2011-02-21

А у меня нет шведских знакомых....

- говорите вы в 99,9 % случаев. - Мы общаемся только с русскими.
И при этом делаете честные-пречестные глаза, как пятилетние детки. Это при всём при том, что многие прожили в Швеции 2-3-4-7 лет.

В скобках скажу, что этот процент касается тех людей, с которыми я так или иначе входила в контакт.

Я, честно говоря, в таких случаях настораживаюсь. Вот скажите мне намилость, как бы вы повели себя, переехав из одного города в другой в своей стране? Тоже так бы сидели годами и варились в собственном соку выходцев из того же самого города? Нет?

А что вы тогда в таких случаях делаете? Как и где знакомитесь с коренным населением? И что ж тогда вам мешает использовать те же самые методы переехав в Швецию?

Почему спрашиваю-то? Потому как многие впадают в ступор и спрашивают "А где я с ними познакомлюсь?" А ведь вы ж уже делали это много-много раз. Некоторые учились в других городах, кто-то переехал, получив приглашение на работу, кто-то к партнёру... Ведь срабатывало, и вы обрастали новыми знакомствами.

Ещё один "железный" аргумент: " Да о чём я с ними разговаривать буду?" И в самом деле, о чём вы разговариваете со своими новыми знакомыми в другом городе? Как начинаете разговор? Как развиваете отношения в дальнейшем?

Расскажите, поделитесь...

12 kommentarer:

  1. Горько признавать, но это правда. 99% моих знакомых - это русскоязычные люди. Есть 4-5 "шведоносов", с которыми общаюсь исключительно по (на) работе. Я обеспокоен этой проблемой, но от природы стеснителен и знакомства на улице или в транспорте (да еще на начальном шведском) не практикую.

    SvaraRadera
  2. Ну-ну...продолжайте создавать или сохранять "гетто"...Вот я ужо про стеснительства-то разольюсь соловьём. От-то напугаетесь. Всех забодаю...

    SvaraRadera
  3. Это пожалуй от характера зависит.
    Моя жена приехала сюда гора-а-аздо позже меня, и я ее благополучно "спихнул" быстрее учится.
    Она быстренько перезнакомилась с половиной своей группы и теперь общается с ними постоянно по телефону и в facebook. Я же - достаточно долгий на раскачку, и даже с русскоговорящими не спешу знакомится.) Так бывает. У меня сложился свой круг знакомых, там и шведы и поляки и русские, он не большой, но приятный.

    SvaraRadera
  4. От характера, говорите? А хто ж на него повлиять может, если не вы сами?:-))) И умение знакомиться/общаться тренируемо.

    SvaraRadera
  5. Так никто же не спорит, просто некоторым (мне в частности) меняться сложно, натура моя такова что на контакт я "сложно" иду, "проблему" свою осознаю, порой работаю над собой.)
    Да дело даже не в умении знакомится и общаться, просто где то на уровне подсознания сидит мыслишка что люди вокруг тебя не такие как ты, и тебя к ним не тянет. Обычно она пропадает после учебы\работы в шведском коллективе.

    SvaraRadera
  6. Я про это прям очень-очень скоро и напишу.:-)))

    SvaraRadera
  7. Как не странно,вот у меня 99% не русских знакомых.Знаю только одного человека,и друга давнего живет порядком от меня.В своем городе Västerås часто слышу русскую речь но до общения дело еще не доходило.До этого жил в Бельгии,так там тоже порядочно наших.Как не заговоришь так сразу вопросы о работе и достатке.Бесит блин как будто других тем для общения нет!

    SvaraRadera
  8. Вот ведь какой антиресный человек к нам зашёл:-))) Совсем-совсем другой:-)) Хочется думать, что вам живётся легко и весело.

    А не расскажете ли вы нам как вы "вербуете" знакомых из коренного населения? Оченно интересно почему у вас получается.:-))

    SvaraRadera
  9. Почему легко,живется как и всем остальным.Вербовкой занимаются спецслужбы ) Просто общаюсь,не только коренное у меня довольно крупный круг знакомых и из приезжих (кроме русских).К примеру посещал курсы СФИ три русскоговорящих человека в группе было так я даже с ними не разговаривал не разу.За три месяца учеба я был знаком со вcей группой(кроме троицы),со многими до сих пор общаюсь.С коренными шведами познакомился через свою девушку она шведка,так и пошло поехало.Общие интересы,рыбалка и тд.Как у меня получается?Я не стесняюсь говорить могу из темы о погоде перейти к теме о вымирание динозавров.Также не стесняюсь языка,если что то не понимаю перехожу на английский.

    SvaraRadera
  10. Anonym11/3/11

    Justice for All, а за что Вы так русских не жалуете? Обидели сильно Вас? Это не подколка. Я сама старалась не "раскрываться" на курсах, иначе, вместо изучения шведского, была бы болтовня на русском.
    Кстати, у меня есть трое знакомых русских, которые принципиально не общаются с русскоговорящими, отворачиваются при встрече на улице, стараются обойти подальше, хмурые такие, как буки. Чистопородных шведов играют. Со страшным произношением.

    SvaraRadera
  11. Anonym24/3/11

    Да, что что а старожилы "чистопородные шведы" (те русские которые прожили здесь дольше чем его русский собеседник) собеседника своего не очень любят!
    Понты=) Вообще у наших здесь понтов много=) Извините что так откровенно, но даже в песне поется "Не забывай свои корни, помни, есть вещи на порядок выше"

    SvaraRadera
  12. Не любят русского собеседника? :-0 И что они делают?:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...