2011-07-20

Пороть или не пороть детей

Мы все хотим быть хорошими родителями. И показателями этого, как нам кажется, является достойное поведение наших детей на людях, следование нашим советам (читай послушание), хорошая успеваемость в школе, наличие у детей хобби... В последствии - выбор престижного учебного заведения, хорошая работа и достойная зарплата.

Только вот невсегда мы получаем желаемый результат. В каких-то случаях родительские нервы сдают и приходит горячее желание наказать ребёнка физически. Или психически. Как вот в этом случае.

Понятное дело, все мы живые люди и в каких-то ситуациях нас захлёстывают чувства и как следствие изменяет здравый ум. Независимо от того, по отношению к кому мы хотим применить физическую расправу, мы косвенно заявляем о нашем собственном бессилии. Порка, физическая или психическая, это последний "аргумент", когда нет других инструментов для решения проблем.

То, что эти родители не хотят осознавать, это что это НЕ метод воспитания и НЕ решение проблемы. Это метод запугивания. И ничего больше. Ну свяжет ребёнок причину и следствие, что если я буду делать вот так, то мне за это грозит вот это, и что? Да, он не будет поступать так как родителю не нравится, но понимание ситуации и внутренний компас у него от этого НЕ появятся. И как только угроза, или источник наказания, исчезнет, то вести себя он будет так, как ему самому заблагорассудится. Результата от такого "воспитания" - НОЛЬ.

К тому же здоровые, любимые и имеющие разумную семью дети так, как в описанном случае, себя не ведут. Вышеприведённое поведение 8-ми летнего ребёнка может сигналировать о каком ни то ещё непостановленном диагнозе. Например ADHD, какой-нибудь форме аутизма и пр. В этом случае, хорошо бы обратиться за помощью к детскому психиатру, чтобы на худой конец это исключить. А если дигноз актуален, то заодно родителей и научат как себя вести в этой ситуации.

Как вариант, может быть неумение родителей ставить границы. И делать это подобающим образом, а не с помощью битья. Значит надо идти на поклон к психологу. Проглотить свою гордость за родительскую несостоятельность и попросить научить. Никто из нас не родился с родительскими знаниями и навыками. И хорошие родители не пекутся о своей чести и о том, что "люди скажут", а идут и учатся. Они думают прежде всего о благе ребёнка, а не о своём имидже родителя.

Не секрет и то, что поведение ребёнка в общественных местах отражает неблагополучность семьи. Это может быть инцест, зависимость одного или обоих родителей, болезни, в том числе и психические, или перенос родителями поведения из их собственной неблагополучной семьи, нежелательная беременность и пр. И ведь эти родители на поклон к психологу не пойдут, потому как там они много чего могут узнать о самих себе.

В любом случае, и ребёнку, и остальным членам семьи нужна НЕ угроза, а адекватная помощь.

4 kommentarer:

  1. Другая точка зрения:

    http://club.bsp-txt.org/modules.php?name=News&file=print&sid=158

    SvaraRadera
  2. Ооооох, других точек зрения я начиталась досыта. Грустно...

    SvaraRadera
  3. Сам не сторонник, такого подхода. Но однозначной точки зрения на этот счет у меня нет.

    Читал как и сторонников порки(99% лечить нужно), так и ярых противников(у 99% нет своих детей).

    Считаю, что всё индивидуально. Сильно зависит от окружения(не только семья, но и школа, улица). В Швеции, возможно, можно воспитывать только словом. Ибо, менталитет...

    SvaraRadera
  4. Свят-свят-свят...Вот когда человек делает такие допуски, индивидуальность, ситуации и пр, то он оставляет СЕБЕ лазеечки для насилия. (Опять забота о себе, заметьте, а не о детях.)

    А можно ведь самому себе постановить, что НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ я не ударю и не оскорблю своего или чужого ребёнка. А если человек "не может", то, извините, надо лечиться.

    Мне кажется, что вы читали взгляды русскоязычных бездетных противников. В Швеции против этого выскажутся 99 % людей имеющих детей.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...