2011-02-07

Размышлялки о начале жизни в Швеции

- Ну я же не могу сидеть на шее у мужа,- замечают некоторые из вас, иногда даже ещё неполучив персональный номер и имея за душой 3-4-5 шведских слов.

- А мне ещё надо высылать деньги матери/семье/родителям/родственникам. 

Казалось бы простые и разумные человеческие желания. Да? Зарабатывать самим, помогать родственникам, облегчить экономическое положение в своей семье. Вроде как да, а вроде как и нет. Снова и снова встаёт вопрос о временных рамках и о возможности достичь того или иного, в кратчайшие после переезда сроки.

Я не знаю, чем эти переезжающие люди занимались в свои возможные побывки в Швеции :-))) О чём разговаривали со своими любимыми или с будущими родственниками, но что они не разузнали о положении на рынке труда в Швеции, это уж точно.

Многие из вас, переехавших в Швецию, добились в своей стране достаточно больших профессиональных высот. Закончили какое-либо учебное заведение,  работали начальниками, выполняли квалифицированную работу и пр. То, о чём вы практически никогда не задумываетесь, это что на прохождение этого пути вам понадобились десятки лет.

Язык вы учили и развивали на разных уровнях лет эдак 20-30, да? И в профессии развивались лет 5-10-15, да? И вот вы приезжаете в другую страну и сразу хотите пойти работать, да ещё часто и на ту работу, где вы уже собаку съели. Тут же!

А вот представьте себе, что к вам, в вашей стране приходит какой человек, 5 дней назад приехавший из замечательной страны Таиланда/Китая/ Новой Зеландии, и говорит вам: "Хочу у вас врачом/экономистом/учителем/инженером работать. Я в свой стране был отличнейшим специалистом. Семья у меня на родине большая, обеспечивать надо. По-русски я не говорю, но это может и не надо. У вас тут все говорят на китайском. "

Ну конечно, он не скажет это так чисто и чётко, но вы его поняли. С трудом, но поняли. Что вы в этом случае думаете? И что бы вы ему посоветовали? Куда ему бедолаге идти и с чего начинать? Кто бы ему помог с работой в вашей стране?

Я подозреваю, что может кто-то один из вас скажет: "Что за бред сивой кобылы? Кто с тобой здесь будет на китайском-то разговаривать? Иди поучи язык сначала." Нет? Никто? Ни один так не скажет?

Я веду к тому, что даже похвальные цели должны быть реальными и последовательными. Что сначала? Что потом? И когда?

Что получается на практике? А на практике, мы напридумываем себе всяких мифов, и плохих и хороших, и сидим мусолим их в своей голове. Ничччо не знам о действительности, но надеемси, что все в Швеции кинутся эти наши мифы претворять в жизнь. И работу тутженьки датут, желательно без языка, и пособие/стипендию выложат. Только знай бери. И всякую другую поддержку окажут. Пожалеют, приголубят, мол как же ж ты, бедолажечка, плохо себя чувствуешь в нашей стране без мамы-папы, друзей-товарищей. На вот те конфеточку.

А если ни один человек в Швеции не понял как вам тяжело и ничего не дал, то сразу и обидимси. Я, мол, к вам всей душой, а вы ко мне всей жопой. Вот если б шведы к нам начали переезжать, мы бы сразу им всё и устроили. И работу, и зарплату, и пособия и все другие блага. Нет?

Я б хотела донести до вас одну очень важную мысль. Приготовьтесь в тому, что на западе вам надо будет начинать с нуля. И с языком, и с профессией и с отношениями. Нет, с вашими знаниями и умениями вам не понадобится 20-30 лет, чтобы выбиться в люди, но на 3-4-5 лет надо рассчитывать. Взависимости от вашей будущей высоты полёта.

И подготовить, и вашего будущего мужа, и родителей/родственников/друзей к тому, что у вас будет какой-то период становления и материально вы им помогать не-смо-же-те. Жили же ваши родственники как-то раньше без ваших шведских крон. И ещё какое-то время проживут. Ваш муж ведь знал, что вы не владеете шведским и у вас нет профессии, пользующейся спросом в Швеции? Значит он готов был взять на себя ответственность за экономику семьи? Шо теперь вдруг убиваться, колотиться и заламывать руки "Я не могу помочь"?

Все, абсолютно все, иммигранты говорят, что изучение языка занимает время. И если вы дома общаетесь на русском, читаете русские книги, смотрите русские фильмы и телевидение, используете шведский только в школе, то и язык вы будете учить 100 лет.

Вот и привыкните к этой мысли. "Какое-то количество лет мне понадобится на изучение языка. ША! Все экономические претензии откладываются до этого времени!" За это время вы как раз и успеете разобраться как в Швеции работают разные организации, что кому дают и на что вы "имеете право". И научиться общаться, так чтобы вас не принимали за бук или за нуждающихся в посещении психолога.

Общение это вообще песня. Вы или "как с пулеметом идёте на абордаж биржы труда" или улыбаетесь и делаете работникам Биржы труда комплименты. Всё для того, чтобы "воспользоваться теми правами, которые вам по праву принадлежат, добиться справедливости и найти правду." Прямо скрежет зубовный.

Я вас умоляю, если у вас в груди сидит пулемёт, то вы его улыбками и комплиментами не скроете. Он всё равно так или иначе вылезет. С комплиментами здесь к работникам предприятий не лезут. И особенно когда хотят от них что-то получить. А вот если вы примете и поймёте, что у вас и у Биржи труда одна цель, то вы быстренько и выйдете на ровный, серьёзный и конкретный уровень разговора. А комплименты приберегите для более близких отношений. Хотите бороться за правду и справедливость, пожалте в политику.

И лучший способ собрать нужную информацию, это задавать конкретные вопросы, а не исходить из того, что "есть права по законам Швеции".  У Биржи труда тоже есть права отправлять выбивающих права к психологу. Права же могут быть разные исходя из того, сколько вы здесь прожили, чего вы хотите и каким образом ваше образование и знание языка соответствует существующей помощи.

Некоторые из вас уже уяснили, что шведы не лезут с советами, если их не просят. Да и слава Богу! Как же они могут дать вам совет, если во-первых, они никогда не были в вашей ситуации и во-вторых, если они не подозревают о чём вы хотите узнать? И это вовсе не вопрос безразличия. Это вопрос уважения и доверия к вам. Вот ведь как! Надо будет, сами спросите. Знают - ответят. Нет, скажут куда идти дальше.

Некоторым же наоборот, очень не нравятся советы новых родственников или знакомых, так как они ну никак не учитывают всю ситуацию. А знания и ключик к ней есть только у вас самих.

И ещё. Вот это таскание мужей на собеседования с работодателем или на Биржу труда, оно что вам даёт? Если вы боитесь, что вы чего-то не поймёте или что вас не поймут, так может естественный вывод был бы "мне надо подучить язык"? Ваш муж, что, с вами и на работу будет ходить? Нет? А как жеж вы будете тогда работать без него? А если вы чувствуете что на работе-то вы справитесь, зачем вам муж на собеседованиях?

Нет робяты, пойдите-ка вы в "монастырь" и подумайте ещё. Но думайте хорошие, светлые и умные мысли. А главное не пытайтесь добиться невозможного здесь и сейчас.

10 kommentarer:

  1. Anonym7/2/11

    вот так сказали так сказали!=)) зато на ярком примере про Таиланд и китайцев я поняла..как это действительно выглядит со стороны!=)

    только вот про монастырь жестковато 4то-то вы, Николь=)))

    SvaraRadera
  2. Anonym7/2/11

    Ой,как хорошо всё разложила,Николь!Спасибо!!!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  3. Anonym7/2/11

    И в Москве такая же история.С пулемётом,на танке,с криками и обзывательствами,или с деньгами большими,всех распихивая штурмуют что им приглянулось.И с гордостью повторяют-Я к цели иду напролом!
    В основном,большие деньги помогут,а весь этот нахрап здесь тоже не одобряется.У единиц проходит такой номер.
    И тогда злятся и завидуют-у них всё есть,я тоже хочу! А ведь,действительно,годы уходят,чтоб чего-то добиться.Хоть где.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  4. Монастырь в ковычках:-)))) Шо уж вы прямо напугались-то?:-))) Ну пойдите тогда в каморочку, сядьте там и подумайте хорошенечко, что вам может быть под силу, а что нет. Что реально и что пока ещё из области фантастики. Ведь гонясь за нереальными целями, и недостигая их, вы будете вечно недовольны. И не успеете порадоваться жизни.

    SvaraRadera
  5. Наталья20/2/11

    Николь! Здравствуйте. Как то вышла на вашу страничку и почти целую неделю уже здесь вишу. Вы увлекательно пишите :). С юмором, легко. Редко встретишь столько полезных советов в инете. Николь, можно вас спросить? Как вы думаете, если я преподаватель информатики в университете и высшей математики. Кандидат педагогических наук - защитилась в прошлом году в Москве по методике преп. информатики. Я зыка не знаю, но быстро учусь. Есть ли возможность попасть работать за границу по своей профессии. Очень хочется попробовать поработать в зарубежной школе. В частности в Швеции?

    SvaraRadera
  6. :-)) Здравствуйте!:-))) А можно спросить...на работе-то вам что по этому поводу говорят? Если вы туда перестали ходить и вместо этого читаете блог-то...:-))) Мине нежалко, читайте хоть месяцами, главное, чтобы на работе не осерчали:-)))

    Есть ли возможность попреподавать заграницей? Это знают только те факультеты, которым вы можете быть интересны, т е которым не хватает именно ваших знаний. Ежели у вас это есть и вы свободно владеете языком, то наверное какой-то шанс есть.

    SvaraRadera
  7. Наталья21/2/11

    Спасибо, Николь! Надо попробовать поискать факультеты интересные. или центры повышения квалификации и выучить язык )). Блог я читаю вечерами или ночами, когда уложу семью спать... :)). А если честно, то постепенно студенты тупеют... Знания до них доводить становится тяжело. интересно, это везде такое наблюдается? Хочется попробовать в жизни что-нибудь новое.
    С уважением, Наталья. Самара

    SvaraRadera
  8. Уфффффффффффф, ну вот теперь я могу спать спокойно:-)))) Теперь знаю, что меня нэ засудят за "совращение" докторов наук.:-)))

    Хмммм... студенты тупеют? Здесь говорят о том, что студентам не хватает базовых знаний и получается большой разрыв между школой и ВУЗами. Может и у вас такое наблюдается, нет?

    А новое попробовать конечно стóит. Оченно большое обогащение опытом и знаниями для себя лично получается. Дерзайте!:-)))

    SvaraRadera
  9. мужей на собеседования? - ахахахаха

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага...Это отнюдь не вымысел Natka...У меня много есть подобных смешинок для Вас. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...