2011-06-29

Как НЕ надо писать объявления о найме на работу

Я не знаю, ребята, меня иногда охватывает такая тоска и безнадёжность, что прям руки опускаются. Да-да, и такое возможно в городе-герое Швеция.

Ну вот как можно прожить на свете какое-то количество лет и ничему не научиться? Возможностей для развития- масса. Только бери и пользуйся. И не надо за знаниями далеко ходить, не надо за них и платить. Открой любое шведское или другое иностранное объявление о найме на работу и сделай так, как сделано там. С уважением к будущему соискателю, с чёткостью и достаточной открытостью.

Но, видимо, мудрость сея непостижима. И получается вот такое....Напечатанное, между прочим на шведском сайте.

Менеджер по работе с клиентами

· Высшее образование
· Опыт работы с документами
· Опытный пользователь ПК
· Опыт работы в сфере услуг
· Опыт работы в банковской сфере (желателен)
· Знание языков – русский, шведский (обязательно)

Личные качества, необходимые для работы:

· Внимательность, обязательность, толерантность.
· Легкообучаемость

Контакты:
+ 7 (910) 442 72 64
+ 7 (495) 796 94 44 добавочный 120
e-mail: Beleevskaya@mail.ru

То, что я считываю слёту, это

- отсутствие уважения к будущему работнику
Да расскажи ж ты ё......ь, когда человек будет работать и сколько. Что он будет делать на этой работе, какое высшее образование требуется, возможно ли ведение переговоров о з/плате...

- закрытость
Что за предприятие/организация, чем оно/она занимается и где находится? Почему из этого надо делать большой секрет? Что, оно оружие продаёт?

- отсутствие чёткости.
Что значит знание "ПС"? Какие программы-то нужно знать? И на каком уровне? И это отсутствие будет прослеживаться везде. Смею вас уверить.

- разбазаривание рабочего времени
Из-за скупой информации заинтересованные люди будут звонить/писать и уточнять. Значит человек, вместо того, чтобы работать, будет отвечать на одни и те же вопросы. А их можно было проговорить уже в объявлении.

- требования без обязательств
Вот соискатель должен быть таким и таким, иметь то и то, а что предприятие-то предлагает?

Как выглядело бы шведское объявление? Приблизительно вот так.

Предприятие/организация ХХХ существует УУУ лет и занимается тем, тем и тем. В настоящее время у нас наступает новый период развития и поэтому мы ищем администратора в наш отдел по работе с ZZZ.

Наш коллектив молодой но отличается профессионализмом, что вывело наше предприятие на FFF уровень.

Мы ищем тебя, кто
- имеет следующий опыт работы
- такое-то образование приветствуется
- ещё лучше будет если у тебя есть GGG

Наши клиенты выходцы из разных стран, поэтому мы предполаем, что ты владеешь тем и тем языком. Знания Word и Excel обязательны. 

Твоя работа будет состоять из следующего:
- приём и регистрация клиентов
- предоставление ....
- составление...
- презентация ....

Работа временная на 6 мес, на полный рабочий день и твои часы работы 9.00-16.00.

Предприятие спонсирует занятия в спортзале HHH.

Заявления принимаются до ХХХ числа по следующему адресу: info@замечательное.предприятие

Контакт:
Святая Мария, тел. 08-999 100 88

Наш адрес:
ул. Успеха 100
111 111 Стокгольм (карта)

Дом. страничка - http://www.замечательноепредприятие.se/

Я не знаю, как вы, а я бы на объявление-пример точно бы наплевала. Все будущие проблемочки уже навиду. И не напечатала бы его на сайте организации. Потому как оно кричит о полном отсутствии профессионализма, уважения к работникам и культуры работы.

4 kommentarer:

  1. мне даже страшно представить, какая будет реакция на вполне себе средне-стандартное обьявление на русском it форуме "нужен руководитель проектов, с опытом 5 лет, возраста до 30 лет, знающий кучу всего, с зарплатой ниже рынка раза в 3". :-)

    SvaraRadera
  2. Заключение в турьму, с правом выхода только после предоставления безупречно написанного объявления.:-)))Тако может занять мнооооого лет...:-)))

    SvaraRadera
  3. Девочка с верёвочками.29/6/11

    А вот это тоже искусство, между прочим, объяву о вакансии написать! Мой мужчина, когда искал программиста, сокрушался, что им только из Индии, Китая и Африки пишут люди непонятной квалификации. Они объявление раз 5 переделывали, пока нашли кого хотели!

    SvaraRadera
  4. Оооох, даже не знаю искусство ли это, любочка. На мой личный взгляд это скорее знание себя, или предприятия, и техника.:-))) По типу, опишите вашего будущего мужа, клиента, которого вы бы хотели, работника, который вам нужен сейчас.

    Хорошо составленное объявление привлекает немного людей, но именно тех, кого надо и откуда надо. Но переделывание объявлений очень хороший способ выяснить, чего ж мы на самом-то деле хотим. Тоже развитие...:-)) А ваще-то можно и за помощью обратиться, так шоб было правильно с самого началу.:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...