2011-06-26

Как дела?

Я точно знаю, что мине нельзя выходить за воротца своих собственных блогов. Ведь только выгляну на минутку и тут же найду себе вдохновение на какой ни то пост.

На этот раз вдохновителем стала вот эта замечательная женщина. Очень хочу надеяться, что и вы её читаете. А если нет, то начинайте щажжже. Там очень много умных мыслей, которые вам рано или поздно пригодятся.

Вопрос "Как дела?" задаётся, наверное, на подавляющем большинстве языков. How are you? Hur är det? Hvordan har du det? Wie geht’s? Сomo estas? Comment ça va?

Люди относятся к нему по-разному. Кто-то воспринимает его как дежурную, ничего незначащую фразу, кто-то - как приглашение к отчёту о состоянии дел, ну и ещё кто-то как вежливое, но необходимое приветствие.

За свою жизнь я слышала много разных ответов. Пожалуй всё между "Хорошо!", "Отлично!", "Замечательно" до "Да, так себе", "Ой и не спрашивай..", "Сплошной ужас".

И в вопросе и в ответах бывает разная доля искренности. Иногда "ответчики" действительно испытывают чувство удовлетворения своей жизнью или ситуацией, и тогда отвечают искренне. А иногда держат фасад. "У меня всё хорошо=А вот фиг тебе, так я тебе и рассказал/-а".

Под настроение, если уж говорят, что хорошо, я могу и попросить рассказать. "А что хорошего, расскажи." И тогда им приходится "переходить на солнечную сторону" и рассказывать мне, но в первую очередь себе, о том, что у них уже есть хорошего.

Хотела бы я сама, чтобы на меня вылили ушат проблем при встрече? Нет, не хотела бы. Но я чувствую и неискренность в ответе "Прэлэстно!", если таковая имеет место быть. В каких-то случаях я это проговариваю. Мол, неувязочку слышу, хочешь это со мной проговорить? А в каких-то пропускаю мимо ушей. Но слышу всё равно.

Я за то, чтобы люди, если они хотят что-то рассказать/посоветоваться и именно мне/со мной, выбрали место и время для сурьёзного разговора. При встрече на бегу ничего хорошего из разговора о печалях не получится. Пустая трата времени.

И если я уже знаю, что кто-то опять захочет нагрешить с "нарушением этикета", то ставлю более конкретный вопрос. "Что у тебя хорошего (случилось/появилось)?" Но им иногда очень сложно отвлечься от своих негативных мыслей и начинацца "Да  что хорошего? Ничего хорошего..." А вот это уже неполная правда, други. Хорошее есть всегда. Надо только научиться его замечать. И постепенно это будет привычкой.

Но иногда и на старуху бывает проруха и человека начинает "рвать" на глазах всего честнóго мира. Самое худшее, что мы в этом случае можем сказать, это "Да, я тебя понимаю." Знаете почему? Мы в таком случае становимся частью его проблем. Не советчиком, не другом, не наблюдателем, а частью проблемы. Лучше уж молчать и кивать. Рано или поздно "тошнота" пройдёт.

Так вот, что меня зацепило в вышеприведённом посте? Там был поставлен очень интересный вопрос: "Ну ладно, другим я кажу фасад, а себе-то я не могу его казать. Себе-то что я отвечу на этот вопрос, если у меня далеко не всё замечательно?"

А себе можно ответить мнооооооого чего. Кто-то может выбрать ответ "А на самом-то деле у меня большая ж...а", загрустить и "поникнуть головой". А кто-то, поласковей к себе, может чуть-чуть переделать вопрос и сказать: "А что у меня на сегодняшний день действительно хорошо?"

Я вам скажу, други, что нет людей у которых всё, абсолютно всё, плохо. Таких нет! Другое дело, что они просто не научились видеть то хорошее, которое у них уже есть. А как же вот крыша над головой, дети, мужья/жёны, друзья/подружки, собственный ум и красота, доброжелательность к людям, желание помочь, любимая работа/учёба, доход, здоровье и пр? Что-то же должно быть. Вот и делаем списочек, в который мы во времена помутнения разума заглядываем.

И опять же у всех есть что-то, что хотелось бы развить, улучшить, изменить, убрать, привнести, сменить. У-всех-нас-есть-такое-подразделение. И вот этот ящичек надо время от времени перебирать, перетряхивать и спрашивать себя "Что из того, что в нём лежит, портит мне настроение?". И потихонечку начинать изменять. Очень скоро у вас появится чувство контроля над ситуацией и довольство собой и своими действиями.

И тогда вы в следующий раз абсолютно искренне сможете ответить "У меня всё замечательно!"

А вот как вы, тайные любови мои, отвечаете на этот вопрос? А как встречаете излияния?

PS. У меня есть к вам просьба. Не могли бы вы, у кого есть ЖЖ аккаунт, дать ссылочку на этот пост в вышеприведённом блоге? И передать привет и наилучшие пожелания его роскошной владелице от её почитательницы в чёрном. :-))) Не забудьте про чёрное. Это важно. Она поймёт.

Мне, с моими двумя страничками и двумя блогами, уже ну совсем не под силу заводить ещё и ЖЖ с очередными логин и пр. А анонимно там писать не разрешено.

Заранее огромное спасибо!

2 kommentarer:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...