2011-02-08

О гениях

Достаточно часто мне приходят послания о каком-либо гениальном гитаристе/пианисте/художнике, который всем хорош, но не может пробиться в своей стране. И вот не можно ли было бы продвинуть его/её в Швеции, так как таааааааааааам-то отношение к гениям соооооовсем другое.

Но подобное послание никогда не пишет сам Гений. Оне в это время заняты и сидят гениалят с тем, что им нравится больше всего на свете. А какой ни то человек в его окружении весь изнервничался и хочет, чтобы о таланте узнал весь мир. Ну или для начала вся Швеция.

Часто, если не сказать всегда, в том же письме стоит, что сам Гений вообще-то ничего кроме гениаления и не хочет. Не хочет он идти и кому-то кланяться. И в другую страну он не хочет ехать. И языка-то он никакого не знатт. Да и вообще ему ничего ненужно, акромя своих кисточек-красочек или инструмента. А вот друг/подруга такого пережить никак не могут. И пытаются вытащить упирающегося Гения в народ.

Меня такое положение вещей где-то забавляет, где-то изумляет и где-то настораживает. Забавляет меня прежде всего присвоение статуса Гения. Кто и когда определяет, что именно этот человек - Гений? По-моему, так все мы гении. Каждый в своей области. Есть гениальные механики, повара, экономисты, инженеры, начальники, гении по налаживанию отношений, по кройке и шитью, вязанию и воспитанию своих детей.

Но я думаю, что очень немногие из вас могут позволить себе заниматься только своей гениальностью и оставить всё остальное на откуп окружению. А вот отдельные Гении могут. Они-де не могут участвовать в практическом продвижении себя любимого, не знают, не умеют и не хотят знать или уметь.

Я полагаю, что есть истинные "нехотелки" и фальшивые. Истинным действительно ни за какие коврижки не надо никакое продвижение никуда. Они худо-бедно обспечивают себе кусок хлеба тем, что умеют и всё! Их не троньте. А фальшивые, вроде как и не хотят, но если кто-то всё устроит-обустроит, то может они и смилостивятся. "Разрешат" своим "подданным" уговорить себя или "позволят" написать письмо с просьбой. Ну а дальше пусть всё делается само собой. Оне тута ни причём, кто-то настоял или уговорил. А своего желания ни-ни.

И вот тут у меня наступает момент удивления. Зачем человека уговаривать-то? Или настаивать на том, чего он не хочет? Если ему это не надо, зачем эта головная боль его приятелю/приятельнице? Заметьте, как правило, одному человеку.

Ведь само по себе раскручивание Гения - огромнейшая работа. Тут вам будут нужны и контакты в профессиональной области, и ответственный за экономику, и за юридическую корректность при составлении договоров/контрактов. Может нужен будет и человек, отвечающий за планирование/закупку/отправку/передвижение. А если на это ещё наложить нежелание Гения? Да это будет вдвойне или даже втройне сложнее. Саботажная програмка у Гениев работает ох, как хорошо.

И какой бы работоспособный этот приятель не был, рано или поздно от этой нагрузки он зачахнет. И ни себе радости, ни самому Гению.

Мне вот что интересно, если у вас лично был подобный опыт, как вы сейчас чувствуете, стоило этим заниматься? Какой был результат?

А как бы выглядела ваша собственная жизнь, если бы вы не взяли на себя продвижение такого человека? Что было бы лучше лично для вас?

4 kommentarer:

  1. http://dalisr.narod.ru/gala.html
    "...она самоотверженно и самозабвенно помогала ему, искала богатых спонсоров, организовывала выставки, продавала его картины. "Никогда мы не сдавались перед неудачами, - отмечал Дали. - Мы выкручивались благодаря стратегической ловкости Гала..."

    SvaraRadera
  2. Anonym8/2/11

    Николь,представляешь,вся команда с ответственными людьми была и работала,деньги вложены в производство,есть продукт,начали поступать заказы на продажи.А наш Гений говорит заказчикам-да зачем покупать у нас,делайте у себя,это очень просто.Отдал все секреты лично.
    И заказ на 500тыс.рубл уплыл и патент,а потом и право на наше производство.Мы узнали,только когда их сайт увидели,где все наши материалы,ну и свои они добавили.
    Спрашиваю Гения-Знает он про всё это?
    Говорит,что знает и что нам даже лучше,будем готовое покупать.
    Пришлось этот участок закрыть.Серьёзные люди в команде совершенно не хотят играть в такие игры,где Гений ведёт себя как 2 летний ребёнок,хочет со всеми дружить в бизнесе.
    Большая работа проведена была по всем направлениям.Даже специальные курсы прошла в Университете психологии "Гении и идиоты,в чём разница"(неточное название).
    Гений,действительно.И изобретения гениальные,востребованные.Но Гении и не должны беспокоиться о продвижении своих изобретений.У каждого своя работа и свой талант(может,гениальность).
    Долго работала с талантливыми(и не очень) актёрами,художниками,поэтами и проч.Раскручивала их,делала имя.Насмотрелась всякого.Но мне было легко относительно,потому,что занималась только теми,в ком точно дар и потенциал видела.Люди стали успешными.Видимо,это- моя задача,мне интересно других раскручивать.Есть такая профессия.
    А наш Гений и языки легко учит и постоянно растёт в своём деле,постоянно в работе.И очень скромен.Он себя считает обычным человеком.И это радует.
    Лично я занимаюсь продвижением его изобретений,потому,что моя жизнь стала другой,благодаря этим изобретениям.Меня бы не было в живых,это точно.И многих других людей бы уже не было.Спасли его изобретения.
    Работа с этим Гением, по сравнению с художниками и поэтами,совсем другая.Там я их выводила к свету,я знала своё дело.Здесь-не знаешь чего ждать от этого нестандартного мышления.
    Как он хорошо недавно сказал-Я многое повидал в жизни и многому знаю цену.Знаю цену дружбе,любви,улыбке, поддержке.Цену хорошему настроению,здоровью,цену даже(простите!)справить нужду.И такое бывает счастьем для человека...
    Наш Гений практикующий врач,к.м.н.,доктор физико-технич.наук,вполне адекватен в профессии.Но в жизни ему ничего не надо.Он не борется за место под солнцем.Он просто живёт.
    Я тяжело перенесла удар по бизнесу,когда готовый продукт Гений подарил.Сделала выводы.Теперь занимаюсь тем,что мне важно и обязательно запатентую на себя,чтоб никто не мог отнять.
    Не жалею,что прохожу этот путь,узнала глубже про многое настоящее в жизни.Современная жизнь толкает нас к рассчётливости во всём.
    А встреча с такими взрослыми детьми возвращает в безмятежное детство,где ещё всему радуешься и хочешь со всеми дружить.И это как камертон,на который равняешься,даже если у тебя бизнес.
    Николь,спасибо за пост!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  3. Получается гениев хотят раскручивать гениальные администраторы. Им ведь тоже нужно проявить свой талант. :)

    SvaraRadera
  4. Да, наверное так оно и есть...:-))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...