Чем-то ситуация завершится.Наверное,в истории есть такие примеры,там всё уже есть...
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  6. Ага, всё так и есть. Поэтому некоторым эмигрантам ооооооочень сложно понять, что если здесь спокойно сказали "Вот такие будут последствия невыполнения...", то это так и будет. Здесь не будут рявкать, но сделают. А потом начинается заламывание рук "шведы нас не любят". Тьфу!

    Да, зашло далеко, но всё поправимо. При условии, что и народ и правительство захочет строить другую жизнь и не воевать друг с другом, а помогать и сотрудничать.

    Эээээх, норвежца бы вам главой государства, а то свои кандидаты такие же по сути и воспитанию. Сковородки они гнуть руками будут. Как раз занятие для президента. Так ведь приди норвежец, опять народ завыёживается, "Чой-то он нам указывать будет", нет?

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...