2011-02-23

Важное для ягодников и грибников

Ну вот и появились первые "бабочки", которые уже задумались о предстоящем ягодном сезоне. Как раз в нужное время, хоть и зима на дворе, потому как набор на всякие летние работы уже начался.

Здравствуйте! Я в данный момент работаю в Финляндии и имею постоянную визу на пребывание. Хочу найти работу на дикорастущих ягодах и грибах на летне-осенний сезон в Швеции! Есть машина. Летом у нас на ферме мало работы и я хочу поехать на север Швеции на ягоды.В Финляндии мы советовались с финами, что занимаются закупкой ягоды-они советуют поехать в Швецию-там, как они говорят, больше заработОК!

Посоветуйте пожалуйста как быть, лучше официально через фирму в Швеции устраиваться или неофициально!Заранее спасибо!

Иногда я завидую людям, которые не знают шведского и поэтому всякие скандалы здесь обходят их стороной. В прошлом году у нас был скандальчик именно по поводу сбора ягод.

Как я уже писала, этим обычно занимались люди из Китая, Вьетнама и пр. Они занимали дóма деньги на проезд и проживание, а потом, заработав что-то здесь, отдавали. Может быть по их меркам это были хорошие деньги, но никак не по европейским. И если они и были достаточно хорошими, то убиваться за них надо было ещё как.

Так вот. Назанимали они и в прошлом году, что-то в районе 30 000 крон, приехали сюда, завербованные предприятиями и уехали с пожизненными долгами. Они думали, что им будут платить 3-4 евро за килограмм черники, а оказалось, что оплата составляла 10-12 крон. Заметьте за килограмм, а не за литр. Для того, чтобы только отработать займ им надо было собирать 40 кг в день. Ну а если ещё и зарабатывать себе на жизнь, то разумеется больше.

А ягодов-то для такого количества человек, которое обычно приезжает, и в таком объёме не нашлось. Они начали конечно протестовать, ругаться и драться. Предприятия предложили выплатить им половину денег, только чтоб они ехали домой, но те не хотели. Короче, сыр-бор был ещё тот. Но уехали. А предприятия, занимающиеся скупкой и продажей ягод заработали себе миллиарды.

Тут казалось бы и сказке конец, ан нет. Правительства не любят таких скандальных историй, поэтому срочно вышли новые постановления, которые ещё неизвестно как аукнутся в этом году.

Теперь иммиграционные службы подробно расписали правила действующие для сборщиков ягод. Если вы приезжаете из стран за пределами ЕС, то надо просить разрешение на работу. А чтобы его дали, надо чтобы условия найма, часы работы, зарплата и пр соответствовали шведским. Работодатель должен вывесить объявление о найме на всю Европу в Швеции и во всём ЕС. По контракту вы должны получать минимум 13 000 крон и хорошо если профсоюз не найдёт ничего противозаконного в ентом контракте. Подробности.

Ну а если вы находитесь в ЕС и сами заключаете контракт не прочитамши, то ни одна душа вам здесь не поможет. Так что не забывайте время от времени проверять хотя бы лохотрон.

Я не знаю, мил человек, что вы имели ввиду устраиваться не через фирму. А кому вы ягоды-то будете продавать? Закупщиков-то здесь раз-два и обчёлси. Всё равно, так или иначе вы к ним и вернётесь. Только вот платить вам в таком разе будут ещё меньше.

И вот я думаю, а как жеж можно пообещать такую з/п сборщику ягод, не зная будут ли ягоды, как он будет работать и сколько собирать? Так и без штанцов можно остаться. :-))) Наверняка будут какие ни то выверты с контрактами.

Но решать, как всегда, вам.:-))

9 kommentarer:

  1. Anonym23/2/11

    Как житель Финляндии, я очень сильно сомневаюсь, что на сборе ягод (любых) в Швеции как-то сильно слащее, чем в Финляндии. Единственное, что приходит на ум - созревание ягод (клубники) на фермах начинается раньше из-за более южного положения Швеции. Теоретически можно подготовить почву к работе и там, и там, поочередно. Что касается дикой ягоды, то обленившиеся европейцы просто не готовы так рвать себе жилы, как те же несчастные тайваньцы, которые огромным десантом высаживаются каждую осень в Финляндии. Кроме этого, все жестоко: нет урожая - нет денег. Никаких гарантий...Имхо - если человек в принципе грамотный, то лучше приложить усилия к изучению языка (финского, шведского...) и получению диплома, признаваемого местными работодателями. А не соревноваться с полуграмотными, но ооочень выносливыми азиатами за морошковые болота. И надеяться, что эти самые азиаты не кинутся массово изучать языки, так как в качестве квалифицированных работников они могут быть значительно более привлекательными в глазах работодателя, чем наши бывшие соотечественники, зачастую страдающие ленцой, любовью к выпивке и нежеланием выучить хоть пару слов на языке страны проживания.

    SvaraRadera
  2. Я тоже думаю, что ситуация практически одинаковая - мало денег и очень много работы. Вот бы послушать кого, кто съездил, пособирал ягодов и заработал денюжку. А может кто посчитать хочет, сколько чего надо, чтобы было выгодно так тяжело работать?

    SvaraRadera
  3. Anonym29/2/12

    А вот скажите пожалуйста кто знает...Я сам из Украины,каковы шансы мне попасть в Швецию на сбор ягод и грибов???мне 21 год.Парень.Оф. не работаю......Есть загран ессенно)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym1/3/12

      Шансы есть!)

      Radera
  4. Пожалуйста, расскажите, как получить рабочу визу и работу в Швеции для гражданина Украины, мне 22 года, здоров, готов на любую работу за более менее достойные деньги. Кто знает работодателей в Швеции прошу дать номер их телефона, моя мать имеет статус временноо жителя в Швеции, живет в Уппсала

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я уже по-моему где-то здесь рассказывала, что для выезда заграницу на работу Вам нужно приглашение от работодателя. А потом на основании этого Вам выдадут рабочую визу.

      Radera
  5. Как человек, который на собственном опыте убедился, что такое заработок на сборе ягод в Швеции, позволю себе вставить парочку комментариев:

    1) собрать 40кг черники, а тем более, брусники даже для "ленивого европейца" (которому, кстати, не надо платить сумасшедшие деньги за проезд, как тайцам) не стоит больших усилий даже в неурожайный год, при том, что в неурожайный год ягода существенно дороже;

    2) ягод в Швеции всегда избыток. Все сборщики не собирают за сезон даже 30% ягод (информация от шведских бизнесменов - крупных скупщиков ягоды);

    3) чтобы уехать на сезонный сбор ягод в Швецию, не требуется никаких договоров, лицензий, квалификаций и даже знания языка (понятное дело, хоть какой-то английский желателен - пригодится в быту, но, повторюсь, не обязателен);

    4) мелких закупщиков полно: минимум 1-2 в каждом городке Лапландии (расчет всегда сразу приема ягоды);

    5) сбор ягод в Швеции не считается работой, не облагается налогами и ехать туда можно смело с польской национальной визой (подтверждено постановлением № 265/2010 Европарламента и совета ЕС и испытано десятками знакомых мне сборщиков и мной лично);

    6) заработать 2-3тыс. евро чистыми за сезон - реальность, ради которой многие ездят в Швецию 5-10 лет подряд (опять же, подтверждается мной лично и теми людьми, которым я помог уехать на сезонные заработки в Швецию).

    И разрешите дать совет желающим заработать: прежде, чем решиться на путешествие, соберите максимум информации, постарайтесь найти реальные отзывы тех людей, кто на своей шкуре испытали прелести тех или иных видов работ. Отсейте поверхностные суждения тех, кто знает о теме вопроса только понаслышке, и радужные "заманухи" работодателей. Тогда вы сможете составить полную картинку, спланировать все, рассчитать и продумать. И вряд-ли кому-то получится вас "кинуть".

    SvaraRadera
  6. Можно ли здесь задать кому-нибудь вопрос??????

    SvaraRadera
    Svar
    1. А чего ж неможно? Конечно можно :-)))))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...