2011-03-11

Стать расслабленными как шведы (upd)

....А вообще, очень хочу научиться как шведы быть расслабленной. По моим наблюдениям принципиальное отличие русского человека от шведского это то, что швед не истерит. А русский истерит везде.

Даже в отпуске, когда самой природой предназначено отдыхать. Орет, доказывает, ругается. Прямо неприятно за наших. Мы с моим молодым человеком наблюдали таких в Таиланде, он их так и назвыал "твои русские друзья". Но он просто меня во всей красе не видел, мало чем отличаюсь, к сожалению.

Вот такой пришёл комментарий. 

А недели две-три назад я зашла в торговый центр. И только я захотела ухапить какую ни то едину, как что-то начало пипикать и за этим прозвучало сообщение по громкоговорителю:" В торговом центре пожар. Просим всех покупателей покинуть его через ближайший выход."

Мне пришлось положить свою едину на место и начать выходить. Заодно я покосила глазом, что и как делают остальные покупатели.

Внимание, вопрос!
1. Как вы думаете, что и как они делали?
2. А как вели бы себя люди в такой же ситуации в вашей стране?

А теперь вопрос вам, кто был или жил/живёт в Швеции.

В каких конкретных ситуациях шведы были, или казались вам,  расслабленными?

Ну вы прям как те Машеньки, которая забыла про третий глазок. :-))) То есть про третий вопрос. Здесь же много хорошего народа из Швеции, но вот как-то не среагировали.

А про первый ответ вы, таки да, угадали. Я бы сказала, что они выходили плавно. Не медленно, а именно плавно. Тот, кто стоял в очереди в кассу дорасплатились и пошли. Кто ещё не дошёл до неё, просто оставил корзиночку и плавно пошагал к выходу. Были ли кражи, я не знаю. Может и были. Потом те, кто собирался переждать "бедствие" и опять идти в магазины, собрались неподалёку от здания и так спокойненько ждали развязки. Что дальше было, не знаю. Мне надо было бечь дальше.

Я пока ждала ваши ответы, вспомнила ещё одну историю. Зашли мы с приятельницей после тренировки в магазин. Бойконький такой. В центре. И тут же! мой глаз выхватил молодую пару. Я ещё так хмыкнула про себя "Ну не может же быть! Тоже мне ворошиловский стрелок. " А вот может. Пара была русскоязычная.

Нет, на тот самый первый момент никто из них не истерил. Просто девушка была в шубке. А погода была нешубная. Ну а потом по сценарию. После оплаты товара вьюноша хотел начать складывать товары в полиэтиленовый мешок. А он, зараза, заел. Ну не хотели краюшки открываться и всё тут. Мальчик стал заметно нервничать. "Ну что ты стоишь, Марина,- зарычал он уже злым голосом. - Помоги!"

Потом они ещё попросили пояснений у продавщицы относительно чека. Очень вежливо. Покивали головочками. И пошли.

Казалось бы, что там? Ну проверили чек, ну и что? А дело в том, что здесь в последнее время, 90 % покупателей не берёт чек вообще. Ну если отчитываться потом не надо.

А с мешочком шведский мальчик разобрался бы сам. Или просто спокойно отдал бы спутнице, мол, нэ могу.

Да, народа было много. Да, замешкавшийся покупатель создал какое-то минимальное неудобство. Но никто в той длинненькой очереди и ухом не повёл. Тот кто начал вести, это сам мальчик. Отсюда и нервность.

Так вот чо хочу сказать. Всё это нервничанье и "истеричность" сидит в вас, голуби. И очень тем вредит. Здоровье от этого лучше не становится. Отношения с другими людьми тоже. И я вполне понимаю, что кто-то из вас на каком-то этапе принимает решение "хочу вести себя по-другому". Вполне нормальное решение. И себе лучше будет и другим.

Вы вот тут к этому дню много чего понаписали, но никто никогда не проговорился о том, что хочу быть таким/такой, чтобы другим людям было со мной комфортно. А для этого надо меняться. И вовсе не для того, чтобы становиться шведами, как кто-то написал здесь в комментариях. Расслабленный, спокойный человек, с которым тепло и уютно, он интернационален. И таким людям будет самим будет комфортно везде.

Я не хочу здесь копаться в объяснениях про "почему" и "как" так исторически сложилось. Это неконструктивно. Я лучше расскажу, что можно начинать делать уже сейчас, до переезда, тем, кто хочет измениться.

Я часто слышу и читаю о том, что "Я не могу ломать себя". Мне тут же представляется такая палка, толщиной в мою руку, которую уже поломили. С такими острыми концами, расщеплённая... Я не знаю, что у вас появляется в головах, когда дело касается изменений. Что это должно произойти за одну ночь? Грубо так. С насилием. Да?

Я уже писала о процессе изменения. И ещё раз скажу. Это НЕ ломка со дня на день. Это мягкий и продолжительный процесс с маленькими шажками. Представьте себе гибкую молодую веточку, которую вы медленно и осторожно начинаете клонить в нужную вам сторону. Вот это то и будет. Какие там ломки? Окститесь.

Так вот. О тренировке расслабленности. Зайти, как впрочем и всегда, можно с четырёх сторон: со стороны тела, души, поведения или разума. Можно комбинировать. Но не-брать-ся сразу за всё по-ухарски так, одним махом. Тогда вы получите ту же самую палку. А нам нужна веточка.

Если вам сподручнее начать с тела, то начинаем заниматься йогой, медитацией, mindfulness и пр. То есть такими расслабляющими видами деятельности.

Нужное состояние души, такое спокооооойное, умиротворённое, без навыка и тренировки достичь сложнее. Но медитации вам помогут. А потом только входить в это состояние, когда ситуация требует этого.

Поведение можно изменять просто копируя его. Вот стоит себе швед так спокойно в очереди в кассу, ну и вы стойте. Говорит кто-то медленно и/или не так громко, как вы, так и замедлите свою речь. Поубавьте громкость. Кстати, бóльшая скорость речи тоже может восприниматься как агрессия. Умение слушать не перебивая, также даёт собеседнику ощущение покоя и комфорта.

Но самая большая работа, ребята, ждёт вас с головой. Потому как там у многих стооооолько всяких неудобных сцеплений мыслей, что токо держись. Все эти "я волнуюсь", " я боюсь", "я переживаю" выведут из баланса кого угодно. Даже если волнение/переживание у вас средненькое, так вы его нагоните до максимума своими повторениями.

Ну и всякие другие накрутки. Вы, скажем, стоите в магазине в очереди в кассу. Допустим она идёт медленно. И вот тут у вас начинается свистопляска. "Да что же это такое? Нельзя ли побыстрей?" Интересно, а кто-нибудь из вас спросил себя "Зачем быстрей-то?" Куды торопимси?

Если даже кто-то и сделал это то, ответ будет "Муж скоро с работы придёт, а у меня ужин не готов." Или "мне столько ещё надо сделать вечером." То есть гонят вас, вами же запланированные дела. От несделанности которых никто не умрёт и не заболеет. Ну придёт муж к ненакрытому столу и что? Что самое худшее что может случиться?

А непеределанные дела может были запланированы в таком количестве, что их в любом случае выполнить было бы невозможно. А ведь в случае задержки можно и перепланировать. Сказать себе "Ну хорошо, я не успею сделать сегодня это. А что мне абсолютно необходимо сделать к следующему дню?" И тут встаёт вопрос приоритетов. То есть не идти напролом, ценой здоровья, отношений, настроения, а мягонько так изменить планчик, чтобы сохранить спокойствие души.

Кстати, своим внутренним состоянием вы сможете успокоить и нервных людей в вашем окружении. Если человек говорит быстро, возбуждён, зол и пр. то можно намеренно говорить медленнее и "передавать" ему ваше состояние.

Ну вот. Теперь у вас есть выбор всяко-разных тренировок. И нужно выбрать на первое время, скажем на месяц, только что-то одно. Вот и спросите себя "С чего же мине любимой/любимому хочется начать?" И начинайте. Медленно. Вальяжно. С удовольствием.

Успехов!:-)))

22 kommentarer:

  1. 1. Шведы наверное еще продолжали некоторое время рассматривать вещи а потом тихо и медленно начали выходить. (наверное что-то так как мне кажется)

    2. У нас это ужас галоп галоп и галоп..... крикк и т.д.

    SvaraRadera
  2. 1. Шведы получили смс, прочитали, отложили рассматриваемый товар и спокойно пошли к выходу. Почти молча.

    2. Русские получили смс, удивились, обсудили с окружающими, продолжили выбирать товары, услышали откуда-то, что это не шутка и не розыгрыш, начали друг друга отталкивать, ругаться, наводить панику, бежать, звонить родственникам, некоторые еще и товар попытаются украсть.

    SvaraRadera
  3. жду не дождусь Вашего урока, Николь))))

    SvaraRadera
  4. Anonym13/3/11

    а зачем??? зачем??? почему, например, итальянцам не приходит в голову такая мысль? да потому, что они - итальянцы и их вполне устраивает собственный темперамент и национальных характер, а шведы - есть шведы. почему русский должен думать о том, как стать таким же тормознутым как швед????? опомнитесь, братцы!!!

    SvaraRadera
  5. не при чем тут шведскость или русскость.
    В данной ситуации каждый, вне зависимости от национальности, поступит в соответствии со своей внутренней культурой. Я не хочу отвечать за всех русских и не-русских. Я могу сказать только о себе.
    Не стану я воровать продукты, не стану я орать и расталкивать людей. Пожалуй, пойду к выходу, а если кто-то зазевался или не понял, спокойно скажу что делать и почему.
    Думаю, что ВСЕ, написавшие комментарии под этим постом, поступят так же. И ,заметьте, НЕ ШВЕДЫ ведь напишут.

    SvaraRadera
  6. Anonym13/3/11

    Sepriz, послушайте лучше урок от меня! Какой вы родились, в какой среде воспитывались - такой вы и останетесь. любое насилие над собственной психикой и психологией обернется очень сильным противодействием. надеюсь, за свою жизнь какие-нибудь диеты вы уже пробовали и знаете, чем и как потом отвечает организм. другое дело, если речь идет о культуре поведения.....здесь можно поработать над собой. а учебников на это тему, даже в русскоязычной литературе - сотни тысяч :)

    SvaraRadera
  7. Anonym13/3/11

    Мы были в Швеции две недели,я заметила,как муж успокоился и расслабился,ушла тревога.Мы были на машине.Когда едем в России,особенно по Москве-муж напряжён,агрессивен.А в Швеции ему очень понравилось ехать.Говорит,что как по деревне.И так во всём.Успокаиваешься без всякого насилия над собой.Такое хорошее настроение было всю поездку.Именно от атмосферы всеобщего равновесия.
    Знакомые живут и работают там 10 лет и ругаются-У,замороженные шведы!Устали от их заторможенности.
    Как только попадаешь в другую атмосферу,так и приспосабливаешься к среде.
    Я долго училась быть в боевой готовности на улицах Москвы и др.больших городов.Хмуриться и делать строгий взгляд,отстранённое лицо.Профессия такая,что всё наоборот-доброжелательность,внимание к людям,готовность помочь.И на улицу с таким лицом выхожу.Сын-подросток стоит рядом,сурово смотрит вокруг.Спросила-почему он на улице такое лицо делает.Он рассказал,что ко мне уже подошли карманники,пока я улыбалась погоде.Он смотрел угрожающе в упор на них,пока не отошли.Давно это было,сын учил поведению в агрессивной среде.
    Поэтому в России у всех маски на лицах,настороженность.Постоянная готовность отразить агрессию.Сами себя защищаем от скрытой угрозы.
    А если уж объявили про угрозу громко-тут уж всё включаем-и крик,и бежим,и толкаемся.Помним,что бывает,читали.Кто не успел,погиб в кафе,потому,что никто не подготовил пожарный выход.Надо успеть,как не торопиться?!.Мы-то россияне знаем-спасайся сам!..
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  8. Anonym13/3/11

    в Швеции нет карманников? Николь, дайте, пожалуйста коротенько так, обзор криминальной хроники за неделю...:) проблем с аварийными выходами там тоже не бывает? прям страна лимония и всё в шоколаде :) кстати, о птичках. если случится пожар, то русский наверняка полезет спасать незнакомых ему людей, швед не полезет, уж будте уверены...:)

    SvaraRadera
  9. знаете, все чаще и чаще ,читая коменатрии от своих соотечественников, прихожу к мысли,что.
    1. Русские-это они,не я.
    2.Плохо у нас, плохо. Потому, что мы- русские.
    3.Россия- агрессивная страна. При этом, даже не удосужившись указать, что агрессивны только города-мегаполисы.
    Есть и другие мысли...грустные.
    Как охотно мы рассказываем о том, что у нас ВСЕ плохо. А у шведов ВСЕ хорошо.
    Не смотря на свой небольшой опыт жизни в Швеции, могу сказать, что те "райские кущи", которые нам кажутся издалека ,в Швеции , иногда, оказываются терновником.
    И не надо путать туризм и эмиграцию.
    В Москву,кстати, да и в Питер, иностранцы ездят охотно. И зачастую, увозят прекрасные впечатления.

    SvaraRadera
  10. Да всё у нас есть, и карманники и серийные убивцы...Усё как "у людей":-))) Но люди делают свой выбор,переезжая сюда, и для них он правилен...

    SvaraRadera
  11. Anonym13/3/11

    именно "для них он правилен", причем в значительной степени потому, что у людей мало объективной информации о стране...больше по книжкам, например по "Карлсону, который живет на крыше" я думаю, что ваша фраза, что "есть и карманники и серийные убийцы" уже для многих явилась откровением.
    небольшой пример, может не совсем в тему. один мой знакомый из нелегалов очень хотел получить официальный статус, жил тяжело, перебивался заработками, в общем было трудно, но он упорно бился головой о стену несколько лет и наконец свершилось - он получил вид на жительство! прошло два года, - теперь он хочет в Канаду :)

    SvaraRadera
  12. По-моему, в интернете есть самая разная информация. Нет?:-0 Вопрос в том, хотят ли люди её искать и могут ли воспринять. Ведь тогда может разбиться их хрустальная мечта о совершенстве.:-)) Или они считают, что всё равно будет лучше, чем в России, Украине и пр.

    Открою всем бааальшой сииикрет: во всех странах есть непорядки и неполадки. И всегда можно найти повод для недовольства..Если его искать:-))

    SvaraRadera
  13. Anonym13/3/11

    со всем абсолютно согласен. информации много, кстати, вот ваш блог - есть всё обо всём, только читай. но люди хотят знать то, что они хотят знать, а другое их мало интересует, пока не столкнутся носом. то, что везде есть непорядки и неполадки - тоже понятно. проблема в том, что, по моему, ни одну другую страну так не идеализируют как Швецию, и многие безоговорочно в это верят. и тут уж ничего не поделаешь. только вспомнил поговорку: умные учаться на чужих ошибках, дураки на своих,...потом жаль только, что жизнь такая короткая :)

    SvaraRadera
  14. Уф, просто война менталитетов.)
    Зачем меняться или пытаться слиться с окружающими? Вы - это вы. Если неприятность или задержка на кассе вгоняет вас в стресс и потеют ладошки то как не старайся закосить под шведа и быть "расслабленно-замороженным" все равно стрессовать будешь. И кстати да, наши - достаточно темпераментные, и скорее всего полезли бы кого нибудь спасать.) Это в крови, а шведам скорее всего просто в голову не придет, есть же спец службы, в конце концов они налоги платят.)

    SvaraRadera
  15. Нет Kut, это НЕ война менталитетов. Кто хочет, тот меняется, ну а кто не хочет, так и пожалста. Делов-то. Делается это только для СЕБЯ, а не для кого-то.

    А насчёт спасания, то я думаю, есть разные варианты. И в России есть люди, которые не полезут спасать. И в Швеции они есть. Я видела всякие варианты. Не обобщайте, да не обобщаемы будете.:-)))

    SvaraRadera
  16. Anonym22/3/11

    Николь,хочу про рекламу поспрашивать.Какая она в Швеции?На твой взгляд?И по сравнению с другими странами?
    Какие несёт нагрузки кроме информации? Что запрещено?
    В России реклама бывает редко произведением.Всякая.И в России закон-если рекламируют,значит-гадость.Верят только если кто-то посоветовал,кому доверяют.Как с доверием рекламе в Швеции?
    Сейчас появился ролик-Волшебница не хочет помочь Золушке,потому,что та опаздала.Золушка даёт ей плитку шоколада и Волшебница радостно творит чудеса.
    В каждой рекламной продукции есть воспитательный момент-"делай так!это хорошо!"
    Вот россиян воспитывают-если чего-то нельзя-дай взятку-подарок(денег,шоколад и проч.),тогда всё можно.
    Потом чиновники других стран удивляются-откуда у россиян такая вера в силу подарков?!.Ты писала в одном из постов на эту тему.
    Конечно,не только реклама это воспитывает,но всё же и она тоже.
    Или вот рекламу "ИКЕИ" крутят часто-соседка умоляет не шуметь ночью.А соседи её обманывают,показывают,что шум не у них.Вроде так быстро можно мебель шведскую убрать и обмануть соседку.
    Мне неприятно смотреть этот ролик.Жалко пожилую женщину.Явно,она не может уснуть из-за вечеринки у соседей.А они ещё и обманывают, и продолжают шуметь.Ну чего же здесь хорошего!? Так обращаться с пожилой женщиной,врать,нарушать покой других людей.И привязывать сюда имя "ИКЕИ".Гадко.Не думаю,что основатель компании восхитился бы такой связкой-обижать пожилых людей с помощью его мебели.
    Много и другой глупой или плохой рекламы.В других странах такая же история.Произведения редки.Но всё же-в каждой стране есть свои тонкости,свои законы,свои приоритеты.Как в швеции на твой взгляд?Может ещё кто напишет своё мнение?Интересно.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  17. Хороший вопрос,:-))) Такого у нас ишшо нэ было. Надо будет подумать и написать отдельный пост, иначе комментарий затеряется, да и ответ на скорую руку будет неполным.

    SvaraRadera
  18. Tanya30/9/11

    Всем привет! Я люблю своего шведа Conny! Этим летом он приезжал ко мне на Украину. Это была его 5 поездка за два года. Однажды мы гуляли по городу, немного устали. И решили мы подъехать две остановки, на трамвае. Сonny положил свой кошелек в карман, и нас конечно же обокрали. Он это почувствовал, и тихо сказал мне об этом. Я с ужасом закричала на весь трамвай. Я сначала сделала, а потом подумала. У меня был шок!!! Мой Conny успокол меня. Мы пришли домой. Из интернета, он посмотрел номер телефона банка, позвонил и заблокировал кредитные карточки. Водительское удостоверение он восстановил на новое. С юмором он говорит, что на старом удостоверении, он моложе)Это единственное его огорчение) А мне за себя обидно, что не смогла владеть эмоциями. Но это школа жизни. И я еще учусь) И спокойствию тоже)Я счастлива, что знаю шведа!!! Мне с ним очень комфортно, легко и расслаблено. Спасибо Nicole, за темы и вопросы которые здесь рассматриваются. Они очень важны и нужны)

    SvaraRadera
  19. Пожалста- пожалста Таня:-))) Читайте на здоровье!:-))

    И вам спасибо за рассказ. Вы успеете ещё научиться тому, что вам хочется уметь. :-)) Но будьте готовы к тому, что привычное поведение первое время будет когда-никогда вырываться наружу. А потом всё образуется. СЧАСТЬЯ ВАМ!

    SvaraRadera
  20. Tanya30/9/11

    Спасибо Nicole! Мой Соnny сделал мне предложение выйти за него замуж) Он самый лучший, у него доброе сердце!!! А еще он очень красивый!!! У него голубые глаза, в них можно утонуть!!! Ему 49 лет, а мне 48))И мне думается, что мы еще так молоды, и все у нас впереди!!!)))

    SvaraRadera
  21. Тээээээкс....Мы все придём на вашу свадьбу:-))) Спасибо, что сказали заранее.:-)))

    Да, конечно...У вас много счастливых лет впереди. Радуйтесь и наслаждайтесь жизнью. :-)))

    SvaraRadera
  22. Именно поэтому все больше интересуюсь жизнью в Европе... Пока вижу достаточно плюсов, чтобы пожелать туда переехать. Спасибо за эту статью!

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...