2011-02-13

"Невидимое" болезненное состояние (upd)

Хочу только быстренько проверить знаете ли вы о чём идёт речь, если у вас/ваших родственников/знакомых есть следующие симптомы:

- Похудение (если этим страдают дети, то они плохо набирают вес и отстают в росте)
- Пубертетное состояние у подростков наступает позднее
- У подростков может быть нормальный вес, но они низкорослые
- Диаррея или наоборот запоры
- Вздутие живота
- Волдыри во рту
- Кожная сыпь
- Усталость
- Бесплодие
- Анемия или недостаток витаминов/минералов

Это состояние приводит часто к развитию диабета, проблемам со щитовидной железой и остеопорозу (хрупкости костей). В конечном итоге может привести к раку кишечника и/или сердечно-сосудистым заболеваниям.
 
Диагноз ставится при обнаружении антител в крови, то есть делается анализ крови. При определённых условиях делается ещё и биопсия.
 
Болезнь может передаваться по наследству, но необязательно проявляется с рождения. Она может возникнуть и в зрелом возрасте.
 
Лечение - не медикаментозное.
 
Кто и что знает об этом?

Почему спрашиваю? Потому как врачи часто пропускают эту болезнь/состояние, которое можно подкорректировать очень простыми методами.
.................................

Да, как догадался адын человек, это целиакия, то есть непереносимость глютена, белка находящегося в зерновых. По-шведски glutenintolerans. Непереносимость может быть как к одному из видов зерновых, например, к пшенице, так и ко всем трём: пшенице, ржи и овсу. Ну и соответственно к изделиям из них, кашкам, там, супчикам и пр.

В Швеции ею страдают 1 % населения, заболевание вообщем-то на слуху и направление на соответствующий анализ крови можно получить без проблем. Если допустить, что и в ваших странах страдает такой же процент людей, сколько ж это будет в "головах"?

В странах, где хлеб употребляется практически всегда и везде, и не только в виде хлеба, а ещё и булочек, пирогов и пирожков, пирожных и пр, наверное очень сложно предположить, что такой важный продукт является причиной вашего болезненного состояния. Но вот если симптомы есть, а при постановке диагноза "ничего не обнаруживается", то можно было бы посоветовать доктору направить вас на такой анализ крови.

-Ну хорошо,-скажите вы,- обнаружилось, диагноз поставлен, а дальше-то что делать? Что теперь совсем хлеба не есть? Да я же умру...

Да, продукты из пшеницы, ржи и овса вам придётся исключить. И исключить навсегда. Но это совсем не означает, что вам нечего будет есть. Рис, гречка, квиноу и пр остаются. К тому же останутся и хлеб, пирожки и пирожочки, НО! из муки, несодержащей глютена.



В Швеции есть и мука, пеките себе хлеб на здоровье, и готовый хлеб, и замороженные булочки без глютена. Вот так может выглядеть отдел товаров без глютена в обычном магазине.

Здесь продаются и макароны, спагетти, лепёшки для лазаньи, да и практически весь тот ассортимент продуктов, который обычно содержит глютен. Но в этом случае уже без него. В интернете полно рецептов приготовления того или иного для людей страдающих этой непереносимостью.

И вот тут мы подходим к щекотливому пункту. Да-да, как вы уже поняли, а есть ли такие заместительные продукты у вас? Насколько я знаю, в Москве и Петербурге есть центры для, или объединения, таких людей. Но вот продукты есть далееееко не во всех городах. Опять же насколько я знаю, есть интернет-магазин, но покупка там выходит дороже.

Ну и когда чего-то нет, или что-то не срабатывает, то есть и прекрасная возможность - начать их поставлять и/или продавать. :-)))

Те, кому это необходимо, могут поискать в интернете дополнительную информацию. Её там видимо-невидимо. И к своему удивлению, вы обнаружите, что эта непереносимость может идти рука обруку с другим интересным заболеванием.

Приятного вам чтения, здоровья и успехов в возможном предпринимательстве.:-))) 

7 kommentarer:

  1. Anonym13/2/11

    Ну,Николь...Чего только ты ни знаешь...
    Я про это не знаю,я-не врач.Буду ждать,кто что скажет,что ты расскажешь.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Положение обязыватт:-))) А и врачи невсегда догадываются, куда уж нам простым смертным:-)))

    SvaraRadera
  3. Anonym14/2/11

    Uvajaemaya Nicole, ya tak podozrevayu, chto vi imeete vvidu CELIAKIYU... Deystvitelno, zabolevaniya takogo roda chasto propuskaetsya, vmesto lecheniya osnovnoy prichini, bolnogo lechat simptomaticheski...

    SvaraRadera
  4. Урррррра!Догадались! Да, это действительно целиакия. Подробности в посте.

    SvaraRadera
  5. Anonym15/2/11

    Мне кажется,всё это похоже на обычную аллергию.Аллергия-это сбой в системах организма и тогда какой-то продукт невозможно употреблять.Стоит привести в порядок системы и всё,аллергии нет.Не нужно лечение и лекарства и отлучение от продукта.
    Везде идут другим путём-возводят любой чих в болезнь-вокруг строится бизнес."Больные" потихоньку идут к конечному пункту,растрачивая деньги на "спасителей".Спасители богатеют.
    Как и с диабетом,например.Тяжелейшая болезнь-но это тоже сбой системы.И работать надо над системой,а не закупать дорогие лекарства.
    Я видела больного псориазом-восстановили работу системы и всё,ушло то,что выводилось ненормальным путём- через кожу.
    Так же как и с косметикой.Системы работают без сбоя-вам не нужны кремы,кожа сияет,живая.А при больном желудке вы ещё через кожу нагружаете организм всякими кремами,годами это делаете.Тратите деньги на косметологов.А желудок лучше не становится ни от диеты,ни от хим.препаратов.Но как цветёт индустрия косметики!..
    Я много лет работаю рядом с доктором(пишу о его методике),видела тысячи и тысячи разных пациентов и болезней.Но всё сводится к одному-надо,чтоб системы организма работали чётко.
    Для многих индустрий это не надо.У них бизнес.
    Как с птичьим и др.гриппами.Придумали,как напугать народ и продать вакцину.Вот и вся болезнь.Спрашиваю доктора(он ещё и иммунолог-бактериолог)-Ну,что за свиной-птичий грипп,расскажите.
    Доктор смеётся,говорит,что все врачи это знают давно.У животных есть инфекции типа челов.гриппа.Ничего особенного,всегда это было.
    Но все видели,как врачи разных стран делали "страшные глаза",пугали...
    Думаю,что та же история и с целиакией.В начале марта мой знакомый доктор вернётся из командировки,спрошу и вам доложу,что он скажет.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  6. Да уж интересная статья, я о таком и не слышал. Хотя чего в мире не бывает.
    А как в Швеции с другими заболеваниям, например, гриппом, простудными заболеваниями, и др. Болеют сильно или нет?. А то я читаю шведское радио, ваш блог и nyhetskanalen.se, но нигде не встречал данных о заболевании.. Если знаете напишите пожалуйста или подскажите где прочитать.

    SvaraRadera
  7. А! Может потому и не слышали, что диагноз редко ставится. Но эта непереносимость есть и у вас.

    Нуууу, здесь болеют точно такими же заболеваниями как и везде. Всё есть. Как у людей. :-))) Не могу сказать ведётся ли статистика относительно обычных заболеваний, таких как грипп, и насколько ей можно доверять. Ведь далеко не все обращаются к врачу.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...