2011-06-09

Спортивная тема

Несколько лет назад нам показывали документальные фильмы о выдающихся шведских спортсменах. Ну таких, действительно известных многократных мировых и олимпийских чемпионах. И вот только тогда я открыла для себя удивительную вещь. (Может вы умнее и проворнее меня и сделали это раньше.)

Они и мы, остальные смертные, живём в параллельных и почти несоприкасающихся мирах, когда дело касается стиля жизни.

Они:
- следят за тем что, когда и сколько они едят 
- ложатся вовремя спать и спят необходимое им время
- делают то, что им по-настоящему интересно
- соревнуются сами с собой
- всё время ищут и находят внутреннюю мотивацию
- тутже обращаются к врачам при болях/растяжениях и пр
- тренируются со своими конкурентами, чтоб научиться новому
- при необходимости обращаются к психологам/коучам (Не путать с обычными тренерами, которые тоже называются коучами)
- развивают командный дух

 И зачем спрашивается? А вот чтобы сначала быть лучше, потом быть среди самых лучших и в конце концов начать побеждать. Не думаю, что кто-нибудь из них думал "А, приду последним, и хорошо". Они ооооооочень чётко знают, что если они не будут придерживаться этого стиля жизни, то и медалей им не видать.

Большинство из нас:
- ест сколько захочет, когда хочет и что захочет
- ложатся спать как Бог на душу положит и часто не досыпают
- далеко невсегда делает то, что им самим интересно
- соревнуются с другими (у соседа вон машина лучше/больше/дороже, у Таньки сапожки красивше)
- чаще всего надеются на внешнюю мотивацию. (Больше зарплата, зарубежные командировки, лучше должность)
- не обращают внимание на боли/болезни
- не любят и не общаются с конкурентами
- не знают, не понимают функции психологов и бегут от них как чёрт от ладана
- многие не хотят и не любят работать в команде (Я сам/сама быстрее сделаю, главное, чтоб мне не мешали)

Ну и какой, как вы думаете, будет результат? Сдаётся мне, что "олимпийских чемпионов" с таким стилем жизни будет очень немного. Скажите мне, что можно наработать например при частом недосыпании, недомогании и ненависти к работе?

Хорошо бы помнить и ещё об одном аспекте. Вот посчитайте приблизительно, в каком количестве соревнований в год участвуют профессиональные спортсмены. 10?15? А в скольких они побеждают в начале карьеры? Да ни в скольких. Может будут 10-ми, 15-ми, 20-ми. Победы приходят постепенно и их количество и качество увеличивается.

А что происходит с "гражданскими", которые задумали како ни то новое дело? Вот стали продвигать какую ни то идею и не получилось. "Пришёл последним". И часто на этом усё и заканчивается. "Да ну...не могу...не моё это".  Вот когда "не моё", то я могу в это поверить. Ну узнал человек на собственном опыте, где проходят границы его интересов и возможностей, и хорошо. А вот когда "не могу", то вы уж звиняйте. С одного раза очень не у многих получилось.

Я очень люблю читать истории успехов. И те, из вас, кто тоже на них заглядывался, знают, что и у больших успешных предприятий были и проколы, и банкротства. Но владельцы пытались соревновались - тренировались опять и опять. И в конце концов выходили победителями.

Есть у меня последняя тайная любовь - Petter Northug. Для тех, кто забыл, норвежский лыжник. На сегодняшний день ему 25 лет. Двойной олимпийский чемпион в 2010 году. Но самый первый раз он победил в сезоне 2005/2006 года. А вот в одном из соревнований предыдущего сезона он пришёл 35-м. Вот бы залиться ему слезами и сказать "Не могу". Ан нет. Да и у вас самих не слуху есть много имён спортсменов, которым понадобились годы, если не десятилетия, чтобы выйти на первое место.

Шо ж мы-то, смертные, так быстро сдаёмся? А потому как невсегда помним, что "наращивание нужных мышц", развитие и оттачивание способностей требует времени и, как ни странно, проигрышей.

Но не всё и не всегда гладко и в спортивных клубах Швеции. Есть и недисциплинированность, и пофигизм, и отлынивание. И вот чтобы воспитать новых, и часто молодых игроков, в спортивную систему шведские клубы придумали систему штрафов. Вам, кто собирается играть за шведские клубы, хорошо бы уже сейчас начинать копить денюжку. Вот вам приблизительный прейскурант. В разных клубах по-разному. Цены в кронах.

Опоздание на тренировку: 100:-/15 минут, максимум 400:-

Опоздание на матч: 200 - 500:-.

Звонок на мобильный тфн в переодевалке или на сборе: 50:-.

Ответ на звонок: 0 - 400:-

Забытое снаряжение: 50:-/шт

Неправильная одежда: 50 - 100:-/шт

Мат на тренировках: 0- 20:-

Писанье в душе: 0 - 200:-

Неуплата штрафов: 0- 100:- (0 в тех случаях, когда штрафы высчитываются из з/п)

Да-да, можно конечно и обжаловать, но стоит это столько же несколько вы проштрафились. И никому пока ещё не удалось отвертеться от штрафа.

Некоторые клубы собирают от 30 000 до 50 000 в год. И куда, как вы думаете, уходят эти деньги?

Часть из них идёт на поездки всей команды. Кто-то доезжает до Дании, а кто-то и до Барселоны. Ну и остальное - на благотворительные цели, детские дома там, больницы и пр. Это уж как команда решит.

Ну что? Задумались? То-то:-)))

10 kommentarer:

  1. Спасибо за ваши труды:)
    А система штрафов не может не радовать,побыстрее бы у нас бы до такого додумались...

    SvaraRadera
  2. Вы сравниваете жизнь скаковой лошади из конюшни и мустанга. всех в конюшню не загоните! :-)

    SvaraRadera
  3. Anonym9/6/11

    Вот что бывает,когда недосып,недомогание,нелюбимая работа-человек заболевает или постоянно в унынии.
    Только вчера позвонил знакомый-опять сердце,аритмия из-за стресса на работе,который он "проглотил".Месяц,как вышел из больницы.
    Врач посоветовал лечить позвоночник и сменить работу.Ну и к психотерапевту записался этот молодой человек(ему только 32 года).
    А проблема в том,что сам не может определиться со своей жизнью.Но,думаю,что сделает выводы.Уже два раза на "Скорой"увозили.
    Ведь,получается,что жизнь-это тяжёлый труд,во-первых над собой,своим телом,образом жизни,мыслями и чувствами.
    Плохо тебе-почему?Не каждый может без психолога или психотерапевта разобраться.Услуги дорогие.Но жизнь-то дороже!..
    Как мне сказала одна очень больная женщина-Я не эгоистка,чтобы думать о себе!
    Да,она думает о судьбах России(а ещё раньше о судьбе СССР),а вся родня и знакомые думают как её спасти.Она же болеет,ей плохо...И легче переживать за весь мир,чем ежедневно неустанно заниматься своим физическим и духовным здоровьем.
    Не научили с детства ценить своё здоровье как величайшую ценность.В России так.
    И спортсмены наши-после побед редко кто здоров.Живут недолго.Я смотрела статистику.
    Может быть в Швеции по-другому?Именно после карьеры.Остаются ли они здоровыми?
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  4. Anonym9/6/11

    вто я и смотрю, уважаемый Олег-мустанг, что скачите вы резво по своим диким прериям, а вектора у вас и нетути: то с обрыва, то в болото :)
    Хотя, каждому своё. Lycka till :)

    SvaraRadera
  5. Так, тихо, ша!:-))) Никто Олег, никого и никуда не загоняет. У всех нас есть выбор, а дальше уж кто как хочет. Хочет - воюет с самим собой и со своим здоровьем, не хочет - начинает относиться к себе бережно и живёт соответствующе.

    Даш, детка, боюсь мы с вами ничего не знаем об Олеге и о его "векторах" и "скачках". Он сам знает как ему лучше, а мы знаем как нам лучше.:-)))

    Ольга, какая хорошая иллюстрация о всеобщих переживаниях в больших масштабах.:-)) Но только для того, чтобы заботиться обо всех, нужна личная хорошая форма. Моё мнение, что если человек не умеет заботиться о себе, то и о других он будет только "переживать".

    Что касается шведских бывших спортсменов, то подавляющее большинство из них живёт и здравствует. Сразу после большого спорта заводят деток и наслаждаются этой стороной жизни.

    Единицы заканчивают жизнь самоубийством, так как не представляют себе жизни после спортивной карьеры. Но большинство находит себя в других областях.Кто-то переходит на тренерскую работу, кто-то работает начальниками на частных предприятиях. Какое-то количество открывает собственное дело: рестораны, производство одежды, парфюмерии и пр. Зарабатывают они деньги и рекламой здоровой жизни. Ведут достаточно активную жизнь, которая нравится и подходит им.

    Многие начинают готовиться к жизни "после спорта" заранее. Далеко не все продолжают тренироваться в том же объёме, но какую-никакую форму поддерживают.

    Большой спорт, конечно, дело не очень здоровое, потому как требует максимума от спортсмена в физическом плане. Но ведь опять-таки, и травм можно избежать. Здесь есть спортсмены, никогда неимевшие травм. Во всяком случае, как-то никто не разливается соловьём на страницах газет о своей горькой судьбинушке.

    SvaraRadera
  6. Anonym9/6/11

    Как в Библии сказано-Спасись сам и все вокруг спасутся(неточно).Вроде нелогично-при чём тут ты и другие?..
    Знакомая обратилась к Батюшке с переживанием-как помочь родителям,которые ссорятся?
    Он ей ответил этой фразой.Добавил,чтобы занималась укреплением своей семьи,своими проблемами.
    Я думала,ну как же всё же так получится,что её доброе здравие,хорошие отношения в семье повлияют и на отношения её родителей?
    Лет 5 уже прошло,как эта женщина(и вся её семья)занимаются с психологом,делают ещё многое для укрепления своего здоровья.
    И родители перестали ссориться,тоже,кстати,занялись своим здоровьем-стали много пешком ходить,заниматься на тренажёрах,питаться по системе.
    Вроде как не связаны эти факты.Но вот только сейчас я это и вспомнила-как только перестала дочка переживать за их состояние, пришлось самим себя спасать.
    Как ни странно,но это так.Здоровье одной семьи как-то взбодрило другую.А то были уговоры,переживания.И ничего хорошего.
    А шведские спортсмены ведут себя разумно.Думают о будущем,готовят его сами.
    В России только 20 лет,как разрешили своё дело открывать.Несколько лет назад спортсмены начали зарабатывать.До этого-всё забирало государство.Спортсмены теряли здоровье.карьеру и были нищими.Это была трагедия.
    Слава Богу,сейчас есть возможность жизни после большого спорта и в России.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  7. Anonym9/6/11

    "Писанье в душе: 0 - 200:-"

    однааако...

    SvaraRadera
  8. :-)) А вы сколько б хотели? :-)) Я так поняла, что вам эта система понравилась...:-))

    SvaraRadera
  9. Anonym10/6/11

    меня больше интересует как они смогут засечь сей факт гражданского неповиновения. Этого, не побоюсь этого слова, "вызова всему обществу". И почему такая "вилка": 0-200 ? От чего зависит потолок щтрафа? Надо срочно провести независимое расследование )))

    SvaraRadera
  10. Как они могут засечь, я точно не знаю, но могу предположить, что товарищи расскажут кому надо. Сумма разнится в разных клубах, кто-то берёт плату, а то-то нет.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...